Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2323634

Котел АОГВ-12,5 отработавший почти 2 сезона стал неадекватно вести себя:

запальник горит и разжигается нормально, НО перекинув газ на основную горелку через пару минут слышим хлопок, потом сильные сипящие и булькающие звуки, причем идут именно от горелки(т.к. там оч маленькое окошко круглое не видно что происходит с горелкой), обычно я его скидываю на запальник услышав такие звуки, боюсь.

с циркуляцией все хорошо, система прогрета равномерно, воздуха в трубах нет, но устали отапливать только запальником, холодно.

может ли быть такая проблема от большой тяги, труба каменная от печки(тяга такая, что гаснет спичка 9 раз из 10 когда разжигаешь), тягу убавить больше не могу, и так заслонка горизонтально стоит.

П.С. первый сезон 2009-2010 он отработал без нареканий, ничего подобного не слышала от него.

скорее всего происходит отрыв пламени, пишут в руководстве такого быть не должно, что делать? у плиты газовой просто достаточно убавить газ, тут не помогает, все равно хлопает и булькает потом.

вызывали газовиков, они едут уже 2 недели, сомнения берут что доедут

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А приток воздуха на горелку нельзя отрегулировать.думаю может избыточное давление газа тоже повлиять.

приток воздуха на горелку отрегулировать можно, там есть заслонка внизу с дырочками и еще крутящиеся заслонки на каждую горелку

регулировали, итог один - хлопок и булькание, совсем перекрывать заслонки не могу, в паспорте написано "ни в коем случае не перекрывать подачу воздуха полностью".
если когда уже хлопнуло подачу воздуха уменьшить на минимум, то громкость звуков уменьшается, но нормального горения все равно не происходит...
он когда раньше разогревался, тоже гудел, но то было совершенно другое гудение.

вот думаю может там прочистить что надо, или фильтр газовый поставить или простите, какая-то термопара(не знаю что это) сгорела.
к сожалению нигде не могу найти людей с подобной проблемой, как будто я одна такой Г котел купила

извините, ошиблась в названии темы у меня АОГВ 12,5!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Конечно прочистить горелку(да и не только)нужно обязательно.