Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2324151

По ТУ рассчетная мощность 14кВт с током 22А, автомат в этажном щите - 25А.

Получается довольно значительное количество мощных и не очень потребителей.

У меня два стояка ГХВ, поэтому два накопительных водонагревателя. Кондиционер, холодильник, микроволновка (2,3 кВт макс), чайник (2кВт), плита (макс. - 9,6кВт), электромясорубка, измельчитель, возможно зимой - обогреватели (1-2кВт). Ну и по мелочи - освещение, ПК, телевизор, пылесос и т.д.

Как раскидать по фазам, чтобы не выбивало при совместной работе электроприборов? Возможно ли это вообще с такой выделенной мощностью?

плиту посадить на три фазы, два бойлера и кондишн - все на разноименные фазы.. остальное как попало..

Есть сомнения что вам выделили все 3 фазы на квартиру обычно на квартиру дают 1 фазу а не 3. А сколько проводов идет к вашему счетчику 2 или 4.

serj_mobias написал :
сколько проводов идет к вашему счетчику 2 или 4

  • неправильно. 4 или 8.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kengaru написал :
Как раскидать по фазам

Сделайте для начала что-то типа однолинейной схемы без указания фаз, но со ВСЕМИ групповыми линиями и защитными аппаратами, а по фазам будете распределять нагрузки уже после этого.

kengaru написал :
По ТУ рассчетная мощность 14кВт с током 22А

При таких "рассчётах" получается, что у вас фазное напряжение в сети почти 2кВ.

serj_mobias написал :
на квартиру обычно на квартиру дают 1 фазу а не 3

На нормальную квартиру сейчас обычно дают три фазы.

avmal написал :
При таких "рассчётах" получается, что у вас фазное напряжение в сети почти 2кВ.

в трехфазном напряжении мощность считается как 3*напряжю.фаз*ток получается все нормально

Переделка зарядных устройств и не только

serj_mobias написал :
Есть сомнения что вам выделили все 3 фазы на квартиру обычно на квартиру дают 1 фазу а не 3. А сколько проводов идет к вашему счетчику 2 или 4.

Я в ТУ смотрю. И на трехфазный счетчик "Матрица" в этажном щите.

отсканьте ТУ, а то не верят люди...
В митино напротив радио рынка в квартиры 380, даже в однушки...

В Молдове на 3 комнатную подают 1 фазу ето на 2-чном рынке недвижимости.

serj_mobias написал :
В Молдове на 3 комнатную подают 1 фазу ето на 2-чном рынке недвижимости.

в новостройки наверное ещё и землю с нулём!?! . . . )

avmal написал :
При таких "рассчётах" получается, что у вас фазное напряжение в сети почти 2кВ.

не знаю по какой формуле вы считали, но у меня линейное напряжение выходит
14=1,73*U*22
U= 368 V
при Cos F=1
Может вы корень из трех извлекли неправильно ?

В МОЛДОВЕ подают на квартиры на вторичном рынке подают 1 фазу с нулем и без земли ето в дома годов постройки 15 20 лет назад строились. А в новостройки могут и подать и все 3 фазы с нулем и землей.

kengaru написал :
Слаботочный трёхфазный ввод

с такими понятиями о электричестве лучше пригласите специалиста.

4Серый написал :
с такими понятиями о электричестве лучше пригласите специалиста.

ГГгы..
ну 22 А этож -слабенько.. не 100 и не 150 А.. потому и слаботочный..

4Серый написал :
лучше пригласите специалиста.

та зачем жеш.. мы ему сейчас хором насоветуем , кто на что силен, а он начертит схемку, приведет электромонтера типо вас домой - и начнет ему рассказывать как все правильно надо сделать..

4eh написал :
ну 22 А этож -слабенько..

кому как.вообще-то больше 30мА многим хватит,особенно с тремя сотнями восьмьюдесятью единицами от Алессандро Вольта

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
не знаю по какой формуле вы считали,

kengaru написал :
рассчетная мощность 14кВт с током 22А

Считаем - ток в трёхфазной сети 22А при 14кВТ. Ток в одной фазе 22/3=7,33А при мощности 14000/3=4667ВТ. Фазное напряжение 4667/7,33=667В.

4Серый написал :
больше 30мА многим хватит,особенно с тремя сотнями восьмьюдесятью единицами

Человек - это такое живучее существо.. Некоторые и после удара молнии выживают..

avmal написал :
Считаем - ток в трёхфазной сети 22А при 14кВТ. Ток в одной фазе 22/3=7,33А при мощности 14000/3=4667ВТ. Фазное напряжение 4667/7,33=667В.

формула мощности в трехфазной цепи выглядит так
Пэ равно корень из трёх умножить на У линейное умножить на И линейное умножить на Косинус Фи..

24eh
авмал не мощность....напряжение рассчитал....слаботочное

4Серый написал :
авмал не мощность....напряжение рассчитал....слаботочное

когда-то один ЭКСПЕРТ на стройке подошел..
Спрашивает меня с умным видом :

  • А ты шарящий электрик, или так- себе..
  • Да, говорю , вроде как типо того.. Волоку немного..
  • Скажи тогда мне - СКОЛЬКО ОДИН АМПЕР ВЫДЕРЖИВАЕТ НАПРЯЖЕНИЯ?
  • Я охренел..

4eh написал :
СКОЛЬКО ОДИН АМПЕР ВЫДЕРЖИВАЕТ НАПРЯЖЕНИЯ?

и мне скажите,а то я этом ничего не шарю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
формула мощности в трехфазной цепи

Всё не дойдёт никак о чём я пытаюсь сказать?

avmal написал :
Всё не дойдёт никак о чём я пытаюсь сказать?

неа.. у вас же шестой разряд..
а у меня всего пятый.. куда нам..

4eh написал :
неа.. у вас же шестой разряд..
а у меня всего пятый.. куда нам..

тута электрики разрядами мерются, у кого большее...)

services написал :
тута электрики разрядами мерются, у кого большее...)

у меня на работе в цеху было 200 человек, и все электромонтеры.. Выживал сильнейший..
Хорошо работать электромонтером где-нить в ЖЭКе , где ты один - и с тобой никто не спорит, потому что все равно никто не шарит в этом..

4Серый написал :
с такими понятиями о электричестве лучше пригласите специалиста.

Кэп?

4eh написал :
формула мощности в трехфазной цепи выглядит так
Пэ равно корень из трёх умножить на У линейное умножить на И линейное умножить на Косинус Фи..

avmal написал :
Считаем - ток в трёхфазной сети 22А при 14кВТ. Ток в одной фазе 22/3=7,33А при мощности 14000/3=4667ВТ. Фазное напряжение 4667/7,33=667В.

Ток в одной фазе - 22А.

PS: Ппц рассчётик.

services написал :
отсканьте ТУ, а то не верят люди...
В митино напротив радио рынка в квартиры 380, даже в однушки...

Ну а чо его сканить. Это тоже новостройка.
14 кВт, 22А, на схеме разграничения эксплуатационной ответственности - пять жил к квартирному щиту.

Стоит временный квартирный щит с расключенной одной фазой, одним АВ 16А и УЗО 30мА.

В этажном щите - 3ф счётчик, 3ф АВ 25А и 3ф УЗО 100мА.

И АВ и УЗО производства ИЭК.

Было бы там 32А или 40А, не было бы проблем. А так похоже при эксплуатации буду расхлебывать. Общую мощность в 14кВт достигнуть в реальной эксплуатации вряд ли удастся, при определенных весьма часто встречающихся комбинациях одновременно работающих приборов автоматы будет выбивать регулярно, особенно летом.

Либо надо ставить что-то вроде ABB LSS1/2 или щит "Аргус" с автоматической балансировкой нагрузки. На последний я даже ценника не нашёл, уверен, что даже близко не бесплатно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС, начните с поиска 3ф водогреев, 3ф печки.
На кухню (фартук) предется тянуть несколько линий с разных фаз. Возможно ставить контроль нагрузки

И еще надо ухитриться сделать так, чтобы в каждом отдельном помещении присутствовали группы только от одноименной фазы. В особенности в санузле (санузлах). Для пущей безопасности. У мя в экселе прога есть.

2avmal
Круто, ток еще и на количество фаз делить )))

Кто-то накануне выпил слишком много пива

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Круто, ток еще и на количество фаз делить

А что надо делать с расчётным током однофазных потребителей в трёхфазной цепи?

kengaru написал :
14 кВт, 22А

Именно по этой причине приводится только расчётная мощность. Или вы 14кВт тоже не станете делить на три, чтобы номинал ограничивающего автомата выбрать?

2avmal Ну перестань... P=m*U*I*cosф, где m число фаз. Зарапортовался немного человек.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

sqrt(m)

U - фазное

avmal написал :
А что надо делать с расчётным током однофазных потребителей в трёхфазной цепи?

Дык все уже до Вас поделили.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Дык все уже до Вас поделили.

Это они сделали для определения номинала вводного автомата и приводить этот ток рядом с отпущенной мощностью для трёхфазной сети было неразумно, к чему я и клонил.

avmal написал :
Это они сделали для определения номинала вводного автомата и приводить этот ток рядом с отпущенной мощностью для трёхфазной сети было неразумно, к чему я и клонил.

Как в ТУ написано так и приведено. Кроме того, где вы видели в характеристиках трехфазной линии или нагрузки умножение максимального фазного тока на три?

Моя лично не понимать, что кроме окончательной путаницы можно было получить заведомо некорректно указав "3ф, 14кВт, 66А".

avmal написал :
Это они сделали для определения номинала вводного автомата и приводить этот ток рядом с отпущенной мощностью для трёхфазной сети было неразумно, к чему я и клонил

Ну Вы как с другой планеты

В трехфазных сетях мощность "всю дорогу" указывается трехфазная, а вот токи всегда фазные.
Именно так и указано в первом сообщении.

Ничего неразумного тут нет.

Да и ниужели самому в уме тяжело 22 умножить 220 и на 3 чтобы получить 14кВт )

А единственный ответ по теме был во 2-м сообщении. Я с ним согласен.

Плита- 3 фазы.
В каждый с/у с бойлером свою фазу. и на эти фазы может комнаты повесить.
Одну фазу на кухню. (по идее должно хватить 25А. )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kengaru написал :
где вы видели в характеристиках трехфазной линии или нагрузки умножение максимального фазного тока на три?

А откуда появились 14кВт?

Solovey написал :
В трехфазных сетях мощность "всю дорогу" указывается трехфазная, а вот токи всегда фазные.

Да, при симметричной нагрузке. В данном случае нагрузка несимметричная и требуется приводить токи в каждой из фаз или ограничиваться указанием мощности.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Solovey написал :
Одну фазу на кухню. (по идее должно хватить 25А. )

1 группа?

Solovey написал :
В каждый с/у с бойлером свою фазу. и на эти фазы может комнаты повесить.

перекос будет

gugulaki написал :
перекос будет

Ну , т.к. автор темы не единственный потребитель, то и перекоса из-за его неравномерной нагрузки никакого не будет.

Я рассуждаю так: у меня есть 3 фазы по 25А, и лично я бы стал раскладывать потребителей по фазам исходя из:
1) удобство монтажа и эксплуатации
2) недопустимости перегруза одной из фаз свыше номинала

Т.е. например варианты 3-3-20 или 8-8-10 для меня, как для потребителя - одинаковые. (ну это я так, грубо)

Давайте теперь рассмотрим самое "нагруженное" место - это конечно кухня. (мощность накопительных водогревателей 1.5-2кВт, получается до 10А)

Вопрос только один: при условии работы электроплиты, если всю остальную кухню запитать от одной фазы 25А хватит?
Если есть сомнения, то я бы приборы кухни на 2-3 фазы раскидал.

Остальные потребители: кондишен, розетки комнат, свет - повесил бы на фазы водонагревателей исходя из удобства монтажа и местоположения

gugulaki написал :
ТС, начните с поиска 3ф водогреев, 3ф печки.
На кухню (фартук) предется тянуть несколько линий с разных фаз. Возможно ставить контроль нагрузки

Спасибо!

Все печки практически 3ф, что я видел. А вот 3ф водогрей изрядно сужает выбор и расширяет бюджет ИМХО. Я так понимаю, что без контроля нагрузки мне не обойтись, что также расширяет бюджет.

Интересно, как относятся к таким измывательствам устройства, которые вешаются на второстепенную ветку (ветки) реле приоритета? В частности кондиционеры? Как мне кажется как раз кондиционер на второстепенную ветку - сокращать его жизнь.

Solovey написал :
Ну , т.к. автор темы не единственный потребитель, то и перекоса из-за его неравномерной нагрузки никакого не будет.

Это в теории. Зависеть будет от фаз луны, влияющих на то, как другие собственники у себя по фазам раскидают.

Статистически в идеальных условиях вероятнее всего вы правы. А в жизни - не знаю.

Потому как, например, встречаются "однофазные" электрики, такой соседу электрику делал. Тупо завесили всё на одну фазу А чо, хозяина, у тибя временный так сделан был. Щиток потом пришлось переделывать другими руками.

Solovey написал :
Я рассуждаю так: у меня есть 3 фазы по 25А, и лично я бы стал раскладывать потребителей по фазам исходя из:
1) удобство монтажа и эксплуатации
2) недопустимости перегруза одной из фаз свыше номинала

Т.е. например варианты 3-3-20 или 8-8-10 для меня, как для потребителя - одинаковые. (ну это я так, грубо)

Согласен. Примерно так и размышлял. Тем более нагрузка и ее распределение по фазам будет зависеть от сезона, например, дня недели и времени суток. Сбалансированной она не будет практически никогда.

Solovey написал :
Вопрос только один: при условии работы электроплиты, если всю остальную кухню запитать от одной фазы 25А хватит?

Вряд-ли. Посудомойка + чайник - уже 18-20А. Добавить микроволновку и всё. А вероятность одновременной работы конкретно этих приборов в высшей степени высока. Ну, еще принять в рассчет, как раскиданы нагреватели в 3ф плите по фазам (оно же AFAIK не 3ф нагреватели использует, а 1ф) c учетом частоты использования - так конкретной плиты то еще не будет на момент монтажа, она даже выбрана еще не будет.

4eh написал :
плиту посадить на три фазы,

2Solovey
не все плиты,а точнее варочные панели на 380В бывают.тут автору темы надо учитывать этот нюанс

4Серый написал :
не все плиты,а точнее варочные панели на 380В бывают

На ТЭНы трехфазных девайсов подается фазное или линейное напряжение ? Варианты возможны или нет? Сорри - просто не сталкивался.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dokar написал :
На ТЭНы трехфазных девайсов подается фазное или линейное напряжение ?

Фазное.

avmal написал :
А откуда появились 14кВт?

На 3ф потребителях (электромоторы, бытовые плиты и т.д.) пишут потребляемую мощность и фазный ток. То же самое, собственно и было указано в ТУ.

avmal написал :
Да, при симметричной нагрузке. В данном случае нагрузка несимметричная и требуется приводить токи в каждой из фаз или ограничиваться указанием мощности.

В данном случае никого не парит, симметричная она или не симметричная. В ТУ присоединения указана максимальная мощность и максимальный фазный ток, при превышении которого сверх номинала вводного автомата по любой из фаз, сработает автомат через определяемое паспортными характеристиками время.

3 фазы на хату, не кисло так

diff написал :
3 фазы на хату, не кисло так

На самом деле - хреново. По озвучивавшимся выше соображениям. Да, 14 кВт, но съесть их - мотня поседеет стараться, благодаря тому, что это 3ф. Будь ввод однофазным или номинал автомата больше на ступеньку или две, не было бы проблем с распределением нагрузки.

kengaru написал :
В данном случае никого не парит, симметричная она или не симметричная. В ТУ присоединения указана максимальная мощность и максимальный фазный ток, при превышении которого сверх номинала вводного автомата по любой из фаз, сработает автомат через определяемое паспортными характеристиками время.

Видно, бывают разные варианты ТУ. У меня на дом выдали ТУ на 3 фазы на 8 кВт. При этом без указания тока, но с аппаратным ограничением суммарной мощности потребления по всем трем фазам. ТУ получал в начале 2010 года. Как объяснили в Энергосбыте - счетчик измеряет суммарную активную мощность и при ее превышении отключает все три фазы. При этом перекос по фазам не учитывается. Так ли это на самом деле - не проверял, но в ТУ написано. Автомат, отключающий поставили на 63 А.

Vladimir_Vas написал :
Видно, бывают разные варианты ТУ. У меня на дом выдали ТУ на 3 фазы на 8 кВт. При этом без указания тока, но с аппаратным ограничением суммарной мощности потребления по всем трем фазам. ТУ получал в начале 2010 года. Как объяснили в Энергосбыте - счетчик измеряет суммарную активную мощность и при ее превышении отключает все три фазы. При этом перекос по фазам не учитывается. Так ли это на самом деле - не проверял, но в ТУ написано. Автомат, отключающий поставили на 63 А.

Это более социально, хотя 8 кВт как-то маловато.

Вот если бы у меня вводной автомат стоял на 32-40А, я бы был полностью доволен и проблем бы у меня не возникало. Счетчик кстати установлен примерно такой же - с дистанционным сбором данных и управлением и возможностью отключения при превышении мощности.

Недорисовано, в частности - сечения, N, PE. Ну и огрехи есть.

Сам думаю, что многовато УЗО, в принципе можно поставить сразу после вводного автомата 3 1ф УЗО. Также наверное не совсем необходимо отдельное УЗО на плиту.

Что здесь совсем плохо? Что можно сделать правильнее?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kengaru написал :
Что здесь совсем плохо?

У соседей ваших фаза С перегружена так, что вам пришлось её недогружать?
УЗО 50А 30мА какого производителя выбрали?

Да я бы не сказал, что она сильно недогружена. На ней висят мощные и часто использующиеся потребители а) плита, б) стиральная машина в) микроволновая печь. Что бы вы порекомендовали туда перебросить?

По поводу УЗО - номиналы в общем то брал с потолка, линейки пока не смотрел.

Ну а так, в целом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kengaru написал :
На ней висят мощные и часто использующиеся потребители а) плита

Плита трёхфазная. Остаются наиболее часто используемые СМ, мясорубка и микроволновка?

kengaru написал :
Ну а так, в целом?

Если в целом, то надо откладывать все дела, садиться и изучать вашу схему.

То, что плита трехфазная, не отменяет использование ею фазы С при лимите в 25А по этой фазе. 5A (typ), 10A (max) - микроволновка. 10A (typ/max) - СМА. Плита скорее всего - от 5 до 10А типичное потребление по этой фазе. Вероятность одновременной работы этих приборов высока.