Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2325571

Доброго всем дня.
прошу совета (ов):

  1. нужен хороший удлинитель "с заземлением" на пару метров. нагрузка до 10А (СМ), что порекомендуете?
  2. если собирать из комплектующих, то какой провод стоит применить?
  3. нужно поставить розетку, временно, метров 25 открытой проводкой тащить кабель от щита в квартире (в щитке: УЗО 16А-10мА => ВА С16 далее кабель до ванной и накладная розетка) . чем можно заменить NYM 3*2,5, поскольку прокладывать по плинтусу с поворотами на 90 градусов, в том числе 2 угла буквой П при расстоянии между вершинами углов около 20 см?

kev-85 написал :

  1. нужен хороший удлинитель "с заземлением" на пару метров. нагрузка до 10А (СМ), что порекомендуете?
  • собрать самому.

kev-85 написал :

  1. если собирать из комплектующих, то какой провод стоит применить?
  • ПВС хорошего производителя (у нас Одескабель).

kev-85 написал :
чем можно заменить NYM 3*2,5, поскольку прокладывать по плинтусу с поворотами на 90 градусов, в том числе 2 угла буквой П при расстоянии между вершинами углов около 20 см?

  • в плинтусах можно и ПВС, с обязательной опрессовкой концов наконечниками.

alexposter написал :

  • в плинтусах можно и ПВС

Откуда инфа?

haramamburu написал :
Откуда инфа?

  • а по-вашему нельзя? Или будем всё без разбору теперь ВБбШВ класть?? Проводка ведь открытая, не особо и стационарная, которая при монтаже требует определенной гибкости кабеля, в не поддерживающем горение кабельном кканале (либо плинтусе), почему бы и не ПВС?

alexposter написал :
Или будем всё без разбору теперь ВБбШВ класть?

Юморнули ?

alexposter написал :
Проводка ведь открытая

И?

alexposter написал :
при монтаже требует определенной гибкости кабеля

Че ? Стены с плинтусами ходЮт? Если ВАМ так уж хочется - то ВВП

alexposter написал :
почему бы и не ПВС?

Потому, что назначение "не стационарное"

alexposter написал :
не особо и стационарная

А вот такого определения - нет!

alexposter написал :

  • а по-вашему нельзя?

Именно!

alexposter написал :

  • а по-вашему нельзя?

Нет, нельзя:

haramamburu написал :
г. Дмитров

А по вашему:

alexposter написал :
г. Львов, Украина

если у:

alexposter написал :
хорошего производителя (у нас Одескабель).

написано: допускается и срок службы не менее 25 лет. Будет- можно.

kev-85 написал :
чем можно заменить NYM 3*2,5

ВВГп- нг- LS.

kev-85 написал :
поскольку прокладывать по плинтусу с поворотами на 90 градусов, в том числе 2 угла буквой П при расстоянии между вершинами углов около 20 см?

Да хоть стальную катанку Ф10 можно уложить, не особо напрягаясь.

kev-85 написал :

  1. если собирать из комплектующих, то какой провод стоит применить?

Любой гибкий(класс гбкости жилы -6) в двойной изоляции(желательно на ступень выше фазного напряжения), сечением 1,5 мм кв. Наиболее доступны ПВС и КГ.

на Родине тоже из ПВСа делал.. Буржуи научили делать из резины..
Теперь только такие

ПPOPAБ написал :
ВВГпнг-LS

так оно жеж плоский, а поверх плинтуса не удобно будет его пускать, опять же возникнет вопрос о том, как делать повороты: по 10 диаметрам или перекручивать
может изменить на ВВГ-нг-LS?

ПPOPAБ написал :
в двойной изоляции(желательно на ступень выше фазного напряжения)

вот это не понятно, про фазное напряжение знаю, а каким боком тут изоляция?

а.."Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 В для систем 380/660 В."

Не хотелось начинать очередные разборки, но не сдержался. Скажите мне на милость, где есть ЗАПРЕТ на прокладку наружной проводки, с соблюдением противопожарных мероприятий и всех там радиусов изгиба и условий окружающей среды, на прокладку проводом ПВС? (пс. знаю, что формально нельзя, но не особо до конца понимаю - почему именно.)

alexposter написал :
почему именно.

потому что паяется плохо.. и гниет быстро со стороны разделанного конца..

4eh написал :
потому что паяется плохо..

  • отлично паяется, если медь нормальная.

4eh написал :
гниет быстро со стороны разделанного конца..

  • если в воду засовывать периодически - тогда да...

alexposter написал :
отлично паяется, если медь нормальная.

не паял бы - не говорил..
особенно хорошо 5 проводов по 2.5 квадрата 150 ваттным паяльником.. А монолит -вытягивает..
или если цементу со свежей штукатурки потянет и весь черный - то тоже хорошо паяется..

alexposter написал :
(пс. знаю, что формально нельзя, но не особо до конца понимаю - почему именно.)

ИМХО сайт производителя поможет.

4eh написал :
потому что паяется плохо.. и гниет быстро со стороны разделанного конца..

Субъективно!

alexposter написал :

  • если в воду засовывать периодически - тогда да...

Для ПВХ вода = гниению???

4eh написал :
на Родине тоже из ПВСа делал.. Буржуи научили делать из резины..

Научили делать чего? Удлинители? Так ПВС для "удлинителя" самое то!

haramamburu написал :
Научили делать чего? Удлинители?

да удлиннители..

haramamburu написал :
Так ПВС для "удлинителя" самое то!

я тоже так думал , пока не поработал с резиновым кабелем..
Теперь дома все те что из ПВСа - на гвоздях в кладовке висят мертвым грузом.. ПВСа у меня много было..

haramamburu написал :
Для ПВХ вода = гниению???

Для Cu вода= гниению имелось ввиду..
особенно касательно многопроволочной жилы.. монолит пленкой покрылся - пассивировался и стоит.., а у тоненькой проволочки две толщины оксидной пленки равняются ее диаметру..

4eh написал :
я тоже так думал , пока не поработал с резиновым кабелем..

КГ? -

4eh написал :
Для Cu вода= гниению имелось ввиду..
особенно касательно многопроволочной жилы..

Вы просто "готовить" его не умеете (c) Например ВВП - для стац прокладки - пожалуйста!

haramamburu написал :
КГ?

не хочу никого обидеть, но я для себя решил что таки да..
и по жесткости, и по габаритам..

4eh написал :
не хочу никого обидеть, но я для себя решил что таки да..

"Обидится" тот, кому вы для "дома" (для внутрянки) "это" посоветуете.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alexposter написал :

  • собрать самому.

зачем? (если в магазинах полно вполне достойных удлинителей из нормальных материалов, с литой вилкой и соединениях на сварке, да и дешевле чем собирать самому)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
КГ?
не хочу никого обидеть, но я для себя решил что таки да..

КГ живет очень недолго, на пластике может оставлять черные следы, и жилы частенько быстро окисляются... (мне попадался кабель КГ внешне в вполне хорошей изоляции, но тоненькие проволочки были окислены, и между собой не имели контакта вообще...)

на моей кортинке марка кабеля местного написана CGSG 3Cx1.5GU

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
на моей кортинке марка кабеля местного написана CGSG 3Cx1.5GU

гугль на выдает: Нет результатов для ""CGSG 3Cx1.5GU""

юра Т написал :
Нет результатов для

думаю вам будет не интересна эта ссылка, но всеж..

мне у них нравиться момент - что в марке кабеля заложена цветовая маркировка жил..
допустим 3с - это трехжильный с синей коричневой и желто-зеленой жилами
а 3в скажем - это кабель с серой коричневой и черной жилой.. такие тягают между проходниками

2юра Т

полно, да не совсем. удлинитель на пару метров - "китай" из провода 3*0,75 в лучшем случае и штампом 16А на розеточной части. переноску включить, комп, телевизор, эт да, а пушку тепловую на 220 (обогреватель на 2кВт), стиралку - это врятли, не сразу, но сгорит.

пример:
Состав: блок с 3 розетками с заземлением + провод (ПВС 3×1,0 мм²)
с вилкой с заземлением.
Длина провода: 3 м.
Напряжение: 230 В, 50 Гц.
Номинальный ток: 16 А.
Изготовитель: «Makel» Турция.

есть, те, что вроде подходят, но с 1 розеткой...не удобно
Состав: розетка с заземлением + провод (ПВС 3×1,5) с вилкой с заземлением.
Номинальный ток: 16 А.
Напряжение: 230 В, 50 Гц.
Изготовитель: «Brennenstuhl», Германия.

kev-85 написал :
так оно жеж плоский, а поверх плинтуса не удобно будет его пускать,

Крепить к стене плоскостью, может мы о разной формы плинтусах говорим...

kev-85 написал :
вопрос о том, как делать повороты: по 10 диаметрам или перекручивать
может изменить на ВВГ-нг-LS?

Радиуса изгиба не актуальны для малых сечений кабеля. Если удобнее круглый-пожалуйста.

kev-85 написал :
а каким боком тут изоляция?

Обычно указывают номинальное рабочее напряжение изоляции. Для ПВС чаще- 220/380, т.е.- 0,4. Для КГ как правило- 0,66. ВВГ обычно- 1кВ, но бывает и 0,66.

alexposter написал :
Скажите мне на милость, где есть ЗАПРЕТ на прокладку наружной проводки, с соблюдением противопожарных мероприятий и всех там радиусов изгиба и условий окружающей среды, на прокладку проводом ПВС?

Раз:

ПУЭ написал :
2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

Два:

И далее по СНиП-ам, нормам, циркулярам... Еще: срок службы стационарной проводки не менее 25 лет, у ПВС- всего 6...

ПPOPAБ написал :
может мы о разной формы плинтусах говорим

конечно. на текущий момент стоят деревянные плинтуса, типовые, старосоветские, которые крепятся на гвоздях в шов между стеной и полом

ПPOPAБ написал :
Если удобнее круглый-пожалуйста.

удобнее тем, что можно класть не в коробе, а на держателях проводов
а вообще, спасибо огромное... как не задам вопрос, так полноценный исчерпывающий ответ от Вас

я вот тут подумала, есть еще 1 вопросик:
поскольку хочу временно протащить кабель из щита в ванную, то вопрос такой
как подключиться в щите? часть схемы квартиры на рисунке. какой из вариантов предпочтительнее: 1, 2, 3?
подключить к имеющемуся дифу С25 или напрямую к УЗО 63А-100мА?

kev-85 написал :
часть схемы квартиры на рисунке. какой из вариантов предпочтительнее: 1, 2, 3?

3- не допустим.
2- компактнее.
1- дешевле.

kev-85 написал :
напрямую к УЗО 63А-100мА

да.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Сообщение от kev-85
напрямую к УЗО 63А-100мА
да.

Групповой кабель напрямую к УЗО?

2 avmal

ну там совсем напрямую не получится. узо 63А стоит в общем коридоре, в квартирном щите ввод выполнен через ВР 63А, затем на шины, а от них уже на Диф 25А. потому или к этому Дифу, или к шинам фазы и рабочего нуля

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kev-85 написал :
в квартирном щите ввод выполнен через ВР 63А, затем на шины, а от них уже на Диф 25А. потому или к этому Дифу, или к шинам фазы и рабочего нуля

К дифу 16А.

avmal написал :
К дифу 16А.

даже не знаю. как и спросить то...
УЗО 63А==> Диф 25А==> Диф 16А==> СМ
так получается?
а чем плохо
ВР 66-30==> Диф 16А==> СМ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kev-85 написал :
чем плохо
ВР 66-30==> Диф 16А==> СМ

Этот вариант лучше.

Групповой кабель напрямую к УЗО?

значит эта фраза была истолкована не совсем верно. у меня получилось, что к УЗО 63 почему то подключать нельзя.
остается ВР 66

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kev-85 написал :
значит эта фраза была истолкована не совсем верно

А вы нарисуйте и все толковать верно будут.

avmal написал :
А вы нарисуйте и все толковать верно будут.

исправляюсь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kev-85 написал :
исправляюсь

Теперь замените дифф С25А 30мА на УЗО 63А 30мА, а для СМ используйте первый вариант ( дешевле ).
Освещение я у вас не нашёл.

avmal написал :
Теперь замените дифф С25А 30мА на УЗО 63А 30мА,

можно уточнить причину? это вариант застройщика дома, но при этом на этом дифе нагрузка реальная и возможно одновременная: комп, телевизор, холодильник, чайник, пароварка-тостер-микроволновка, но она включается при условии отключенного чайника

а для СМ используйте первый вариант ( дешевле ).

да, я тоже к этому склоняюсь, вопрос только в посадочных местах в щите

Освещение я у вас нашёл.

я специально выложила только часть схемы, чтобы не морочить голову, но это не сложно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kev-85 написал :
это вариант застройщика дома

Решение совершенно безграмотное - непонятно ограничение тока до 25А на этих трёх группах и необходимость последовательно включенных расцепителей, которые как в групповых автоматах находятся, так и в диффе.

kev-85 написал :
я тоже к этому склоняюсь, вопрос только в посадочных местах в щите

Любой вопрос можно всегда решить.

kev-85 написал :
специально выложила только часть схемы, чтобы не морочить голову

Это вы зря. Подозреваю, что и в других местах схемы требуется коррекция.

kev-85 написал :
это не сложно

Тогда выложите. Ещё лучше, если схема будет сопровождена фотографией щитка.

avmal написал :
Это вы зря. Подозреваю, что и в других местах схемы требуется коррекция.

несомненно, но там нет другого

avmal написал :
Тогда выложите. Ещё лучше, если схема будет сопровождена фотографией щитка.

сейчас вставлю фото, схему уже сделала,

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2kev-85 Щитки подобные обычно меняют, не говоря уже про наполнение. Кроме СМ у вас наверняка ещё водонагреватель появится, духовой шкаф, посудомойка ... Или это мои фантазии?
УЗО 10мА сейчас пока можно поставить на верхней рейке справа, а автомат под ним на нижней. Дифф 25А, как я и говорил, надо заменить на УЗО 63А 30мА. И вообще, всю автоматику полезно заменить на брендовую было бы. Это в том случае, если для себя.
У вас какая серия дома? П-44Т? Санузел сразу за щитком?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

4eh написал :
вот будущее удлинителестроения

Огласите цену, пожалста.
ПВС у меня в гараже лежит переноска, при температуре близкой к нулю С уже заметно жестковат, про минус вообще молчу. Про КГ недостатки отписали.... нет в жизню бюджетного щасья

avmal написал :
Щитки подобные обычно меняют, не говоря уже про наполнение. Кроме СМ у вас наверняка ещё водонагреватель появится, духовой шкаф, посудомойка ... Или это мои фантазии?

водогрея не будет, его в санузле не поставишь - глубина кабины на 20 см меньше, чем в П-44, хотя кабина одинаковая, но за счет второго вытяжного шкафа, рассчитанного на ванну-туалет, там и сидеть места мало. ПММ ставить негде - длина кухни всего 2700, плита пока стоит типа Электры 1001, в будущем в планах электрическая зависимая, так что проводка останется старой
про замену щита я тоже жуть как мечтаю, но останавливает полное отсутствие денег на ремонт, придется резать бетон, углубляя новый шкаф, делать штробы по всей квартире, а это сейчас не под силу

Дифф 25А, как я и говорил, надо заменить на УЗО 63А 30мА. И вообще, всю автоматику полезно заменить на брендовую было бы. Это в том случае, если для себя.

кроме бренда и качества что это даст? снятие ограничения по току и все?

У вас какая серия дома? П-44Т? Санузел сразу за щитком?

нет, если память не изменяет, то П-46М, план и фото вставлю на всякий случай, но в плане на цифры не смотрите, существует куча вариантов двушек этой серии, у сестры точно такая как на плане, но нет балкона в маленькой комнате, у меня тоже этого балкона нет, но и кухня в длину меньше и площадь кухни 8,6 м.2
[

]()
[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kev-85 написал :
снятие ограничения по току и все?

Да.

kev-85 написал :
если память не изменяет, то П-46М

В Балашихе таких понастроили ...

avmal написал :
Да.

тогда выходит, что пока, исключительно в надежде на хорошую работу уже установленного дифа, его оставим, тем более, что на нем висит всего то ничего из нагрузки. но на будущее или при проблемах в нем, непременно учту Ваши советы и замечания

avmal написал :
В Балашихе таких понастроили ...

и все тяп-ляп. кстати, как электрик с опытом и стажем подскажите, чем проводку в таких домах делают, 3 одножильных по 1,5 квадрата на розетки и 2 на свет, а марка?
интересно, что задавала вопросы про схему электрики в квартире в ДЭЗе, электрику местному, ответ один: у нас ничего нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kev-85 написал :
и все тяп-ляп

Если "тяп-ляп" в Балашихе, то это 22 микрорайон? 40 лет Победы?

kev-85 написал :
чем проводку в таких домах делают, 3 одножильных по 1,5 квадрата на розетки и 2 на свет, а марка?

Обычно проводом ПВ-1. Реже кабелем ВВГ. Ещё реже кабелем ВВГнг. А вообще, обычно всю проводку новосёлы сразу переделывают, не обращая внимания на то, что сделано. Если на светильники два провода идёт, то это уже грубое нарушение - должно идти не менее трёх. И полтора квадрата на розеточные группы при современной мощной технике мало - надо 2,5 ...

avmal написал :
Если "тяп-ляп" в Балашихе, то это 22 микрорайон? 40 лет Победы?

нет, Южное Бутово, там где Лужков деревенских жителей выселял

avmal написал :
Обычно проводом ПВ-1. Реже кабелем ВВГ. Ещё реже кабелем ВВГнг. А вообще, обычно всю проводку новосёлы сразу переделывают, не обращая внимания на то, что сделано.

да рада бы, но это жилье по социалке - расселение коммуналок, денег на полный ремонт нет, сделала только косметику кухни и разнесла 1 двойную стандартную розетку на фартуке на 2*2, сделав из подрозетника от двойной распаечную коробку, при обещании самой себе не включать одновременно чайник и микроволновку.

avmal написал :
Если на светильники два провода идёт, то это уже грубое нарушение - должно идти не менее трёх. И полтора квадрата на розеточные группы при современной мощной технике мало - надо 2,5 ...

на светильники 2... Судя по фото щита, от всех ВА отходят провода одного диаметра, так что врятли они 2,5 на свет

да, еще вопрос, руки чешутся поставить УЗО типа А на стиралку, а оно того стоит при учете того, что в общем щите после счетчика стоит УЗО 63А-100мА типа А селективное?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

kev-85 написал :
какой провод стоит применить

H07RN-F, лучше я ещё ничего не видел, КНР и НРШМ ему в подмётки не годятся, цена , это я так понял вопрос не обсуждаемый?