Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4376489

Все детали из автомагазина и металлобазы. Покупаем хомут с глушителя девятки, два переходника для наварки на глушитель под этот хомут, гофру глушителя, кусок трубы диаметром под гофру. Уголок для этой трубы если он нужен. Сверлим отверстие в стене, туда трубу, заделываем алебастром. На генератор привариваем переходник глушителя. И получается как-то так.

FAV1976 написал :
Почитал маленько.

расчет первое шо попалось под руку в инете и дан просто для примера, что уширение тоже является сопротивлением движения газов, собсно глушитель и является комбинацией из сужений и расширений разбивающих струю газа и снижающих скорость потока за счет этих самых уширений и сужений ,если проникся вопросом моно набрать поиском чонить типа ; потери мощности в выхлопной системе двс
По мере увеличения скорости движения влияние сжимаемости газа нарастает постепенно, поэтому не существует четкой границы, когда перестают действовать законы гидродинамики и необходимо применять законы газовой динамики. Обычно считают, что пренебрежение сжимаемостью начинает давать заметную ошибку, когда скорость движения газа превышает ] / з скорости звука.
основы движения жидеости и газа одинаковы , впрочем убедили, варите шо хотите удлинняйте на скоко считаете нужным хоть две гармошки

Почитал маленько.
Гидравлический расчет простого трубопровода. А тут после штатного глушителя на микрогенераторе еле пукает тёплый воздух. Какие тут местные сопротивления? Вместо глушака от ВАЗ ТС мог запросто через батарею "гармошка" тепло у выхлопа отнимать...

мож тут коэффициэнты местных сопротивлений чо прояснят в раздел газодинамики моно залезть мож все на свои места встанет

DED написал :
Через трубу в 80-130мм?? Если без ссужений, таким же диаметром на улицу вывести??

дятька написал :
расширение тоже сопротивление

Вот тут не согласен с дятькой. Получается что пукнунь в такую трубу тоже проблема.

DED71 написал :
Главное идея, а расчеты по теплотехнике кому надо сделают

да бросте вы какие расчеты, вот вам простое решение, выведите теплый воздух с обдува моторчика на глушитель, а заместо того ,чтоб удлиннять трубу просто наварите на нее ребра охлаждения , НО НЕ МУЧАЙТЕ МОТОРЧИК

Регистрация: 24.03.2011 Астрахань Сообщений: 8

2 FAV1976.
Спасибо!

Регистрация: 24.03.2011 Астрахань Сообщений: 8

FAV1976.
Спасибо!
Расчет был на то, что бы работало - оно и работает! Принудительная вентиляция в гараже конечно есть.Выхлопных газов за 1-2 часа работы в гараже не ощущал, а голова может быть как чугунная и по другой причине.
Главное идея, а расчеты по теплотехнике кому надо сделают сами.

DED71
Молодец!

DED написал :
то волей-неволей хочется

ну млин вы посмотрите на этого малыша, там ресурс то ....теплонапряженность и так ... , чо из него последние соки выжимать ? вам могу сказать одно , что теоретически работой двс можно управлять поставив заслонку на выдохе.
Призвали четверых выпускников (после военной кафедры) на службу и попали они в одну часть. Сидят, тоскливо вспоминают, как летом отдыхалось...
Один и говорит: - Я так отдохнул, так оттянулся, что опять туда хочу. Так сильно хочу!!!! Пойду к командиру, попрошусь в отпуск!
Друзья ему: - Да ты что сдурел, только призвали и в отпуск! Кто ж тебя отпустит?

  • Да попробую, будь, что будет!
    Пошел к командиру. Через пять минут выходит доволный:
  • Подписал!!!!!
    Друзья обступили - рассказывай мол:
  • Да вот захожу, говорю, в отпуск хочу, вы меня в отпуск, а я вам рацуху(рациональную идею) подгоню. Командир согласился. Ну, говорю, сoлдат у вас во дворе шару гоняет, траву косит. Он в одну сторону косит, а в другую у него холостой ход. Надо ему вторую косу привязать, будет в обе стороны косить. Командиру идея понравилась, ну солдату косу привязали, а меня - в отпуск!!!
    Тут все друзья в очередь к командиру мгновенно выстроились.
    Заходит первый:
  • Товарищ командир, в отпуск хочу.
  • А рацуха есть?
  • Конечно есть. Там у вас солдат во дворе шарится, траву косит, а потом по ней топчется. Надо ему вилы снизу привязать, пусть сразу откидывает.
    Ну солдата поднапрягли, а рационализатора - в отпуск.
    Второй заходит:
  • В отпуск?
  • В отпуск.
  • Рацуху придумал?
  • Придумал. Там у вас солдат шарится, траву косит, а потом по всему полю раскидывает. Надо ему тележку привязать, пусть туда складывает.
    И этого в отпуск.
    Заходит третий:
  • Товарищ командир, тоже в отпуск хочу, но что-то рацухи в голову не лезут.
  • Нет, без рацухи нельзя, иди думай.
    Выходит он во двор, а там кроме солдата, ну ничего нету! Солдат замахался уже пахать, пот ручьем катит, смотрит на старлея из-подлобья и говорит:
  • Ну что ты смотришь, что ты смотришь, фару мне на лоб, ФАРУ, чтоб ночью косил !!!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

дятька написал :
да ради чего огород городить ?

Зимой в гараже так тепла хочется. И когда вы чувствуйте, что труба при входе в стенку ещё горячая, то волей-неволей хочется это тепло в помещении оставить.

DED написал :
Через трубу в 80-130мм??

расширение тоже сопротивление, да ради чего огород городить ? если есть желание посчитать потери на выдохе и расчитать сопротивления движению газов, можно полазить по техническим сайтам- газодинамика ДВС набрать поиском, ну и конечно провентелировать вопрос с теплотехникой наскоко жарче станет в гараже из за удлинения трубы на ....см

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

дятька написал :
сопротивление на выдохе увеличится,

Через трубу в 80-130мм?? Если без ссужений, таким же диаметром на улицу вывести??

DED написал :
или в довесок к нему

там моторчик то... сопротивление на выдохе увеличится, продувка/наполнение свежей смесью и охлаждение цпг/ горшка ухудшидся, как следствие ухудшение теплового режима и падение мощности он и так в кожухе и ему там оченно не сладко , по уму штатный глушитель снимается, варится новый флянец к нему сразу гофра далее глушитель/за глаза хватит от оки/ и на выход

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

А если вместо глушителя, или в довесок к нему, прокинуть по стенке трубу Ф80-130, площадь теплоотдачи не увеличится??

дятька написал :
подвести забор воздуха с улицы, и гденить отдушину для отвода воздуха

Согласен. Причем, окошко для отвода нужно сделать внизу стены/помещения, так как угарный газ и прочие компоненты выхлопа тяжелее воздуха и опускаются вниз. С нижним окошком тепла уходить будет меньше.

желательно к вентилятору охлаждения подвести забор воздуха с улицы, и гденить отдушину для отвода воздуха шоб помещение принудительно вентелировалось , а так чото стремновато , сцука выхлопные газы такая п....противная штука, главное вроде не пахнет , а башка через полчаса ,как чугунная , лучше имхо перебдеть , чем

Регистрация: 24.03.2011 Астрахань Сообщений: 8

Добрый день.
Может кому пригодиться.
Материалы: глушитель от ВАЗа-около 700р, металл. шланг-гофра-450р., два "бочонка" 1" -100р., асбестовая полоса + фольгированый скотч.
Зимой ворота гаража закрыты - генератор работает, свет есть, в/газы наружу, от герератора тепло.