Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2323662

Иногда возникает необходимость в тисках - ключ подточить какой-нибудь, плашкой по резьбе пройтись и т.п.

Поиск по форуму дал ответ, что тиски лучше стальные и некитайские. Однако такие делают на заводах в Глазове, Гомели, Барановичах. Глазовские сильно дороже, чем гомельские и сделанные в Барановичах - почему?

И еще вопрос - какой размер для дома будет достаточный (длина, или вес). Например, Глазовские поворотные ТСМ 160 весят 20 кг. Это для дома будет через чур, или нормально? (простите за дилетанские вопросы...).

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Посмотрите на эти:

Там так же есть видео.
Еще мне вот эти весьма симпатичны, но это не силовой инструмент:

Зато маленькие, легкие, недорогие и удобные.

Старые советские с поворотной базой и головой ТНПУ 2-00 (стоили аж 22 рубля!) Дома - за глаза...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

На барахолке советские.
Китайские порошковые опасны для жизни.
Тайвань и индийские GROZ. Но стоят прилично.
Хороший вариант складной верстак - обычно универсальнее и удобнее его широкие тиски и у нему небольшие стальные слесарные.Это если на балконе. в гараже другая песня.

Для дома мне понравились вот такого типа. У меня советские. Есть несольких размеров.
Подлые кетайцы тоже делают подобные.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Solovushka написал :
Хороший вариант складной верстак

А достаточно ли устойчиво сие изделие?


Вот здесь наши.

sledoput написал :
А достаточно ли устойчиво сие изделие?

Как и к чему прикрутишь...

Вот тиски классные для дома и для не громоздких деталей:


Это не в качестве рекламы.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

FAV1976 написал :
Как и к чему прикрутишь...

По моему, верстак, требующий какихто креплений к полу или стенам, для квартиры не катит. Не гараж, все таки

sledoput написал :
По моему, верстак, требующий какихто креплений к полу или стенам, для квартиры не катит

"Чтоб уси так жили!" В квартирах такого размера.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

У меня вольфкрафт - весьма устойчив. универсальность и удобство не сравнить с тисками закрепленными на углу столика. Тем более ничто не мешает прикрепить тиски к верстаку. Если нужна особая устойчивость то ее можно повысить разместив на ногах верстака груз (например баллоны с водой гантели, штангу, и пр) .
Легкие китайские верстаки я не расматриваю - они весьма ненадежны и хилы хотя лучше чем ничего.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Solovushka написал :
У меня вольфкрафт - весьма устойчив.

Понятно, а я считал их буржуйской инсенуацией.

во времена моей советской юности лучший верстак дома был в виде деревяной табуретки

Нигде не могу найти магазин, торгующий глазовскими стальными тисками с доставкой хотя бы по Москве Если продают отечественные тиски - то самовывоз с какого-нибудь ангара, а если есть доставка - то торгуют либо китаем из силумина/цинка и проч., либо мега дорогим чугунием (но все равно китаем) - ирвин и проч.

frominfotek написал :
либо мега дорогим чугунием (но все равно китаем) - ирвин и проч.

Эт давно ирвин вы в китай записали?

Вы неправильно поняли - я имел ввиду не происхождение марки, а нахождение завода, на котором отливают тиски Ирвина (если честно, я не уточнял, но что-то мне подсказывает, что завод в Китае). Ну да Бог с ним, с Ирвином. Мне бы советские тисочки, из стали...

Вот нашел вроде бы здесь, и доставка есть:
НО: я хочу тиски на струбцине, Глазов 63 мм. Вот такие:

А на том сайте почему-то пишут, что они поворотные - или ошибка, или 63 мм бывают не только на струбцине...
На сайте производителя 63 мм - именно неповоротные на струбцине. А начиная с 80 мм - уже поворотные с креплением на болтах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Возьмите на болтах и прикрепите к плите (из чего угодно -дсп наприме или фанеры 20мм) а плиту уже будете крепить куда захотите нормальным струцинами- так надежнее и универсальнее. заодно в плите можно разметку сделать или выемки или еще что придумать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
Возьмите на болтах и прикрепите к плите

кстати, мысль. Почему-то мне в голову не приходила... так и сделаю...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

frominfotek написал :
Мне бы советские тисочки, из стали...

Спросите на chipmaker.ru , китйцев в топку.

Еще мне понравились вот такие тиски. Удобны тем, что губки крутятся, а вторые губки как раз для зажима труб и т.п. Фото китайских, но есть и нормальные

Свершилось - заказал . ТИСКИ слесарные поворотные ( Россия Глазов ) Артикул 18660 Размер ( размер губ ) 63 ( мм ), но у них картинка неправильная и описание На самом деле это "тиски НЕповоротные НА СТРУБЦИНЕ", но отечественные, и вроде как из стали (хотя где как пишут). На указанном сайте интересно сравнить ТТХ дорогущих импортных чугунных тисков и стальных отечественных - наши, хоть и не такие красивые, но выигрывают процентов 30% по силе сжатия (кгс*см^2).

А ежели кому из форумчан не жалко 4500-6000 кровно заработанных билетов банка России за хорошие НЕ КИТАЙСКИЕ тиски (насчет стали не уверен, надо гуглить насчет материала станины, но тиски качественные, и, как бы сказать, гламурные ), то можно . , мощная - 10 кг - и крепится на струбцине, и крутится по-всякому на шаровой опоре. Но там много и других интересных моделей.

Еще интересные стальные тиски (и не в Китае) делают немцы Ridgit, особенно понравилась модель Matador (без мультиплюс, т.е. без трубогиба - лучше отдельный, имхо, иметь). Губки с виду тонкие, но на них защелкиваются разные накладки - для труб, для дерева, пластмассы, стали (только я не понял, идут эти губки в комплекте или нет?).

Но, по цена/качество, наши отечественные выигрывают у всех остальных.

Кстати, китайцы Зубр (мастернэт) уже подсуетились, и под копирочку слизали наши отечественные те, к-рые я заказал.
Цена у китайцев пониже, но и материал - чугун о_О.

Всем спасибо за обсуждение и советы!

2Solovushka

Solovushka написал :
У меня вольфкрафт - весьма устойчив. универсальность и удобство не сравнить с тисками закрепленными на углу столика. Тем более ничто не мешает прикрепить тиски к верстаку.

Скажите а какой у Вас Wolfcraft? Я видел их миниатюрные складные столярные верстаки в Бигтуле на ул. Космонавтов (на вид - ничего), но разве они выдержат тиски на себе? Мне бы подобрать верстачок для дома с небольшими тисками, чтоб тиски столешницу не проломили. Сами тиски пока тоже не подобрал (за тиски переплачивать категорически не хотелось бы, ибо не для профнужд, а так - что-нибудь подпилить, просверлить небольшое).

Г. Тросокус написал :
Скажите а какой у Вас Wolfcraft? Я видел их миниатюрные складные столярные верстаки в Бигтуле на ул. Космонавтов (на вид - ничего), но разве они выдержат тиски на себе? Мне бы подобрать верстачок для дома с небольшими тисками, чтоб тиски столешницу не проломили.

Вот здесь можно посмотреть характеристики Вольфкрафтовских верстаков. Допускаемая нагрузка от 120 кг (у самых "хилых") до 200. Для любых домашних тисочков достаточно.
У меня Wolfcraft master 200 - для домашнего квартирного баловства вполне. При работе с деревяшками он сам себе тиски, а для мелочевки и точных дел прикручиваю на него вот такие .

serg2p
Скажите, качество Wolfcraft, что называется, налицо в сравнении со всякими kwb, FIT, karftool? Я китайские не видел, видел Wolfcraft с черной столешницей - понравились, хотя недешевые.

serg2p написал :
При работе с деревяшками он сам себе тиски, а для мелочевки и точных дел прикручиваю на него вот такие .

А из какого материала сделаны Ваши Stanley и какая страна указана в качестве страны-изготовителя? Кстати, легкие тиски Irwin, продающиеся в Шурупинге, будут совместимы с Wolfcraft 200?

Г. Тросокус написал :
Скажите, качество Wolfcraft, что называется, налицо в сравнении со всякими kwb, FIT, karftool?

В сравнении "со всякими" Wolfcraft, наверное, получше будет. Ни у kwb, ни у FIT (karftool не видел) нет фиксаторов в разложенном положении, а у Wolfcraftа рукоятки с двух сторон - затянул и получается жесткая конструкция, ничего не шатается и не болтается, уже одно это большой плюс. И металлические профили каркаса помощней, и опоры на ножках пошире (пол не продавят).

Г. Тросокус написал :
А из какого материала сделаны Ваши Stanley и какая страна указана в качестве страны-изготовителя? Кстати, легкие тиски Irwin, продающиеся в Шурупинге, будут совместимы с Wolfcraft 200?

Корпусные детали (желтые) - литой алюминий, все остальное (черные) - сталь. Страну-изготовитель не знаю, упаковку давно выбросил, а на самих тисках не указано. Сделаны аккуратно, шарнир позволяет крутить зажатую деталь как угодно. Но если бы выбирал сейчас, поискал бы вариант с наковаленкой, иногда очень не хватает.
Irwin, как мне думается, не для складного верстака, а больше для стационарного - раз прикрутил и забыл. Ставить, снимать постоянно их будет неудобно, точнее не быстро.

serg2p написал :
а у Wolfcraftа рукоятки с двух сторон - затянул и получается жесткая конструкция, ничего не шатается и не болтается, уже одно это большой плюс. И металлические профили каркаса помощней, и опоры на ножках пошире (пол не продавят).

Спасибо за комментарий. Про затягивающиеся рукоятки - думал так и у дешевых должно быть, ан нет!

serg2p написал :
Но если бы выбирал сейчас, поискал бы вариант с наковаленкой, иногда очень не хватает.

Да, полезно иметь.

serg2p написал :
Irwin, как мне думается, не для складного верстака, а больше для стационарного - раз прикрутил и забыл.

Ну, об удобствах я в домашних условиях применительно к верстаку не мечтаю. Надо будет взглянуть, что из себя Irwin представляют воочию, а не на картинках в Инете.