Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#2327077

Дано: кухня-гостинная, стены заштукатурены и зашпаклеваны. Прежние жильцы, съезжая, забрали МДФ панель, которая была у них вместе с кух гарнитуром.
Я содрала обои, подновила шпатлевку, покрасила. Ровность стен очень даже на высоте.
Внешний вид устраивает, краска стойкая акриловая, но на стене остаются пятна от брызг воды и жира, поэтому надо защитить эту зону (покрыла пропиткой - не помогло). Денег минимум.

  1. Кафель не хочу по нескольким причинам. Первое - кухня объединена с гостиной. Понимаю, что кафель бывает разный, можно подобрать подходящий. Второе - штукатурка держится на честном слове. Под кафель придется сдирать до самого кирпича. А на такие масштабные работы нет денег.
  2. Стекло - дорого.
  3. Специальные панели МДФ просто не нравятся, тем более они не будут сочетаться с натуральной столешницей, а тут у меня считайте, что бзик: столешница будет натуральная и точка.

Какие еще есть варианты? Думала в следующих направлениях: моющиеся обои, самоклеящаяся пленка, какой-нибудь лак... но ничего пока не решила.
Понимаю, что это полумеры, но мне нужно пережить безденежье, максимально сосредоточившись пока на отделке и мебели для других комнат.
Посоветуйте что-нибудь.

стеновый пластиковый панели
мебельный пластик - купить лист, распилить и на стенку - в районе варочной металл

2solo
Продать столешницу и на вырученные деньги закончить ремонт.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

eugin_b написал :
стеновый пластиковый панели
мебельный пластик - купить лист, распилить и на стенку

А пластик лучше МДФ? Или это какой-то волшебный пластик, который не выглядит как пластик? Где такой можно купить?

eugin_b написал :
в районе варочной металл

Какой металл? Где взять? Сколько он может стоить?

Чип и Дейл написал :
Продать столешницу и на вырученные деньги закончить ремонт.

Я не очень-то умею торговать столешницами, к сожалению
А что значит закончить ремонт? Даже если бы я и продала столешницу, я бы в первую очередь купила, например, матрас. Но проблему кухонного фартука это не решает, не правда ли?

Дело в том, что я хочу съэкономить пока на фартуке, чтобы потратить зарабатываемые в текущем режиме деньги, например, на матрас, кровать, шкаф, смеситель в ванной, водонагреватель, кухонную мойку, обои для прихожей и проч.

Может быть через год-два я вернусь к теме фартука, но тратить сейчас на это несколько тысяч рублей не хочется. Да и разводить грязные работы на кухне уже нет сил. Не говоря уж о том, что кафельщики только морщатся, услышав, какой объем работ я им предлагаю.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Попробуйте дерево.
Например, деревянные обои (поищите через поиск) - почти то же что вагонка, только широкий выбор профилей и стоят подороже.
Бюджетнее будет взять вагонку, нарезать нужной длинны, укоротить ширину шипа, чтобы панели стыковались впритык - и вуаля.
Сама думаю себе такое соорудить.

Вот еще что (забыла, теперь добавляю), прежде чем собирать, покройте лаком, например.
Я планирую отделать сначала водной морилкой, потом бесцветным водным полиуретановым лаком.

Удачи вам.

solo написал :
А пластик лучше МДФ? Или это какой-то волшебный пластик, который не выглядит как пластик? Где такой можно купить?

в принципе тоже самое... просто по качеству может различаться разных производителей. Такой пластик идет на обертывание столешниц из ДСП и фасадов
чтобы купить - нужно искать поставщика в своем регионе

solo написал :
Какой металл? Где взять? Сколько он может стоить?

нержавейка или алюминий - иначе декоративный метал с текстурой. Искать тоже на месте. Стоит ДОРОЖЕ пластика - зависит от толщины, какую найдете

solo написал :
Внешний вид устраивает

Раз так, займитесь защитой того, что есть. Покройте, например, водным полиуретановым лаком. Водным - чтобы цвет краски не менял. Есть опыт использование лака от Дюлукс на кухонном столе - моется великолепно! Не боится кухонной химии и горячего. Правда, раскалённое масло на стол не попадало, но горячую посуду ставила - полёт нормальный.

2solo Может быть пачку самого дешёвого ламината в цвет Вашей столешницы в районе плиты и мойки на жидкие гвозди

...мне нужно пережить безденежье...

И всё-таки стеновая панель. Они недороги, их столько разновидностей, что подобрать не проблема, даже к натуральной столешнице. Как временная мера - вполне, а может и останется. А, если совсем бюджетно, то тогда как Вы и хотели - плёнка или обои.

GLenn написал :
плёнка или обои.

Плёнка плавится от горячего. Обои ещё сложнее отмыть, чем гладкую стену.

Их надо не отмывать , а выбрасывать. И наклеивать новые.
И это будет супербюджетное решение, как и хотел автор.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Самый бюджетный вариант из тех, что я пробовал: берется лист обычного ДВП, из него вырезается будущий фартук. Затем это дело обклеивается самоклеющейся пленкой с таким же рисунком как у столешницы. Крепится к стене, и всё готово. Затраты не больше 1000рэ, а смотрится так же как покупной экран.

По-моему проще и дешевле всего - ламинированная стеновая панель для кухни. Очень много расцветок и подобрать можно под любую столешницу. Покрытие прочное и легко моется.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ayya написал :
Попробуйте дерево.Например, деревянные обои (поищите через поиск) - почти то же что вагонка, только широкий выбор профилей и стоят подороже.

Изучила, приняла к сведению, но на будущее. Дорого пока. Но спасибо.

Лида написал :
Покройте, например, водным полиуретановым лаком

Вот примерно это я и хотела услышать. Записала, буду пробовать.

мамик_25 написал :
Может быть пачку самого дешёвого ламината в цвет Вашей столешницы в районе плиты и мойки на жидкие гвозди

А есть способ замаскировать торцы? Надо посмотреть, будет ли красиво, если будет две такие заплатки - над плитой и мойкой. Спасибо, подумаю.

GLenn написал :
И всё-таки стеновая панель. Они недороги, их столько разновидностей,

зина написал :
По-моему проще и дешевле всего - ламинированная стеновая панель для кухни.

Об этом я думала в перую очередь. Не нравится сочетание цены и внешнего вида. Будь оно 2 тысячи, я бы взяла как временный вариант, задушив свое эстетическое неприятие этого материала. Но в моей конфигурации это почти 6 тыс по нашим ценам.

GLenn написал :
Их надо не отмывать , а выбрасывать.

Верно. Попробую лак, который Лида посоветовала, если не понравится, то обои. Если и они не устроят, через год снова заморочусь. Я понимаю, что на круг может дороже выйти. Но мне проще постратить сейчас 300 рублей на обои и потом 10 тыс на нормальный фартук, чем сразу потратить эти 10 тыс.

Ruki2 написал :
Самый бюджетный вариант из тех, что я пробовал: берется лист обычного ДВП, из него вырезается будущий фартук. Затем это дело обклеивается самоклеющейся пленкой с таким же рисунком как у столешницы. Крепится к стене, и всё готово.

Не выгибается? От печки не плавится? (у меня электрическая)
Я еще думала взять самоклейку прозрачную и прямо на стену. Но ваше предложение привлекательнее - легче удалить. А то вместе с пленкой может и штукатурка осыпаться.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мне сейчас коллега идею подкинул. Хочу обсудить с вами. Бывает плитка напольная 60х60. Он предлагает опереть ее о столешницу, прижав плинтусом, а сверху какие-то крепления типа как для зеркал. Понадобится всего две плитки - для мойки и для плиты.
По моему очень привлекательно.
Вес большой, это да... зато дешево - меньше квадратного метра ведь получается. Что скажете?

solo написал :
Бывает плитка напольная 60х60.

А два стекла такого же размера сильно дороже выйдут? И с креплением ничего нового придумывать не придётся, и дизайн кухни сохранится исходный.

solo написал :
Попробую лак, который Лида посоветовала

Я вот этот использовала: По цене, возможно, в Вашем случае сопоставим со стеклом, точно не знаю.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Лида написал :
А два стекла такого же размера сильно дороже выйдут?

Да, закаленное стекло дороже.

Лида написал :
Я вот этот использовала:

Дороговато получается. Но ведь можно попроще и подешевле что-нибудь попробовать.

solo написал :
Дороговато получается. Но ведь можно попроще и подешевле что-нибудь попробовать.

Наверняка - износостойкость же фартуку не нужна . Главное условие - что покрытие потом можно было мыть с моющими средствами.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Линолиум)))
только не смейтесь. Приклеиваете его к стене с выпусками за мебель. Самый супербюджетный вариант, который я нашла в своё время. У меня живёт такой фартук уже лет 10. Всё с ним в порядке. Мыть - одно удовольствие. Вариантам расцветки позавидует любая супердорогая коллекция плитки.
Сколько там стоит 1 погонный метр линолиума? )
[

]()

alpica написал :
Линолиум)))

Ух, ты! Отличная идея!

alpica написал :
Приклеиваете его к стене с выпусками за мебель.

То есть из того же линолеума сделали как бы мебельный плинтус? А чем прикрыли отрезанный торец? На фото не видно.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Я отвечала на тему "супердешевый фартук....." линолиум как раз на стенках, вместо фартука.
Столешница и плинтус настоящие.

alpica написал :
Столешница и плинтус настоящие.

Тогда что значит "с заходом на мебель", если это не имитация мебельного плинтуса? Я именно об этом "заходе" спрашиваю, ни о чём больше

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Вы меня запутали - вот так )). Да, и спасибо вам огромное за экстренную уборку в этом уголочке

alpica написал :
Да, и спасибо вам огромное за экстренную уборку в этом уголочке

Неожиданная польза от форума Зато теперь всё понятно.

А идея мне в самом деле очень понравилась - ведь линолеум можно мыть, чем угодно, на нём легко делать новые розетки или какую-нибудь навеску (вырезание отверстий однозначно получится аккуратней, чем сразу пробивание, а на плитке это вообще караул), расцветок море, цена в обрезках вообще может копеечной оказаться, монтируется элементарно - в общем, сплошные плюсы

alpica Спасибо, отличная идея для бюджетных кухонь. Надо взять на вооружение

Лида написал :
Плёнка плавится от горячего...

А линолиум?

GLenn написал :
А линолиум?

Плёнка от капель кипящего жира может расплавиться полностью, обнажив стену. На линолеуме максимум образуется вмятинка - весь слой может расплавить только опрокинутый на стену чан с раскалённым маслом, да и то не факт.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

alpica написал :
Линолиум)))

Чёрт побери, да ведь и правда! Идеальный материал в данном случае. А у вас еще и чудная расцветка - под мозаику.

alpica, немного попытаю вас. Что за экран у вас над мойкой? Зеленоватый, в алюминевой рамочке. Красота или функциональность?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

И ведь как я могла забыть про линолеум... Мы когда дачу купили, там на открытой веранде был стол, обитый линолеумом. Пока веранду не разобрали, использовали его и в хвост и в гриву, в том числе ставили на него газовую плитку: варили варенье и всякие маринады для заготовок. И драили любыми средствами. Ну разве что горячие сковородки на него не ставили.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

А алюминиевые композитные панели для которыми обшивают здания пойдет? Сам смотрю на такую фасадную панель на фартук на кухню. Они реально классные бывают. Под дерево, под мрамор, под метал, крашенные. Но по цене что-то от 700-1000р за 1 кв.м.
Стандартный размер листа: 1220х2440 мм., 1220х4000 мм., 1500х4000 мм. Толщина от 3-6мм.

НО! Есть такие же АКП фирмы АЛЮКОМ для рекламных нужд и у них стандартный размер листа: 1220х2440 мм., 1220х4000 мм., 1500х4000 мм. и толщина от 3-6мм. и стоит типа 600-1000руб за лист!
Есть по покраску, под шелк, под что только хочется - выбирай. Надо идти к рекламщикам и покупать у них
В икее продаются подобные панели.. но 500-700 руб за кусок пластика покрытый металлом размером 70х50см что-то слишком круто.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

solo это стеклоблоки) дизайн само собой, но у них есть еще и полезность - они делают светопроницаемой стену в ванной комнате....

Ммм не знаю, линолеум как-то смотрится на стене - как ковер на стене )
Но это мое личное мнение. На вкус и цвет как говорится)

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Ну не сказала бы, что как ковёр)) И линолиумом он тоже не смотрится.
Мои гости идут трогать руками фартук, когда я сообщаю им что это линолиум. Говорят, что даже не подумали бы, если б я им не сказала. Наверное это их области психологических фокусов - стереотипы.
Как нибудь подразгребу свой беспорядок - выложу общий вид)))

alpica написал :
Как нибудь поразгребу свой беспорядок - выложу общий вид

Да, было бы очень интересно, потому что вообще не могу визуилизировать себе линолеум, рисуются странные картины, хотелось знать как там на самом деле! Может и себе такую бюджетную штуку забацаем.

Регистрация: 26.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Браво линолеуму! Отличная идея. Непременно "сплагиатствую"! Тоже долго ломал голову над проблемой, не доломал - спасибо!

alpica И правда, что это за экран зелёненький над мойкой?

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

[

]()
как то так.... сфоткала, как есть...
кстати, над микроволновкой видно шов гипрочной стены под линолиумом. Я там схалтурила при шпаклёвке шва - теперь это видно (в некоторых ракурсах и при некотором освещении). На ровных местах лежит без изъянов.
Швы у меня аккуратнее, чем в некоторых супердомах)))))) и не загрязняются!

Вот это да! Спасибо за фото, прямо действительно классно, особенно со вставками из стекла вообще смотрится супер.

Так стекло совсем недорого, просто надо брать не каленное а толщину побольше 8-10мм, думаю тоже о фартуке пока остановился на таком варианте.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Каленое на мои размеры больше 10 тысяч выходит. А не каленое 10 мм ну может быть чуть меньше 10.
Но не каленое я опасаюсь. Все таки стекло - вещь хрупкая.

solo написал :
Все таки стекло - вещь хрупкая.

Во-первых, разбить стекло такой толщины ещё нужно ухитриться. А во-вторых, чем и как можно хотя бы угрожать стеклу, прижатому вертикально к стене? На него при всём желании ничего не уронишь. А калёное нужно для защиты от высокой температуры. Вот если на стол класть - то есть смысл делать калёное, а на фартук, по-моему, никакого.

Ну так я про это и говорю, да и разница приличная если толщину брать одинаковую, смотрел образец стекла 7мм оно особо хрупким не выглядит, да и разобъется фиг с ним, хотя я сомневаюсь что это случится, у меня полки в шкафу стеклянные не каленные, да размер не фарук конечно, но такие нагрузки переносили - десятки килограмм и падения на них были и удары, так там 7мм и нету...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Evgen, может я бы с вами и поспорила, если бы цена стекла такой толщины была полторы-две тысячи.
Но посмотрите условия задачи - требуется супербюджетное решение.

зы. каленое делается не для защиты от температуры, а для защиты от осколков.

solo написал :
каленое делается не для защиты от температуры, а для защиты от осколков.

А Вы сможете разбить толстое стекло, прижатое к стене, до состояния осколков? Разве что взрыв произойдёт или землетрясение, не дай Бог. Но тогда уже будет не важно, как оно разобьётся.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Я не пробовала бить стекла, прижатые к стене. Но моя логика такова: удар, трещины - стекло становится состоящим из нескольких кусков. Те части, которые крепятся к стене, так и остаются прижатыми к ней, но остальное валится мне на руки. Каленое стекло осыпается мелкими осколками, каждый из которых не опасен, а вот обычное может обвалиться и большим куском. Вес большой, края острые - последствия могут быть плачевны.
Может в моих рассуждениях есть ошибка, а я ее не вижу?

solo написал :
Может в моих рассуждениях есть ошибка, а я ее не вижу?

Первое - это сила удара, которым можно разбить достаточно толстое стекло на куски. Наверное, если молотком с размаху - может получиться.

Второе - это вообще вероятность удара по фартуку. Если есть вероятность, что кто-то в сердцах может запустить бутылкой или гусятницей в стену - тогда, конечно, рисковать не стоит. В остальном - стеклянный фартук в разы безопаснее застеклённых дверей и фасадов.

Третье - существует способ защиты стекла от рассыпания на куски: с внутренней стороны его можно обклеить прозрачной (или какой-то другой) самоклеящейся плёнкой.

Поэтому лично для меня калёное стекло - это в первую очередь защита от температурных перепадов (обычное может просто треснуть), а уже в какую-то там ещё - то, как оно бьётся.

Вот прочитал про фартук из линолеума, стало интересно какую он температуру выдержит рядом с варочной поверхностью?

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Идея с линолеумом просто отличная! Тоже взяла на вооружение, сообщила мужу и он сразу же отказался от дорогой плитки на стену Только меня тоже интересует вопрос по выносливости линолеума около газовой плиты?

Впринципе сейчас у меня вообще мегабюджетный фартук из картона))) Да и около плиты все нормально нечего не загорается, но остается линолеум как раз по размеру, вот и задумался...

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

alpica, не могли бы описать подробней ваш труд. Мы с мужем в ремонте полные чайники, но хотелось бы сделать нечто подобное. На какую поверхность клеили, чем крепили? Чем заделывать возможные стыки? У нас много углов на кухне - внешних и внутренних - как бы нам их обыграть? И плинтус к столешнице - с установкой кухни вам сделали или вы сами уже потом пластиковый обычный купили? (просто смотрится, как напольный на ламинат-красиво). Мы планируем тогда, если плитку на фартук класть не будем, то поклеить сразу везде обои полностью и потом, от пола, наверно лучше, до навесных шкафчиков прикрепить линолеум... Пожалуйста, дайте пару советов.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Что, никто не даст советов? Может кто знает что к чему, просветите пожалуйста.

tamiti, я еще не делал но думаю так: поверхность - шпаклевать потом хорошо грунтовать ГПП. Клеить любым клеем, скорее всего возьму латексный просто уже имел с ним дело, легко работать и отлично клеит, водостойкий. Стыки спаивать тем же клеем что для линолеумных швов, не знаю какие они бывают, у меня какой то немецкий типа Т. Я буду токо через неделю этим заниматься, все мебель жду, потом если получится то напишу что и как.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Evgen10, спасибо за ответ. А если планируем сначала везде поклеить обои, а потом, позже, заняться фартуком? И мебель надо до фартука или после ставить (столешницу и т.п.)?

tamiti Фартук конечно надо делать раньше столешницы, я просто делаю позже потому что делаю не по проекту а на глаз и не знаю какая у меня в итоге высота фартука получится, мебель привезут померяю ее по месту и потом отрежу линолеума сколько надо.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Ну, у нас наверно тоже получится после того как кухню поставят. Строителям своим сказали, что бы клеили везде обои (а то вообще засмеют, и так уже достали своей критикой по поводу дизайна и т.п.), а потом уже сами как-нибудь приклеим линолиум - надеюсь получится. Повторю вопрос еще - как клеить правильно линолеум на обои?

tamiti написал :
как клеить правильно линолеум на обои?

Как можно сделать правильно то что заведомо неправильно? обои лучше всего вобще не клеить или потом ободрать - вот два варианта.

Регистрация: 21.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 99

я извиняюсь, конечно, но, по-моему, линолеум на стены - это полный бред.
Вот вам альтернатива: китайская мозаика - я брал по 500 руб/ м2. + мешок клея для бассейнов K55 - 700рублей.
затирка или тем же клеем (что даже лучше по прочности) или затиркой - поскольку швы маленькие, хоть их и много - 3кг мешка хватило - 200 р.
Итого на кухню у меня вышло где-то 2500. - а фартук у меня длинный, и в районе вытяжки - до потолка. Делал сам, в первый раз, не имея тогда еще даже опыта плиточных работ. 3 полных дня.
Да, стены должны быть относительно ровными, хотя мозаика довольно сильно скрывает неровности поверхности.

Всё! все кто видели - сказали, что это на порядок лучше стандартных стеновых панелей. И это действительно так, можете мне поверить!

Зачем вам этот линолеум на стене?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

bobah, мозаика это конечно очень хорошо. Как и керамическая плитка.
Но... не каждый возьмется за самостоятельную работу с мозаикой.
Не у каждого есть три полных дня на это.
Не у каждого поверхность стены подходяща для того, чтобы без предварительной подготовки клеить мозаику. А значит прибавляйте еще подготовку стены - а значит время, деньги и так далее.

А так-то да, соглашусь, что мозаика лучше линолеума, обоев и прочих дешевых временных решений.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Мой фартук в углу 1.6*2,6 из стеновой панели обошелся в сумму около 3000р. Пришлось пилить и подерзать, посажено все на жидкие гвозди, а потом еще "притянуто" всякими навесными штуками.

А чем плох вариант -обои покрытые лаком в 3-4 слоя ? Я сама когда-то это делала на кухне-правда не сам фартук, а частично стены, рядом с мойкой, столом, под окном, т.к. не было в тот момент у меня моющихся обоев, разницы в цвете с непокрытой поверхностью нет, протер тряпкой и ничего не видно-15 лет простояло-без проблем. Покрывала паркетным лаком.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Olga Vas написал :
А чем плох вариант -обои покрытые лаком в 3-4 слоя ? Я сама когда-то это делала на кухне.

Кстати, да. Я когда-то на съемной квартире так делала. Там были простейшие совковые бумажные обои, но свежепоклеенные. Стало их жалко, купила лак, попробовала в незаметном месте... но лак растворил краску и цветочки "поплыли". Тогда мне подсказали, что сначала надо покрыть ПВА. Он дает пленку, и лак потом не может добраться до цветочков.

Не знаю уж, сколько это покрытие прослужило, мы съехали оттуда через год. Но этот год стены несколько раз мылись и прекрасно отмывались.

Но теперь все гораздо проще.
Да, снова обои! Но с виниловым покрытием на флизелине. Причем не вспененный винил, он все-таки не любит, когда его трут, а типа шелкографии. Тонкое, прочное покрытие с рисунком под мозаику - увидела их в магазине и не удержалась, решила попробовать. Цена-то вопроса 450 рублей за рулон - только на сам фартук, остальная кухня покрашена. Работы на 40 минут, причем из них 30 ушло на отодвигание шкафчиков и их обратную установку.

С расстояния пары метров все гости, которые в курсе моих поисков дешевого фартука, восклицают: "Ну слава богу, ты решила все таки поклеить мозаику. Не намного дороже, зато какой эффект! Сама клеила или нанимала кого-то?"

Одно плохо: "мозаика" настолько хороша, что гости не могут удержаться от того, чтобы потрогать ее руками. Тут-то обман и раскрывается, увы!

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

solo,я тоже использовала обои,плюс лак для саун (он в отличии от яхтного лака не желтеет), а можно и ткань на ПВА,плюс лак для саун-у меня стены в туалете и ванной из ситца! Гобелен красиво!

solo, а давно Вам служит этот фартук? Какой химией пробовали мыть? Мне всегда казалось, что винил не любит чистящих средств, а на фартуке без них не обойтись. Как с жиром справляетесь? А вид действительно отличный

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Служит с июня этого года. Химия - в основном средство для мытья посуды. После мытья посуды протираю рабочие поверхности и той же губкой прохожусь по фартуку. Над плитой - почти ежедневно, минутное ж дело.

Иногда, примерно раз в месяц, брызгаю средство в виде спрея (для кухни или универсальное, мистер мускул или аналогичное) и протираю тряпкой. Жесткой мочалкой не пользуюсь.

Муж был настроен скептически, говорит, все равно рано или поздно придется тереть чем-то пожестче, когда грязь накопится, но за полгода ни разу не понадобилось. Стараюсь все же не накапливать. Но на всякий случай остатки обоев лежат - еще на пару поклеек хватит (а если переклеивать только над плитой, то и больше). А там может и до глобального ремонта дойдут руки и деньги.

shahinya написал :
а можно и ткань на ПВА,плюс лак для саун-у меня стены в туалете и ванной из ситца! Гобелен красиво!

Да, как раз Лида тут , как она сделала столешницу из ткани и полиуретанового лака. У меня была такая мысль, я даже задавала вопросы, но честно говоря, мне не встретилась ткань, которую бы я хотела видеть в таком качестве. А обои встретились.

solo написал :
мистер мускул или аналогичное

То есть Мистер мускул для кухни выдерживает? Это хорошо - у меня старый холодильник не выдержал, так что это хорошая проверка.

solo написал :
Лида тут показывала, как она сделала столешницу из ткани и полиуретанового лака.

И до сих пор на неё не нарадуюсь Второй год пошёл, обращаюсь с ней без всякой осторожности - всё, как в первый день

Но со стеной сложнее - её выравнивать нужно, так что обои в этом смысле рациональнее. Думаю, вариант с бумажными обоями и лаком тоже хорош, но мне кажется, в этом методе есть слабое место - крепление обоев к стене. Лак, как мне кажется, может способствовать отделению обоев от стены. Сразу или со временем. Но если они наклеены на всю стену, а лаком покрывается лишь часть, то скорее всего ничего плохого случиться не должно. Но я в таком случае всё равно предпочла бы стекло

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Лида написал :
Но я в таком случае всё равно предпочла бы стекло

Нееее, я бы тоже предпочла стекло, но в каком-нибудь другом случае... не в том, в каком нахожусь сейчас.

Вот куплю мебель, рассчитаюсь с ипотекой, тогда и предпочту стекло. Или настоящую мозаику. Или классический кафель. А в данный момент 450 рублей за рулон обоев - еще какой выход!

solo написал :
Нееее, я бы тоже предпочла стекло, но в каком-нибудь другом случае...

Я говорила о бумажных обоях, которые предполагается покрыть лаком У Вас получился замечательный вариант и не факт, что Вам захочется его менять, когда появится такая возможность

Кстати, у меня с той же столешницей получился не слишком бюджетный вариант - лак-то я использовала дорогой. И именно на этом строилась вся идея - на хорошем лаке. В этом смысле готовый фартук, вроде Ваших обоев или линолеума, куда более бюджетен.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Olga Vas написал :
А чем плох вариант -обои покрытые лаком в 3-4 слоя ?

Тоже вариант. Меньше "разношерстности" на кухне будет. А не подскажите примерно стоимость этого лака и сколько его ушло (и на какую квадратуру)

solo написал :
но лак растворил краску и цветочки "поплыли"

У нас однотонные обои (кажется моющиеся), но очень светлые, практически белые. Может правда лак тогда попробовать? Ну вот, семь пятниц на неделе у меня

solo написал :
Одно плохо: "мозаика" настолько хороша, что гости не могут удержаться от того, чтобы потрогать ее руками. Тут-то обман и раскрывается, увы!

ЗдОрово!

shahinya написал :
лак для саун

А что это за лак? Он так и называется? Или лучше все же паркетный, как выше писали?

tamiti написал :
У нас однотонные обои (кажется моющиеся)

Вы сначала с ними разберитесь - если обои рельефные или вспененные, вряд ли подойдут для фартука. Если тонкие, прочные и гладкие, то могут подойти. Может, они сами по себе уже достаточно хорошо защищены, прочные и предназначены для мытья - тогда нет смысла их лаком покрывать. А если рыхлые (вспененные), то никакой лак их не спасёт - любым острым предметом их легко повредить. Если с глубоким рельефом, то мыть замучаетесь и не факт, что отмоете - будет неряшливый вид. Тем более почти белые.

Не всякий лак ляжет на виниловые обои (здесь речь шла о бумажных, в которые лак впитывается), так что по цене подходящий лак может обойтись дороже, чем кусок линолеума на весь фартук, а эффективность под вопросом. Кроме того, лак непременно должен быть водным, поскольку лаки на растворителях желтят, а на светлых однотонных обоях это будет хорошо видно. Да и обои может повести от растворителя. А водные лаки обычно дороже лаков на растворителях. В общем, здесь вопросов больше, чем ответов.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Обои, лак.... Это два дня: день на подготовку стены и день на обои + лак. За то же время можно положить кафель. 500р/за метр квадратный. Можно положить керамогранит: я вижу его в продаже от 250р/м2 и до 600 р/м2 (распродают остатки, метров по 30) при этом его легко класть: плитки огромные.
Стандартный кухонный фартук - это 4-5м2 (4 в длинну, 0.8 в высоту и плюс вытяжка) Два мешка клея и пакет затирки.
Без учета работы это около 1500. А результат - уж всяко лучше чем линолеум.

А стеклянные фартуки - это тема модная, хоть и дорогая: под них подкладываются рисунки (в стиле гравюр, или вот что-то псевдояпонское видел) - а стекло крепится анкерами. Получается не бюджетно - но действительно красиво. Одни только декоративные гайки для анкеров заказать - и то целое дело.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

tamiti написал :
А что это за лак? Он так и называется? Или лучше все же паркетный, как выше писали?

да, так и называется! это ведь у печки будет...паркет на высокую температуру не рассчитан, а "для саун" в самый раз...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

GRat написал :
Обои, лак.... Это два дня: день на подготовку стены и день на обои + лак. За то же время можно положить кафель.

Как-то странно вы считаете! Про подготовку стены спорить не буду, это зависит от конкретного случая. У меня как раз дольше было сбивать непрочную штукатурку и выносить этот мусор перед поклейкой кафеля. А обои можно было клеить прямо на имеющееся основание.

Далее, поклеить обои это никак не день и даже не пол дня. На фартук это 30-40 минут вместе с размешиванием клея и отодвиганием столешницы. И минут десять на покрытие лаком, если требуется.
Конечно, лаком лучше покрыть не сразу после наклейки, а на следующий день. Но это никак не два дня.

GRat написал :
Без учета работы это около 1500. А результат - уж всяко лучше чем линолеум.

Вот это и есть ключевые слова: без учета работы. А работу учитывать приходится. И стоимость и наличие мастера.

Вы когда нибудь пробовали найти кафельщика на 3 кв. метра? Я пробовала лет пять назад еще на прошлой квартире. О, я была очень смелая, наивная и глупая!

Одни просто смеялись в трубку. Другие, с не столь развитым чувством юмора, позволяли себе крепкое словцо, когда до их мозга доходило, какой ерундой я отвлекаю их от важной работы.. Третьи просто отказывались верить услышанному и много раз переспрашивали, действительно ли мне не надо заодно обложить кафелем ванну, туалет, а еще лучше и лестничную площадку вместе с лифтом.

Покрытие обоев лаком я делала не далее как вчера-на кухне. Лак у меня паркетный, на водной основе, остался после ремонта. Расход его минимальный-0,5 литра хватит на весь фартук на несколько слоев. 15 лет назад я покрывала обои советским паркетным лаком, меня предупреждали, что он очень вредный, так что не знаю на чем он был сделан. Обои были обычные бумажные. Ничего не отклеилось, ни вчера, ни 15 лет назад, рисунок не поплыл. Не пожелтел. В целях экономии можно спросить у тех, кто ремонт делает, наверняка остатки лака есть. Да и обои -1 рулон можно по сниженной цене купить, а может и так остатки кто отдаст-вообще бесплатно фартук выйдет. Ну а если со вкусом все впорядке, то калаж из календарей можно сделать-благо конец года !!!

Я сделал уже линолеумный. Пользуюсь около месяца и честно скажу никаких проблем пока не обнаружил. Все чисто аккуратно и главное что красиво.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Evgen10 Аналогично Сделали линолеум все же в начале этого месяца. Раскаленную посуду (сковороды, кастрюли большие) стараюсь к стене конечно не прислонять. А так - очень даже красиво - похожа со стороны на стеновую панель.

Evgen10, tamiti, а на что клеили линолеум? Или как-то закрепляли?

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

jozhik2000 Где углы -крепили на обычные алюминиевые уголки (внутренние, внешние), сверху такая же, но ровная алюминиевая планочка (болты с ними в комплекте). На втором фото даже видно - еще не доделали край

tamiti, спасибо! Значит, без клея? Симпатичная у вас кухня получилась!

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Да, без клея, просто нужно хорошо натянуть и зафиксировать.
Спасибо, от кухни я сама без ума, мое жилище теперь

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Бразильская стеновая панель - 1000 рублей - все удовольствие!