Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2337099

Был у меня случай с БТИ при приватизации жилья: Одна из двух дверей из прихожей в комнату была мною снята, вынесена сантиметров на 30 в комнату, а к ней и дверному проему с боков и сверху прикручены полосы фанеры- в результате получился небольшой шкаф для одежды, всё красиво оформлено- не догадаешься, что это дверь. После проверки в БТИ отказались подписывать документы- иди говорят в проектную организацию, заказывай проект и так далее...- нет по проекту этого шкафа! Зашёл к начальнику БТИ, объяснил популярно, что дверь поставить на место мне и часа хватит, вопрос был решён положительно.
По уму конечно, перепланировку надо согласовывать, но не стоит заниматься лишней тратой денег и времени. Проблемы с БТИ вероятно могут возникнуть только в случае продажи жилья.
З.Ы. о сносе и переносе несущих конструкций здания, речи не идёт...

Shvex написал :
Проблемы с БТИ вероятно могут возникнуть только в случае продажи жилья

на кого нарвешься, если снял деревянный пол то могут обязать вернуть его, а если захотел стяжку то на это нужно согласование со всеми вытекающими последствиями хождениями по инстанциям и т.д,антресоль убрал... перепланировка, окна поменял тож самое... так что как то так

Shvex написал :
возникнуть только в случае продажи жилья

а если договорится то не возникнут красные линии, на кого нарвешься

Взял один брусок 50х50, пробую крепить на дюбель-гвозди 150х8мм предварительно просверлив в бруске и подкладках отверстия обычным сверлом 8мм. В качестве подкладок кусок линолеума+обрезок доски+обрезки мдф:

здесь получилось, что лага идёт поверх злополучной балки, а в другом конце комнаты лаги придётся до балки обрезать , а фанеру стелить поверх балки. (т.к. балка с наклоном лежит)

2Shvex
скажите вы покупали лаги сухие? что то побоялся стелить пол на лагах т.к боялся что их поведет

chio написал :
покупали лаги сухие?

На ощупь похоже сухая, легкая. Пока на пробу одну взял, лежали в пачке, ровные- вероятно просушены.
Думаю не должно повести...

Shvex написал :
На ощупь похоже сухая, легкая

у нас в Москве на рынках точно не сухие

Несколько лаг установлено, положен первый лист фанеры 18мм:, основательно пока не крепил.
Поперёк основных лаг, на стыках листов фанеры, на подкладки положены бруски.

А что у вас под лаги подложено, я не очень разглядела- деревяшки и мягкая двп?

Ilna написал :
А что у вас под лаги подложено

на плиту перекрытия квадратик линолеума, на него обрезки досок, и обрезки МДФ в некоторых местах (легко расщепляется ножом если требуются) для выравнивания лаги по уровню.

Между делами сходил, заказал пластиковое окно Veka 2-х камерный стеклопакет. Чуть более 9 т.р. обошлось, с установкой. Можно конечно сэкономить тысячи полторы и самому установить, но не видел никогда как устанавливают, посмотрю, форум почитаю- следующие сам ставить планирую.

А я на лаги положил полосы изолона

UriiF написал :
А я на лаги положил полосы изолона

А что это дает?

2Shvex Фанера у вас 1.52х1.52?
В один слой?
Поперечины как часто прикручивали? Трудно их приделывать?

Ilna написал :
Фанера у вас 1.52х1.52?
В один слой?
Поперечины как часто прикручивали? Трудно их приделывать?

Да, такая.
В один.
Поперечные бруски только на стыках листов, можно конечно под лист фанеры бруски положить, но думаю это лишнее.
Ничего сложного: разметил длину бруска по месту, отпилил, положил между двух лаг на подкладки, привернул двумя саморезами к подкладкам.

где то на форуме читал ,что это нужно для предотвращения скрипа.Якобы лага и фанера таким образом не соприкасаются друг с другом.Изолон был куплен как подложка под пробковое покрытие,поэтому отрезать маленькую полоску было не жалко.

UriiF написал :
для предотвращения скрипа

Скрип может появиться если листы фанеры вплотную друг к другу уложить, без зазора, или лаги плохо закреплены. К лагам-же листы саморезами плотно притянуты, там нечему скрипеть, думаю изолон- это перестраховка. У досчатых полов больше шансов скрипеть, но ведь в большинстве своем не скрипят!...

я тоже так думаю,но все-же положил.

между листами зазор 2-3 мм,заделан герметиком.

2Shvex.
Скажите, пожалуйста, лаги прикручивали к полу?
Прокладки к полу прикрепили?
Поперечины к лагам не прикручивали, а только к прокладкам?
Между лагами в пустое пространство для снижения эффекта барабана что-то заложите?

Ilna написал :
Скажите, пожалуйста

Лагу к плите перекрытия насквозь через подкладки дюбель-гвоздями ОБЯЗАТЕЛЬНО! :
Сначала сверлил лагу и подкладку дрелью насквозь обычным сверлом (8мм) до плиты перекрытия, затем брал перфоратор (с буром 8 мм.), и сквозь отверстие в лаге и подкладке сверлил плиту. Потом забивал дюбель-гвоздь.
Поперечные бруски саморезами крепил к подкладкам.
Барабана не будет: фанера достаточно толстая, а на фанеру планирую ламинат с подложкой...

Лаги установлены, креплю листы фанеры:
Между листами делаю зазор около 1мм.

Shvex написал :
Лагу к плите перекрытия насквозь через подкладки дюбель-гвоздями ОБЯЗАТЕЛЬНО

Ну, как же так? И обязательно...
А мы не крепили. Чего теперь будет? По СНИПУ вроде не надо к полу лаги засверливать...

ОБЯЗАТЕЛЬНО- это ИМХО
Я воспользовался технологией из практики а не из СНИПа
У Вас, думаю ничего не будет... если конечно лагу не поведет и она не будет висеть в миллиметре, двух или более над одной из подкладок...
А у меня они прочно зафиксированы.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

2Shvex а поперечины обязательны? Или все определяется расстоянием между лагами?

У меня поперечные бруски только на стыках листов фанеры и по периметру, т.к. большая нагрузка на пол не предполагается ( будет стоять только кровать и небольшой комод), а расстояние между лагами 50см. а какой смысл расстояние меньше делать?
В большой комнате буду поперечные бруски ложить через каждые 50 см. т.к. там всё-же и нагрузка побольше будет.
Посмотрите ролик: примерно вот так делал.

На стены буду клеить гипсокартон по технологии предложенной здесь:
Стены предварительно прогрунтовал акриловой грунтовкой глубокого проникновения.
Перлфикс к сожалению в наших фирмах, торгующих стройматериалами, не нашёл.
И вообще никакого специализированного клея для ГКЛ нет

Устанавливаю маяки из гипсовой шпаклевки для приклейки ГКЛ:
перепад по вертикали ужасный: если ближе к полу лист ГКЛ будет примыкать непосредственно к стене, то у потолка- от стены до 4 см. в некоторых местах.
На стыках листов- площадки из обрезков фанеры оставшейся от пола.
Маяки делаю так: в стену (на место установки каждого маяка) закручены длинные саморезы с прессшайбой, саморезы выравнены в одной плоскости, на саморез- шпаклевка.

только недавно закончил тоже самое,

Shvex написал :
сли ближе к полу лист ГКЛ будет примыкать непосредственно к стене, то у потолка- от стены до 4 см

тоже самое было

chio написал :
только недавно закончил

А ГКЛ чем клеили?