Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#152868

Переехал в эту квартиру пять лет назад, за два года 3 сгоревших телевизора,рекорд,горизонт,Panasonic....Сделал в квартире ремонт,новая проводка,новые автоматы.... теперь в компьютере сгорает 3-й блок питания....причем не банальный предохранитель, а диоды....... "пилот" не спасает...... можно конечно попробовать через упс, но есть может варианты найти проблему?
P.S. и еще как-то пульсирует освещение.... но не всегда......

kuzov написал :
P.S. и еще как-то пульсирует освещение.... но не всегда......

Заставить ЖЭК отревизовать сеть дома. Где-то искрит плохой контакт.

Заключить договор с Мосэнерго, и далее требовать его исполнения....

Без лаборатории с регистрирующим вольтметром нереально чего-то с них стребовать...

У меня у самого есть регистрирующий(и даже поверенный) вольтметр....но он не выявит источник...
Спрашивал у соседей,у них все без проблем.... может это мой старый холодильник?

kuzov написал :
но он не выявит источник...

А что он выявил? Какие результаты?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kuzov

kuzov написал :
У меня у самого есть регистрирующий(и даже поверенный) вольтметр....но он не выявит источник...

Почему думаете, что не выявит?
Проверьте качество соединений в этажном щите.

ну есть пики,в неопределенные моменты времени, но не такие,чтоб больше 10%... это и лифт может быть и чья нибудь стиралка......

просто ,возвращаясь к блоку питания. В последний раз,когда он умер,треск был такой,что я ночью проснулся....кстати, час ночи это не пик нагрузки для электросети....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kuzov Измерения проводили в розетке телевизора? Нет ли невыявленных соединений этой розетки с чужими цепями?

Да той розетки уже нету....сделали новую проводку.....сейчас телевизор тфу-тфу-тфу работает....
А проверял и в верхнем свете напряжение и в нижнем.........хотя мигает и верхняя лампа и та,которая настольная.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

kuzov написал :
кстати, час ночи это не пик нагрузки для электросети....

К этому времени - просто падает потребление, возможно - автоматика не успевает снизить напругу в сетях - и случается перенапряжение.

kuzov написал :
Спрашивал у соседей,у них все без проблем.

Ну как вариант - соседи сидят на другой фазе, поэтому у них картина совсем другая может быть.

А невыявленных соединений нет......лично смотрел когда делали.........

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

В принципе если соседи сидят на другой фазе, то силльно похоже на перекос фаз. Трясите комунальщиков на вопрос неравномерной разводки домовой проводки. А если у них всё впорядке уже оращайтесь в горсеть. Кстати если есть возможность достать фазомер, то можно самому предварительно определить наличие перекоса.

трясите местную сеть, причин может быть множество.

Ps: а проводку сами меняли или вызывали горе электрика?

kuzov написал :
У меня у самого есть регистрирующий(и даже поверенный) вольтметр....но он не выявит источник...

Ну как же не выявит! Например - в розетке есть перенапряжения, в этажном щите - нет. Следовательно, неисправность где-то между ними. Но, если проводка в квартире новая, то вероятнее неисправность выше по схеме...

kuzov написал :
Спрашивал у соседей,у них все без проблем.... может это мой старый холодильник?

Ага. Ночью он из потребителя электроэнергии превращается в термоэлектрический генератор. Секретное такое "совок-ноу-хау".

kuzov написал :
ну есть пики,в неопределенные моменты времени, но не такие,чтоб больше 10%... это и лифт может быть и чья нибудь стиралка.

Это, возможно, несинусоидальность напряжения. Так бывает как раз при искрении контакта - у дуги нелинейное сопротивление. Проверить осциллографом. Измерять при min нагрузке (ночью), когда освещение начинает "пульсировать".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Попробуйте проверит нулевой провод. Он, наверняка, где-то отходит - быстрее всего в ящике.

kuzov написал :
Переехал в эту квартиру пять лет назад, за два года 3 сгоревших телевизора,рекорд,горизонт,Panasonic....Сделал в квартире ремонт,новая проводка,новые автоматы.... теперь в компьютере сгорает 3-й блок питания....причем не банальный предохранитель, а диоды....... "пилот" не спасает...... можно конечно попробовать через упс, но есть может варианты найти проблему?
P.S. и еще как-то пульсирует освещение.... но не всегда......

марку БП, если не трудно.

Kuzov.
так что вольтметр-то показывает?

День добрый, спасибо всем откликнувшимся, сегодня проверю ночью.......БП-были и дешевые и сравнительно неплохие...... нулевой провод проверю.... т.е. я проверяю напряжение сначала в сети, потом в щитке? проводку менял электрик, под моим постоянным наблюдением......

kuzov написал :
День добрый, спасибо всем откликнувшимся, сегодня проверю ночью.......БП-были и дешевые и сравнительно неплохие...... нулевой провод проверю.... т.е. я проверяю напряжение сначала в сети, потом в щитке? проводку менял электрик, под моим постоянным наблюдением......

Интересные марки БП ---БП-были и дешевые и сравнительно неплохие,
тогда стоимость и вес этих БП, так оно понятнее будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

filvik написал :
тогда стоимость и вес этих БП

А как стоимость БП может отразиться на пульсации освещения?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BigHarry написал :
А как стоимость БП может отразиться на пульсации освещения?

Стоимость и вес БП отражаются на живучести БП.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Alex___dr
У человека помимо выгоревших подряд трех БП - пульсирует свет. Вряд-ли это явление как-то связано со стоимостью компового блока питания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Мдаа, народному терпению некоторых мжно только позавидовать....
Теперь понятно, к кому мое терпение отдали))

2kuzov

Ну для начала надо снять, хотя бы, суточный график напряжения - вы говорите у вас есть регистрирующий вольтметр, вот и используйте его для этого. Желательно в двух экземпоярах - один на вводе, второй на розетках потребителей - чтобы сравнить.
Хотя начать надо с проверки всех соединений, начиная от орехов в стояке.
Потом проверить изоляцию всей сети.
Если это ничего не выявит - потребуется более универсальное оборудование, способное измерять все параметры сети - напряжение, частоту, пульсации, етс...

BigHarry написал :
2Alex___dr
У человека помимо выгоревших подряд трех БП - пульсирует свет. Вряд-ли это явление как-то связано со стоимостью компового блока питания.

Какие БП чел использует, может много сказать о его проводке.
А то, треск есть, а марки БП нет, может в нем только перемычки нужно
переучить (прошивку им поменять).
Пульсации дают и железные ДЭКи под нагрузкой (цвет мета на контактах
нема)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

filvik написал :
Какие БП чел использует, может много сказать о его проводке

У меня в компе БП SparkMan SM-300W.
Что вы скажете о моей проводке?

BigHarry написал :
У меня в компе БП SparkMan SM-300W.
Что вы скажете о моей проводке?

и Вы еще задаете вопросы?
.........................................

Я не совсем понял, прошивку в БП поменять? )))))))) а может мне прошивку в щитке поменять? или в лифте? по поводу мигания ламп- мигают при пиковой активности, часов после 18 вечером(зимой).......... как раз ночью не мигают...... раньше грешил на диммер, но настольная-люминисцентная лампа сказала, что не в диммере дело, при этом мерзко мигая.......
вольтметр сказал,что конкретных пиков нету,больше чем 5%, в течении дня....проверял на входе в квартиру,и на розетках...... одновременно не смог, вольтметр один.......осцилографа нет, наверное в жеке тоже нет, поэтому сразу обращусь в МОСЭНЕРГО.....Всем огромное спасибо...

P.s.:блоки питания 17,20,35 долларов....... после разбора только в одном была защита включения.......
но! как я уже писал, сгорели !исключительно! диоды, предохранители-целы.......т.е. думаю,что не выбросы...... зато теперь телевизор с защитой от перенапряжения от 100 до 400 вольт......

всем еще раз спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

kuzov написал :
сгорели !исключительно! диоды, предохранители-целы

А при перенапряжениях совсем необязательно, что сгорят предохранители, скорей всего как раз предохранители уцелеют...

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

диагноз - перекос фаз при оторванной нейтрали на вводе в здание
что деалть - ремонт ввода, либо установка защиты в вашем щитке

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

kuzov написал :
зато теперь телевизор с защитой от перенапряжения от 100 до 400 вольт......

Что за защита?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

LoveJoy написал :
диагноз - перекос фаз при оторванной нейтрали на вводе в здание
что деалть - ремонт ввода

полностью согласен

LoveJoy написал :
либо установка защиты в вашем щитке

Что за защита? ИМХО, реле перенапряжения в данной ситуации поможет мало

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

(
мы там обсуждали эти вещи в конце форума)
у себя в щитке поставил РН-111 - купил в ЭТМ
ещё собираюсь УЗИП II класса для сетей TN-C поставить с www.hakel.ru - там заморочка с продажей они привыкли через безнал

Кстати, не хочу разводить флейм, может это вообще из разряда фантастики, но наблюдение,все кто видел-в восторге..... если вдруг происходит какая нибудь авария на линии, или гроза или потоп, то вырубается свет- светофоры на 3-х улицах,два квартала домов,уличные фонари, ну короче два квартала полностью.....т.е. нет такого,что вырубился только один дом....... нигде такого видел, хотя сменил несколько квартир в совершенно разных районах..... если кому интересно, то я говорю о районе 2-й Хуторской улицы, и Башиловской.... Так что может говорить об оторванной нейтрали где нибудь помимо дома или что нибудь еще? прошу прощения,если сморозил глупость, не электрик я, но электронщик......

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Такое случается когда сети перегружены (Причина - в политике РАО ЕЭС России).

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

LoveJoy написал :
(
мы там обсуждали эти вещи в конце форума)
у себя в щитке поставил РН-111 - купил в ЭТМ
ещё собираюсь УЗИП II класса для сетей TN-C поставить с www.hakel.ru - там заморочка с продажей они привыкли через безнал

Обратил внимание, что девайсы одноразовые?
УЗИП серии PIVT соответствуют I классу, согласно ГОСТ Р 51992-2002 (МЭК 61643-1-98). Применяются в низковольтных системах распределения электроэнергии в пределах 0А(В) - 1 зон молниезащиты (в соответствии с МЭК 1312-1 и CO-153-34.21.122-2003), главным образом, при кабельном вводе и имеют в своем составе мощные варисторы . УЗИП этой серии устанавливаются во вводные щиты и используются в распределительных сетях типа TNC, TNS, а также IT и TT. Все УЗИП снабжаются внутренними терморасцепителями, которые срабатывают при повреждении (перегреве) варисторов
Т.е. расцепитель срабатывает при ПОВРЕЖДЕНИИ варистора, т.к. варистор хорош для очень коротких импульсов, а расцепитель очень медленный (сравни 25 нс варистора и 0.1 - 0.5 сек расцепителя - разница в реакции 8 порядков грубо).

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

ppkvin написал :
Обратил внимание, что девайсы одноразовые?...

...Т.е. расцепитель срабатывает при ПОВРЕЖДЕНИИ варистора, т.к. варистор хорош для очень коротких импульсов, а расцепитель очень медленный (сравни 25 нс варистора и 0.1 - 0.5 сек расцепителя - разница в реакции 8 порядков грубо).

Пусть лучше УЗИП будет одноразовым, чем оборудование на 100тыс.рублей (стиралка, холодильник, TV, компьютер и т.д.)

Расцепитель - это противопожарная мера. А не для защиты варистора
У меня супруга работает на заводе занимающимся выпуском подобной продукции , правда на напряжение от 6кВ, много забавных случаев рассказала о работе ограничителей

В принципе УЗИП - это одноразовый предохранитель работающий от напряжения, аналогично с предохранителем с плавкой вставкой работающей от тока.
но одноразовый он в случае очень мощных импульсов, таких как прямой удар молнии в проводник и т.п.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

LoveJoy написал :
Пусть лучше УЗИП будет одноразовым, чем оборудование на 100тыс.рублей (стиралка, холодильник, TV, компьютер и т.д.)

Расцепитель - это противопожарная мера. А не для защиты варистора
У меня супруга работает на заводе занимающимся выпуском подобной продукции , правда на напряжение от 6кВ, много забавных случаев рассказала о работе ограничителей

В принципе УЗИП - это одноразовый предохранитель работающий от напряжения, аналогично с предохранителем с плавкой вставкой работающей от тока.
но одноразовый он в случае очень мощных импульсов, таких как прямой удар молнии в проводник и т.п.

Так зачем платить за расцепитель + варистор, если автомат токовой защиты и есть искомый расцепитель, ИМХО полезнее потратить бюджет на более мощный варистор? Вот например, блочный варистор-разрядник от EPCOS среднего типоразмера (посмотри соседнюю тему по ЗАС-8.0-2, там на фото "Саморез" видно какого размера), цена в розницу всего 500 руб., а ведь есть еще гораздо мощнее (на сайте ЭПКОС), а если есть деньги, ИМХО очень не помешает газовый керамический разрядник соответствующего типоразмера параллельно варистору. Тогда есть шансы 50\50, что варистор не успеет сгореть, т.к. разрядник пробивается за 5-10 мсек (полностью, процесс лавинный), при этом напруга на его клеммах 50-70 вольт, а варистор отдыхает от переднего фронта импульса. А там и расцепитель подрабатывает через какое-то время.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

согласен
что если по элементно покупать и ставить только варистор все окажется дешево и сердито
Узип от hakel на мой всзляд полее приспособлены для использования в щитах - предлагается к использованию готовое устройство (монтаж на дин рейку, удобство выбора по параметрам и тп)
А покупать варистор - это, на мой взгляд, для разработчиков подобного оборудования (судя по Вашим постам в всетке про ЗАС вы представитьель этой конторы).
Я как потребитель больше склонен к готовому устройству
PS. Насчет ЗАС. Есть свои преимущества с безконтактным отключением - быстрота, но и минус имеется - габариты плюс тепловые потери

Использовать разрядник следует в условиях воздушного ввода питания
и ставить рядом с быстродействующим варистором не имеет смысла.
надо разноссить в пространстве по ходу продвижения волны перенапряжения - кусок кабеля или ставить дроссель
по общей практике защиты подстанций от 6кВ например ставят на подходах ЛЭП разрядники, а непосредственно на подстанции ставят ОПН с варисторами, аналогично и в сетях 0,4кВ

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

LoveJoy написал :
согласен
что если по элементно покупать и ставить только варистор все окажется дешево и сердито
Узип от hakel на мой всзляд полее приспособлены для использования в щитах - предлагается к использованию готовое устройство (монтаж на дин рейку, удобство выбора по параметрам и тп)
А покупать варистор - это, на мой взгляд, для разработчиков подобного оборудования (судя по Вашим постам в всетке про ЗАС вы представитьель этой конторы).
Я как потребитель больше склонен к готовому устройству
PS. Насчет ЗАС. Есть свои преимущества с безконтактным отключением - быстрота, но и минус имеется - габариты плюс тепловые потери

Использовать разрядник следует в условиях воздушного ввода питания
и ставить рядом с быстродействующим варистором не имеет смысла.
надо разноссить в пространстве по ходу продвижения волны перенапряжения - кусок кабеля или ставить дроссель
по общей практике защиты подстанций от 6кВ например ставят на подходах ЛЭП разрядники, а непосредственно на подстанции ставят ОПН с варисторами, аналогично и в сетях 0,4кВ

Вот на сайте ЭПКОС представлена схема предпочтительного расположения: сначала варистор - дроссель - разрядник - дроссель - супрессор, тогда на выходе имеем совсем незначительный всплеск напряжения. Размер и индуктивность дросселей (а еще лучше двухобмоточных со встречным включением обмоток - эффективность на пару порядков выше) желательно рассчитать. Если подойти к этому серьезно, результаты могут быть очень неплохие.
PS хотели в ЗАС-1.2 поставить двухобмоточный дроссель - чуть не хватает места по высоте для 10А дросселя.
Еще по ЗАС - конечно габариты никуда не денешься, правда нагрев не такой большой (например катушка пускателя при постоянном ~ 260 вольт - верхнем пределе нормы - будет греться дай дорогу), тут важное замечание - ЗАС греется только от тока через симистор независимо от напряжения. Учитывая запас по мощности (в ЗАС-8.0 стоит симистор ТС-142-80 с максимальным током 80А, а нагрузочный - 40А, при этом импульсный допускается 500А в течение 10 мсек.), нагрев в реальности не превышает 40 град. от температуры окружающей. Внутри корпуса стоит термопредохранитель в слаботочной цепи управления.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Уважаемый, указывайете ссылки откуда читаете.
Лазить по иноязычному сайту не совсем удобно

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

LoveJoy написал :
Лазить по иноязычному сайту не совсем удобно

Так все на английском, но понятно и так, ссылку пока не давал - никто и не спрашивал, собственно пока обсуждаем не конкретные решения, а предпосылки правильного подхода к решению задачи. Если есть уже готовность, можно подобрать варисторы, разрядники, просчитать дроссели и т.д. Но что хотелось бы изначально уточнить - все - таки хороший контур заземления имеет решающее значение для частного дома, а в многоквартирном доме с подземным кабелем питания получить разряд в линию очень маловероятно ИМХО.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

ppkvin написал :
... в многоквартирном доме с подземным кабелем питания получить разряд в линию очень маловероятно ИМХО.

согласен на 100%

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Так далее логически следует: если уж есть бюджет на цели безопасного питания, не лучше ли поставить контроллер напряжения + дифавтомат для полного контроля всех параметров и один блочный варистор?
Да, вот еще о чем упустили: разряд молнии может пройти через индивидуальную ТВ антенну и если она не заземлена, то последствия просто катастрофические - выгорает часть печатной платы от антенного входа до импульсного БП, часть энергии разряда попадает в сеть и тут уж как повезет, остальная техника может и остаться целой. Поэтому антенну без заземления ИМХО только внутри квартиры и можно использовать.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

ppkvin написал :
Так далее логически следует: если уж есть бюджет на цели безопасного питания, не лучше ли поставить контроллер напряжения + дифавтомат для полного контроля всех параметров и один блочный варистор?

у себя так и планирую, осталочсь УЗИП приобрести

ppkvin написал :
Поэтому антенну без заземления ИМХО только внутри квартиры и можно использовать.

а если кабельное телевидение?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

LoveJoy написал :
а если кабельное телевидение?

Как правило, такие системы заземляют вполне грамотно, но можно и поинтересоваться у провайдера.