Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2324764

Народ помогите плиз!

Не могу понять чего делать.

Имеется плитка настенная kerama marazzi кимоно.
Купил алмазный диск УКР-ДИАМАНТ.

Когда начинаю им резать секунд через 10 появляются искры, если поливать водой то надо очень обильно это делать и все равно плитка очень плохо режется и видны сколы.

Раньше половую плитку резал тоже керама марази таким же диском и то лучше было.

Что делать? Это такая плитка или диск гавно? Или я чето не так делаю?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

IceManP написал :
когда начинаю им резать секунд через 10 появляются искры, если поливать водой то надо очень обильно это делать и все равно плитка очень плохо режется и видны сколы.

Сильно давите или(и) диск засалился. Сделайте пару резов этим диском по силикатному кирпичу и все придет в норму.

А может все-таки диск г... я его за 200 рублей покупал.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2IceManP Можете считать как пожелаете г.. или не г.., я Вам предложил простой и действенный метод восстановления режущей способности алм.диска.
Я Спартой ( 150руб) сделал десятки метров реза в бетоне, плитке и керамограните.

Если плохо режет, то вероятно напыление стёрлось.

Covboy написал :
Если плохо режет, то вероятно напыление стёрлось.

диск новый

Vidis написал :
2IceManP Можете считать как пожелаете г.. или не г.., я Вам предложил простой и действенный метод восстановления режущей способности алм.диска.
Я Спартой ( 150руб) сделал десятки метров реза в бетоне, плитке и керамограните.

я попробую

Вопрос, а есть ли смысл покупать дорогой алмазный диск? Действительно ли они меньше сколов дают?

Имеет смысл купить китайский электроплиткорез за 1600 рублей в гипермаркетах типа оби или мерлена и не мучаться.

Недавно пилил керамогранит италон сегментным алмазным диском 125 мм для сухой резки "бибер" ценой меньше 150 руб. С опытом пришло. Чтобы уменьшить количество сколов на лицевой поверхности необходимо максимально ровно держать болгарку.
Если перегрел диск то алмаз просто выгорел. Раскалился и превратился в графит.
Для открытия алмаза необходимо сделать несколько резов кирпича или точильного камня. Если диск после этого не начнет резать то его путь в утиль.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Я режу плитку электроплиткорезом. Но резал и болгаркой дешевым гладким алмазным диском. Замечал, что чем крепче и тверже плитка, тем лучше режет её алмазный диск. Лучше и чище всего всего резался керамогранит. А на мягкой настенной плитке диск как в резине вязнет.
Если резать болгаркой, то сколы, имхо, будут независимо от цены диска, т.к. "на руках" практически невозможно обеспечить строго вертикальное расположение диска. Но зато с болгаркой проще проводить очистку диска. Как уже предлагали, возьмите какой-нибудь твердый материал (точильный камень, плитку керамогранита или гранита) и когда диск перестает резать плитку делайте небольшой рез по этому материалу, а потом продолжайте плитку резать. Главное не перегревайте диск, после 10-15 секунд резки дайте ему покрутиться свободно для охлаждения.

Меньше сколов даёт сплошной (безсегментный) диск.

IceManP написал :
диск новый

Как сказали выше, надо "вскрыть" новый диск, т.е. что-нибудь типа кирпича им порезать (или ту-же плитку, но сзади посечь). Укр-диамант самые лучшие дешевые диски (при цене китая - качество гораздо выше).

IceManP написал :
Вопрос, а есть ли смысл покупать дорогой алмазный диск? Действительно ли они меньше сколов дают?

Есть смысл покупать хороший алмазный диск. К сожалению, хороший редко бывает дешёвый. И ещё, правильно сказал

Чип и Дейл написал :
Меньше сколов даёт сплошной (безсегментный) диск.

Сергей Сазонов написал :
К сожалению, хороший редко бывает дешёвый

Ага, бошевский 125 мм стоит где-то в районе 2000...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.05.2009 Днепропетровск Сообщений: 113

dept103 написал :
Как сказали выше, надо "вскрыть" новый диск, т.е. что-нибудь типа кирпича им порезать (или ту-же плитку, но сзади посечь). Укр-диамант самые лучшие дешевые диски (при цене китая - качество гораздо выше).

Марази тяжело режется, и диск из плохиньких, удается резать и китайским без нервотрепки, попробуйте плавно без задержек на одном месте гонять диск по всей длине реза, так он не успевает перегрется, или замочите кафель перед резкой.

DiVO написал :
Если резать болгаркой, то сколы, имхо, будут независимо от цены диска

Это вы моему Emar скажите. Режу на сухую болгаркой лучше чем плиткорез с верхним расположением диска (на плиткорез из принципа дорогой ставить не хочу, а то ещё его переживёт, что я с диском тогда делать буду ?)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Tile_EXP написал :
Режу на сухую болгаркой лучше чем плиткорез с верхним расположением диска

Маладец!
Покажите рез длиною больше диаметра диска без обработки.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Tile_EXP написал :
Режу на сухую болгаркой

Вчера резал аналогично, дешевой болгаркой 450Вт алмазным диском - фото - куплен за 130 рублей

За 2 часа нарезал 25 настенных плиток, обрезки от 1 до 5 см. - стены кривые.

2DiVO

DiVO написал :
Маладец!
Покажите рез длиною больше диаметра диска без обработки.

Вы писали о наличии сколов, а не о длине пройденного пути.
Фото постараюсь сделать.
Да и не вижу ничего сложного своим диском пильнуть длинный рез. Вы похоже качественные диски в руках не держали, вот и говорите как дилетант.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Tile_EXP написал :
писали о наличии сколов, а не о длине пройденного пути

Большая разница, когда кусок плитки отрезается одним вертикальным движением и когда диск приходится двигать горизонтально вдоль реза. Вот тут на выходе диска и происходят сколы.

Tile_EXP написал :
качественные диски в руках не держали, вот и говорите как дилетант.

Конечно, я не занимаюсь профессионально монтажом плиточных покрытий. Мой опыт ограничивается всего лишь метрами 100 реза керамогранита электроплиткорезом, и метров 2-х того же керамогранита болгаркой китайским дешевым 125-мм алмазным сплошным (несегментным) диском. И пробными резами разных типов керамической и каменной плитки в качестве тренировки. Покупать дорогой диск для такой разовой работы я смысла не вижу. Поэтому обратил внимание, что резы, делаемые мокрорезом, разительно отличаются от сделанных болгаркой по качеству, в том числе наличию сколов. Может Вы супермастер, способный болгаркой затачивать опасную бритву, но у меня руки не железные и диск все равно периодически касается края реза, скажем так "задней" стороной, особенно, когда все внимание сосредоточено на "передней".
И думается, что ТС ближе по умению ко мне, чем к Вам, и мое ИМХО, что у него не выйдет разницы по наличию сколов независимо от цены диска. Поэтому рез плитки болгаркой лучше прятать. Все же резы, сделанные мной мокрорезом - на виду и ни у кого не вызывают сомнений.

ЗЫ. Вдруг подумалось о возможной разнице восприятия, что такое скол. Я сколом считаю откол лицевого покрытия плитки на расстояние более 0,5мм от края. И считаю такой дефект неприемлемым для размещения его на виду.

Я своим китайцем за 1600 руб вместе с диском без всякого напряга отрезАл от настенной плитки Керама Марацци идеально ровную полоску длиной 30 см и шириной 4 мм без разлома полоски.:yu

Вопрос: сколько должен стоить диск для болгарки, чтобы так отрезать плитку, вставив этот диск в болгарку?

superstasik написал :
идеально ровную полоску длиной 30 см и шириной 4 мм без разлома полоски.

Для чего она ?

облицовку,марраци,4мм?не опечатались?

Voldemar36 написал :
Для чего она ?

+1

FARAON7575 написал :
облицовку,марраци,4мм?не опечатались?

Я сказал шириной а не толщиной.

Voldemar36 написал :
Для чего она ?

Да для развлечения.
Я просто прибалдел насколько легко и ненапряжно отрезать, к примеру, 2 мм от плитки.

Я в туалете начинал класть стены со второго ряда, промазал, первый ряд не влезал на 2 мм.
Не представляю, что бы я делал бы без электроплиткореза.

superstasik написал :
Я сказал шириной а не толщиной.

Да я понял,вот и удивился это вообще возможно,а если возможно,то зачем?

FARAON7575 написал :
вот и удивился это вообще возможно

Ответил выше.

Это ж не болгарка с диском за 2000 рублей в дрожащих с похмелья руках.
Диск не бьет, толкай себе и толкай плиточку по направляющей.

Только самый конец надо максимально снизить подачу, чтобы уголок не откололся.

superstasik написал :
Только самый конец надо максимально снизить подачу, чтобы уголок не откололся.

А я с другого края зарезаю, чтобы уголок не откололся, 4мм керамогранит думаю реально, но облицовку русскую в сомнении, но доказывать что это не реал не буду, мастера и блоху подковать могут, я просто не милимитровщик и мне это чудно.

DiVO написал :
Вот тут на выходе диска и происходят сколы.

Чтобы не было сколов, нужно сначала делать неглубокий проход по всей длине реза а уж потом углубляться.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

superstasik А каким вы плиткорезом пользуетесь?

superstasik написал :
ровную полоску длиной 30 см и шириной 4 мм без разлома полоски

superstasik написал :
Я просто прибалдел насколько легко и ненапряжно отрезать, к примеру, 2 мм от плитки.

Стасик, какой доход от этой лжи?

У меня плиткорез DeWALT D24000, отрезать 4 мм можно, правда не ставил задачу чтобы вот этот кусочек цельный был, просто в обрезки подобные кусочки уходили, но вот 2 мм, не пробовал,но думаю - это будет затруднительно. Что у Вас за чудо плиткорез? А фото 2 мм можно?