Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2015 Севастополь Сообщений: 18
#5834179

DES3, рассказываю... прошло почти два года, вода уходит, чистку ( снимаю накладку, чищу сетку) делаю раз 1/2 месяца, когда вижу что вода начинает медленно уходить, какими-то средствами "туда" еще не пользовалась, не было необходимости.

palmer написал:
Я одна живу, и волосы в решетке прекрасно остаются, писала об этом. Мне просто не понятно зачем ставить не бюджетные щелевые трапы и строить вокруг них стеночки, если при грамотном уклоне (который практически незаметен) вода и так никуда не растекается. Ну через годик расскажу, как продвигаются дела с чисткой)

palmer, пора рассказывать))

master.msk написал :
"Уменьшенная высота" - уменьшенный гидрозатвор и сечение, что чревато срывом, пересыханием и плохим стоком.

Раз в месец под душ? с последним тоже (плохой сток) тоже не согласен...

Баш майсторът

Сечение стандартное. Высота уменьшена, но зато "коробочка" значительно шире, чем "стаканы" от Виега-думаю, объем воды в затворе сравним. Выбирала затвор я, в том числе-сравнивала характеристики по пропуску воды. Ну у меня и лейка не очень объемистая у верхнего душа, и давление обычное.
Еще есть шарики в сухом затворе, запирающие слив-как сорвет-то? Хоть я чайник, не спорю, пытаюсь понять просто. И спасибо за разъяснения.
Мне мой мастер сбацал 1 см на 1,5 метров-медленно уходит вода.
Да и вообще...эта душевая моя головная боль надолго, видимо.

"Стеночки" делать не обязательно, но думаю пару см бортик не помешает.
"Грамотный" уклон - 1 см на метр, наличие воды зависит также от шероховатости и ребристости плитки.
"Уменьшенная высота" - уменьшенный гидрозатвор и сечение, что чревато срывом, пересыханием и плохим стоком.

https://t.me/Santehnik_Moskva

У меня вот так-справа виден кусок душевой "в строительном исполнении" душ с разводкой по подвалу (1 этаж). Сам трап малой высоты, затвор комбинированный (мокрый и сухой)-в эксплуатации с сентября, чистила капитально пару раз...грязи и волос полно (но нас 4 дамы в семье, у двоих косы до пояса...и 2 мелкие собачки). Трап справляется, но не прям вот идеально-пара см воды во время мытья стоит (держит бортик двери, т.к. с уклонами мастер все же накосячил).
Трап "зовут" Alcaplast, серия APZ с уменьшенной высотой (в цифрах маркировку не помню).

Регистрация: 24.01.2015 Севастополь Сообщений: 18

Я одна живу, и волосы в решетке прекрасно остаются, писала об этом. Мне просто не понятно зачем ставить не бюджетные щелевые трапы и строить вокруг них стеночки, если при грамотном уклоне (который практически незаметен) вода и так никуда не растекается. Ну через годик расскажу, как продвигаются дела с чисткой)

Чистить рано или поздно придется любой трап, разве что в семье все лысые

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.01.2015 Севастополь Сообщений: 18

master.msk написал :
плохой вариант для квартиры, т.к недопустимо малый гидрозатвор и пропускная способность, трудно промыть прочистить

Не знаю, пока чистить не приходилось, и на пропускную способность не жалуюсь.

[

Viega Advantix Vario трап

]( "Viega Advantix Vario трап")

palmer написал :
Viega Advantix Vario

плохой вариант для квартиры, т.к недопустимо малый гидрозатвор и пропускная способность, трудно промыть прочистить
Действительно хороший вариант это Viega Advantix Top.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.01.2015 Севастополь Сообщений: 18

Kepa написал :
Добрый день.

Решили установить трап-лоток Viega.

Но оказывается сейчас доступны две версии-модели

  1. Advantix
  2. Visign
    Насколько надежна конструкция нового трапа для лотка? Особенно герметичность соединений, выдвижных стаканов в донышке этого Адвантикса..... с учетом того что все это замонолитится, то рисковать неохота.

Какой взять - старый, новый? Насколько хорошо тот и другой держат запахи?

Посоветуйте, плиз, а то стоимость решения немалая и хочется сделать правильный выбор.

Спасибо.

Пошла в магазин покупать трап, выяснила что там всего два вида , не понравились, стала изучать рынок, остановилась на Viega Advantix Vario - понравился дизайн, сантехник мой долго с ним парился, т к первый раз столкнулся с такой моделью. Рабочий который укладывал плитку, и делал уклон, подошел к вопросу тоже очень грамотно. Я ОЧЕНЬ! довольна, пользуюсь только месяц, жалоб от соседей нет) Сделала не у стены под душем, а на месте предполагаемой стеклянной перегородки, но сейчас понимаю, что она мне и не нужна, в ванной места больше, в полах теплый пол, и все высыхает за 10 минут без мытья. Самое главное не скупитесь на рабочих, в монтаже нет ничего сложного, если в него вникнуть, но руки должны из нужного места расти. Очень было страшно, что не будет уходить вода, т к фановая труба в 1,40 м, но все работает!!! На счет чистки, декоративная вставка легко вытаскивается, там есть еще решетка, которая будет не давать волосам и проч уходить в трубу, так что все ок!! Запахов тоже нет! Цель достигнута, у меня просто ровный пол - без ступенек и ванночек.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

master.msk написал :
а мне казалось, что в 90-e такие ремонты уже закончились : ступенька в ванную вверх

Ступеньку никто не делал специально при ремонте, это подарок от проектировщиков.
это дом годов 70-х, "корабль". И такая санкабина в нем прямо строителями устанавливалась до установки плит перекрытия следующего этажа, прямо с уже замоноличенной квартирной разводкой (по паре розеток для кухни и для ванной, и входящие соски у стояка)

виктор1 написал :
какой трап ставите в ванну

Дешевые местного производства, но их высота равна самой низкой Виеге(интернет хреновый, ссылку искать не буду)

Баш майсторът

jekasus, какой трап ставите в ванну(не в душ кабину

master.msk написал :
но и по нагрузке на перекрытия

Очень быстро решить этот проблему

master.msk написал :
И не только по штроблению

Знаю, поэтому не даю своего мнения.

master.msk написал :
Последнее - самый большой грех

А это

z0rg написал :
У меня он уже 10см над уровнем всей квартиры.

master.msk написал :
и проблем с ними еще больше, чем с прямыми

Хотел бы знать...

Prok12 написал :
Ну и от трапа к стояку - труба 75мм

Тему видел, сделай видео при включенном душе или форсунках.

master.msk написал :
за это у нас сразу жгут на костре

Если сделаю ванную без трапа и мне путь туда. Менталитет епта

Баш майсторът

jekasus написал :
Так как не знаком близко с российским строительством

Вы очень много не знаете. И не только по штроблению, но и по нагрузке на перекрытия. А также по разноуровневому полу в квартире. Последнее - самый большой грех, за это у нас сразу жгут на костре

z0rg написал :
10см над уровнем всей квартиры

а мне казалось, что в 90-e такие ремонты уже закончились : ступенька в ванную вверх

https://t.me/Santehnik_Moskva

z0rg написал :
У меня он уже 10см над уровнем всей квартиры.

Так как не знаком близко с российским строительством советы по штроблению давать не буду.
Если можно, то могу дать несколько вариантов ванной с трапом.

z0rg написал :
как раз мыслю, что если занизить вход в стояк

Стояк из чего -полипропилен или PVC ? В втором варианте минут 10-20 работы(даже много)

Баш майсторът

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

jekasus написал :
Ну, там все серьезно по водоснабжению в таком случае, да нужно. Но во всех других случаях безсмысленно...

Ну так у меня именно так как на картинке (чуток покруче - чтобы расход побольше ). Скоро наружные части Hansgrohe закреплю - фото сделаю. Ну и от трапа к стояку - труба 75мм

jekasus написал :
прямой тройник для унитаза на стояке канализации остальное мелочи.

если это косой тройник, то это скорее всего будет уже не тройник, а крестовина и она будет полностью у соседа под потолком
Т.е долбежка перекрытия, с походом в гости к соседу. Если это новостройка без всего, голые стены или без стен, то замурованная в перекрытии косая крестовина еще больше ограничит планировку, либо долбежка перекрытия, с походом в гости к соседу
Если же это не то и не другое, а просто Косой Тройник над перекрытием, кошмар будет в толщине стяжки.
На самом деле идея с косыми тройниками не новая, и проблем с ними еще больше, чем с прямыми

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jekasus написал :
Мой последний пол в ванной будет выше коридора на 3 см.

У меня он уже 10см над уровнем всей квартиры. 600 серия, санблок литой бетонный, пол 10, стенки 5, сколько потолок - незнаю

как раз мыслю, что если занизить вход в стояк, то молу смело штробить пол ванной на 10см вниз, перекрытие не пострадает. Есть шанс что после установки трапа в выдолбленное весь пол поднимется не сильно, чтоб сделать уклоны в душевой зоне.

master.msk написал :
не многим нравится ввиду низких потолков и лишних кубометров стяжки по квартире.

Точнее непринятие различных уровней ванной и остальных помещений.
Мой последний пол в ванной будет выше коридора на 3 см. У нас с этим проблем нет, а и не встречал пока российских заков(а у меня их много), которые бы это подняли как проблему...

master.msk написал :
что трап вровень с полом - удачное стечение обстоятельств:

Вполне постижимо сдель пол в ванной и коридором(например) в один уровень.

master.msk написал :
А не заслуга сантехника, как Вы тут часто пишите.

Единственное, что меня дразнит - это прямой тройник для унитаза на стояке канализации остальное мелочи.

Баш майсторът

jekasus написал :
в России часто делают высокие поддоны строительных душей и очень редко общий трап в ванной.

Потому что для трапа без поддона нужен отвод для трассы трапа в перекрытии, а лучше под потолком соседа ниже. А перекрытие - это потолок соседа. И соседу Ваш трап не нужен абсолютно.
А также стяжка выше 5-7 см вместе с полом - не многим нравится ввиду низких потолков и лишних кубометров стяжки по квартире.
Это я к тому, что трап вровень с полом - удачное стечение обстоятельств: низкий отвод, либо отсутствие соседа ниже в непроданной новостройке и возможность переделки, близость трапа к стояку и высокая стяжка. А не заслуга сантехника, как Вы тут часто пишите.

https://t.me/Santehnik_Moskva

z0rg написал :
При аварии например, срыв входного крана. не?

Не Хоть и был свидетелем такого, но сейчас все прячется в коробах и вводные краны, счетчики и остальное не имеет доступа до трапа. Да и как заметил, в России часто делают высокие поддоны строительных душей и очень редко общий трап в ванной.

Prok12 написал :
Вот такого типа картинки:

Ну, там все серьезно по водоснабжению в таком случае, да нужно. Но во всех других случаях безсмысленно...

Баш майсторът

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ForwardLook написал :
Или от дизайнерского узкого трапа Viega ?

от него, Viega Vario. посмотрел его сейчас живьем на стенде. Вещь очень симпатичная, но узость отверстия внушает опасения.
А стандартные решетки от адвантиксов выглядят довольно убого... грубовато как-то. Ну пока решил брать адвантикс топ а решетку потом сменю, если глаз царапать будет.

про пробку сходу найти не могу. Я очень много за последние дни ползал по разным сайтам, в т.ч и по виеговским, в голове отложилось про набор сменных гидрозатворов и пробку... найду - ссылку кину сюда.

z0rg написал :
, то не дешевле ли пробку в трап? Вроде есть такие, для Адвантиксов... и дешевле будет чем сухой затвор и надежнее.

Не знал ... конечно возьму такую если найду ...
Как зовется ?
Может линком поможете ?

z0rg написал :
Но я от лотка уже отказался. Дорого.

В смысле от душа в строительном исполнении ?
Или от дизайнерского узкого трапа Viega ?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ForwardLook написал :

  • сухой сифон никогда не пересохнет - вот уехали вы в отпуск на 1-2 месяца...

кстати, а если в квартире никого нет, то не дешевле ли пробку в трап? Вроде есть такие, для Адвантиксов... и дешевле будет чем сухой затвор и надежнее.

ForwardLook написал :
Так на данном форуме вроде расхожая мысль, что очистка канализации агрессивной химией сожрет нахрен все уплотняющие резинки в канализации и тогда будет весело

Вынужден согласиться, тем более что каналья для трапа будет в монолите... беречь ее надо.
Но я от лотка уже отказался. Дорого.

Prok12 написал :
Всё так! Только у меня на обычном трапе Viega Advantix (не Top) период чистки - раз в месяц, замена затвора на "сухой" (с "крылышками") проблему не решила. Трап не пересыхает, а именно забивается под гидрозатвором.

Сухой сифон от забивания никак не спасет.
У сухого сифона два плюса:

  • у него нет гидрозатвора и его невозможно никуда сорвать У меня водный регулярно срывает, а вакуумный клапан между стояком и душевым трапом пока не поставил.
  • сухой сифон никогда не пересохнет - вот уехали вы в отпуск на 1-2 месяца....

z0rg написал :
так вроде выяснили уже, с помощью химии.

Так на данном форуме вроде расхожая мысль, что очистка канализации агрессивной химией сожрет нахрен все уплотняющие резинки в канализации и тогда будет весело.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ForwardLook написал :
Как обслуживать тонкий линейный дизайнерский сифон я не понимаю.

так вроде выяснили уже, с помощью химии.

ForwardLook написал :
Вместо водного сифона в любой момент можно поставить сухой сифон Veiga ... ну, к примеру, если надо уехать надолго.

о, а это весьма дельная мысль... спасибо. Надо бы тоже прикупить в хозяйство (только я остановил свой выбор на Viega Advantix TOP)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

jekasus написал :
Он для внутренних помещений, но не для душевых

Самому ставить трап HL-72 не приходилось. Но тут на форуме многие его предлагали именно для душевой (возможно, меня поправят).

jekasus написал :
Можно ссылку, не нашел этот ибокс...

Ссылку на эту толстенькую книжицу с вариантами компоновки душевой в ИНЕТе не найти: но эта книжица очень у многих есть (её дают в комплекте к i-Box), а указание про диаметр канальи от трапа 70мм там чуть не через страницу.
Вот такого типа картинки:

ForwardLook написал :
В реальной жизни Виеговский трап промывать надо каждые 2 недели ибо примерно за этой время забивается и вода долго уходит.
Купил гениальную простую конструкцию Viega Advantix
Сам водяной сифон в одно движение вынимается и легко промывается. Вместо водного сифона в любой момент можно поставить сухой сифон Veiga ... ну, к примеру, если надо уехать надолго.
Как обслуживать тонкий линейный дизайнерский сифон я не понимаю.

Всё так! Только у меня на обычном трапе Viega Advantix (не Top) период чистки - раз в месяц, замена затвора на "сухой" (с "крылышками") проблему не решила. Трап не пересыхает, а именно забивается под гидрозатвором.
Именно поэтому я решил перейти на Advantix Top, а некоторые переходят и на HL-72: там отверстия гораздо больше. А насчёт линейных трапов - тоже согласен: прочистить механически их не реально.

z0rg написал :
а в реальной жизни ваш угловой трап часто приходится открывать и доставать оттуда скопившееся? А жидкость какую применяете?

В реальной жизни Виеговский трап промывать надо каждые 2 недели ибо примерно за этой время забивается и вода долго уходит.
Купил гениальную простую конструкцию
Сам водяной сифон в одно движение вынимается и легко промывается. Вместо водного сифона в любой момент можно поставить ... ну, к примеру, если надо уехать надолго.

Как обслуживать тонкий линейный дизайнерский сифон я не понимаю.