Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 21
#2324569

Попал мне в ремонт сварочный инвертор ВМЕ 160.При проверке выяснилось,что пробиты ключевые транзисторы.Пошел дальше,проверил плату управления ключами,она оказалась залитой каким-то компаундом.Расковырял как смог.На плате оказалось 3 микросхемы:IRF211S DIP-14;IR211__ SMD-8;75_61 SMD-8.Прочерки в названиях-не смог рассмотреть.Плата явно тоже неисправна,т.к. короткое по питанию в последней микросхеме.Просьба поделиться схемой данного инвертора,либо хотя бы платы формирователя импульсов.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Загляните сюда: внизу страницы BME-160.

Регистрация: 11.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 21

Спасибо,буду разбираться.О результатах отпишусь.

Регистрация: 11.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 21

К сожалению,схема формирователя импульсов не совпадает с тем,что я увидел на плате,да и она больше похожа на функциональную,единственно,что я точно сумел узнать тип используемых микросхем,а вот с номиналами выгоревших резисторов сложнее.Формирователь собран на микросхемах: IR2113,IR2111 и, судя по обвязке, используется микросхема таймера 7555.

Регистрация: 11.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 21

Я извиняюсь что опять возвращаюсь к этой проблеме,но есть желание довести ремонт до конца.Я срисовал схему платы управления,в общем как работает схема мне ясно,но для настройки не хватает номиналов некоторых резисторов.С помощью стороннего источника постоянного напряжения мне удалось запустить инвертор(через лампу 150вт,ограничивающую ток),но лампа горит в полнакала и это значит,что режим работы инвертора ненормальный,причина мне до конца не ясна,возможно я использовал не ту микросхему таймера 7555(я использовал NEC555) и из-за этого изменилась частота задающего генератора или другие причины.Вот схема платы управления,срисованная мною,может кому что-то подобное попадалось.> >

Aleks58, Спасибо за схемку,очень пригодилась .и не раз.К сожалению это все,что смог найти.У меня таких аппаратов 4шт.Нет-нет приходится ремонтировать.В основном дохнет блок управления. Думаю по питанию бъет IR-ки.К сожалению разобратся в проблеме нет возможности из-за отсутствия полной схемы.Чем кончилась ВАША проблема?

Регистрация: 11.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 21

Лежит,ждет вдохновения.Единственный из нескольких десятков аппаратов,побывавших у меня в ремонте,который я не смог победить.Досадно!

Да,кстати,если у Вас имеются в наличии такие же инверторы,нельзя ли глянуть на плате формирователя номиналы резисторов,которые я в своей схеме обозначил как R10 и R12,особенно R12.И еще на принципиальной схеме С12 нижний вывод должен сидеть на земле,это я допустил ошибку при срисовывании.

Регистрация: 27.10.2012 Челябинск Сообщений: 56

Aleks58 написал :
....возможно я использовал не ту микросхему таймера 7555(я использовал NEC555) и из-за этого изменилась частота задающего генератора или другие причины.

Добрый день,я тоже поставил NE555L,пока не нашёл 7555ID, напряжение 5,45в на выходе модуля,с 7555ID-64,5в(один модуль из четырёх исправный,лампа во время включения вспыхивает и тухнет,скорее всего что то не до ремонтировал в высокой части.И сразу вопрос,является ли 555 полной заменой 7555?Резисторы эти нужны?
[

]()

nesterov32 Навскидку - 7555 это кмоп вариант 555 отличаться могут по частоте заполнению и напряжению питания. Возможно это поможет- ваша 555 от ютц и филипсовская ICM7555ID

Регистрация: 27.10.2012 Челябинск Сообщений: 56

star_vad Это всё уже просмотрено не раз,к этому уже сам скланялся,то есть разная технология производства и не меняют они друг друга,правильно?Просто от знающих людей хотел услышать подтверждение.

nesterov32 я конечно звыняюсь но видать плохо просмотрено...Они меняют друг друга но только функционально, при прямой замене я бы обратил внимание на формулы на стр.9 дш ICM7555ID и на стр.6 дш NE555 от UTC по приведенным ссылкам. У вас же есть один исправный блок задающего генератора, пересчитайте на других номиналы, так что-бы совпадали частота и заполнение.

Регистрация: 27.10.2012 Челябинск Сообщений: 56

star_vad написал :
У вас же есть один исправный блок задающего генератора, пересчитайте на других номиналы, так что-бы совпадали частота и заполнение.

Не,согласись лучше я подожду 7555(предпочитаю всегда замену только оригиналом) чем пересчитывать,переделывать а потом всё это дело бабахнет,и по новой.

это самый правильный подход. И я бы поставил зенер с резистором по питанию 7555. "во избежание" так сказать.....

Регистрация: 27.10.2012 Челябинск Сообщений: 56

star_vad написал :
И я бы поставил зенер с резистором .....

Понял.

Регистрация: 27.10.2012 Челябинск Сообщений: 56

nesterov32 написал :
Добрый день,я тоже поставил NE555L,пока не нашёл 7555ID, напряжение 5,45в на выходе модуля,с 7555ID-61,5в(один модуль из четырёх исправный,лампа во время включения вспыхивает и тухнет,скорее всего что то не до ремонтировал в высокой части.И сразу вопрос,является ли 555 полной заменой 7555?Резисторы эти нужны?
[

]()

Добрый вечер,купил 7555ID,поставил,два модуля заработали,четвёртый на завтра оставил.Так что починил можно сказать.Всем кто отвечал,спасибо.

Регистрация: 27.10.2012 Челябинск Сообщений: 56

Все три модуля поднял,работают.

Регистрация: 13.09.2012 Красноярск Сообщений: 21

Извиняюсь, что поднимаю старую тему, просто хотел дополнить.
Попался мне этот инвертор, силовые ключи тоже дохлые, но в отличие от автора темы на микросхемах драйвера ни КЗ, ни горелых элементов не замечено.
Аппарат пока не дочинил, но на будущее решил дополнить тему фотограффиями и номиналами элементов:

[

]()

[

]()

Показания керамических конденсаторов снимал в выпаянном состоянии для верности, но некоторые значения меня смутили..в общем оставляю как есть.

ПС: и на всякий случай прикреплю архив с хорошим качеством фото.

Добрый день. Подскажите номиналы этих резисторов (мощность и сопротивление)

Знаю два из них (5 Вт 1 КОм), а другие два резистора (маркировка стёрлась из-за перегрева и один в обрыве)

Эти резисторы служат для первичного запуска платы управления (подают напряжение на стабилизатор 15 вольт 7815)

Регистрация: 23.05.2014 Нижний Тагил Сообщений: 7

Уважаемые друзья, подскажите, пожалуйста, план действий по ремонту сварочного инвертора ВМЕ 160.
Включаю в сеть, измеряю выходное напряжение мультиметром, Uхх = 0 В.
На переключатель "I/0" (передняя панель) не реагирует.
Вентилятор работает. Есть схема принципиальная.
Хозяин прибора менял IGBT-ключи (2 шт.), отгоревшее сопротивление R = 68 Ом.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

В ВМЕ-160 проблемная ПУ(7555,2113),вот с проверки её и надо начинать запитав от внешнего БП, осликом смотреть выходные сигналы.Да ,кроме выходного(сварочного,я так понял)другие какие напряжения присутствуют,а назначение "отгоревшее сопротивление R = 68 Ом" вам известно?

Регистрация: 23.05.2014 Нижний Тагил Сообщений: 7

Sla70, честно говоря, ясного представления по поводу сопротивления R=68 Ом, 10W у меня пока нет.
Вижу, что по схеме стоит в выходной цепи (между датчиком тока и токоограничительным дросселем).
Видимо, выполняет функцию фильтра совместно с конденсатором...
До этого ремонта имел дело с Титанами-ВС. Похожая проблема - нет Uхх - решалась заменой неисправного тиристорного ключа.
На картинке во вложении выделил.
А с этим только начал ковыряться, спасибо за наводки, будем искать.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

В Сети,да и на форуме есть темы по ремонту данного аппарата,в которых имеются схемы И ПУ и Основной платы отрисованные пользователями.Что бы давать какие-то советы надо хотя знать о вашей подготовке,потому как ожидаемые "замени это и будет тебе счастье"здесь не прокатит.Цепочка R18+C7,это снабберная цепь,вот её назначение надо найти и осмыслить.Дальше замеры(где и чем,результаты),свои мысли и ответы на поставленные вопросы.

Регистрация: 23.05.2014 Нижний Тагил Сообщений: 7

Определили неисправности прибора - сварочного инвертора ВМЕ-160.
Действительно, проблемы были с микросхемами: IR2113PBF DIP14 (на выводах 5,6,7 - сгоревший транзистор) и
IR2111SPBF SOIC8 (на выводах 4,7 отсутствовала генерация импульсов, хотя транзисторы были целыми).
Также погорели два силовых ключа (IRGP50B60PBF, изолированный затвор "звонился" и на коллектор, и на эмиттер).
Как мне объясняли, похоже, что сгоревшие ещё раньше ключи выпаяли, заменили парой новых, не проверив плату управления.
Плата управления при повторном запуске открыла эту пару новых транзисторов, но не закрыла в момент, когда вступила в работу другая пара.

Что привело к короткому замыканию.



Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

Так вы его запустили,или только"Определили неисправности прибора - сварочного инвертора ВМЕ-160."?

Регистрация: 23.05.2014 Нижний Тагил Сообщений: 7

Sla70, нашли неисправные детали, а при запуске отсутствовало Uхх на выводах +/-. Надо покупать новые детали,
их менять, пробовать запустить.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

А все ли нашли "нашли неисправные детали". Надо убедиться в наличии импульсов осликом на затворах транзисторов,для этого проверить всю цепь-задающий генератор-NE7555,формирователь сигналов-IR2111,драйвер-IR2113 ,а также стабилизатор 7815 и его обвязку(конденсаторы лучше заменить),аппарат всё таки не молодой.

Регистрация: 23.05.2014 Нижний Тагил Сообщений: 7

Sla70, спасибо за совет! Обязательно ещё протестируем плату управления, после запайки неисправных микросхем. Осциллографом, конечно, посмотрим всё.