Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2327428

Купил сегодня БП переменного тока на 12V/max 60W. И светодиодную лампочку.
При покупке проверяли её и от DC источника 12V и от моего AC 12V. Горела.
По идее все лампочки из Китая в основном, и там в ТТХ пишут AC/DC 12V всегда. Но эта лампа под маркой Navigator, на ней не написано чего-либо про DC/AC вообще. В магазине тоже были споры, но практика показала, что как минимум загорается.

Задался вопросом - на dealextreme в коментах к одной из светодиодных ламп было замечание, мол не юзайте БП с AC, сгорит через несколько минут:
"Do NOT use them with electronic 12 V transformers, only 12VDC or VAC 50-60Hz wit conventional transformers works fine. Because electronic converters give 12 VAC 5000-50 000Hz, the diodes inside the MR 16 become smoking hot and damage the system in several minutes."
Пока проверить долгое горение возможности нет, но не хотелось бы после монтажа получить "пух". Кто-то сталкивался с проблемами LED-ламп 12V на электронных БП AC?

Сами девайсы:

Кстати ещё вопрос - на этом блоке, как и всех что были в наличии дальность максимальная до конечного потребителя 2 метра указана. Неясно как тогда последовательно можно было бы посадить потолок в большой ванной (3x2.5) из 6 ламп? Вести несколько раз 220В до нескольких блоков, а оттуда на лампы? В чём тогда смысл "более безопасных" 12V для ванной, если всё-равно 220В кругом...

вы совсем не тот купили трансформатор, этот для галогенок. Минимальная мощночть у него 20 ватт, чем будете нагружать?
На выходе у него переменка 50 кГц, лампа сгорит но не сразу. не расчитана она на такое питание
сходите транс отдайте обратно, купите нормальный на постоянку, надо то на 5 ватт

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Минимальная мощночть у него 20 ватт, чем будете нагружать?

Я в курсе. В реале на нём будет висеть 6 светодиодных ламп минимум по 3.5W каждая. Плюс если что, всегда можно добавить одну галогеночку в замен, для нагрузки.
Но, на практике не всё, что на заборе написано - правда - этот транс стартанул конкретно с одной этой лампой (а она и вовсе 2.8W)

Anat78 написал :
сходите транс отдайте обратно, купите нормальный на постоянку

Нету в крупнейшей сети (не Москва) таких. Только AC-трансы. Был один DC IP66 за кучу денег, шириной такой, что в отверстие для светильников не входит в принципе. Так-то хотел DC взять, конечно.

Altruist2 написал :
лампа сгорит но не сразу. не расчитана она на такое питание

это теория, или сами сталкивались? На лампе НЕТ требований AC/DC.

сталкивался светодиоды сгорали если напрямую на них подавал высокую частоту. Всегда можно купить блок питания ноутбука 12 вольт как раз входит в отверстие, либо блок питания itx , либо использовать самоделки
мы маленький город и то у нас для светодиодов есть все что нужно

Переделка зарядных устройств и не только

Тогда не понятен один момент - производитель позиционирует эти лампочки как замену уже имеемым галогенкам - сгорела, поменял на такую. Об этом говорят как в магазине, так и на сайте производителя "Лампы NLL Navigator предназначены для прямой замены стандартных и галогенных ламп накаливания, а так же компактных люминесцентных ламп в тех же светильниках".
В основном все галогенки на такого вот рода блоках у людей... производитель сам себе злобный буратино что ли? У неё гарантия 2 года...

p.s. как по маркировке этого транса определить, что у него высокая частота? (да и в цитате указан некий "or VAC 50-60Hz", который подходит - почему данный транс не он? )

Да они предназначены для замены галогеновых ламп потому что имеют установочные размеры как раз такие же, но питание то требуют постоянное, что написано на коробке лампы
На транчформаторе же написано выход: переменка 11,3 В. Все эти электронные трансформаторы для галогенок имеют выход прямо с трансформатора с высокой частотой.
Необходим трансформатор с выходом по постоянке 12 В

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
но питание то требуют постоянное, что написано на коробке лампы

Ещё раз повторю кусочек из своего первого поста:

Altruist2 написал :
эта лампа под маркой Navigator, на ней не написано чего-либо про DC/AC вообще

И ещё раз подчеркну оттуда же:

Altruist2 написал :
По идее все лампочки из Китая в основном, и там в ТТХ пишут AC/DC 12V всегда.

Дополнительно добавлю, что в магазине с манагерами и на выдаче обкрутили как каробку, так и лампу. Так что мнение об отсутствии маркеровки про постоянку не моё имхо. Её там не нашло 4 человека.

Anat78 написал :
Все эти электронные трансформаторы для галогенок имеют выход прямо с трансформатора с высокой частотой.

Т.е. это как бы по-умолчанию, понятно.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2Altruist2

Altruist2 написал :
На лампе НЕТ требований AC/DC.

А это потому, что на входе установлен выпрямитель.
В случае, если на входе мостовая схема, то можно не ломать голову с полярностью при подаче на вход DC, ну AC - тем более.

2CTA вероятно Вы правы. Как ни крутили в магазине - горело. Сейчас воткнул что так, что так в патрон - горит тоже.

Сегодня появилась возможность смонтировать "стенд" и оставить его работать. Пока пол часа, полёт нормальный.
Особо отмечу, что комбинация этого блока и этой лампочки не мерцает. Т.к. в Леруа мне показывали диодную на стенде с остальными точечными светильниками, и жаловались, что она мерцает (кстати слышал как менеджер объяснял девушке, что все светодиоды мерцают - пипец).
Для этого они я так понял отдельные китайские драйверы без опозновательных знаков продают. Цены на них неадекватные даже в Леруа. Такое впечатление, что с DX заказывали
Пока делаю вывод, что драйвер (тот самый выпрямитель) конкретно в этой лампе есть, раз не мерцает.

p.s. греется так, что можно держать за радиатор. галогенки со своими >200гр. отдыхают, конечно

Интересное дело обнаружил. Хотя эта лампочка покупалась для примера, пока жду заказ из гонконга с более мощными,но:

  1. Она светит с той же яркостью, как 35W 12V галогенки в ценовом сегменте 25р (Леруа) (сравнивал с 4-мя марками, перетыкая по очереди: Navigator, Rexman, Comtech, Старт)
  2. Свет имеет тот же окрас (удивлён, обычно цветовую 3K условно пишут, судя по коментам на том же DX)
  3. Световое пятно ГОРАЗДО равномернее галогенок (и яркостью как центральное, самое яркое от галогенки!)
  4. Угол освещения лучше галогенок (у них 36 градусов на двух марках из 4х указано). Видимо благодаря тому, что светодиоды находятся на кромке лампы, а не "в глубине", как у галогенок.

Всё это тестилось в тёмной комнате, освещая белую стену с расстояния 0,5м. Так что условия не совсем боевые. Но результатами удивлён - в интернете диоды хаят.

p.s. галогенки 12V можно подключать к DC блокам питания?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2Altruist2

Altruist2 написал :
Сегодня появилась возможность смонтировать "стенд" и оставить его работать.

Респект, ценю исследовательский подход, однако понимаете ли Вы, что сейчас на этом стенде вы проверяете предупреждение вендора ,
о том , что "the diodes inside the MR 16 become smoking hot and damage " (если конечно же Вы подключили на Вашем стенде, тот трансформер, который у Вас на картинке в посте #1).

Как чел, в далеком прошлом близкий к схемотехнике драйверов подобного типа, я пониманию о чем предупреждает производитель.

Рыбой у Вас от стенда не попахивает? (smoking salmon ~ smoking hot diodes :-)

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2Altruist2

p.s. галогенки 12V можно подключать к DC блокам питания?

Конечно же да, так как они (галогенки) существа сугубо резистивные, им по фиг AC, DC, им нужна просто мощность на входе, которую они с успехом превращают на 90% в тепло, а лишь на 10 % в свет.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2Altruist2

Altruist2 написал :
пока жду заказ из гонконга с более мощными,

Ваш пост мне все больше и больше нравится.

Поведайте , что заказали в Гонконге?

Мне эта тема весьма интересна, но реально пробовать у себя я начну, когда появятся доступные по цене LED-лампы с моно-кристаллом.
Ваш гонконгский заказ, случаем не с моно-кристаллом + линза?

CTA написал :
однако понимаете ли Вы, что сейчас на этом стенде вы проверяете предупреждение вендора ,

по-моему Вы невнимательно прочитали мой первый пост. Я как раз ничего не проверяю, супротив вендора. Это была цитата с обсуждения товара на DX в юзерских коментах к товару. Там же есть _мнения_ и других покупателей, в частности есть противоположное, что мол всё это херня, и "у меня работает, просто заменил галогенки". Есть и объяснения, что мерцать может на некоторых трансах, если недогруз. Можете зайти на сайт и посмотреть.

p.s. горит третий час. полёт нормальный. особо забовляет что на ПБ написана минимальная нагрузка в 20Вт, а пашет и с 2.8Вт, причём не мерцая. А трансик-то дешёвый. Сегодня затарил Uniel-евских. Дороже, но понтовее - аж прозрачные корпуса, чтобы комплектующие видно было.

CTA написал :
Ваш гонконгский заказ, случаем не с моно-кристаллом + линза

Заказал 2 вида ламп, т.к. искал именно замены 50W и тёплый свет. Монокристалы под эти условия не представлены были. Один из заказаных типов на 4х кристалах по 1W, один из 3х. Линзы ли на них - не знаю, см. фоты, но похоже на то:

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2Altruist2

Altruist2 написал :
Сегодня затарил Uniel-евских. Дороже, но понтовее - аж прозрачные корпуса, чтобы комплектующие видно было.

Нечто аналогичное недавно прикупил на местном рынке всего за 150 руб.

Называется "Светокомплект" made for Europe.

Корпус то же прозрачный, и если рассматривать детально внутренности, то исполнение - просто суппер.
Очень качественные клеммы и аккуратно намотанный тороидальный трансформатор.

Приклеил сзади к монитору на двухсторонний скотч, светильник над монитором, пока - OSRAM-овская 20W галогенка.

Altruist2 написал :
Я как раз ничего не проверяю, супротив вендора. Это была цитата с обсуждения товара на DX в юзерских коментах к товару.

Согласен, не понял в самом начале поста к чему относилось предупреждение о "копченых диодах".

Вендор, который использует на входе драйвера низкочастотные диоды, - совершенно очевидно не имеет будущего на реальном потребительском рынке.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2Altruist2

Нижняя лампа на фото из 17 поста выглядит очень эффектно.

А сколько это стоит? С учетом костов из Гонконга до двери московской квартиры.?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Altruist2 написал :
p.s. горит третий час. полёт нормальный

если бы Вы увидели форму тока и напряжения с блока питания, то не были бы так в себе уверены... (есть возможность снять осциллограммы?)

юра Т написал :
если бы Вы увидели форму тока и напряжения с блока питания, то не были бы так в себе уверены... (есть возможность снять осциллограммы?)

Объясните мне, почему оно не должно работать? Единственное сомнение - пост этого буржуя, что я привёл, в защиту же что должно работать:

  1. типаж лампы явно как представленные на DX, а там всё идёт с AC/DC => всё это закупается в Китае и по просьбе "бренда" рисуется что нужно на коробке и лампе.
  2. бренд Navigator ни где (коробка, лампа, инструкция) не попросил отметить ограничение на ввод только DC 12V
  3. ну наконец пока работает, и работает хорошо. оставлю на ночь

Вообще честно говоря удивляет уверенность многих, что нужно исключительно DC. Кроме цитаты=мнения одного единственного человека с комментариев (где присутствуют и другие мнения), нет ни одного явного и неявного запрета на AC на ввод. Но все так за этот комент зацепились

Снять осцилограммы не могу, я не электрик, больше "гвоздя и молотка" дома не имею за ненадобностью. хотя разобраться конечно смог бы, но покупать девайс из-за такого дела...
Или Вы всё-таки переживаете за БП, что он под нагрузкой 2.8Вт пашет? Ему от этого плохо станет? (просто вообще он будет эксплуатироваться в нужной нагрузке, конечно - пока я просто проверяю AC 12V на вводе лампы).

CTA написал :
А сколько это стоит? С учетом костов из Гонконга до двери московской квартиры.?

Я много чего в куче заказал, там скидочная система и т.п., но что-то около $6-7 штука в среднем (одна лампа дороже другой существенно, потому и в среднем). Доставка куда угодно бесплатно до почтового отделения.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Altruist2 написал :
Объясните мне, почему оно не должно работать?

импульсный блок питания имеет очень "интересную" форму выходного напряжения даже при питании обычных ламп, там 12 Вольт RMS только, а импульсы там могут быть много выше 12 Вольт..., при питании чего то отличного от "резистора" импульсный блок для галогенок такую "кашу" может гнать на выход... легко выйти в запредельные режимы, сам сгореть, и сжечь всю питаемю электроннику.. причем это может произойти не сразу, полупроводники выдерживают приличные перегрузки, при этом усиленно деградируют...
...но может и повезти, режимы окажутся в пределах номиналов

Кстати, если уж эта тема становится популярной, вопрочем да - вопросы актуальные, воспользуюсь положением и попрошу ответить А то все игнорируют. Я просто пока не готов всё перевести на светодиоды (только те места, где не долго находишься и глаза не напрягаешь - типа ванной), в остальных хочу пока энергосберегайки, как промежуточный эволюционный этап. Так вот найти _в наличии_ 12V 7Вт, 9Вт или 11Вт что-то не получается, хотя у производителей они есть. Менеджеры делают круглые глаза, когда речь о 12V заходит... по ходу ассортимента дальше своих поставок не знают.

2юра Т я так понимаю всё это про импульсные актуально, если у данной светодиодной лампы или любой другой конкретной, не встроен драйвер, иначе всё-равно? Вот я пока думаю, что у этой (Navigator) встроен, а у приведённых выше двух с DX - точно, их народ разбирал и фотки выкладывал. Приведу уж контр-цитату другого буржуя, на ту же лампу, чтобы заронить зерно сомнения в уверенность тех, кто AC 12V подавать не велит
"-Does it have any driver inside?"
"-One of the nice things about this light is that it is polarity independent. It can be plugged into DC either way or operated from AC. And, yes, the driver is built in."
И ещё:
"Seems to have the standard 350ma LED driver inside which also has AC-DC bridge rectifier built in."

Что теперь скажете? Эти коменты имеют силу небольше и не меньше, чем комент из первого поста.
Будь я производителем, я бы хотел, чтобы люди тупо меняли на мои LED-лампы свои галогенки - так что ещё одна разумная причина, почему DC не обязательно. Это я себя в том числе убеждаю, зачем я накупил на несколько штук AC 12V, чтобы потом апгрейдиться галогенки->энергосберегайки->LED. Первые пока поставлю, т.к. вторых найти тяжело. Третьи пока Ra > 80 не появятся, только в места для глаз не критичные.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

CTA написал :
Нижняя лампа на фото из 17 поста выглядит очень эффектно.

Верхняя, с недовинченым саморезом, у которого еще и шлиц сорван, еще круче.

kirich написал :
Верхняя, с недовинченым саморезом, у которого еще и шлиц сорван, еще круче.

Да, фотка не удачная. Но не думаю что стоит к ней придираться. Цена/качество/результат вроде неплохие, да и фоты там разные, вот препарация сего девайса:

А вот кстати на коробке явное указание, что на вход позволено:

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2Altruist2

Altruist2 написал :
я так понимаю всё это про импульсные актуально, если у данной светодиодной лампы или любой другой конкретной, не встроен драйвер, иначе всё-равно? Вот я пока думаю, что у этой (Navigator) встроен

Не сочтите за труд, используйте крестовую отвертку и аккуратно разберите Ваш "Навигатор".
Цель сего действия? - Посмотреть, что же в внутри? Детальные фото внутренностей , конечно же,- нужно приаттачить в пост.

В зависимости от того , что окажется внутри, можно будет сделать диагноз и дать прогноз или вынести приговор :-(.

Вот если сгорит, открою. А так не вижу смысла

Наткнулся тут на свою старую тему
На форуме почему-то мало всё-таки тем про светодиоды, которые реально заменяют галогенки, а такие уже есть - недавно MR16 под GU10 на 220V приехали такие.

Подведу некий итог своих экспериментов по указанным в теме лампам (без 10 дней как 2 года прошло):

  1. Те что с 3-мя диодами в посте 17 все живы
  2. Те что с 4-мя диодами в посте 17 - были самые яркие и клёвые, но все 3 экземпляра что брал - поэтапно накрылись, обычно вырубаясь сначала первыми двумя диодами, потом второй парой. Вскрытие показало, что диоды тоже сгорали, видимо некачественная обвязка - но такие продаются до сих пор, может уже более качественные - но мне уже не интересны, ибо нашёл варианты с важным преимуществом - beam у этих узкий больно.
  3. Навигатор так же горит без проблем, как и ещё вариант MR16 с диодами-капсюльками. Минус обоих - хороший beam, но не добивает нормально до пола, в отличии вариантов 1 и 2.

Режим эксплуатации: горели где-то по 6-8 часов каждый день (фактически всегда включены когда кто-то дома, не выключаются в принципе).

Лучшее что пока встретил, что РЕАЛЬНО и по приятности света и по яркости, углу и дальности заменяет как минимум 12V 35W галогенки (и именно 12V, т.к. они ярче из-за другого расположения спирали) - это MR16 на SMD 5050 под разные цоколи, но 220V, в исполнении 29 штук (крестом), там ещё написано MDA-29SMD на морде, где диоды. Не путать с подделками из 30 диодов (повёлся, взял 4 штуки как-то) - по фоткам тоже самое, по свету - даже не рядом, хотя первые обычно 5W, вторые - даже 5.5W (если именно 30 SMD).
Осталось найти аналог первых, но для 12V - в процессе. И тогда полностью перехожу на диоды.

Altruist2 написал :
Осталось найти аналог первых, но для 12V - в процессе. И тогда полностью перехожу на диоды

То есть аналог 35W 12V или 50W

jimi, 35W 12V. Имхо этого достаточно, и оптимально для всяких "красивых" решений. 50W актуально только для 220V думаю, да и слишком там уже всё горячее.
С другой стороны по люменам галогенка 12V даёт 12-17 на ват, т.к. средняя 35W даст ~ 500 LM, столько как раз и дают очень эффективные диоды при 5-5.5-6W, такое в продаже в сети уже есть (в магазинах ещё не видел, думаю скоро обновят линейку всякие навигаторы и т.п., пока то что есть - смысла брать нет, ни по цене, ни по результативности)

Пришёл долгожданный вариант, который оказался в состоянии заменить 35W 12V галогенку! Поменял в коридоре короб из 4х галогенок, стало даже _ярче_.
Рекомендую - алюминиевые MR16 с окольцованным стеклом-крышечкой, на 15 (и более видимо) диодах SMD 5630. Главное не нарвитесь на едко-жёлтый цвет. Походу Warm White брать не стоит, как у 5050, хоть там и заявлены 2800-3500K в зависимости от продавца-модели. Фактически новое поколение этих ламп ещё и AC/DC идёт теперь, вообще песня. Реальное потребление по замерам оказалось 0.43A*13.11v

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Сейчас наткнулся поиском на эту тему. Проблема схожая: хочу в новые с/у в качестве потолочных светильников вместо галогенок на 12в GU5.3 (у меня сейчас такие) поставить светодиодки OSRAM GU5.3 - типа этих (кстати, хороший сайт лампы LED сравнивать) или подешевле: . Последние пока пробовал, тупо воткнув вместо галогенок (на каждый транс - пара: галогенка + LED): светят ярко - как галогенка 35вт. Почитав данную тему понял, что лучше всего запитать эти LED от источника постоянного напряжения 12в, например:
Нашёл даже, где можно купить такие "драйверы" на 12в. НО! Если полярность +/- на этих драйверах указана, то...на самих то лампах - нет!! Найти то можно - методом тыка, но закрались сомнения: если подобные светодиодные лампы действительно рассчитаны на DC, то странно, что на них не указана полярность...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если лампа AC/DC - полярность не имеет значения, будет светить при любой полярности

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ksiman написал :
Если лампа AC/DC - полярность не имеет значения, будет светить при любой полярности

А как понять, она DC или AC/DC - на ней и этого тоже не указано ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Prok12 написал :
А как понять, она DC или AC/DC - на ней и этого тоже не указано ?

Конкретно на этих написано 50-60Hz - значит AC и полярность им не важна. Но вот будут-ли они на постоянке нормально светить - неизвестно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ksiman написал :
Конкретно на этих написано 50-60Hz - значит AC и полярность им не важна. Но вот будут-ли они на постоянке нормально светить - неизвестно

Тогда я совсем в непонятках: а как же тогда правильно запитать такие LED-лампы OSRAM?? Ведь электронные трансформаторы от того же OSRAM (те что для галогенок) выдают на выходе килогерцы, а не 50-60Гц. А те что для LED - выдают постоянку. Что тогда?
Пока написал письма в OSRAM и в Paulmann про выбор драйверов для их же 12в LED-ламп GU5.3 - молчат оба, как рыба об лёд. По идее, в их же линейках продукции должны быть подходящие драйверы??

Prok12 написал :
Сейчас наткнулся поиском на эту тему. Проблема схожая: хочу в новые с/у в качестве потолочных светильников вместо галогенок на 12в GU5.3 (у меня сейчас такие) поставить светодиодки OSRAM GU5.3 - типа этих (кстати, хороший сайт лампы LED сравнивать) или подешевле: . Последние пока пробовал, тупо воткнув вместо галогенок (на каждый транс - пара: галогенка + LED): светят ярко - как галогенка 35вт. Почитав данную тему понял, что лучше всего запитать эти LED от источника постоянного напряжения 12в, например: Нашёл даже, где можно купить такие "драйверы" на 12в. НО! Если полярность +/- на этих драйверах указана, то...на самих то лампах - нет!! Найти то можно - методом тыка, но закрались сомнения: если подобные светодиодные лампы действительно рассчитаны на DC, то странно, что на них не указана полярность...

несмотря на некропост, откоменчу
По первой ссылке - полумера из прошлых годов - диоды через TIR-оптику + компенсация узкого угла через стекло с множеством concave линзочек. Это всё извращение на сегодняшний день.
Тупо ставите современную MR16 12V DC/AC на диодах 5630/5730, 15 штук на 6W реально заменят галагенку 12V 35W. Можно и 18 штучные брать - но тогда лучше с матирующим стеклом - больно уж яркие.

По качеству - всякие крутые драйвера для защиты глаз от мерцания, за что в частности просят неразумные деньги осрамы с филипсами и т.п. (и то не всегда выполняя за них задачу) - это актуально на AC. Если у Вас нормальный LED VDC 12V источник, то никаких мерцаний нет вообще. А диоды что там, что там - часто с тех же заводов, в частности Самсунга. короче панацея уже есть, галагенки можно выкидывать.