Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2325473

Добрый день!

Перестенки в новострое сделал из ракушечника. Теперь вот думаю чем его покрыть. У нас в Одессе в строительных супермаркетах выбор невелик: Лак для камня Eskaro Granit Lakk (акриловый). Попробовал. не совсем тот эффект, что хотелось бы: он фактуру камня выделяет, а мне наоборот хотелось бы =приглушить= и сделать матово-однотонной. Сегодня купил на пробу воск Stucco fino, посмотрим что выйдет.
Посоветуйте, пожалуйста что-то еще! Кроме того, хотелось бы покрытие нетоксичное.

Попробуйте, ради эксперимента, акриловые лаки для дерева.

Насчет акрилового лака для дерева - спасибо, попробую. Насчет пропитки - я так понимаю, что они весьма токсичны?

Регистрация: 07.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

NEOMID Stone
Лак на акриловой основе с эффектом «мокрого камня» для наружных и внутренних работ, практически не имеет запаха. Образует прочную прозрачную полуматовую пленку, увеличивает атмосферо- и влагостойкость обрабатываемых материалов, предназначен для защитно-декоративного покрытия кирпича, искусственного и натурального декоративного камня, бетона, черепицы, известняка внутри и снаружи помещений. Предотвращает появление плесени, высолов, защищает от воздействия атмосферных осадков. Сохраняет декоративные и защитные свойства в течение длительного времени. Не содержит растворителей.
ВОДОРАЗБАВЛЯЕМЫЙ, БЫСТРОСОХНУЩИЙ, БЕЗ ЗАПАХА

Центр Красок А в Одессе этот лак есть?

Регистрация: 07.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

и даже в одессе есть !!!

ВиталийОдес написал :
У нас в Одессе в строительных супермаркетах выбор невелик: Лак для камня Eskaro Granit Lakk (акриловый).

Центр Красок написал :
и даже в одессе есть !!!

Хорошо коли так.

Регистрация: 07.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Овидиопольский р-н, смт.Авангард,
7-й км Овидиопольской дороги, 1
(048) 750-8450
Овидиопольский р-н, с. Мизикевича,
пр. Жукова маршала, 99
(048) 750-8430

ЭСЛИ СОВСЕМ НЕПОНЯТНО!!!!

Ок. думаю ВиталийОдес будет доволен.

Центр Красок написал :

Центр Красок написал :
NEOMID Stone
Лак на акриловой основе с эффектом «мокрого камня» для наружных и внутренних работ, практически не имеет запаха. Образует прочную прозрачную полуматовую пленку, увеличивает атмосферо- и влагостойкость обрабатываемых материалов, предназначен для защитно-декоративного покрытия кирпича, искусственного и натурального декоративного камня, бетона, черепицы, известняка внутри и снаружи помещений. Предотвращает появление плесени, высолов, защищает от воздействия атмосферных осадков. Сохраняет декоративные и защитные свойства в течение длительного времени. Не содержит растворителей.
ВОДОРАЗБАВЛЯЕМЫЙ, БЫСТРОСОХНУЩИЙ, БЕЗ ЗАПАХА

Спасибо за информацию!
Но с лаки дают не совсем тот эффект (уже два попробовал). А вот воск о котором говорил вначале (Stucco fino) - то, что надо! Но, он дорогой и расход приличный. Вот думаю бывают ли нетоксичные (относительно нетоксичные) грунты?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВиталийОдес сделайте поиск по фразе "силоксановые грунты", например

iale написал :
ВиталийОдес сделайте поиск по фразе "силоксановые грунты", например

Спасибо большое за информацию! Силоксановые грунты нетоксичные?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

они чаще используются для фасадных работ, что и заставляет пр-лей добавлять в состав фунгициды.
А кремнийорганика широко применяется например в косметике - вывод делайте сами.

Есть у Тикурилы водный лак панели-яси, там написано что можно по дереву, бетону, кирпичу и т.п. применять, он все полностью матовый, вобще не блестит, акрилатный, колеруемый в машине, причом самое интересное что в белый цвет тоже, я пробовал колеровал в четверть тона, за 2 слоя получался прикольный эффект приглушения, но правда наносил поролонкой, кистью и валиком что то не сросталось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Evgen10 акриловый лак ( Панели-Ясся или иной ) делает эффект мокрого камня, чего ТС как раз и желает избежать

iale ясно, спасибо. Акриловый значит акриловый, а акрилатный получается то же самое или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Устоявшейся терминологии нет - вот и именуют кто во что горазд , тем более что акрил-сополимеров полным полно.

Уважаемые специалисты! скажите, пожалуйста, насчет ПВА, насколько он токсичен. Вчера видел в гостях симпатичное покрытие ракушняка - грунтовалось-укреплялось вначале пва, разведенным с водой а затем разными оттенками водной эмульсии красилось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ПВАД - 3 класс опасности, умеренно-токсичное

ВиталийОдес написал :
Вот думаю бывают ли нетоксичные (относительно нетоксичные) грунты?

у вас к токсичности весьма пристальный интерес Создаете 100% экологически-чистый ареал обитания ?

если есть выбор - глупо было бы не искать менее токсичное.
за инфу - спасибо! Но ссылка не открывается.. третий класс - это много или мало?)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВиталийОдес написал :
если есть выбор - глупо было бы не искать менее токсичное.

так можно до известковой или меловой побелки, шеллака, копала, глиняной обмазки, льняного масла и т.п. доискаться

ВиталийОдес написал :
Но ссылка не открывается.. третий класс - это много или мало?)

не берите в голову, если в ПВА

  • не купаться и внутрь не принимать,
  • использовать в достаточно вентилируемых помещениях
  • избегать длительного контакта с кожей ( перчатки и т.п. )
    то ничего страшного.

iale написал :
так можно до известковой или меловой побелки, шеллака, копала, глиняной обмазки, льняного масла и т.п. доискаться

вполне интересные варианты, как по мне Да и в специализ. книжках это выглядит весьма симпатично. Достал меня просто этот пластиковый окружающий мир!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВиталийОдес ну понятно кушаете тоже только органик-продукты, дышите горным воздухом, пьете только альпийский Эвиан, носите х/б или льняную одежду, которую стираете щелоком, место работы и проживания всестороннее проверено на антропо-техно-геопатогенность

iale написал :
ВиталийОдес ну понятно кушаете тоже только органик-продукты, дышите горным воздухом, пьете только альпийский Эвиан, носите х/б или льняную одежду, которую стираете щелоком, место работы и проживания всестороннее проверено на антропо-техно-геопатогенность

Едва-ли) Но при наличии выбора и возможности с удовольствием выберу более натуральное.