Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2325574

на последнем этаже стояк канализации. от меня уходит на крышу. Пространство
"сантехническое" за люком где этот стояк довольно маленькое и этот стояк занимает много места . Размеры трубы стояка ну наверное гдето 110?
Все крутится мысля, не дает покоя так сказать, сделать переходы снизу и сверху на вентканал прямоугольный 110x55, чтобы плотно к задней стенке прижать и таким образом выиграть до 6 см простраства.
Однако есть опасения что нарушу вытяжную систему т.е. тянуть будет хуже. Не напрасно беспокоюсь? Лучше наверное ничего не трогать?

zvezdopad написал :
буд. напр. и гол. бол.

вообще то у меня тема не умещалась, пришлось ужимать....

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Romariok написал :
таким образом выиграть до 6 см простраства.

Вам без этих 6СМ - полный пушной зверёк ???

Romariok написал :
на последнем этаже стояк канализации. от меня уходит на крышу......Все крутится мысля, не дает покоя так сказать, сделать переходы снизу и сверху на вентканал прямоугольный 110x55, чтобы плотно к задней стенке прижать и таким образом выиграть до 6 см простраства.

Это делать запрещено , согласно СП 40-107-2003

4.9 Диаметр вытяжной части канализационного стояка следует принимать равным диаметру сточной части стояка.

такой же запрет и здесь СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий"

17.20. Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

VladM написал :
Вам без этих 6СМ - полный пушной зверёк ???

я пока не замерял точно и не прикидывал расстановку. Но есть подозрение что отобранное пространство как-то даст более
места чтоли для новой системы разводки воды в квартиру (старая кривая). Ну может еще полочку удасться впихнуть для "загашника".
Повторюсь, просто мысля крутится.
Сколько это даст в см сейчас пока не важно, интересуют последствия. А там уже подумаю стоит ли, а если нельзя так то и думать нечего.

Tehnik-san написал :
Это делать запрещено , согласно СП 40-107-2003

4.9 Диаметр вытяжной части канализационного стояка следует принимать равным диаметру сточной части стояка.

такой же запрет и здесь СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий"

17.20. Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка.

а если, к примеру, гибким хорошим вентканалом (есть у нас на работе черная гибкая труба для вытяжек для радиомонтажников) пустить по левой стороне? Центр вообще свободный будет тогда...но будут изгибы и будет ли функцилировать нормально вытяжка запахов?

Romariok написал :
... а если, к примеру, гибким хорошим вентканалом (есть у нас на работе черная гибкая труба для вытяжек для радиомонтажников) пустить по левой стороне?

... а если к примеру с крыши ребятишки камень кинут в вытяжку или свинцовой 10 кг гирькой сантехники с крыши будут прочищать забитый стояк , предполагая что он ровный ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

а на крыше вытяжная труба законапачена кирпичной кладкой в виде домика с маленьким окошками (2) по бокам которые заварены железной сеткой
кстати, как в воду "глядели" - недавно кто-то из нехороших жильцов слил в стояк футболку (хорошо что не джинсы) и он засорился, но в подвале гдето. #овны откачали. Прочистку стояка с крыши я представляю уж очень маловероятным событием, тем более у каждой кв на этаже в стояке есть отвод с крышечкой

рs: кстати, зачем мудрить с гибкой (дорогой) венттрубой - можно стояк сместить влево обычными отводами закругленными на 90' коих для этой трубы куча.
Вопрос сформулирую по-другому (согласен, идея с прямоугольным вентканалом хреновая): повлияет ли как то на вытяжку запахов #овн если отклонить стояк снизу и сверху влево/вправо, те будет 4 угла

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Tehnik-san написал :
предполагая что он ровный ?

с какой стати ? какие-тока загибы на тех этаже не встретишь, ибо невозможно порой выход на крышу сделать в нужном месте перекрытия.

вот я вчера нафоткал. Расстояние от боков до краев трубы по 34 см с обоих сторон. Красным показано по какому путю его можно было бы пустить. Освобождается почти вся задняя стена.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Romariok написал :
закругленными на 90

Советую присмотреться к 45 градусным отводам вместо 90.

vasla9 написал :
Советую присмотреться к 45 градусным отводам вместо 90.

а куда его? если только в верхнюю часть. Они вроде дешевые все рублей 300 на все уйдет. Надо купить разных и примериться.

vasla9 написал :
Советую присмотреться к 45 градусным отводам вместо 90.

+1

Есть вентиляционые трубы и фитинги прямоугольного сечения. В т.ч. и отводы на обе плоскости (на широкую и узкую). Точный размер не помню. Но примерно около искомого. Так же есть переходники с прямоугольной формы на круглую от 150 до 90 мм. , среди них и на 110. Собираются без уплотнений, потому придется применять силикон. Сечение можно просчитать. Математика проста.

примерно так?

Romariok написал :
примерно так?

Да,причем углы(отводы) лучше даже 30 градусов ставить.

Romariok написал :
примерно так?

2Romariok
Примерно так я себе сделал чтобы бойлер влез. Проблем пока не отмечено.)) Предполагаю, что можно было и Ф50 сделать, но не стал ввиду отсутствия острой необходимости...

ДОКА написал :
Да,причем углы(отводы) лучше даже 30 градусов ставить.

вот я тут посчитал в реальных размерах разные варианты (правда не знаю размеров углов кроме диаметра и угла). 45' смотрится предпочтительнее? самый правый рисунок как раз труба примерно встанет к стене на приемлемой высоте (от стен до краев центральной трубы сейчас по ~340мм)

NNN написал :
Примерно так я себе сделал чтобы бойлер влез

да вот собственно я под него и хочу в том числе расчистить место )) но это совсем на будущее будущее

NNN написал :
Предполагаю, что можно было и Ф50 сделать, но не стал ввиду отсутствия острой необходимости...

Вы то уже не первый год на форуме, доводилось же читать о применении 50-ки в таких случаях и к чему это приводит. Срывы завторов нередки. Сечение почти в 5 раз занизится.

Капитошка написал :
доводилось же читать о применении 50-ки в таких случаях и к чему это приводит

Не приходилось- ткните носом...но не сделал же...)) К томуж, я тогда форум не читал.))

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Домик трёхэтажный, с подьезда(12кв.) собираются(по проэкту) четыре сотошных и два полтинника на чердаке стальной(оцинкованной) трубой в один фановый(на сварке есно) - и он выводиться на крышу. Ни о каких полуотводах(отводы 45гр.) там и речи быть не может. Вроде работает всё

NNN написал :
Не приходилось- ткните носом.

Закладок к сожалению не делал. Можно через поисковик глянуть. Да и самому уже пяток раз довелось восстанавливать сотку. Правда, что интересно, на заре своей карьеры на этом поприще, сам пару раз такое "наворачивал" . Но ведь и стоит до сих пор , зараза и без жалоб. Клиенты старые постоянно на связи или по сарафанному радио другим передают. Но это было в пятиэтажках. (может в туалет поэтажно строго по очереди ходят ))))))) ) Там порой прокатывает.Но не всегда. И в доказательство тому то, что после восстановления , затворы срывать прекращало. В общем , подобные работы на свой страх и риск. Сечение сотки - около 9500 мм 2, а у пятидесятки менее 1900. Может, как вариант,переход на 70, но сечение опять же всего лишь 3900 мм 2.