Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2011 Николаев Сообщений: 23
#2325864

Кроме выполнения основных функций, хочу использовать шуруповет в качестве двигателя для приспособы (подъемник). Для удобства использования нужно вынести кнопки управления на метр от корпуса шуруповерта. Главное сделать подачу/реверс, управление скоростью тоже желательно.

Возникли вопросы:
1) можно ли продублиовать кнопки?

2) возможно ли использование кнопок от автоподъемников стекол?

3) другие варианты?

Активный поиск как по форуму, так и интернету не дал результата.

Имеется в виду проводовое соединие.

Буду благодарен за любую помощь.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Теоретически - проще всего взять шурик, разобрать и увидеть, что кнопка с неимоверным нагромождением проводов крепится к двигателю всего лишь двумя проводами. Соответственно, ежели кнопку с реверсом аккусулятором ампутировать из шуруповёрта, а провода от кнопки до двигателя удлинить - будет Вам счастье. Обращу лишь внимание, что провод на эти цели нужен ТОЛСТЫЙ.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Tsip написал :
возможно ли использование кнопок от автоподъемников стекол?

Хорошая идея, но регулировка скорости пропадёт.

Если не стоит задача, сохранить инструмент в первозданном виде, то можно вынести на проводах всё управление.
Это не так сложно. Провода только должны быть толстыми, как было замечено выше, а то на них будет большое падение напряжения.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ERV написал :
Хорошая идея, но регулировка скорости пропадёт.

Перемнный резистор не встроить?

Регистрация: 23.03.2011 Николаев Сообщений: 23

Gold_eggs написал :
Перемнный резистор не встроить?

Хорошо было бы найти уже встроеный, сейчас же этим займусь.

LexxM написал :
Если не стоит задача, сохранить инструмент в первозданном виде

Вообще планировал купить хороший новый шуруповерт, поэтому становится вопрос гарантии. Но всегда есть вариант в виде покупки б\у двигателя с редуктором.

LexxM написал :
можно вынести на проводах всё управление

Вы имеете в виду дублирование кнопок управления или их перенос?

Superrat73 написал :
Обращу лишь внимание, что провод на эти цели нужен ТОЛСТЫЙ.

LexxM написал :
Провода только должны быть толстыми, как было замечено выше, а то на них будет большое падение напряжения.

Подскажите, пожалуйста, какой провод использовать?

И еще вопрос, а можно ли изменять полярность на аккумуляторе, точнее на входных контактах инструмента? И за счет этого изменять режимы подачи/реверса.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

По порядку:
1) Кнопки от стеклоподъёмников использовать не желательно, т.к. их предельный ток как правило 8А, а мотор шурика кушает заметно больше. Лучше подберите трёхпозиционный переключатель или используйте реле для усиления.
2) Ни о каком переменном резисторе для регулировки скорости не может быть и речи. Причина та же - высокий ток. Поможет только ШИМ.
3) Стандартные кнопки шуруповёртов обычно пускают питание напрямую (в обход схемы ШИМа) при полном нажатии, но утверждать не буду, необходимо проверять. Если подтвердится, то зажав фиксатором кнопку получите прямой доступ к двигателю на контактах питания. (Тут может быть нюанс: если схема ШИМа питается постоянно, то менять полярность питающего напряжения для изменения направления вращения двигателя нельзя - может сгореть кнопка)

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Может лучше использовать привод стеклоподъёмника с кнопкой от него же?
2Tsip А вообще для чего вам подъёмник нужен? Имеет ли смысл курочить шурик для этого? Какое усилие и как часто будет испытывать шуроповёрт в вашем устройстве?

Регистрация: 23.03.2011 Николаев Сообщений: 23

Так чтобы попроще объяснить, то моя приспособа - жигулевский винтовой (стоечный) домкрат , только с автономным электроприводом. Нагрузка будет около 50кг, но в перспективе 120-150кг. Режим работы: до 60 сек опускание или подъем без нагрузки; и до 10сек подъем/опускание груза. Перерывы в работе минут по 5-10.

Это подарок отцу, он пчеловод и ему приходится много чего поднимать, а возраст дает о себе знать. Дарить буду приспособу и сам шуруповерт. Шурик еще не купил, потому что не знаю любой ли подойдет.

Поэтому сейчас стоит задача не разбирая инструмент, вывести его управление. Если подтвердится то, что говорит 2Elf > зажав фиксатором кнопку получите прямой доступ к двигателю на контактах питания

будет попроще. Пройдусь, наверное, по сервис-центрам, может там чего подскажут, а может и продадут чего-нибудь для экспериментов)

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2Tsip А такой не рассматривали?
Китайские друзья уже всё придумали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

-Управлениение делать на реле.
-У старого домкрата гораздо больше высота подъема
-наоборот кнопку подключать нельзя

Регистрация: 23.03.2011 Николаев Сообщений: 23

2ERV
Видео по этой теме)))
Штука хорошая, но мне другая конструкция нужна (стойка) и высота подъема.
Беглый осмотр интернета в поиске стоечного электродомкрата не дал результата.

Solovushka написал :
наоборот кнопку подключать нельзя

Объясните, что вы имели в виду. А то я немного запутался.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Tsip написал :
Сообщение от Solovushka
наоборот кнопку подключать нельзя
Объясните, что вы имели в виду. А то я немного запутался.

Переполюсовка батареи черевата выгоранием ШИМ в кнопке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tsip написал :
что вы имели в виду. А то я немного запутался

если нажать до упора кнопку, двигатель окажется подключённым к взодным проводам (по отношению к кнопке-регулятору) напрямую.
Таким образом, можно меняя полярность напряжения на этих проводах пускать двигатель в разные стороны.
Однако, вход кнопки-регулятора продолжает при этом быть подключён к тем же проводам. Если поменять полярность на них на обратную, двигатель, конечно, пойдёт в обратную сторону, но сама кнопка-регулятор сгорит.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а еще шуриком можно медогонку крутить

Регистрация: 23.03.2011 Николаев Сообщений: 23

Большое спасибо всем за помощь.
От идеи использовать новый шуруповерт прийдется отказаться. Но есть еще вариант использования старого шурика, можно прикупить за 10$. Из него вывести кнопки управления, используя толстые провода. Аккумы - от нового шурика, возможно заменю кнопки на что-нибудь поудобнее. Както так. Буду пробовать.

ломастер написал :
а еще шуриком можно медогонку крутить

Кстати над электроприводом к медогонке тоже думаю. Но это потом. Здесь на форуме есть вариант с использованием сетевой дрели в качестве движка к медогонке.
В общем главное желание)

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Tsip написал :
Дистанционное управление шуруповертом

Взгляд с другой стороны: использовать механику, к примеру на базе велосипедного тормоза (тросик). Плюсы - шуруповерт не пострадает и сохранит гарантию и возможность быстрого отделения и использования по прямому назначению. Минус - более трудоемкое воплощение.
Пример такого управления:

а может гидравликой пользоваться, там не нужно прикладывать усилия.

Регистрация: 23.03.2011 Николаев Сообщений: 23

dim`s написал :
Взгляд с другой стороны: использовать механику, к примеру на базе велосипедного тормоза (тросик)

Вы правы, очень хороший вариант, с множеством плюсов. Но главное для меня сделать подачу/реверс. А использование двух механических переключателей сильно усложнит систему.Я видел подобное на детских самодельных электромашинах.
Здесь хорошо представлен механческий способ управления
дальше там же есть машина снегоуборочная. Подача/реверс организована как раз кнопками стеклоподъемников, а выход прямо на двигатель шуруповерта.

Jamshoot написал :
а может гидравликой пользоваться, там не нужно прикладывать усилия

Рассматривал много вариантов, но конкретно мне не подходит по множеству параметров: вес, цена, высота и скорость подъема, возможность автономного электропривода.

Регистрация: 13.12.2008 Новосибирск Сообщений: 27

)) нуна взять две релюхи автомобильных на 40А провода 4мм2 немного извернуться)) и правда получается чтото пахожее тока решение с плавной регулировкой дается дорого... пакупкой еще одной кнопки.. а в целом идея мне панравилась))