Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2326123

На горячей воде (ГВС) вентиль прослужил добрых лет 35, недавно менял смеситель и оказалось что старик пропускает мал-мал. При выкручивании головки вентиля (буксы) обнаружил что он паровой, т.е. у него прижимной клапан латунный. Пытался восстановить зеркало, но тщетно, седло корпуса тоже не идеально. Встал вопрос как отремонтировать или чем заменить. Шаровый кран не хочу ставить потому что уверен что это фуфло, вот почему: Требует профилактического закрытия-отрытия т.к. "прикипает",если уже прикипел не прогреешь т.к. спалишь уплотнители, если еще не намертво "прикипел" опять же задираются уплотнители- выходит из строя, нельзя им регулировать поток т.е. должен быть или закрыт или открыт, если бежит по штоку-сальник особо не подтянешь, короче неремонтопригоден, одноразовый, запчастей не найдешь да и выгоднее просто выбросить. Другое дело нормальный латунный вентиль, ВЕЧНЫЙ, пркладку поменял, сальник набил и все, и с трубы не надо его выворачивать при ремонте!
Так вот если все-таки дедушку реанимировать следующим образом: прям в латунном клапане высверлить отверстие, резьбу нарезать и прокладку привинтить толк будет? Из чего сделать прокладку чтоб в кипятке не разбухала? И прошу присмотрется к таким вентилям -задвижкам кто ставил? Как себя ведут?

Andrey_user написал :
ВЕЧНЫЙ

Вечен только всевышний, а всё остальное...а тем более сделанное людскими руками...Прокладка для кипятка - лучше из керамики.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Обратитесь в паровозное депо,там знают толк в технике прошлого века...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Andrey_user написал :
Как себя ведут?

Нормально ведут себя,только сальники бегут. Производитель другой.

Andrey_user написал :
Так вот если все-таки дедушку реанимировать следующим образом:

Проблема с наличием латунных водяных вентилей?

полагаю , что пока человек будет держаться за старые , отслужившие свой срок вещи , то в его жизни ничего нового произойти не может.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

На паровые подходят буксы от обычных с паронитовой покладкой ,подобрать только надо(как то ставил, давненько правда) З.Ы. полдюймовый вентиль

zvezdopad написал :
Вечен только всевышний, а всё остальное...

вечных много вещей на белом свете, потому что век это 100 лет, а то что латунный прослужит век я уверен, потому что там ему ломатся, изнашиватся, коробится нечему.

Suever написал :
Проблема с наличием латунных водяных вентилей?

alexutel написал :
На паровые подходят буксы от обычных...

Господа новый вентиль не проблема, проблема как его поставить, унитаз снимать, счетчик опломбированный трогать, короче замена - это крайняя мера и если менять то на что нибудь достойное. Поэтому и спрашивал про новые шиберные задвижки малого диаметра. На счет буксы: букса с обычного по резьбе подходит но у парового диаметр клапана больше, поэтому седло закрывает только самыми краями, поэтому и возникла затея с прокладкой.

Tehnik-san написал :
полагаю , что пока человек будет держаться за старые , отслужившие.....

Вы можете полагать что угодно, но это меня не интересует, у меня в доме повсюду новые технологичные вещи. Просто ко всему надо подходить рационально. В данном случае, новый по вашему это сразу шаровый?! У которого средний срок службы 5 лет! и то при условии что вы его будете "передергивать" В начале темы я привел недостатки шарового крана и что я не прав? А вы мне недостатки водяного латунного вентиля предоставте и посмотрим.
Да и потом этот вентиль это почти единственное что осталось в доме со времен СССР Он мне дорог как память о нашей общей стране, где производили вещи не с целью наживы а на благо страны!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

alexutel написал :
На паровые подходят буксы от обычных

Естественно,унификация СССРовская,кстати это было не плохо,имхо.
Слева пар,справа вода,на 4 фото кран буксы поменяны местами (корпусами). На последней фото (плохо видно) - клапан водяной кран буксы при закрытии,плотно прилегает к седлу корпуса парового вентиля.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Andrey_user написал :
но у парового диаметр клапана больше

У тех что на фото диаметр клапана примерно одинаковый 17.6/17.7мм,произведены тоже где-то в одно время.Возможно у новых водяных вентилей (которые производятся сейчас) клапан и меньше.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

2Suever +1 Я про то и писал

2Andrey_user если СССРовский вентиль обратитесь к местным сантам у кого нибудь в заначке есть(буксы подходящие-если ещё в цветмет не сдали), у Sueverа вон есть

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Кто сказал что срок службы шарового 5 лет? И нафига нормальный открытый шаровый передергивать? И почему в лом купить новый не шаровый, но фирменный?

jjb написал :
Кто сказал что срок службы шарового 5 лет?

: Andrey_user .
Хотя, не судите строго его ответ. Может в Караганду токо китайское силуминовое г-но и возят, кто знает?!
А Брэндовых может у них и нет...

jjb написал :
И нафига нормальный открытый шаровый передергивать?

Раз в полгода-год туда-сюда не помешает дернуть - руки не отвалятся - закисает шарик бывает из-за нашей грязной воды.
Хотя, ИМХО, промблем с открытием/течью старых вентилей ГОРАЗДО больше.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Peterjela написал :
Раз в полгода-год туда-сюда не помешает дернуть

Не помешает, но зачем? Повторяюсь, с нормальным ни чего не будет.

Peterjela написал :
Хотя, не судите строго его ответ. Может в Караганду токо китайское силуминовое г-но и возят, кто знает?!

А это предположение не верно. Караганда - крупнейший промышленный город, за многими товарами (техническими) нам туда из столицы за 200 верст ездить приходится..... Просто ножками лень подвигать, газетки с объявлениями почитать, в крайнем случае в столицу проехать развеяться, у нас, точно знаю, оригинал из брендов - Герц-Австрия, Йорк-Англия (у меня все шаровые от Йорк, многим уже 10 лет, года по два без передергивания бывает стоят и ниче, легко закрываются-открываются-)))).......
ПыСы. Не поленился, позвонил челу, который год назад из Караганды в Астану эммигрировал. Там даже лучшие российские бренды в магазинах с сертификатом есть......... Так что антикварный кран, сорри, кран-вентиль разработки даже 30-х годов найти легко -))))) (Россияне без обид - у нас вообще разработок нету....).

Влегкую меняется букса от обычного вентиля. Если нужно, б\у килограм 50 накопилось, можно подъехать и взять. Пока в цветмет не сдал. Сальник сразу лучше поставить из резиновых колец.Простоит и 10 лет. Но прокладку менять придется ранее. Еще. На современных латунных вентилях гайки и шайбы пошли стальные. Сразу заменить на латунные от старых букс. Но........... . С нашей водой и состоянием труб шаровый куда лучше. Вентиль на входе имеет свойство порой зарастать грязью, которая там скапливается, недоходя до фильтра грубой очистки. Возьмете Бугатти или Джакомини (в личке скажу в каких магазинах, чтобы здесь как рекламу не убрали), на них , за всю мою практику нареканий не было ни разу. Уж тем более, если их хоть раз другой в месяц открыть-закрыть, чего не делает ни один клиент, несмотря на рекомендации .
Если трубы не менялись еще, то резьба под вентилем скорее всего сгнила.
Еще один нюанс.Корпуса бывают с высокой и низкой горловиной, соответственно и подбирать буксу.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

jjb написал :
у нас вообще разработок нету

У нас тоже...

Капитошка написал :
На современных латунных вентилях гайки и шайбы пошли стальные.

Вы главное забыли - они сами полное гуано,по сравнению с совдеповскими.

jjb написал :
Повторяюсь, с нормальным ни чего не будет.

Повторяюсь, - зависит от качества водопроводной воды.
Допускаю, что в Астане она чиста и прозрачна, - и, к примеру, рыжий налет совсем не образуется внутри Ваших
труб/фитингов/кранов, но так не везде..

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

ТС, долго размышляя над тем, что лучше на входе - шаровый или вентиль - пришел к выводу - и то и другое. Вначале шаровый, за ним вентиль.

Vptek написал :
что лучше на входе - шаровый или вентиль - пришел к выводу - и то и другое. Вначале шаровый, за ним вентиль.

вентиль ,как память - реаритет,а шаровыи, в ногу со времинем

2Andrey_user У вентиля проход меньше

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

BV написал :
2Andrey_user У вентиля проход меньше

Смотря у какого. Для трубы 1/2" вентиль 3/4" наверно будет полнопроходным...

Не ожидал такую бурную дискуссию по моей теме, спасибо особе землякам и признателен Suevery за подробные фото, еще интересно было бы посмотреть на седла обоих вентилей, с тем вентилем который я нашел они немного различаются - видимо уже не из СССР, корпус у меня с низкой горловиной, трубы стоят из ППР армированного.Так что еще.... на счет нового вентиля говорю же сейчас лень снимать унитаз (доступ затруднен) + пломбированный счетчик . На счет срока службы 5 лет это я на вскидку ляпнул, но я думаю никто спорить не станет что 30 лет не один шаровый не потянет, конструция у него не позволяет ревизию делать в отличии от вентиля. Да ладно о вентиле, вчера я уже буксу выкрутил и врезал туды прокладку, стоять будет не хуже нового ИМХО. Капитошка, jjb вот еслы вы мне поможите найти в Караганде систему защиты от протечек типа "Нептун" или "Гидролок" буду оччень признателен!

2Andrey_user Я бы притереть попробовал...

Andrey_user написал :
нельзя им регулировать поток т.е. должен быть или закрыт или открыт

А зачем регулировать поток на вводе ГВС в квартиру?

Andrey_user написал :
сли бежит по штоку-сальник особо не подтянешь,

Усиленная серия бугатти позволяет данное действие.

Проблемы повернуть кран раз в год не вижу.
Моё имхо - покупайте хорошие шаровые краны и будет вам счастье.

Threepwood написал :
А зачем регулировать поток на вводе ГВС в квартиру?

У нас давление ГВС в 1.5 раза больше ХВ. А регулировкой вентилем добиваюсь одинакового потока и той и другой воды. На счет салника я имел ввиду что даже на тех шариках где он есть, его уже не поменять в случае необходимости.
Друзья мои, вы поймите почему мне не нравятся шаровые, потому что их конструкция не совершенна. Вот для примера: возьмем самый дешевый вентиль и кран шаровый, ну самое г...о. Но и при таком раскладе вентилем можно будет пользоватся, пока не рассыпится потому что ему прокладку с сальником поменять это раз плюнуть, а вот шарик побежит либо заклинит и все - на помойку. Т.е. работоспособные шаровые - дорогие брендовые шаровые, с высококачественными тефлоновыми уплотнителями и отполированным шаром. А для работоспособности вентиля надо всего то- кружек резины.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Andrey_user написал :
еще интересно было бы посмотреть на седла обоих вентилей

Первый корпус - пар, второй - вода. Кран буксы думаю понятно где какие.

Andrey_user написал :
Друзья мои, вы поймите почему мне не нравятся шаровые, потому что их конструкция не совершенна. Вот для примера: возьмем самый дешевый вентиль и кран шаровый, ну самое г...о. Но и при таком раскладе вентилем можно будет пользоватся, пока не рассыпится потому что ему прокладку с сальником поменять это раз плюнуть, а вот шарик побежит либо заклинит и все - на помойку. Т.е. работоспособные шаровые - дорогие брендовые шаровые, с высококачественными тефлоновыми уплотнителями и отполированным шаром. А для работоспособности вентиля надо всего то- кружек резины.

Для меня вентиль, это нечто вечно текущее, закисшее убожество. Ещё и прокладки, сальники какие то менять надо. Моё мнение - они своё отжили, в топку их. Шарик совершенен, долговечен, не течёт, проблем не вызывает.

Andrey_user написал :
Т.е. работоспособные шаровые - дорогие брендовые шаровые, с высококачественными тефлоновыми уплотнителями и отполированным шаром.

Так нормальные краны, они все такие. А если Вы пытайтесь сравнивать древний вентиль с китайским *****м, то тут добавить нечего...

Andrey_user написал :
Вот для примера: возьмем самый дешевый вентиль и кран шаровый, ну самое г...о.

В шоке от сравнения Зачем сравнивать г...о? Разновидность мазохизма такая? Вы лучше сравните нормальный, качественный вентиль (только попробуйте сейчас найти такой) и нормальный качественный шаровый кран, купить который не в пример проще и дешевле. И будьте уверенны, сравнение будет далеко не в пользу вентиля, который на вводе в квартиру вообще не нужен в принципе.

Andrey_user написал :
У нас давление ГВС в 1.5 раза больше ХВ. А регулировкой вентилем добиваюсь одинакового потока и той и другой воды.

Для этого существует редуктор...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
это нечто вечно текущее, закисшее убожество.

.... там где нет должного обслуживания. Хороший фирменный кран,на входе конечно хорошо. Те же Итап,ходят лет 10-12,и пока ходят. Но дело на любителя,имхо.

*abс* написал :
Моё мнение - они своё отжили, в топку их.

Почему же отжили,не стоит делать вывод,рассматривая только отсечную арматуру в квартире,имхо. Есть и другие задачи.

Suever написал :
Почему же отжили,не стоит делать вывод,рассматривая только отсечную арматуру в квартире,имхо. Есть и другие задачи.

А клиновые задвижки? Они щас хоть от 1/2" есть, хотя я им тоже что то не очень доверяю. Затворы межфланцевые... Вентиля тоже покупают, но нааамного реже.

Suever написал :
Но дело на любителя,имхо.

Скорей вентиль в квартире, это на любителя, а шарик - стандарт нынче

Suever написал :
Те же Итап,ходят лет 10-12,и пока ходят.

Вот видите. Даже самые бюджетные краны ходят по 10-12 лет. Так о какой ненадёжности шаровых кранов можно тогда говорить?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
А клиновые задвижки?

Не совсем то,в плане обслуживания. Для вентиля-кусок резины и метр сальниковой набивки и тридцать лет копеечной (бесплатной) эксплуатации.Одни вентиля стоят на трубопроводе,готовые отревизированные кран буксы-всегда наготове.Появилась проблема,перекинул и спи дальше. Даже отключение не нужно оплачивать,и звать санта-клаусов. Достаточно дождаться,когда в доме не будет воды (благо ждать не долго,у них по жизни что- там несосаит,отключают стабильно) подойти и поинтересоваться когда дадут,10-15 мин на перекидку всегда есть. Видимо об этом автор и говорит,и в этом,кое-что есть,имхо.

*abс* написал :
Даже самые бюджетные краны ходят по 10-12 лет.

Прямо таки самые?

Suever написал :
и тридцать лет копеечной (бесплатной) эксплуатации

Честно признаюсь - ни разу не видел в квартире рабочего вентиля Обычно всё закисло так что и не провернёшь.

Suever написал :
Прямо таки самые?

Ну а что ещё бюджетней? Может я что то пропустил? Даже Бугатти и то чуток дороже...