Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695
#2326741

На днях купил новый лобзик Макита 4350. Смущает одно - пилка несоосна стыку пластиковых половинок корпуса вправо на один-два градуса (если смотреть сверху на лобзик), при этом она перпендикулярна подошве. Подгибом пилки можно добиться соосности со стыком половинок корпуса, однако при сдвинутой вперед подошве она имеет фиксированное положение "0" и добиться перпендикулярности с пилкой не удается. На моем старом 4329 пилка стоит четко соосно стыку половинок корпуса и строго перпендикулярно подошве, там фиксированного положения подошвы нет и за счет ширины паза подошвы и толщины винта, крепящего подошву, возможно добиться поворота подошвы в небольших пределах. Как быть с 4350?

Главное, чтобы пилка была перпендикулярна подошве и параллельна линии реза(там на подошве канавка посередине должна быть). Убедитесь, что все нормально(а с первым пунктом у вас порядок) и не заморачивайтесь. И не надо гнуть пилки!

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

almos написал :
пилка несоосна стыку пластиковых половинок корпуса вправо на один-два градуса (если смотреть сверху на лобзик), при этом она перпендикулярна подошве

Имеете ввиду, что подошва при этом стоит в положении "0"? И плоскость подошвы не перпендикулярна стыку? Может тогда имеет смысл обменять лобзик пока новый?

пилка несоосна стыку пластиковых половинок корпуса вправо на один-два градуса (если смотреть сверху на лобзик), при этом она перпендикулярна подошве.

Бывает. А у Боша одного кулачки были смещены влево так, что... Но то - брак, или поломка, а тут... Времена такие.

А вообще, фотку бы. Может, там просто пластик не очень аккуратно поставлен? Надо смотреть на металлический корпус. Ибо если подошва перпендикулярна, значит все в порядке с системой шток-пилка-опора.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Toolman написал :
И плоскость подошвы не перпендикулярна стыку? Может тогда имеет смысл обменять лобзик пока новый?

Да. Только что смотрел другой лобзик, там тоже самое, но с небольшим отклонением влево. Менять смысла нет. В других магазинах 4350 на 2-3 тыс. руб. дороже и скорее всего тоже самое у них

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Warhamster написал :
А вообще, фотку бы. Может, там просто пластик не очень аккуратно поставлен?

Возможно, пластик относительно металлического редуктора неточно поставлен, у DeWALT 331 такое наблюдал

Да уж, у 331го между металлическим и пластиковым корпусами такие щели...

almos написал :
На днях купил новый лобзик Макита 4350. Смущает одно - пилка несоосна стыку пластиковых половинок корпуса вправо на один-два градуса

У меня была аналогичная фигня на 4340. Надо снять подошву и посмотреть на внутреннюю поверхность. Там в литье есть сужающийся паз (в который входит зуб при выставлении нуля). В этом пазу могут быть небольшие наплывы от литья. Если наплыв только с одной стороны, то получается небольшой перекос. Соответственно небольшое ковыряние гвоздиком или другой подвернувшейся железякой мне помогло решить проблему.
А пилку гнуть не надо.