Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2324413

Имеется сплит -система, установлена в 2008. Субьективно: падает холодопроизводительность. Хочу пригласить знающего человека, чтобы померил умными приборами, если надо, чтоб мог в состоянии устанить неисправность.
Подскажите на что обратить внимание, чтобы хотя бы поверхностно понять суть вещей и непопасть на банальный развод.

Да тут всё просто, кондиционер должен после ухода службы сервиса стать таким, как будто вы его только приобрели, и по характеристикам и по внешнему виду, элементарно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Я поэтому и спрашиваю, когда человек будет подключать своё оборудование , на что обратить внимание. какие показатели считаються нормой, какие отклонением. и приблизительный расклад по оплате. приколы типа- пощупать рукой выъодящий поток ,сказать "о холодный, всё нормально" с вас 3 тысячи - нехочется, я уже на шарлатанов-автокондиционерщиков попадал ( без опрессовки хотели дозаправить систему, завоздушенную при неграмотной предидущей заправке)

А Вы ориентируйтесь на конечный результат ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

НЕЗНАЙКА_ написал :
Подскажите на что обратить внимание, чтобы хотя бы поверхностно понять суть вещей

НЕЗНАЙКА_ написал :
( без опрессовки хотели дозаправить систему, завоздушенную при неграмотной предидущей заправке)

Самое плохое- это поверхностные знания- но ярлык- шарлатаны, эти знания позволяют уже вешать.

НЕЗНАЙКА_ написал :
Субьективно: падает холодопроизводительность. Хочу пригласить знающего человека, чтобы померил умными приборами, если надо, чтоб мог в состоянии устранить неисправность.

НЕЗНАЙКА_ написал :
всё нормально" с вас 3 тысячи - нехочется,

Специалист с опытом никогда себе такого не позволит- он будет долго вздыхать, морщить лоб, дозаправит, почистит-помоет, подключит прибор ТЕСТО и возьмет три тысячи-МИНИМУМ :-)

Необходимо посмотреть давление на всасывание оно должно быть таким же, как указанно на наклейке на внешнем блоке если оно уменьшилось то необходимо дозаправить систему если увеличилось то прежде всего необходимо почистить конденсатор и испаритель в некоторых случаях крыльчатку испарителя. если внешний блок кондиционера расположен в доступном месте где не потребуется метод промышленного альпинизма что бы добраться до него тогда это будет стоить примерно 2500р если при помощи альпинизма +2000 р. это В Спб

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

spb-montage написал :
Необходимо посмотреть давление на всасывание оно должно быть таким же, как указанно на наклейке на внешнем блоке если оно уменьшилось то необходимо дозаправить систему если увеличилось то прежде всего необходимо почистить конденсатор и испаритель в некоторых случаях крыльчатку испарителя.

К слову о поверхностных знаниях.

это если не углубляться, если не поможет выше сказанное можно посмотреть фильтр осушитель кислотность системы, но все это бесполезно если к примеру у вас стоит дешевый кондиционер за 12тысяч то его ресурс рассчитан приблизительно на 2-3 года если даже не на год и потеря охлаждения уже связана с его старением и здесь уже нечего не поделаешь

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

spb-montage написал :
но все это бесполезно если к примеру у вас стоит дешевый кондиционер за 12тысяч то его ресурс рассчитан приблизительно на 2-3 года если даже не на год и потеря охлаждения уже связана с его старением и здесь уже нечего не поделаешь

Нет кондиционеров с ресурсом в два-три года- кондюки дешевые работают лет по 10- тем более в нашем регионе, где работа бытового кондиционера ограничивается 4-6 месяцами в году.

spb-montage написал :
посмотреть фильтр осушитель кислотность системы

Это перл, так что вызвав почистить фильтры- можно запросто нарваться на замену кондея- а ведь еще бы поработал :-)

На качественных кондиционерах и любом другом холодильном оборудование есть специальная наклейка с рабочими характеристиками данного оборудования где указывается рабочие давление хладагента, потребляемая мощность и,т.п если вы не видели данные характеристики то это говорит только о том что вы не знаете английского или у вас плохо со зрением. Есть кондиционеры и без технических данных но они как правило неизвестного производителя.

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Если бы дешевые кондиционеры работали бы по десять лет на них производитель не давал бы такую маленькую гарантию к примеру на кондиционер lg гарантия один год а на кондиционеры daikin 3 года соответственна разная цена кондиционеров и срок их службы. Мой вам совет снять розовые очки с вашей головы а то вы всё ведите в розовом цвете..:-)

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Значит Генерал Климат- это супер кондиционер, на уровне Дайкина- гарантия 3 года...
Мой опыт позволяет говорить о 10 и более летней работе китайцев- мы их ставим с с 98 года. Про наклейку- это опять перл, говорящий о 3-х дневных курсах обучения монтажников- не более. Не позорьтесь.

Сейчас на все дешевые китайцы гарантия 3 года...

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

Однако,попробуй что не так написать,смотрю быстро камушками закидают.Для таких "учителей" облегчу задачу-я не грамотей,закончил 3-х дневные курсы и никак себя не рекламирую.
Я думаю надо не просто проверить давл. на всасе (тут мноие так говорят-всас),а и одновременно померять температуру трубки ,подходящей к этому манометр.,и определить разницу температур,т.н. перегрев.То-же проверить на выходе -маном.,и темп. трубки,но там будем мерять переохлажд..Норма 5-7 градусов.Но по идее нормы быть не должно,т.к. холодит слабее,еонечно при условии ,что ни испаритель,ни конденсатор не забиты пылью.

..эт процедура как с доктором-повезет\не повезет,может накосячить и еще барабульки с Вас взять,другой-разложит по полочкам:что необходимо делать неоткладывая или можно повременить без осложнений (если с денюжкой затруднения).и т.д.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

hronos написал :
Однако,попробуй что не так написать,смотрю быстро камушками закидают.

Дело не в камушках, а в том, что советуют не зная предмета- причем заведомые глупости. Никто не против общения, но зачем же людей с толку сбивать?
Все правильно вы написали, видимо трехдневные курсы пошли на пользу.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

замерить переохлаждение на бытовухе проблематично

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

2ломастер > замерить переохлаждение на бытовухе проблематично

Пожалуста поподробнее.В чём будет трудность?
Разве,что на этом вентиле отсутствует сервисн.штуцер.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

ломастер написал :
замерить переохлаждение на бытовухе проблематично

Рука перестала температуру чувствовать?

НЕЗНАЙКА_ написал :
приколы типа- пощупать рукой выъодящий поток ,сказать "о холодный, всё нормально"

Или это не наш метод?

hronos написал :
Пожалуста поподробнее.В чём будет трудность?

А за подробностями к Козлагиану :-) (Учится, учится и учится)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

hronos написал :
Разве,что на этом вентиле отсутствует сервисн.штуцер.

на каком вентиле ?
надо замерить давление на стороне ВД

hronos написал :
Ага,как тут один выразился-Козлагиан

Патрик Котзаогланиан,из уважения к автору сего замечательного труда...

Дикий + написал :
Рука перестала температуру чувствовать?

а что раньше чуствовала?,я таким не балуюсь...

ломастер написал :
а что раньше чуствовала?,я таким не балуюсь...

Не считаю себя корифеем,пользуюсь этим методом при предварительном осмотрте и счетаю-если нет обЪективных причин,нет нужды внедряться в фр.контур..

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

НЕЗНАЙКА_ написал :
приколы типа- пощупать рукой выъодящий поток ,сказать "о холодный, всё нормально" с вас 3 тысячи - нехочется

мне больше этот метод нравится

как мне видится идеально-минимальный сервис:
-помыть наружник

  • проверить дренаж, вычистить говна из ванночки
    -обработать испаритель химией
  • сбить мох с крыльчатки внутреннего
    -все напидорить
    -замерить перегрев( в иделе савсэм)

    такой сервис от канторы будет стоит 4-5 тыш

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

Дикий + написал :

А за подробностями к Козлагиану :-) (Учится, учится и учится)

Спасиб за дельный совет.Кстати насчёт учиться,это при злых коммунистах было востребовано,а при добрых демократах -ОБЖ,физ-ра и историч.место России в мире,всё.Типа -"Многия знания,многия печали".

2ломастер > Патрик Котзаогланиан,из уважения к автору сего замечательного труда...

Не поймите неправильно,конечно-же Патрик достоин всяческого уважения

на каком вентиле ?
надо замерить давление на стороне ВД

Ну я про него и говорю.Ведь нет на нём сервисного штуцерка ,как на низком.Куда подсоединять манометр?Если что-"Я ещё не волшебник,только учусь.."

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

hronos написал :
Ну я про него и говорю.Ведь нет на нём сервисного штуцерка ,как на низком.Куда подсоединять манометр?Если что-"Я ещё не волшебник,только учусь.."

в этом то и проблема

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

в этом то и проблема

Ваша правда Но ничё,пару блоков вывалю с окна этажа 5-8,все шалагушки как на ладони будут

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Fresh написал :
Не считаю себя корифеем,пользуюсь этим методом при предварительном осмотрте и счетаю-если нет обЪективных причин,нет нужды внедряться в фр.контур..

Скромность- всегда к лицу :-), но согласен на 100.

hronos написал :
Ну я про него и говорю.Ведь нет на нём сервисного штуцерка ,как на низком.Куда подсоединять манометр?Если что-"Я ещё не волшебник,только учусь.."

А Вы думаете, что на тоненькой трубочке высокое давление ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

В бытовых сплитах в обоих трубках давление, практически, одинаковое, за вычетом мелких гидравлических потерь.
Поэтому второй сервис-порт не нужен. Т.о., без вмешательства в НБ переохлаждение конденсатора измерить нельзя.

ИС-X написал :
Т.о., без вмешательства в НБ переохлаждение конденсатора измерить нельзя.

Если не включить реверс ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Рассуждалки непрофи о реверсе: по тонкой трубке пойдет сжатый газ от насоса, в испарителе ВБ происходит конденсация в жидкость и она уходит по толстой трубе в НБ, давление в обоих трубах высокое (кстати, вот когда возможны утечки), в НБ после капилляра жидкость теряет давление и испаряется в конденсаторе. Все правильно?
Тогда можно говорить об перегреве конденсатора и об переохлаждении испарителя, последний и можно измерить. А как же измерить переохлаждение конденсатора?