Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2323873

Но прежде хотелось бы услышать совет, стоит ли она 4000руб, дата приобретения была лето 2005г., в пользовании со слов продавца не была слишком много.
Уважаемые форумчане, вроде за подобные деньги и не приобрести "автомат", быть может купить данную? Если, да, то принимаю наставления, что сомтреть при покупке?

добавьте столько же и возьмите новую с гарантией... а этой считай 6 лет - может накрыться в любой момент

Ориентировочный срок эксплуатации 7 лет.
Этой уже 6. Интенсивность эксплуатации со слов в расчёт не берём.
Всё усыхает, окисляется и т.д.
В некоторых крупных м-нах делают доставку новой СМ.
Забирают старую. Клиенту в зачёт 2 тыр.
Отсюда следует- можно дать 2-2,5 плюс ваш самовывоз.
Вон дружок новую взял- мне свою 7-летку за 1500 р. на дачу отдаёт.

Друзья, спасибо за советы! А какие узлы, элементы и прочее могут выйти из строя у данной машинки? Тэн и подшипники на барабане насколько мне известно в первую очередь? При покупке за более низкую цену, на что-то следует обратить внимание? Или все-таки у стиралки ничего не оценить?

Ни в коем случае не рекомендую такую покупку и сам никогда не совершу. Но не согласен с фразой

FAV1976 написал :
Ориентировочный срок эксплуатации 7 лет.

поскольку своя собственная Zanussi работает уже 10 лет, можно бы уже и сменить, а она пашет и пашет без малейших претензий.

Профан27, а какие аргументы против покупки? К тому же Ваша работает более 10 лет, как говорите

Аргумент один, он очень прост и не имеет никакого отношения к техническим характеристикам и показателям надежности и долговечности.
Вот он: я не могу положить свое белье в машину, в которой до меня неизвестно кто стирал неизвестно что.
Да, в Америке широко пользуются общественными прачечными с машинами коллективного пользования. Для меня это неприемлемо.
Жизнь сложна, и, может быть, произойдут события, которые заставят меня изменить свое мнение, но пока что... Вот такой у меня бзик, можете смеяться.

Чей порошки обладают бактерицидным действием-то? Да и в РФ пользуются прачечными общественнымиPS Не было машинки- автомата, поэтому вопросы могут показаться тривиальными. Порошок старальный она расходует по мере необходимости с лотка, т.е. как автомобиль бензин, могу наложить порошка почти пачку и может остаться до следующей стирки? Сколько в среднем уходит на стирку 4кг белья порошка? Смешивание порошка с водой происходит автоматически при каждой загрузке?(обычная машинка- загрузил в бак порошка с водой и стирай несколько заходов, экономия) Макс.загрузка 4кг- подразумевается сухое белье?

ТЭН это фигня, а вот сальники, подшипники и коррозися незащищенной от воды платы - большая лотерея

причем интересно - если машинку не трогать - работать будет долго, а как перевезешь на другое место - микровибрации в плате и каюк электронике, контакт пропал и т.д.

Перевозить как раз придется, про какую плату речь? Насколько дорогостоящий ее ремонт(в среднем)?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

tracker123 написал :
Или все-таки у стиралки ничего не оценить?

Ничего там не оцените при поверхностном взгляде.

tracker123 написал :
а какие аргументы против покупки?

Как аргумент приведу, что производители, особенно иностранные пишут срок службы не просто так. Ресурс деталей расчитывается очень прилично, чтобы не завышалась себестоимость излишней надежностью. Сколько раз уже сталкивался, что если сломалась какая-то деталь в бытовой технике без видимой причины, то даже если её заменить, то в скором времени начинают выходить из строя другие детали. А запчасти к старым машинам уже могут и не выпускаться, а подбирать аналог тоже задача нетривиальная. Вот у меня манжета протерлась через 11 лет пользования старой машиной Siemens, а на эту модель уже не выпускаются запчасти несколько лет. Повезло, что в сервисе нашли аналогичную машину со сгоревшим мотором и поставили на нашу манжету от той.
Кроме того, в Москве весьма жесткая вода, следовательно на ТЭНе и в других местах могут быть приличные отложения солей жесткости. Смотрели рекламу, как барабан задевает за ТЭН, покрытый накипью и - каюк машине. Это, конечно чушь, но в машине много резиновых деталей, которые от времени и жесткой воды могут быть в критическом состоянии.
Поэтому б/у технику с большим пробегом мне кажется, что если и покупать, то процентов за 10-20 от первоначальной цены, но уж никак не за половину. Поскольку риск поломки довольно велик. И в результате получишь не радость от обладания хорошей техникой, а геморой с ремонтом.

tracker123 написал :
Не было машинки- автомата ... могу наложить порошка почти пачку

Не знаю таких машин. Обычно порошок сыпется в расчете на данную стирку и расходуется полностью за один раз.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

tracker123 написал :
про какую плату речь? Насколько дорогостоящий ее ремонт(в среднем)?

Видимо, речь идет о мозге машины - блоке управления. Несколько раз перевозил свои разные стир.машины никаких проблем не возникало. Но если плата выйдет из строя, то может машина на помойку отправиться, с учетом возможного отсутствия запчастей. Либо, если на заказ повезут с завода, то ремонт станет в стоимость, которую Вы уплатите за эту б/у машину.
Поэтому прежде, чем решитесь покупать позвоните в пару сервисных центров и поинтересуйтесь наличием запчастей на эту модель машины.

А вообще, я бы б/у брать не стал. Нынче машины и почти неслышно работают и качество стирки выше за счет новых алгоритмов стирки и энергопотребление ниже и дизайн интересней и функции разные электронные для удобства пользования. И гарантию в несколько лет получите. А старая модель - есть старая модель. Радости от её покупки - ноль. Разве что цена пониже. Но в вашем случае, не настолько, чтобы имело смысл это приобретение.

Отойдем от темы вопросов о разумности приоретения данной машинки. Друзья! А, если рассматривать эту машинку наравне с аналогами, то к какому классу из современных она относится, т.е. какого ценового диапазона современная машинка с ней может конкурировать? Те, что по 8-9тр. надо полагать явно не "одноклассники"?

Да и вроде бы качество сборки в 2005г было предпочтительнее, ибо сборка Итальянская? PS Относительно Ardo эта марка лучше? лидер в стиралках какие производители?
Спасибо!

Ну, по разговорам, среди стиралок Ardo вроде пониже котируется, чем Zanussi.
Насчет сборки: не факт, что 2005 год - это именно Италия. В 2005 году уже и Китай в полную мощь развернулся, и у нас наоткрывали отверточных производств. Этот вопрос надо иучать дополнительно.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Сбивайте ценник и берите, если вы в принципе считаете возможным покупать секонд хенд. Проведите контрольную стирку перед покупкой на 90 градусах. Проверьте насос, тен (нагрев), резинки. Ржавчину поищите. Посмотрите устойчивость при отжиме.
Ну и вообще .

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Если купите, нужно зафиксировать барабан перед транспортировкой. Возможно, у хозяина сохранились крепежи. Или гляньте инструкцию, там на первой же странице про это написано, что да как. Это обязательное условие для транспортировки.

Про транспортировку тут отдельная тема есть - по-о-одробно все расписано

Спасибо, друзья за советы! А что позволяет выяснить контрольная стирка именно при 90 градусах? При транспортировке кроме закрепления барабана никаких подводных камней нету? А при длительной транспоровке- порядка 350км, есть какие-то нюансы(в область возможно повезем машинку)? В теме от форумчан были посты, о возникновении неисправностей от незначительных вибраций, это касается лишь б/у машинки, или и к новой относится?
PS Так кто первые 2-3 строчки лидерства занимает среди стиральных машинок все-таки?
С уважением!

PSS Если все-таки сравнивать рассматриваемую мною машинку, то с каким дноклассниками современными она сравнится? Т.е. в каком ценовом диапазоне находится, компетентные люди, помогите выяснить.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

tracker123 написал :
А что позволяет выяснить контрольная стирка именно при 90 градусах?

Во-первых, покажет состояние тенов и электропроводки. Во-вторых, дезинфекция. Ну и когда моя стирает на такой температуре, в сливной воде (у меня слив в ванну) видно слепки всяких солевых отложений с тена. Это значит, что он самоочищается. И я за него спокойна.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

tracker123 написал :
А при длительной транспоровке- порядка 350км, есть какие-то нюансы(в область возможно повезем машинку)? В теме от форумчан были посты, о возникновении неисправностей от незначительных вибраций, это касается лишь б/у машинки, или и к новой относится?

Ну, вибрация - это перманентное состояние всех стиральных машин. И если уж от "незначительных вибраций" у неё башню сносит, то нафиг нужна такая машина? А что касается 350км, так их же перевозят как-то. Думаю, закрепить барабан, обеспечить устойчивость, строго вертикальное положение и хоть какую-то амортизацию достаточно.

А в легковом автомобиле на бок или на "сину" класть нельзя стиралку? исключительно в вертикальном положении необходимо транспортировать?

Вариантов нету при транспортировке своими силами ,вы же не будете ради неё брать Газель?
Сам весной на дачу повезу машинку также на спине будет .

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

tracker123 написал :
А в легковом автомобиле на бок или на "сину" класть нельзя стиралку? исключительно в вертикальном положении необходимо транспортировать?

Я бы не рискнула.