Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2326567

Выбираю кондиционер в квартиру по следующим критериям.

  1. Сплит-система.
  2. Инвертор.
  3. Охлаждение и нагрев.
  4. Мощность на охлаждение 12000 BTU (3500Вт).
  5. Максимально тихий в режиме минимальной мощности (исходя из рынка, не более 21Дб).
  6. Надёжный производитель.
    Дополнительно хочется фильтры, помогающие справляться с дымом, но запутался в их видах.

Бюджет: до 50 т.р. свободно, до 70 т.р. за что-то реально лучшее.

Яндекс.Маркет по этим критериям предлагает (из продающегося сейчас).

  1. Hitachi RAS-14XH1 / RAC-14XH1
    (шум 20/26/34/43, Дезодорирующий фильтр, Плазменный фильтр, Генератор анионов, цена около 67 т.р.)
  2. Mitsubishi Electric MSZ-GE35VA / MUZ-GE35VA
    (шум 19/21/29/36/42, Дезодорирующий фильтр, цена около 44 т.р.)
  3. Mitsubishi Electric MSZ-FD35VA / MUZ-FD35VA
    (шум от 21, Дезодорирующий фильтр, Плазменный фильтр, всего два предложения 54-74 т.р.)
  4. Panasonic CS-E12MKD / CU-E12MKD
    (шум от 21, Дезодорирующий фильтр, Генератор анионов, цена около 38 т.р.)

На что из этого или не из этого стоит посмотреть?

Из вышеперечисленного имхо ME-FD

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Выбирайте из того что есть в наличии Hitachi RAS-14XH1 / RAC-14XH1- скорее всего в наличии нет. Кондей супер - японьский.
Можно посмотреть Hitachi RAS-14SH2 Малазия до 50.000.

Панас из этого ряда выпадает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Дикий + написал :
Hitachi RAS-14XH1 / RAC-14XH1 ...... Кондей супер - японьский.

Сам сейчас ищу инвертор на 3,5 кВт. Так вот, вчера на фирме сказали что серия XH - китайского производства. И до 50000 не китайских инверторов Хитачи - нет, все производится в Поднебесной. Малазийские остались не инвертора. Хотя сам думал что Хитачку возьму.... Может я и не прав по поводу производителя ....... Поправьте, если что....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Hitachi RAS-14XH1 / RAC-14XH1- серия Premium XH-производится в Японии
Hitachi RAS-14SH2 / RAC-14XH2- серия Eco Sensor SH- Малайзия
Hitachi RAS-14EH2 / RAC-14EH2- серия Inverter ЕН и Air Exchanger JH - Китай
Качество Хитачи на уровне- хоть китайских, хоть малазийских.

2sergogo На перечисленном свет клином не сошёлся - просто это то, что мне предложил Яндекс.Маркет.

2Дикий + Hitachi RAS-14SH2 не вписывается по звуку, заявлено в минимуме 24Дб. У самого стоит более старая модель этой серии, доволен полностью (сейчас родителям подбираю).

2Ким На официальном сайте , что Hitachi RAS-14XH1 собирается в Японии.

Из перечисленных в первом посте сильно выделяются ценой Hitachi RAS-14XH1 и Mitsubishi Electric MSZ-FD35VA, по сути отличаясь от других лишь наличием плазменного фильтра. Почитал форумы - говорят, штука совершенно бесполезная. Хотя на том же Маркете видел отзывы, что прошлым летом с плазменным фильтром дым неплохо вычищался из воздуха.
Стоит ли он переплаты в 20 т.р.?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Какая разница, где он собран? Китай бывает разный. Важен бренд.

Пошерстил каталоги производителей, ещё нашёл (по ценам могу сильно ошибаться, смотрел навскидку поиском по интернет-магазинам).

  1. Fujitsu General ASHA12LEC
    (шум от 21Дб, ионный дезодорирующий фильтр и электростатический фильтр на основе яблочного катехина, цена от 55 т.р.)
  2. Fujitsu General ASHA12LKC
    (шум от 21Дб, ионный дезодорирующий фильтр и электростатический фильтр на основе яблочного катехина (опция), большой разброс цен от 32 т.р. везде под заказ).

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

aleyush написал :
2Дикий + Hitachi RAS-14SH2 не вписывается по звуку, заявлено в минимуме 24Дб. У самого стоит более старая модель этой серии, доволен полностью (сейчас родителям подбираю).

Не известно как они там меряют- методики, маркетологи....-цена-качество этой модели на хорошем уровне.
Плазмы, ионизаторы и т.д. в кондее не главное. Повторюсь- выбирать сегодня надо по наличию, многих моделей может просто не быть...

Дикий + написал :
Не известно как они там меряют- методики, маркетологи...

Согласен. Но с определённой вероятностью методики в рамках одной фирмы одинаковы, и если для другого Hitachi заявлено 20 вместо 24 - наверняка он тише.

Дикий + написал :
Плазмы, ионизаторы и т.д. в кондее не главное.

Согласен. Но при прочих равных - почему бы и нет? Вот и хочется понять - это чисто маркетинговые приблуды, или есть от них какая-то польза?

Дикий + написал :
Повторюсь- выбирать сегодня надо по наличию, многих моделей может просто не быть...

Согласен. Предварительно уже исключил из списка модели, которых даже без обзвона магазинов нигде нет. По остальным хочется сначала понять: что выбрать, если найду несколько разных.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

aleyush написал :
На официальном сайте сказано.......

Возможно что и я что-то напутал, поэтому большое мерси за расшифровку.

aleyush написал :
Hitachi RAS-14XH1 и Mitsubishi Electric MSZ-FD35VA, по сути отличаясь от других лишь наличием плазменного фильтра. Почитал форумы - говорят, штука совершенно бесполезная.

Вот это на себе испытал, не слушайте никого, не правда все. В прошлом году в самый сезон меня самого придавило так что пришлось раскошеливаться и ставить кондиционер. И притом придавило так что было по-барабану что ставить, лишь бы поставили. Так вот, ребята поставили МЕ FD25. Убедился сам - работает плазма и довольно неплохо работает. По крайней мере последние две недели перед похолоданием практически постоянно включалась и совершенно по другому в комнате было.

aleyush написал :
Стоит ли он переплаты в 20 т.р.?

Вот тут с Вами согласен, стоит ли??? Но прошлым летом было не до выбора, итак делалось все, как раньше говорили, по блату, минуя все очереди.

Дикий + написал :
Качество Хитачи на уровне- хоть китайских, хоть малазийских.

А мне двое сказали что китайский инвертор лучше не брать, рекламаций много. Обычным сплитам это не относится.

Это мое мнение и его не навязываю

Скачал и прочитал инструкции от Hitachi RAS-14XH1 и Mitsubishi Electric MSZ-FD35VA.
Бросилась в глаза разность в обслуживании.

Для Hitachi:

  • раз в два года выгрести скопившуюся пыль из пылесборника и помыть его водой;
  • (не сказано как часто) чистить электроды для очистки воздуха сухой щёткой;
  • раз в 10 лет заменить васаби-кассету.
    Плюс оговорка, что если что-то из пылесборника, мелкоячеистого фильтра и щёток автоочистки сильно загрязнится из-за особенностей помещения, помыть их водой.

Для MSZ:

  • воздушный фильтр: чистить пылесосом или мыть и сушить в тёмном помещении (!) каждые 2 недели;
  • теплообменик: (не сказано как часто) чистить специальным продающимся отдельно комплектом;
  • плазменный противоаллергенный энзимный фильтр: раз в 3 месяца чистить или мыть и сушить в тёмном помещении, раз в год - заменить;
  • фильтр плазменного дезодорирования: раз в 3 месяца чистить или мыть и сушить в тёмном помещении, "если запах или грязь невозможно удалить" - заменить.

Откуда столь радикальная разница в требуемом обслуживании?
С пылью и частой чисткой воздушного фильтра понятно, у Hitachi специальная щёточка счищает накапливающуюся пыль в пылесборник. А что с остальным? Действительно есть разница, или просто составители инструкции в Mitsubishi Electric более параноидальны?

Как-то глядя на это сравнение больше хочется Hitachi, практически "подключил и забыл".

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Ким написал :
А мне двое сказали что китайский инвертор лучше не брать, рекламаций много

Одна голова хорошо- а две еще лучше. :-)
Не сказали, что ломается? У меня такой инфы нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Дикий + написал :
Не сказали, что ломается? У меня такой инфы нет.

Не уточнял, мне нужна была статистика и все. Сам хотел брать Хитач, а после них "репку зачесал", сомнения посетили. И вот сейчас на распутии, не знаю что и делать. В любом случае МЕ получается самым дорогим вариантом.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Ким написал :
Сам хотел брать Хитач, а после них "репку зачесал", сомнения посетили.

aleyush написал :
Hitachi RAS-14SH2 не вписывается по звуку, заявлено в минимуме 24Дб. У самого стоит более старая модель этой серии, доволен полностью (сейчас родителям подбираю).

Дикий + написал :
Hitachi RAS-14SH2 / RAC-14SH2- серия Eco Sensor SH- Малайзия

Можно не сомневатся- нормальный кондей, за приемлимые деньги- правда плазмы нет. Они сейчас должны быть в продаже.

Дикий + написал :
Hitachi RAS-14SH2 / RAC-14SH2- серия Eco Sensor SH- Малайзия
Можно не сомневатся- нормальный кондей, за приемлимые деньги- правда плазмы нет.

В каталоге 2011 года для Eco Sensor указано наличие пункта "Плазменная очистка". Или это о чём-то другом? Для XH1 заявлены "Плазменная очистка" и "Генератор ионизированной влаги", на фильтр по описанию больше второе похоже.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

aleyush написал :
В каталоге 2011 года для Eco Sensor указано наличие пункта "Плазменная очистка"

Точно есть- не углядел-тогда точно надо брать.

2Дикий + Только вот шумный он по сравнению с XH1. Во всяком случае, на бумаге.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

aleyush написал :
2Дикий + Только вот шумный он по сравнению с XH1. Во всяком случае, на бумаге.

За такую разницу можно и потерпеть :-)

2Дикий + Если рассматривать такую разницу, то список из первого сообщения можно заметно сильнее расширить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

aleyush написал :
Hitachi RAS-14SH2 / RAC-14SH2-........

Вот кому верить???? Только что звонил на фирму и на вопрос - кто производитель этой модели - ответ четкий - Китай. НЕ Китай - это серия LH. Далее, инверторов сейчас НЕ китайских нет и не предвидится. Сомневаться в словах менеджера не могу, т.к. знаю его давно. И одну и ту же информацию дают на разных фирмах. Так что, получается на сайтах "спагетти вешают на уши"????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Ким написал :
Сомневаться в словах менеджера не могу, т.к. знаю его давно.

Людям свойственно ошибатся, завтра уточню у компетентных источников.
Но точно знаю, что на этой неделе приходили LH c SH. :-) На Хитачах написано где сделаны- на внутренних и на внешних блоках.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Дикий + написал :
точно знаю, что на этой неделе приходили LH c SH......

Если не жалко - шепните у кого есть НЕкитаец, желательно инвертор, 14-й, в крайнем случае обычный Хитач. Если "громко" не захотите, можно и в личку

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Надо было вчера - сегодня уже был-бы, боюсь что уже кончились, но в понедельник будем знать точно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Дикий + написал :
Надо было вчера - сегодня уже был-бы.......

"Знал бы где упадешь - соломку бы подстелил...."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Ким
Есть RAS14SH2, производство Китай, не прав я был- каюсь :-).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Дикий + написал :
не прав я был- каюсь

Это не причем, самое главное что разобрались. А как на счет

Ким написал :
шепните у кого есть НЕкитаец, желательно инвертор, 14-й, в крайнем случае обычный Хитач.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Надо проплачивать на май-июнь, завтра поточнее узнаю, думаю один найдем- не вопрос.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Дикий + написал :
Надо проплачивать на май-июнь

Во первых, я ищу не себе а родственикам и просьба была на Некитаец.
Во вторых, если бы знать у кого можно взять то следующим этапом было бы поиск знакомы у кого есть возможность брать по адекватной цене.
В третьих, родственники вроде как бы готовы ждать но все равно с ними все согласовывать надо, деньги то их и я ими не распоряжаюсь

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

aleyush написал :

  1. Hitachi RAS-14XH1 / RAC-14XH1
    (шум 20/26/34/43, Дезодорирующий фильтр, Плазменный фильтр, Генератор анионов, цена около 67 т.р.)

Если найдёте, берите его родителям. Помимо прочих прелестей он ионизирует и увлажняет воздух, что значительно улучшает качество воздуха. Но боюсь, что кроме китайско-корейских .