Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2323476

Ресанта САИПА -165
Инверторный полуавтомат.
Модель САИПА-165

Добавлено через 58 секунд
Характеристики
Модель САИПА-165
Напряжение сети, В 220±10%
Максимальный потребляемый от сети ток 22А
Напряжение дуги, В 17 - 26
Диапазон регулирования сварочного тока, А 20 - 160
Продолжительность нагружения, % 40%@160А
Рекомендуемый диаметр сварочной проволоки, мм 0,6 - 0,9
Класс защиты IP21
Масса, кг 11,5

Добавлено через 2 минуты
Не нравится показатель Напряжение сети, В 220±10%
Что понравилось ЕВРО разъем под пушку, инвертор, цена.

Кто покупал что скажите ?

Добавлено через 6 минут
Близкий по характеристикам к нему
Инверторный сварочный полуавтомат FUBAG INMIG 160

На показатель сети можно забить, ибо в гараже было 180 , аппаратом сварил себе глушак (две трубы встык)
Да кстати он имеет возможность подключения газа, о чем производитель почему то умалчивает...
По отзывам неубиваемый аппарат

КотЭ написал :
По отзывам неубиваемый аппарат

В продаже менее полугода как появился и уже неубиваемый

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Неубиваемых аппаратов в природе не существует
Сварочники "Ресанта" появились на рынке чуть больше года назад. Там и сям встречается: "сгорел"

КотЭ написал :
кстати он имеет возможность подключения газа, о чем производитель почему то умалчивает...

Кстати, ПА по умолчанию подразумевает сварку в среде газа. ...для тех, кто не знает

Фото начинки аппарата выложите хто нибудь.

ChertRUS написал :
САИПА-165

(В названии как-то сама просится замена первой буквы на более звонкую созвучную.)

Да походу никто его не покупал и не пользовался, ответов почти нет.

прекрасно тебя понимаю. Я когда загорелся его купить весь интернет облазил-пару форумов нашел но там неизменно скатывались на обсуждение саи ,а не саипа. Короче все равно купил-понравился. Купил через инет- вышло с доставкой через тк 11500 с Москвы. На 3 рубля дешевле, чем у нас в Ижевске. Привезли неделю назад-руки чешутся поварить да помоечку под работу пока не взял. А так лопату подварил толькоКак поработаю-отпишу.

а , ты с Москвы-так еще проще-брал в toolsity

опечатан и на гарантии. А так самому интересно внутрь заглянуть

У нас его сейчас везде продают можно купить, за 10т.р.
Единственная проблема порошковая проволока, и обычная. Дорого и попробуй найди. Электроды в любом магазине какие хочешь.
Я правда другой купил сварочник "Cobel" он короче 4 в одном Tig/MIG/MMA
А про САИПА-165 нет информации нигде.

Разглядывал намедни его в магазе. Подавалка игрушечная, для катушки просто штырёк торчит под 1кг бобины, в общем бюджетность во всём. Зато под газ ввёрнут кончик под быстросьём, хотя может это продавец накрутил. Ценник 13000р.

насчет подавалки пожалуй с тобой не соглашусь-видал вида 4 наверно ,у этой ролик мощный самый да и сама большая. такой же ролик видел на одном сайте в комплектации к блювелду за 50 штук-а там г.. ставить не будут. под катушку штырь стандартный- на телвинах точно такой -5 кг свободно ставится (там отливка и крышка штыря специально так сделаны ,чтоб и кг и 5кг ставить.

а что за cobel? в инете набрал-не нашлось.

самоделкин ,ссылки не открываются.

Всё равно не открывается. Вес пофиг. Где выложил то? На своём компе что ли?

самоделкин ВЫложите их на Радикал.

[

]()
через решетку( так как опечатан)

[

]()
катушка из комплекта

Ну вот и получилось.

кому что еще интересно-спршивайте

И всё таки подавалка игрушечная в сравнении с другими китайцами.

таких действительно не видал.первый похоже сразу с евроразъемом,хотя в принципе тоже пластик.вторая конечно монстр,но думаю и па не за 10 тыров.там на движках и диаметр используемой проволоки указан до 1,6-ну не как не бытовые модели)))))

самоделкин Рекомендую Вам открыть аппарат и сделать хорошие фотографии.

arhont написал :
таких действительно не видал.первый похоже сразу с евроразъемом,хотя в принципе тоже пластик

Скорее всего из алюминевого сплава, только зачернён.

по мне внутренности лишь бы не подводили.лично для меня неудобства в аппарате доставляют 1,5 метровый рукав и масса-коротковато,3 метра бало бы идеально,но уж пусть на этом экономят ,чем на кишках.

врядли из зачерненого аллюминия,потому что 1)у более дорогова(судя по мощности двигла и исп. пров.) не зачернен,а производитель один. 2)гайки видны,которые с болтами прикручивающими.

воздержусь от разрыва пломбы-гарантия никому не помешала еще.

Тогда возникает вопрос, а к чему тогда прикручен болтом плюсовой провод?

к впаяной в пластмасу металической площадке,от которой идет провод в рукав.точнее к штекеру евро.тем более,что если был бы металл,происходило кз на проволоку через ролики.ну не кз,ну проволока была бы под пост.напр.вместе скорпусом.

Пластмасс это. У меня эта подавалка 400кг проволоки прогнала, пока живая.

Внутри подача нормальная точно такая в некоторых моделях BlueWeld такая же

ресанту имеешь ввиду?

Да
Кто знает точки где можно купить омедненную проволоку порошковую 0,8 мм в бухтах от 1 до 5 кг.




наконец то удалось немного поварить-менял порог на ниве.Что сказать-очень приятно варит-както мягко чтоли. Не бразгает ,не залипает. Отлично проваривает и лишнего не наваривает. Был опыт сварки на телвине 152(транс),так скажу про разницу между трансом и инвертором-транс это автомат калашникова(по частоте выстрела и по отдаче)) ,а инвертор это узи. НЕ знаю как еще описать ощущения.инвертор короче рулит.

варил десятку-полет нормальный.Что нравится в отличии от транса при варке по краске и по рже меньше стреляет.Я вообще оборзел-варю без перчаток-держу заплатку рядом с местом прихватки и никаких ожогов! Тут петли лечил-все удивляюсь до чего техника дошла.Как в таком малыше столько мощи.проваривает тройку с осью намертво.А заряжена всего лишь проволока 0.6.Представляю что будет когда поставлю 0.8.Даже телвин 152 хуже проваривал, а он почти профессиональный аппарат.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

самоделкин написал :
заряжена всего лишь проволока 0.6.

В Воткинске продаётся проволока 0,6 мм ? А то народ ищет, найти не может. В Ростове с ней тоже напряг. По кузовщине 0,6 гуд, кто попробовал, к 0,8 возвращаться не хочет

катушка с килограммом в комплекте шла

посмотрел цены-за два месяца, после того как купил цена упала на 500 почти.Еще выгоднее стал гад )

Взял себе недавно, пока не варил, только точку пробную сделал. Но в моем случае шла обычная омедненая проволока 0,8 (по штангелю 0,77), так что не знаю как там 0,6 была.

У меня своя 0,8 5 кг лежит,а тут заметно тоньше. Не мерял ,но кроме как 0,6 быть нечему. Полаппарата уже окупил без особого напряга.Да и то потому что без работы почти сижу.

добил сегодня 1 кг 0,6 которая шла в комплекте.Поставил свою 5 кг 0,8.Какие выявились недостатки-за все время (один раз с 0,6 и сегодня 4 раза) переставала двигаться проволока-причина в том что направляющая по которой идет проволока в рукаве ,уползала из крепления в подавалке, в следствии чего происходил перекос и проволока путалась(после ролика и до направляющей. В конце концов меня это достало и я прижал направляющую , вкрутив саморез. Посмотрим как теперь будет. В остальном только положительные эмоции. Маленькой катушки хватило почти на 4 машины.И хватило бы ,если бы не пришлось сегодня варить порваный стакан задней стойки на девятке сплошным швом. Пару постов писал о падении цены, а щас зашел на маркет и окуел-стал около 12т.р. Мелочь,а приятно И новые какие-то появились-на 200 и 220 .Но мне и этого зверя за глаза хватает.

Больше пока направляющая из подавалки не выпадала.А вчера стал варить,массу подцепил,а он не варит. Глядь,а провод массы от штекера отпал.Что думаю за дела.Хорошо штекер разборный. Вытащил из оболочки,а там крепеж-жила вставляется в отверстие и болтом зажимается(есть такого типа клеммы аккам-ные).Вставил,затянул и все дела.Это все детские болезни. Я это за поломки не считаю.

Искал ответ на свой вопрос в Вашем повествовании об аппарате, но не нашел.
Подача напряжения на проволоку постоянная или включается курком на горелке (держаке)?

включается курком

Здравствуйте!

А не подскажут ли счастливые обладатели столь чудного устройства, какая проволока идет в комплекте (омедненная или порошковая)?

у меня шла омедненная

Ремонтировать проще саипу или пди-181 желтенький? И вообще с точки зрения редкого пользования какие плюсы у них друг перед другом

технология одна-igbt. Вопрос комплектующих и качества сборки. Да скорее на тех же китайских платах собран. У трансфориаторных циклонов качество нестабильно-как повезет.тут врядли подругому.

а феникс мису?

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Вопрос владельцам Ресанта САИПА 165, может ли CAИПА 165 варить самозащитной проволокой без газа?

moralproxy,
обчитавшись форумов могу сказать, что самозащитная проволока без газа "срёт" наверно у всех. Просто проволока без газа у некоторых как-то варит, но гораздо хуже.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

BorisN написал :
самозащитная проволока без газа "срёт" наверно у всех.

Если бы это было так - её не применяли бы в кораблестроении и т.д.
Имхо, дело в квалификации сварщика, стоимости аппарата и стоимости проволоки. Если ни того, ни другого, ни третьего - то и результат соответствующий.

технически аппарат позволяет (менять полярность), но особого качества не жди (хотя тоже только со слов других). Сам не пробовал-цена на проволоку кусачая.

Фото внутренностей кто-то просил

Дачный натюрморт. В качестве источника углекислоты - списанный огнетушитель ОУ-3, купленный на станции перезарядки за 150рэ.

Там на первой странице говорится про евроразъем под горелку...врут, он есть только у САИПА-200 и 220.
Аппарат варит хорошо, но конструкция хлипкая. Сверху лучше не давить, т.к. пластак передней и задней панели лопается.
Вот варил первый раз в жизни:

Профиль 40х20 толщина 1.5мм

Нормальный аппарат за свои деньги.
Но я бы купил Контур.
ЗЫ: Привет земляку.

7351 написал :
Если бы это было так - её не применяли бы в кораблестроении и т.д.

кораблестроение имеет свою экономику с милиардными оборотами, а рядовой пользователь получит именно мышиные какашки, и ничего более. Но может ваш опыт опровергнет это?

vadimus написал :
списанный огнетушитель

10 л? Перезаправка как и сколько?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

7351 написал :
Если бы это было так - её не применяли бы в кораблестроении и т.д.

Интересно, много-ли форумчан корабли строит?

BorisN написал :
10 л? Перезаправка как и сколько?

В огнетушитель ОУ-3 входит 5 литров углекислоты. Заправка, на сколько помню, 100руб. 5 литров жидкой углекислоты - это приблизительно 1,5м3 газа. При обычном расходе 5л/мин получаем 5 часов непрерывной работы. Для моих нужд этого объема на очень долго хватит.

Порошковой проволокой варить можно, но экономически не целесообразно, т.к. стоит она в 5 раз дороже.

vadimus написал :
Порошковой проволокой варить можно, но

получалось? ни одного норм отзыва не видел.

с огнетушителем мнеб так найти

BorisN написал :
получалось? ни одного норм отзыва не видел.

получалось

vadimus написал :
Фото внутренностей кто-то просил

Дачный натюрморт. В качестве источника углекислоты - списанный огнетушитель ОУ-3, купленный на станции перезарядки за 150рэ.

Там на первой странице говорится про евроразъем под горелку...врут, он есть только у САИПА-200 и 220.
Аппарат варит хорошо, но конструкция хлипкая. Сверху лучше не давить, т.к. пластак передней и задней панели лопается.
Вот варил первый раз в жизни:

Профиль 40х20 толщина 1.5мм

поясни-огнетушитель брал и заправляют на станции зарядки огнетушителей или на газовом хозяйстве, где большие балоны.

самоделкин написал :
поясни-огнетушитель брал и заправляют на станции зарядки огнетушителей или на газовом хозяйстве, где большие балоны.

У нас рядом с пожаркой частная лавочка занимается аттестацией и перезарядкой огнетушителей, там у них этих огнетушителей всяких разных "как гуталина". Я думаю, в любом городе такая лавочка есть.

Кстати, можно и самому заливать углекислоту из большого баллона. Для этого потребуется шланг высокого давления. Переворачиваем большой баллон, соединяем его с огнетушителем шлангом. Огнетушитель должен быть при этом ниже баллона. Открываем вентили и ждем минут 15.

Викторыч написал :
получалось

фото бы для наглядности

не долго музыка играла. истратив всего около 2.5 кг проволоки решил я тут заварить кое что сплошным швом. Проварил около 20 см и то с паузами и вдруг проволока перестала подаваться.Думал как обычно залипла ,а нетут то было-подавалака сдохла! Уж я и выключал и ждал.Хрен. все ,думаю гарантийка светит. Принес домой,выпил с растройства водочки. Приготовился в ремонт везти в Ижевск (от нас 60 км.) Апокупал то по инету. Думаю -начались хождения помукам. Со слабой надеждой практически равной нулю включаю в сеть и жму на кнопку и о, чудо-колесико закрутилось!!! У кого какие предположения? ТОк был в проволоке был ,клапан газа срабатывал,лампочка перегруза не горела. КАК дальше будет -отпишу,но что то все это стало меня напрягать.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Интересно, евротек их тоже с пломбой продает? у вас пломба производителя или продавца?

Хе-Хемуль написал :
Интересно, евротек их тоже с пломбой продает? у вас пломба производителя или продавца?

пломба в виде бумажки, наклееной так, чтобы нельзя было вскрыть не порвав.написано на ней ресанта . Так понимаю производителя.

У Авакса на счёт пломб надо спросить, он тоже Ресантами торгует.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

exaner написал :
У Авакса на счёт пломб надо спросить, он тоже Ресантами торгует.

Они просто у меня на сайте "болтаются". Ни одну не продал. Наверное не надо никому

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Скажем так, на их стабилизаторы пользовательские отзывы нормальные.
Евротек их сейчас барыжит дешевле, чем они вообще где-либо стоят. С гарантиями в евротеке нормально - и близко. Какие конкретно китайцы их лепят - известно, платы продаются/пересылаются отдельно, типовые неисправности тоже более-менее известны. С учетом ценника и того, что за цену одного младшего сварога/ссва можно взять 1 ресанту + 1 форсаж (а 2 аппарата статистически надежнее одного) - не могу этот вариант не рассматривать.

upd еще есть подозрение, что в так поносимом коротком несъемном хоботе стоит механический клапан, если это сделано так же, как у телвина (а хобот по фоткам похож на телвиновский), то это имеет свои отдельные удобства.

всетаки чето внем похоже нае..сь. Принес в гараж, только проволоку протянул,изладился варить,хрясь,опять не крутит подавалка. Да чтоб тебя. Выключил,позанимался другими делами, снова включаю -хер. Со зла крутанул подачу на максимум-заработал! Начал эксперементировать,крутить-то нормально как ираньше регулируется от мин до макс., то на середине перестает подавать.И варить стал как то нервно-не так гладко как раньше. Походу теперь ждать остается ,когда окончательно сдохнет. Гарантия до марта.

самоделкин,
возможно регулятор - переменный резистор навернулся, по крайней мере похоже на него и легко проверить (вскрытие и гарантия - отдельная тема). А вообще симтомов достаточно для гарантийного ремонта.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Вот мне тоже кажется что если бы не пломба - то проблема ерундовая. Я бы вскрыла, поскольку ленивая ехать в сервис, но навязывать мнение не буду.

варил сегодня. вроде без косяков. хотя меньше половины подачу не выставлял.боюсь.хотя все равно кажется дуга жестковата.

Пришел белый и пушистый зверь к моей ресанте саипа-165.

Сегодня надо было заварить пару швов, приладился, нажал на курок и БАБАХ, аппарат умер, вентилятор не шумит, только светодиод горит. Проверил предохранитель - целый. Снял кожух - рассыпался проволочный резистор (который над синим реле расположен), внутренний предохранитель целый. Как оказалось, хитрый китаец Ляо сэкономил пару юаней на граверных шайбах, в результате чего винты, которые крепят плату электроники, от вибрации отвинтились (правый верхний, правый нижний, левый нижний) и одна силовая дорожка коротнула на корпус. Результат этого - сгоревшие: проволочный резистор 10Вт сколько-то Ом (в районе 50 Ом) и два IGBT транзистора FGH60N60SFD.
Даже и не знаю, нести ли в гарантийку, сомневаюсь что по гарантии отремонтируют, т.к. наклейка порвана (кстати, рвется она сама, по причине того что наклеена в "правильном" месте, на боку кожуха, который "играет" относительно задней части корпуса довольно сильно).
Вообщем, конструкция - редкое *****! Крайне не советую покупать данный аппарат, чтобы не попасть на дорогой ремонт. Кто уже купил - проверьте затяжку винтов крепления платы и посадите их на фиксатор резьбы или поставьте граверную шайбу.
PS: Кто может, померьте сопротивление проволочного резистора, который над синим реле.
PPS: Может схема САИПА или САИ у кого есть?

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

Вот держите часть Вашей схемы

fedor написал :
Вот держите часть Вашей схемы

Спасибо Fedor!

я не очень понял- винтик открутился и резистор задел радиатор что-ли? и получается все четыре ослабли? и что у тебя за вибрация такая жесткая?

перечитал твой пост еще- видимо этот угол просел и коротнуло об само место крепления? Как кстати, изладил? Сам или в гарантийку пошел?

Коротнул радиатор нижнего силового транзистора и дорожка на плате на корпус.
В гарантийку звонил - в гарантийном ремонте отказали, т.к. гарантийный стикер разорван(конструкция на столько хлипкая, что он сам разрывается). По закону не правы на 100%, но судиться с ними не желаю, т.к. проще самому поменять сгоревшие детали и оставить свои нервы в покое. Вибрация есть и её хватило, чтобы винты крепления открутились. Не ужели Вы думаете, что я сам их открутил?
Резистор заменил, аппарат ожил. Осталось дождаться когда приедут транзисторы.

насчет бумажной наклейки полностью согласен-неспроста так сделано.Правда у меня она до сих пор жива-я как купил , посмотрел на сварочник , представил условия его труда, представил как быстро он исцарапается и так мне жалко его стало.Лежала у меня без дела пленка самоклейка прозрачная-оклеил я ей со всех сторон,кроме где вентиляция и случайно и наклейка под ней почти полностью оказалась.Теперь понимаю-не зря.
Эти IGBT транзисторы дорогие? Они там по отдельности или сборка стоит?
Много изварил проволоки? Такой фигни с регулировкой подачи не замечал?

Стоят два транзистора в полумостовой схеме включения. Оригинальные транзисторы приблизительно по 700 руб, но ждать 4 недели. Пришлось подобрать замену в лице IRG4PC50FD по 260руб. При одинаковой температуре они держут меньший ток, но из-за меньшего (на 60%) напряжения насыщения Vce будут существенно меньше греться.
Проволоки потратил 0.8мм с кило. Варил направляющие для забора из профнастила. Ну еще по мелочи. Максимально варил 4мм, регулятор тока при этом стоял по середине.
Подача проволоки стабильная.

fedor написал :
Вот держите часть Вашей схемы

Уважаемый Fedor, не могли бы вы выложить оставшуюся часть схемы полуавтомата САИПА165, если у вас есть конечно. Думаю не только мне одному было бы интересно узнать, чем схема полуавтомата отличается от схемы MMA Ресанта. В смысле силовая часть, и как осуществляется формирование жесткой нагрузочной характеристики.

Наконец-то приехали силовые транзисторы. Аппарат снова в строю!

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

Вот все что смог наскрести по "сусекам":

Уважаемый Fedor,спасибо за помощь, но к сожалению у меня не очень получается сопоставить куски схем из за качества. Я не могу прочитать подписи на схемах. Не могли бы вы выложить схемы более высокого качества.

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

:yu

Уважаемый Fedor, файл битый, не скачивается.

нормально скачивается.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Подтверждаю, скачивается и открывается!

Я прошу прошения, видимо мой рабочий комп тормозит, сегодня все скачалось. Огромное спасибо Fedor.
Буду разбираться, где тут жесткая характеристика зарыта.

Как я понял, на первой странице подборки схем, блок питания управления, операционных усилителей, а так же блок питания вентилятора и блока задержки зарядки конденсаторов входного выпрямителя. На второй и четвертой страницах показаны варианты включения блоков управления. Этого я понять не могу, это различные модификации блоков управления или схемы от разных плат? и еще смущают схемы на UC3845 и на TL494, это тоже разные модификации блоков управления или они уживаются в одном сварочнике?
У кого есть соображения по данной схеме, выскажитесь пожалуйста в этой теме.

на проволоке 0,6 происходило проскальзывание, ровно на половину ролика, в котором был уверен (что из-за него). В сервисе посмотрели и сказали был изгиб сильный трубки. направляющей, в месте выхода шланга из корпуса - возможно согнули при засовывани в коробку после осмотра при продаже, стал нормально крутить 0.6 на половине натяга. Ролики блювелд очень похожи, есть за 70 руб, есть за 350-400 и дороже, кто знает чем они отличаются в практическом аспекте?

что-то тема совсем заглохла. Постоянно захожу что нибудь читануть как у кого варится, а ничего нового. Видимо ни у кого проблем не возникает. Ну и слава богу. Значит аппарат неплохой и у меня не возникнет,надеюсь.

самоделкин написал :
Значит аппарат неплохой

Аппарат действительно не плохой. Работал в магазине, продавали сварку ресанта, элитех, фубаг... Отзывались все довольно таки хорошо, при чем у нас была направленность на продажу элитеха )))...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

заказал вчера "Ресанта САИПА-165", хороших отзывов про него не много как в прочем и не очень хороших, свое впечатление об аппарате так и не сложилось, будем проверять в действии так сказать...
кстати, планирую я его использовать с огнетушителем ОУ-3. как-то дорабатывать огнетушитель требуется для этого? трубку там удалить и т.п.?