Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2369355

Отпуск на время ремонта взяли? Или в свободное время урабатываетесь?

Ilna написал :
Отпуск

Ага, дополнительный..., да и урабатываюсь... , ух, и не знаю хватит ли духу на остальной ремонт, через пол месяца дачный сезон открывать надо, отдохну от ремонта за лето а с осени продолжу...

И так- ГКЛ на стенах:
Теперь дело за откосами...

Shvex написал :
Про вырезы я уже писал, спасибо, вероятно придется делать.

Тут как раз обсуждалось. Вам - еще легче. Под подоконником отделывать входж канала не надо.

Спасибо, мне будет несложно вырезать в пене каналы, но пока делать не буду, посмотрю как себя окно зимой вести будет...

Устанавливаю откосы:

Между стеной и откосом от окна:

  1. монтажная пена
  2. утеплитель роквул
  3. край гкл приклеен на гипсовую шпатлёвку.

К раме окна саморезами (клопами) прикручен пластиковый L-профиль, в него вставлены гкл

Откосы готовы:
Предстоит шпаклёвка стен:
Предварительно прмазав грунтовкой швы и наклеив серпянку, шпаклюю стыки ГКЛ:

Из сообщений на форуме извлек, что только с серпянкой часто трескаются швы.Якобы нужно сверху проклеивать бандажной бумагой или стеклофлизелиновым бинтом. Я так и проклеил на всякий случай.

Александр4 написал :
трескаются швы

Возможно микротрещины будут, но думаю под обоями это не так страшно...

Осваиваю новую профессию: пытаюсь шпатлевать стены

Shvex написал :
Осваиваю новую профессию: пытаюсь шпатлевать стены

Давай, давай, осваивай!
Я вчера шкурение сплошного шпатлевания осваивал, наверное килограмма 4 обратно со стен на пол сошкурил.

superstasik написал :
килограмма 4 обратно со стен на пол сошкурил.

Вот и я опасаюсь этого процесса, как бы до картона не протереть...

гипсокартон изначально ровный и шпаклевать его одно удовольствие. главное шпаклевку пожиже, слои потоньше и шкурить придется очень мало)

Vualja написал :
слои потоньше

Ага, так и получается: первый слой просвечивает, второй- картон местами виден, третий- последний тоже тонкий, но картон уже не виден...

а вы под обои готовите? мне пришла мысль, что в таком случае можно заменять общее шпаклевание картона парой-тройкой слоев дешевой водоэмульсионки. цель подготовки будет достигнута гораздо быстрее.

да, под обои, но почитав форум, пришёл к выводу, что сперва надо шпатлевать, хотя... ваш вариант возможно тоже имеет право на жизнь...

теоретически, в моем предположении никаких предпосылок для неудачи нет. водоэмуьсионка - та же шпаклевка, только жидкая, адгезия даже выше; основание ровное не требующее дороботки, валиком гораздо проще работать, шкурить ничего не нужно; так же как и при шпаклевании создаем прослойку белого цвета с невысокой впитывающей способностью. короче, одни плюсы, надо будет обязательно попробовать)))

Vualja написал :
надо будет обязательно попробовать)))

теоретически это так, но стыки все равно будут видны, а если есть локальные неровности листа? толстые обои..??

чуть больше времени и внимания уделить стыкам + обои на флизелине допустим. а кривой шпаклевкой порой можно гораздо больше локальных неровностей и дефектов наделать.

в любом случае - я за упрощение процесса при том же качестве и экономию сил и времени.

Vualja написал :
в любом случае - я за упрощение процесса

аналогично, я вот тоже рассматриваю покраску вместо шпаклевки, но не уверен что будет на выходе, думаю попробовать на одной стене, какую краску лучше? разбавлять ее чем или не надо?

да попроще какую-нибудь, потолочную например. при покраске потолка частенько оказывается прокрашенной полоса стены под ним, куда потом замечательно и приклеклеиваются обои) уделить винмание лучше валику - понадобится короткошерстный для создания гладкой фактуры покрытия. еще загрунтовать не забыть.

Vualja короче можно использовать недорогую водоэмульсионку водостойкую, развести ее наверно надо и пару раз пройтись?

а эт уже зависит от ваших целей и характеристик краски. может так покрасите, что и обои клеять не понадобится)

Vualja под обои, краска выступает в качестве грунта что бы сменить обои в будущем

может лучше создадим отдельную тему для обсуждения этой технологии? не хочется топикстартеру такой красивый и интересный репорт флудом засорять)

Vualja написал :
может лучше создадим отдельную тему для обсуждения этой технологии?

было бы не плохо, только развитие эта тема думаю не получит, очень много противников и практически нет сторонников

А вот в теме: Ремонт своими руками или ... квартиру своей мечты, автор с шпаклёвкой стен толстым слоем особо не заморачивался (судя по фото).... Ведь основной смысл шпаклевания, это выравнивание поверхности под дальнейшую отделку (покраску, поклейку), вот после ошкуривания вероятно и можно эмульсионку применить (если картон просвечивать будет).

у меня есть пару стен которые будут заставлены мебелью, на них и испробую краску, ТС сори за офтоп

Shvex написал :
Предварительно прмазав грунтовкой швы и наклеив серпянку, шпаклюю стыки ГКЛ:Нажмите на изображение для увеличения Название: repair_33.jpg

Скажите, а как Вы будете стык облицовки из ГКЛ и натяжного потолка оформлять, так и оставите щель (фото repair_33.jpg)? Казалось бы, надо было сделать сначала облицовку из ГКЛ, затем потолок. Разве нет?

nikyer написал :
Скажите, а как Вы будете стык облицовки из ГКЛ и натяжного потолка оформлять

потолочным плинтусом, нет? в чем сложность?