Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2324319

Меня интересует имеется опора ЛЭП внутри СНТ 220/380в идет по ЛЭПу после трансформатора 110квт, Опора железобетонная, прямоугольного сечения с пасынком.

Кто подскажет на какую глубину она установлена, вбита?
У меня забор будет проходить вплотную до скольки копать?
Планирую ленточный фундамент.

P.S. Весь инет перерыл не нашел да и в снипах не найду.

Imperator написал :
ЛЭП внутри СНТ 220/380в идет по ЛЭПу после трансформатора 110квт,

Сколько проводов и изоляторов на этой ЛЭП и каких?

Imperator написал :
Опора железобетонная, прямоугольного сечения с пасынком.

Странно, пасынок то за чем. Высота опоры?

Imperator написал :
Кто подскажет на какую глубину она установлена, вбита?

Грунт? Обычно бурят на два метра. И засыпают подтрамбовывая грунт, на слабых грунтах иногда подсыпают ведро- два сухого цемента. По крайней мере, в ваших краях я так устанавливал...

Imperator написал :
У меня забор будет проходить вплотную до скольки копать?

Минимум метр, до любых подземных коммуникаций и сооружений. На полметра разрешается откапывать, для осмотра.
На Вашем- месте секцию забора возле опоры выполнил бы съемной/разборной, металлические части забора- заземлил. В случае ремонта/замены опоры- снесут ваш забор.

ПPOPAБ написал :
Минимум метр, до любых подземных коммуникаций и сооружений. На полметра разрешается откапывать, для осмотра.
На Вашем- месте секцию забора возле опоры выполнил бы съемной/разборной, металлические части забора- заземлил. В случае ремонта/замены опоры- снесут ваш забор.

Конечно понимаю что снесут.

ПPOPAБ написал :
Сколько проводов и изоляторов на этой ЛЭП и каких?

Эта опора как транзит к ней подходят с одной стороны 5 проводов и с другой также и далее она все линии направляет вдоль СНТ и рни уже на других улицах распределяются. Пасынок только для того чтобы не завалилась как раз на мой участок.
Кстати пасынок залез на мой участок но мне это не мешает.
Изоляторы обычные белые из технической керамики.
Мне почему-то кажется что не мешьше 2м глубина.

Imperator написал :
Изоляторы обычные белые из технической керамики.

Имеется ввиду не как те, которые до трансформатока 0,4Кв линия в виде тарелочек стеклянных. А белые такие как боченки.
Но там точно 220/380

Imperator написал :
Пасынок только для того чтобы не завалилась как раз на мой участок.

Она с уклоном в вашу сторону? Сколько отклонение от вертикали в градусах или вершины опоры в сантиметрах? Похоже- ее уже правили, возможно повреждена подземная часть опоры...

Imperator написал :
Кстати пасынок залез на мой участок но мне это не мешает.

Пасынок в притирку к будущему забору получается? Лучше оставить небольшой слой грунта(5-10 см) между фундаментом и пасынком, чтоб на фундамент боковой нагрузки не было.

Imperator написал :
Но там точно 220/380

ОК. 0,4 - не "десятка", линия СНТ- охранной зоны нет.

ПPOPAБ написал :
чтоб на фундамент боковой нагрузки не было.

Учту!

ПPOPAБ написал :

Я уточню. Но вообще дело было в 97г просто пришли "свои" и с большим количеством водки. И налепили. Причем из-за ЛЭП по всему СНТ проблем оч. много. Их даже алкашня расмечала. Поэтому есть предположения что столб так и был установлен под небольшим углом. Но там немного совсем. Кстати забыл высоту написать электрик сказал что надземная часть где-то 6м.

ПPOPAБ написал :
линия СНТ- охранной зоны нет.

А вот это уже юридически значимый для меня факт. Ибо меня пугали линией с этой охранной зоной. Я если вдуматься там вобщем-то бытовой напряжение.

Imperator написал :
А вот это уже юридически значимый для меня факт.

На линию должен быть паспорт в правлении... Под этой ЛЭП и ближе одного метра от крайнего провода по горизонтали- нельзя строить дома. Кроны деревьев не ближе одного метра от провода, просека не требуется. Остальные ограничения Вам- не интересны.

ПPOPAБ Спасибо за информацию. Всё соответствует. Видимо наш горе-председатель озвучивал мне требования высоковольтных ЛЭП.

а кто должен кроны подрезать - владелец участка или столба ?

Ну конечно владелец деревьев. Т е владелец участка на котором они растут. А если деревья находятся на общественной территории то уход за счет бюджетных средств.

Imperator написал :
Опора железобетонная, прямоугольного сечения с пасынком.

народ,человек по незнанию анкерную опору пасынком обозвал.и ставится она для предотвращения наклона столба при боковом тяжении проводов.бывает что в середине ВЛ сделано ответвление,и что бы столб не пошёл наклоняться в сторону ответвления и ставят анкерную опору.а при повороте линии на 90градусов ставят два анкера,так же в противодействие тяжению проводов.

4Серый написал :
ставится она для предотвращения наклона столба при боковом тяжении проводов

Да, именно по этой причине анкерная опора стоит. А чем отличается анкерная опора и пасынок?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Imperator написал :
А чем отличается анкерная опора и пасынок?

Анкерная это ваш пример, а пасынок это железобетонная свая, на которую бандажной проволокой крепится деревянная опора.

in my humble opinion

Imperator написал :
А чем отличается анкерная опора и пасынок?

Анкерная- от слова анкер, якорь по русски. Воспринимает усилие тяжения проводов вдоль линии. Устанавливается в начале и конце длинных прямых участков линии, на длинных переходах через водные преграды, ж/д пути, федеральные автотрассы, имеет усиленное крепление проводов. Ж\б конструктивно имеет укосину (откос, наклонную подпорку) со стороны тяжения линии, иногда А- образная.

Пасынок (приставка)- свая (ж/б, металл, дерево)в основном для крепления деревянных опор, применяются так-же для железобетонных при ремонте и на слабых грунтах.

Спасибо за столь подробную информацию. Всё понятно.
Как раз он на конце улицы и стоит.

Imperator написал :
Ну конечно владелец деревьев.

получается, что владелец должен лезть поближе к проводам под напряжением...

Надо уточнить может в Энергоэксплуатационных службах есть кто занимается. Но тут парадокс участок в частной собственности поэтому владелец обязан стараться всё содержать.

2Imperator
Типовые проекты по ВЛ-0,4 кВ и ВЛИ-0,4 кВ можно посмотреть .
Там есть и информация по закреплению опор в грунте