Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#153175

Доброго Всем дня.
Нужен совет и предложения по решению следующей задачи: Пустотелый деревянный сруб размером 6х6 со стойками под веранду 2,5х6 под общей сложной крышей, крытой рубероидом вот уже 8 лет потихоньку съезжает с мощного фундамента (заводские блоки 60х40х80, 1м над землей,1м - в земле, есть помещение для подвала). Явно заметен перекос в сторону движения. Материал - брус. Рублен вручную. Размеров не знаю, но выглядит мощно, сруб в высоту 7 венцов.
По крайней мере, одна из причин сложившейся ситуации - отсутствие армированного пояса на верхней части фундамента. В результате, на стороне фундамента, находящейся по ходу движения сруба, явно видно смешение двух верхних угловых блоков в одну и туже сторону. И появившаяся щель постоянно увеличивается. Трещин в нижних слоях фундамента нет. Такое вот мое дилетантское понимание ситуации.
В связи с этим передо мной стоит 2 вопроса: как в такой ситуации укрепить (армировать?) верхний слой фундамента и как вернуть сруб на прежнее место. Поделитесь опытом, кто делал это.
Хорошо бы увидеть оценку моего понимания ситуации. Наклон стен меня не волнует, т. к. обшивая изнутри и снаружи и связывая венцы врезаннным в стену вертикальным брусом, выставлю нормальные плоскости.

Похоже, фундамент поплыл. 1 м в землю - это мало. Нынешняя зима это доказала. Хотя не совсем понятно - вы говорите, что сместились два верхних блока. То есть те, которые выше уровня земли, так? Посмотрите, как стоят фундаментные блоки под ними - не поднялись ли они над поверхностью или не перекосило их. Если перекосились именно нижние блоки и потянули за собой верхние, то армирование вряд ли поможет. Если же нижние блоки никуда не ушли, то надо смотреть, почему ушли верхние блоки. Кстати, они сами целые? Может в них есть трещина или они стали крошиться.
Вряд ли дом будет съезжать из-за двух блоков. Проверьте горизонтальность фундамента вдоль всей стены. Может весь фундемент наклонился, а два угловых блока из-за большей нагрузки ушли еще больше. Хорошо бы сфоткать домик и здесь выложить.
А по поводу укрепления... Самый простой способ - пустить по периметру металлическую ленту со стяжкой. Вернуть сруб на место проще всего лебедкой. Тут уж смотря какие у вас возможности - хорошо, если машина с лебедкой найдется. Или джип какой-нить. Можно и ручной, если достаточно мощная. Ну или домкратить дом по периметру, подкладывать кругляки и сдвигать той же лебедкой, домкратом или при помощи рычагов.

Cпасибо, danad, за ответ. Сижу, раздумываю над Вашим ответом.

-- Похоже, фундамент поплыл. 1 м в землю - это мало.

Да, 1 м. - это мало, поздно узнала. К тому же, почва глина ниже штыка лопаты. Понятно, что зимой фундамент гуляет. Но если подъем равномерный - не вижу в этом ничего страшного.

--Посмотрите, как стоят фундаментные блоки под ними - не поднялись ли они над поверхностью или не перекосило

Смотрела со стороны подвала (ту часть фундамента, которая в земле, самый нижний слой) - трещин нет. В эти выходные еще раз осматривала конствукцию. Фундамент - "сборная солянка" блоков, обломков блоков разного размера. Есть блоки до полутора метров длиной. Верх фундамента, выравнивая, местами закладывали кирпичем, но не более 2-х рядов.
Маленькие трешины появились довольно рано, но они не изменяются. А вот крайние блоки, последнего ряда, полдня обращенного к солнцу смешаются - ширина трещины растет. Не может быть так:зимой солнышко пригрело, снег в трещинах подтаял, к ночи все замерзлои начинает распирать, или усилия несоизмеримы?

--Проверьте горизонтальность фундамента вдоль всей стены. Может весь фундемент наклонился, а два угловых блока из-за большей нагрузки ушли еще больше

Хорошее замечание. Упустила из виду одно обстоятельство: изначально сруб был собран не по центру поверхности фумдамента, а со смещением на ту сторону, где сейчас сдвигаются блоки. Была договоренность , что сруб выставят как надо, но обстоятельства не позволили проконтролировать выполнение работ и все осталось, как было.

--Проверьте горизонтальность фундамента вдоль всей стены. Может весь фундемент наклонился, а два угловых блока из-за большей нагрузки ушли еще больше. Хорошо бы сфоткать домик и здесь выложить

Спасибо, об этом как-то не подумала, обязательно проверю. Вечером, дома выложу пару фотографий.
Недалеко от участка, где стои сруб, стройдвор. Заходила к главному инженеру (есть там такой). Он не представляет, как можно двигать деревянный сруб. Предложил все разобрать , поставить блоки на место, и вновь собрать сруб. Золотой ведь станет. Хотя сам сруб неплохой - сечением 150х350, какжется таким надежным...

Есть ли еще у кого опыт выхода из подобной ситуации?

Ольга_К написал :
Но если подъем равномерный - не вижу в этом ничего страшного.

Ольга_К написал :
Фундамент - "сборная солянка" блоков, обломков блоков разного размера. Есть блоки до полутора метров длиной

Оля, вот вы и ответили сами. Равномерного подъема и при ленточном фундаменте может не быть. а уж при такой сборной солянке тем более.

Ольга_К написал :
Не может быть так:зимой солнышко пригрело, снег в трещинах подтаял, к ночи все замерзлои начинает распирать, или усилия несоизмеримы?

Еще как может! При замерзании вода расширяется и давит со страшной силой. Запросто может бетон разрывать. Помните пословицу "вода камень точит"?

Насчет сдвига сруба - идею я вам дал. Что лучше - надо смотреть по месту. Мы в свое время вдвоем подвигали дом одними домкратами. Тут в другом вопрос - с фундаментом что делать? Я думаю, это самое главное. Подвините вы сруб, без сомненья, а если фундамент и дальше гулять будет?
Честно говоря, я бы сделал так - сруб временно раскатал, вынул бы весь фундамент, и сделал нормальный ленточный заглубленный фундамент. Теперь он конечно "золотым" получится, но и сруб ведь ваш хорош, правда? Зачем же хорошему срубу такой фундамент?

Предлагаю посмотреть предмет нашего разговора.

Честно говоря, не совсем понятно по фотографиям, что там повело. У вас там угловой блок замазн раствором. Это уже после растрескивания, или там уже был шов? Тогда блок пошел по этому шву. Выпирания из земли я на фотках не вижу. Или так снято, или его все же нет. Если все блоки были замазаны по швам, то можно посмотреть эти швы. Если они целы (ну кроме углового блока), то тогда сам фундамент не повело. Иначе бы все швы растрескались и разошлись. Пока вижу, что раскрошился кирпич в этом углу. Может дом и осел из-за рассыпавшегося кирпича? И вообще как-то непонятно он положен (кирпич). Где плашмя, где на ребро. С одной стороны в два ряда, с другой в один. Ну и судя по кладке, прочность там никакая.
То есть возможно вначале раскрошилась кирпичная кладка в углу, дом осел на этот угол и потянул за собой бетонный блок.
И что там за две трубы торчат из под нижнего венца?
На фото с общим видом дом вместе с фундаментом вроде перекошен, но судя по тому, что и забор там под наклоном, может просто криво держали камеру.
И еще. На той фотке, где крупным планом треснутый угол, второй блок как будто вышел вперед за линию фундамента. Но на другой фотке этого вроде нет.
Попробуйте поточнее и поконкретнее снять это место. Может все не так уж плохо (с фундаментом). Хотя цокольную часть из кирпича я бы переделал. Уж как-то хлипко она смотрится. К тому же, если двигать сруб, то вся эта кирпичная кладка точно развалится.

Доброго дня, danad. Увы, фоторграф из меня никакой. Сама смотрю на эти изображения и с трудом их узнаю.

-- У вас там угловой блок замазн раствором. Это уже после растрескивания, или там уже был шов?

Это был шов, а теперь постепенно расширяющаяся щель. К этому фундаменту ни касался никто, кроме строителей и, кажется, скорее все-таки не менее 10 лет назад. Это одна из причин, по которой не хочу его ворошить.

-- Выпирания из земли я на фотках не вижу

Все давно устоялось и без перемен, за исключением последнего ряда и только с одной стороны и только крайних блоков этой стороны.

--Пока вижу, что раскрошился кирпич в этом углу.

За такой-то срок немудрено раскрошиться. Сколько пацанов побегало по ним играя и оборвав выступающую изоляцию...

-- вообще как-то непонятно он положен (кирпич). Где плашмя, где на ребро. С одной стороны в два ряда, с другой в один. Ну и судя по кладке, прочность там никакая.

Я писала, так выравнивали верхнюю часть фундамента. Кирпич заветренный, но в кирпичной кладке, не связанной с теми блоками, трещин нет. Два опорных бруса, на которых стоит сруб, находятся на двух перпендикулярных сторонах фундамента и эти стены без трещин. На подвижной же стороне и на противоположной были щели, не хватало двух брусьев и "строители" заложили их самодельными бревнами (благо лес в двух шагах).

-- На той фотке, где крупным планом треснутый угол, второй блок как будто вышел вперед за линию фундамента

Да, по мере расширения щели, выдвигается наружу, но все сделано так неаккуратно, что сначала не было заметно.

-- На фото с общим видом дом вместе с фундаментом вроде перекошен, но судя по тому, что и забор там под наклоном

Увы, дом перекошен и забор повело уже после одной же зимовки. "Везет" мне на специалистов - строителей. Но не проверяла уровнем, как сложен фундамент. Обязательно сделаю. Внешне же все выглядит довольно устойчиво и надежно, за исключением тех крайних блоков, которые меня беспокоят.

Вы знаете, danad, поймала себя на мысли, что очень не хочу, ну не хочу разбирать дом, и поэтому пытаюсь найти такие аргументы, чтобы отстоять свою точку зрения.

Конечно, правильно можно оценить ситуацию только вживую. Вы писали, что Вам приходилось решать нечто похдобное. Может быть у нас еще есть что-то общее?
Приглашаю Вас через месяц на грибную охоту в район приокского биосферного заповедника (район Шараповой охоты). Заодно и оцените мое строение.

Вы моя единственная надежда, ведь никто больше не поддерживает эту тему, а на строителях, Вы видите, сколько раз обжигалась, и теперь хочу строить отношения с ними, отдавая себе отчет, как и что они должны делать.

с уважением, Ольга.

Есть способ усиления фундамента... Для начала, нужно выровнять дом с помошью все тех же домкратов и саморасширяющегося цемента. Ну а затем нужно делать подкопы по углам и поперечным стенам ниже уровня промерзания и бетонировать. А по перемитру с помощью наклонного бурения в ручную диаметром не менее 400мм сверлятся шурфы под блоки и тоже бетонируются. Все блин что,то "клава" задурила знаки препинания пропали и отыскиваются с трудом. Может кто то знает причину... А домкраты могу ссудить прарочку 20ти тонных.

Здравствуйте, Оля (мы так уже начинаем, что пора в личку переходить).
Ну в общем-то вы стопроценто правы в одном - нужно вживую смотреть. Радует то, что фундаменту 10 лет. Как я понял, все было нормально до нынешней зимы, так?
Домик разбирать пока смысла нет. Надо действительно посмотреть, что там можно сделать и как. Хотя метровый фундамент - это конечно плохо, тем более из разномастных блоков.
Оля, еще такой вопрос. Те угловые блоки, которые сдвинулись, а точнее нижний - он уже в землю уходит? Или сдвинулся только верхний? То есть надо решить вопрос - кто кого сдвинул - дом блоки, или фундамент дом (хотя, боюсь, что второе). И все же посмотрите, куда там уходит второй сверху блок.
Сейчас пока сказать что-то сложно. Не знаю, может телефон вам свой дать? В разговоре все же больше информации будет. Если надумаете, скину в личку.

burka написал :
Есть способ усиления фундамента

По поводу усиления фундамента... Можно конечно и усилить и отремонтировать. Но работа эта пожалуй сложнее, чем изготовление нового фундамента. Тем более, что бурить надо еще на метр. Тут уж решать хозяйке. Хотя может быть усилить только "проблемный" угол. Ведь фундамент давно стоит. Это конечно полумера, но если малой кровью, то вполне сойдет. Посмотрим еще, какая зима будет.

Здравствуйте, danad. Боюсь, что потеряла с Вами связь. Неожиданно для себя до 20 июля оказалась далеко от Москвы и теперь из интернет-кафе пытаюсь подать голос.
Если наткнетесь на мое сообщение, то для Вас отвечаю на Ваши вопросы.
Дом покосился после первой же зимовки. И в дальнейшем, зрительных изменений по срубу не наблюдается. Просто через год после строительства грянул дефолт и все планы повисли в воздухе. К стройке даже как-то охладела - не лежала душа глядя на это строение.
Сейчас вновь появился интерес и очень хочу довести дело до конца.
По фундаменту. Последнее время достаточно серьезно пыталась разобраться в этом вопросе. По моему мнению и мнению людей, кто каким-то образом связан со строительством, для такой постройки - фундамент слишком мощный. И два ряда нижних блоков - один в земле, один над землей, по моему мнению, нормальны. Беспокоят два угловых блока верхнего ряда, расположенных с одной стороны. Именно расширяющаяся трешина между блоком и остальной частью фундамента говорит о том, что идут подвижки. Именно эта задача требует первоочередного решения. как с человеком, имевшим подобный опыт очень хочется пообщаться вживую. Теоретических решений и у меня хватает, на сколько они помогут - вот вопрос.
Вы единственный, danad, кто говорит, что сталкивался с такими вопросами. Ваш опыт был бы мне очень полезен. Была бы очень признательна, если мы бы вышли на прямой контакт. я каждый день буду заходить в это злачное место выхода в интернет в надежде на Ваш ответ.
С уважением, Ольга.
P.S. Может быть в этой коференции есть люди с решением подобной задачи?

Здравствуйте, Оля.
Если

Ольга_К написал :
Дом покосился после первой же зимовки

Надо выяснить, от чего он покосился. Либо фундамент повело, либо начали разрушаться верхние блоки (тогда вопрос - отчего?).

Ольга_К написал :
для такой постройки - фундамент слишком мощный

Как правило для обычных деревянных домов практически любой бетонный фундамент вполне годится. Но не забывайте, что глубина промерзания и вес дома - понятия разные. Одно от другого не зависит. То есть выпирать может и ненагруженный фундамент. А вот если какой-то блок слабый (скажем, нарушена технология изготовления), то под весом дома запросто может начать разрушаться.
Тут еще надо посмотреть, как ровно дом лежит на блоках (или лежал). Возможно, изначально эти злополучные угловые блоки были выше остальных и испытывали дополнительную нагрузку угла дома. Наступил момент, когда эта дополнительная нагрузка привела либо к растрескиванию блока, либо к его сползанию. Я так понимаю, что кроме цементного раствора блоки с собой не связаны?
В-общем, пока это все догадки.
Хорошо бы поставить маячки на трещины, чтобы понять, расширяется ли она и как быстро. И что в итоге сейчас гуляет - один блок или сам дом. Тогда можно будет принимать решение.
Короче говоря - не падайте духом, всегда что-то можно придумать.
Ps. Я вам в личке оставил свой телефон. Приедете - звоните.

Ольга_К написал :
Беспокоят два угловых блока верхнего ряда, расположенных с одной стороны. Именно расширяющаяся трешина между блоком и остальной частью фундамента говорит о том, что идут подвижки.

лично я пока не вижу ничего страшного.
даже если у вас лет через 5-10 блок уйдет в сторону.

конечно при ленточном фундаменте так легко не сделать .
придется разбирать пол в углу
но сделать можно.
я так выравнивал прошлым летом терасу у соседа .
ее подняло относительно дома в углу см на 10 и на 5-6 в середине.
окна трещали , двери не закрывались.

технология обычная .
отрываете в проблемном месте до основания фундамента.
по периметру столба , блока и т.п
вывешиваете домкратом 3-5 т угол дома и ставите подкладки на соседние блоки
угол весит .
проблемные блоки стоят свободно.
привязываете к фундаментному блоку лом, трубу и начинаете выравнивать по вертикали.
чтобы было легче работать там куда собираетьсь наклонять нужно немного подрыть ниже уровня фундамента.
блок выдавит из под себя землю и сядет на место.
делать надо по чуть чуть . потому что поднять наверх не получится, только наращивать цементом до нужного уровня.
столбы 50* 50 *160 вращались вдвоем
один поддерживал , один поворачивал на +-15 град.
итого 8 столбов установлены точно по горизонтали с основным фундаментом.
отсыпаны песком со всех сторон
после этой зимы проверил.
все нормально .
А сосед как доволен . Он хотел нанимать бригаду, дергать столбы и все перезаливать.
если у вас проблемная часть которую нужно поставить весит не более 800 кг эта технология применима. 300 -400 кг вращаются и ставятся на место практически без напряжения.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Плохо видно и немного непонятно, но попробую дать совет, а там на месте смотрите...
Стальной уголок - пятидесятка протягивается вдоль всех сторон фундамета. у того, что лежит вдоль "Длинных" сторон (например) привариваются по концам кольца (помощнее и грамотным сварщиком). у тех, что с "коротких сторон" - штыри. Те, что с кольцами должны быть на пару-тройку см. короче стен (кольца не надеваются на штыри). "Длинные" разогреваются, кольца одеваются на штыри и при охлаждении все прекрасно стягивается.
Немного сумбурно, если надо понятнее - пишите в личку.

Доброго всем дня. Спасибо за ответы. Прочитала их и мне показалась, что я немного не правильно расставила акценты. Мне кажется, что крайние блоки зафиксировать не сложно, хотя бы уголками, как предлагалось выше. Принцип понятен, спасибо.

А если сруб съезжает и будет продолжать двигаться по поверхности и после укрепления этих крайних блоков? Именно то, что он движется в сторону наклона сруба, как мне кажется, и заставило меня задуматься о перемещении конструкции. Как продиагностировать эту ситуацию?

PS Спасибо, danad, за поддержку. Обязательно воспользуюсь Вашим предложением.
Строительные неурядицы не отпускают меня и здесь. Воспринимаю их как опыт на будущее.

Ольга_К написал :
? Именно то, что он движется в сторону наклона сруба, как мне кажется, и заставило меня задуматься о перемещении конструкции.

Какое здесь ключевое слово? "Как мне кажется" или "движется в сторону наклона". Судя по фото, у вас, Оля, полный наклон и фундамента и соответственно всего дома, и даже забора. Я уже об этом спрашивал. Вообще дом просто так не поползет по фундаменту. Нужна приличная сила, чтобы его двигать. То есть либо очень большой наклон, либо плохое сцепление сруба с фундаментом, либо большие боковые нагрузки (например, угловой блок, выпирая в сторону, тянет угол дома. Или, к примеру же, сильный боковой ветер при малом сопротивлении между срубом и цоколем). Но это опять таки догадки. Вариантов можно придумать много, вплоть до самых экзотических.
Я уже говорил про маячки на блоки. Хорошо бы поставить такие же маячки на сам сруб относительно фундамента (со стороны, противоположной проблемным блокам).
Что-нибудь всегда можно придумать.

Здравствуйте, Оьга.
У меня участок не далеко от Вашего, на Приокской. Про проблемы с фундаментами в нашей области знаю на своём личном опыте. Первый участок моя тёща получила в 1990 г. Делали фундамент приблизительно как у Вас из некондиционных ж/б блоков и без армирования. Только кирпичный цоколь сложен в 6 рядов и ровнее (поскольку кирпич клали сами). За продедшее время естественно весь фундамент растрескался от сильно пучинистого грунта и высокого уровня грунтовых вод (УГВ). Но поскольку фундамент ленточный дом стоит нормально. Фундамент переделывать нет смысла (очень дорого). Поэтому каждую весну замазываем трещины цементом. Блоки правда не уходят в сторону как у Вас потому, что дом стоит по уровню. Мне кажется, что решение Вашей проблемы состоит в том чтобы:
1) выставить дом по уровню (поддомкратиь и подложить под низкую сторону)
2) отвести воду от фундамента для снижения УГВ (нужно сделать дренаж (ливнёвку) для отвода талой и дождевай воды - трашея по периметру дома шириной 20см. глубиной 30-40 см. и отвод с уклоном к сточной канаве)
Если эти меры помогут, тогда занимайтес ремонтом фундамента.

amax написал :
отвести воду от фундамента для снижения УГВ (нужно сделать дренаж (ливнёвку) для отвода талой и дождевай воды - трашея по периметру дома шириной 20см. глубиной 30-40 см. и отвод с уклоном к сточной канаве)

Вот так плавно перешли к отмостке, о которой на этом форуме уже немало говорилось. Честно говоря, только сейчас заметил, что ее (отмостки) у вас вовсе нет. И это очень плохо. Вся дождевая и поверхностная водичка прямиком к фундаменту течет.
Так что правильно amax заметил - фундамент фундаментом, а защиту от воды делать необходимо. Совсем недавно была тема про отошедшую отмостку. Так достаточно подробно расписано, как ее правильно сделать.

Здравуйте Ольга!
Заранее предупреждаю, что полный профан в этих вопросах.
Так зачем же что-то хочу сказать? А что бы другие подумали не профаны над моими словами.

  1. Фундамент отвратный. состоит из множества некачественных блоков кое как собранных.
    2 изначально было искривление фундамента (его повело) иначе бы по всему периметру были ровно уложен ряд кирпичей. Но на одной стороне один ряд, а на другом два ряда.(или даже три?)
    Это говорит за то что строители заведомо халтурили и пытались исправить работу.
    Дом поставили ровно, но так-как тенденция была уже при строительстве, она и сказалась с первого же сезона. Правая часть фундамента (блока) потому и дала трещину, потому что ведет левую часть.
    Она оседает.
    3 У вас сделана слева пристройка. Она имеет вес и дополнительно давит в левую сторону. (в левой стороне больший вес нежели на правой.)
  2. судя по строению , если домкратами поднимать левую часть, то это даст только временный эффект.
    проседание левой части продолжиться. К тому же вся конструкция будет более рыхлой из-за сдвигов
    бревен, которые, неминуемы.
    5 Обтягивание фундамента преостановит рассыпание фундамента, но не преостановит усадку.

Что я советую. Полный профан по этому вопросу.
Это искусственно утяжелить праву часть дома, сделать дополнительный фундамент для надстройки и ЖЕСТКО его скрепить с уже стоящим (и с бревнами первого яруса дома). По возможности конечно, так-как совершенно жестко не удастья (можно, но дорого)
Причем правую часть дополнительного фундамента сделать более "плавающим" на более рыхлом грунте, что бы со временем правая часть давала бы большую усадку чем левая часть дома.
Появяться допольнительные трещины в местах крепление. Это ничего.

При всех случаях правую часть дома сделать более тяжелой.
из-за неравномерности кладки кирпичей левой и правой части, а также левой надстроки дома у вас левая часть тяжелее правой. Вот туда и клонит. И все это будет увеличиваться если не делать противовес (как пизанская башня будет падать и падать) Будет все больше и больше клониться.

Дя того что бы понять принцип
возьмите обыкновенную подушку. Положите ее плашмя положите на нее книгу и нагрузите на левую часть больше груза. -- книга перекоситься в левую часть. подложите груз под правую часть, у вас книга выровниться.

Итак : утяжеляйте правую часть фундамента. конструкторские приемы могут быть разные . при таком принципиальном решении.
Плохо другое при таком решении. У вас к сожалению фундамент не литой, а из множества блоков.
весьма плохо сцепленных. а вам нужно "тащить" всю массу фундамента (правую часть вниз)
Это можно исправить. сцепив весь фундамент по периметру стяжками и зацементировав сантиметров на 30 бетоном с продолжением фундамента вправо (противовесом)

Но другоо выхода не вижу.
Так как повторю. если вы будете поднимать левую часть, то вам придеться что-то подкладывать.
Опять дополнительный вес на левую часть и опять таже самая история через год-два, опять просядет левая часть имея больший вес.

ЧТО СКАЖУТ ЗНАТОКИ?