Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#12847

Можно ли включать котел ROCA при отсутствии воды, т.е. батареи заполнены, а вот к крану вода не подключена ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

подробнее

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Ночь не спал думал)))
я так понял речь идет о двухконтурном котле. И контур ГВС у вас не запитан. ОБЫЧНО в котлах стоит теплообменник на ГВС , а температура теплоносителя выше 90 град не подниметься. Посмотрите конструкцию котла.

Буду искать инструкцию, но "в котлах стоит теплообменник на ГВС , а температура теплоносителя выше 90 град не подниметься" - означает ли, что без воды включать нельзя ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Это значит, что при наличии теплообменника пустая труба ГВС будет прогреваться в котле на 90 градусов (думайте сами насколько это критично)

Если котел с раздельными теплообменниками (на ГВС пластинчатый из нерж. стали) то можно. А если теплооменник битермический - то низя.

котел ROCA R-15/20, R-20/20 или R-20/20Г - точно пока не знаю.

Теплооменник там битермический - получается, нельзя. Странно - что обязательно воду гонять по смесителю при нагреве батарей, т.е. топишь батареи - постоянно принимай душ.

гонять воду не надо. Просто необходимо чтобы все трубки теплообменника были заполнены водой