Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2352622

Shvex написал :
А ГКЛ чем клеили?

где в плотную к стене на фуген, где более 1см уже на перлфикс, в дверных проемах тоже перлфикс, совет не экономьте на клее, один лист наклеил нанес мало клея теперь звонкий, на все остальные не жалел, монолит со стеной

chio написал :
не экономьте на клее

Не буду ! Между маяками и на маяки буду наносить...

Приклеил первый лист ГКЛ 12,5 предварительно прогрунтовав его акриловой грунтовкой:
В качестве клея использовал шпаклевку на гипсовой основе.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Shvex написал :
Приклеил первый лист

А вы в процессе монтажа про новые провода не забыли??? А то потом будет мучительно больно!

arbuzzzzz написал :
А вы в процессе монтажа про новые провода не забыли???

вроде на первом фото вырезано под стакан и там провод, нет?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

chio написал :
под стакан

Вот и мне интересно стало!

arbuzzzzz написал :
А вы в процессе монтажа про новые провода не забыли???

chio написал :
и там провод, нет?

arbuzzzzz написал :
Вот и мне интересно стало!

Опс... увлекся...
Да нет конечно! не забыл! смотрите первое фото пост#88 там виден свисающий провод...
Даже если бы и забыл, то кинул бы провод по полу под ГКЛ.- я листы с зазором 2см. от пола клею.

Привезли и установили (под моим чутким руководством) пластиковое окно.
Предварительно я изучил все нюансы по установке, чего советую всем!
Бригада из двух человек быстренько демонтировала старое сгнившее окно скинув его с 3-его этажа и взялась за установку… тут я неожиданно задал вопрос: « А ленту ПСУЛ ставить собираетесь?», один из мастеров молча покинул квартиру и уже через несколько минут появился на пороге с заветной уплотнительной ленточкой.:yu
После выравнивания и крепления окна со стороны мастера был задан вопрос мне: «Пароизоляционную ленту под отлив ставить будем?» я ответил: «Делайте как положено», поставили. Установили отлив, всё запенили, но в комплекте осталась полоса гидроизоляции (типа жидкой резины на фольгированной ленте на ширину подоконника), оказалось, что эти специалисты не знают- ставить её сразу, или на застывшую пену (я к сожалению тоже не знаю и предложил оставить, установил после застывания пены).

Откосы и подоконник не заказывал, буду устанавливать сам.

история один в один..смотрю на ваше окошко как на свое, точ в таком же виде,

chio написал :
точ в таком же виде

Откосы из гипсокартона будут, под шпаклёвку и покраску, а подоконник пластиковый. Хотел сначала из кухонной столешницы, но боюсь что двп для подоконника не лучший вариант...
Радиатор отопления с трубами- коробом из ГКЛ закрою с перспективой замены радиатора.

Shvex написал :
Откосы из гипсокартона будут

тоже думал.. думаю из гвл, жена против, но решение за мной по любэ, дороговато откосики стоят, посчитали мне кто окна ставил цена еще одного окна

...продолжаю клеить ГКЛ:

chio написал :
дороговато откосики стоят

Да, сэндвич-панели у нас ценами кусаются: 400р. метр.

Shvex я потолок решил после гкл натянуть, окошко во сколько обошлось с установкой?

chio написал :
окошко во сколько обошлось с установкой?

9т.р. с копейками...

Shvex написал :
9т.р. с копейками...

около 7

Ну, у нас цены от московских отличаются в положительную сторону, а зарплаты в отрицательную...

Shvex написал :
Ну,у нас цены от Московских отличаются

неужели... еще зависит от профиля и стеклопакета, у меня кве профиль 70мм гринлайн, 2 камеры

chio написал :
еще зависит от профиля и стеклопакета

Я обзвонил все фирмы которые в нашем городе окнами занимаются (все три фирмы ), и выбрал вариант с самой низкой ценой. Так-же 2 камеры.

С откосов сбил лишнюю штукатурку, выпилил по месту пластиковый подоконник:

Сделал каркас для ГКЛ закрывающий радиатор отопления, на каркас опирается край подоконника:

А вы экран для радиатора будете из сплошного листа ГКЛ делать? Или с отверстиями?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Shvex написал :
каркас для ГКЛ закрывающий радиатор отопления

А в последствии можно будет получить доступ к батареи?

Александр4 написал :
А вы экран для радиатора будете из сплошного листа ГКЛ делать?

arbuzzzzz написал :
А в последствии можно будет получить доступ к батареи?

Доступ будет вот такой:
Решётка съёмная.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Shvex
Подоконник широкий, радиатор в коробе (плюс жалюзи вниз). Окно в таком глубоком проеме обледеневать не будет?

И такой вопрос - все закрывают радиаторы практически наглухо (по-крайней мере конвекция точно хуже становится). Это вообще как, на степень эффективности радиатора в плане обогрева влияет?

state написал :
жалюзи вниз

...и жалюзи вверх лёгким переворотом решётки на 180º

state написал :
обледеневать не будет

уж поверьте, испытано...

state написал :
конвекция точно хуже становится

Обратите внимание, я между решёткой и полом щель оставил- её закрывать не буду (для улучшения конвекции), направляющий профиль, что на полу под решёткой, тоже планирую убрать. Конечно-же конвекция ухудшится, но полагаю всё будет не так плохо, т.к. дом очень тёплый. Есть ещё один вариант: над радиатором в подоконнике делаются прямоугольные вырезы и закрываются декоративными решётками...., и ещё вариант есть: вырезы в подоконнике делаются непосредственно у окна, и тёплый воздух от радиатора к стеклу поступает.

Запенил пустоты под подоконником, каркас обшил ГКЛ:

Shvex написал :

А чего пароизоляцию швов не делали? Раз уж "по гост" окно ставили? Или вы как раз писали про те "ленточки, что рабочие не знали как накливать"?

Вообще их клеют узкой полоской клеевого слоя на край торца рамы до запенки шва. А после пропенки последнего слоя шва снимается защита с полоски бутила и им приклеивается край к стене, закрывая шов. В углах - с нахлестом и проклейкой металлизированным скотчем. Это если в идеале.

И, мне кажется - есть опасность выпадения конденсата на стеклопакетах. Подоконник очень широкий, полностью закрывает батарею (рекомендуют до середины батареи) и закрыто все экраном. Если окна потеть будут, то, подумайте над тем, чтобы сделать вырезы (отверстия) в подоконнике ближе к раме и организовать под ним каналы для конвекции.

BoaSoft написал :
Или вы как раз писали про те "ленточки

Эта лента водоизоляционная паропроницаемая (не помню название) стоит со стороны улицы, ставили до установки отлива и запенивания на, ней действительно был клеевой слой, а по остальному периметру окна- ПСУЛ. т.ч. здесь всё правильно.
Та лента, что в виде жидкой резины на фольге- пароизоляционная (в комплекте был кусок по ширине окна) ставится под подоконник, но "специалисты" её тоже не знали как ставить и сначала запенили окно, а надо вероятно сперва край ленты к подоконному профилю приклеить, а затем запенить и лену прижать, вот я и оставил до застывания пены, а затем уже приклеил эту ленту- одним краем она заходит в выемку для подоконника... Такая же пароизоляция должна идти по всему периметру окна (но в комплекте с окном не было)- буду искать что нибудь подходящее и поставлю при установке откосов, вот тогда будет ГОСТ соблюдён.

BoaSoft написал :
подумайте над тем, чтобы сделать вырезы (отверстия) в подоконнике

Про вырезы я уже писал, спасибо, вероятно придется делать.

ГОСТ Р 52749-2007:

Из доски шириной 150мм. оформил дверной проём, закрепив её подвесами для гкл запенил: