Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2452570

Ну да, что и пытался донести ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Не тронь технику, которая работает нормально !!!

Почти такой ответ я получил посетив а\сервис с прозьбой проверить (казалось чтото не так работает),мне ответили:машина едет и нефиг туда лазить!Согласился и еще проездила 100 тыс.и у следующего хозяина ездила (сколько не знаю).

Не тронь технику, которая работает нормально !!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Народ зацените плиз, работу кондея Дайкин FTXS25G (инвертор).
Купил его в феврале, установили в марте, особо не гонял, включал на пару ночей когда было жарко при включоном отоплении, проблем не было заданую температуру держал обмерзания испарителя вроде не было. Сегодня решил потестить и замерить температуры. На улице 24 (теневая сторона дома) в комнате 25. Включил его на авто и вентилятор на авто, задал на пульте 22, через 20 мин он догнал темпу в комнате до 22. Далее стал теститить t на входе и выходе ВБ по 10 минут. Получилось вх-23.5*С на выходе 6*С. Подскажите плз, это в норме такая работа К или нет? что то смущает большая дельта температур ~17*С, вроде должна быть 10-15
ЗЫ термометр спиртовой, комната 14 м+коридор 7м.

и ещё подскажите плиз, если смотреть на радиатор НБ (верхний правый угол), имеется прозрачная трубочка Ф= 6мм и длинной где то 10 см., свисает вниз, для чего она нужна?

ломастер написал :
работает нормально даже когда разница с пультом 2-3 град...

спасибо!!!

del

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

елка с месяцем - это ночной режим.
работает нормально даже когда разница с пультом 2-3 град...

Вроде потеплело, решил протестировать свой Daikin FTXS25G/RXS25G, за бортом температура 18*С, в комнате 26 (пашут батареи), включил режим "А" автомат, выставил 22*С, жду 2-4час, спиртовой термометр покзывает 22,8*С (положил на кровать на 1м от пола), потом включил режим "елка с месяцем" (не знаю что такое) и оставил на ночь, утром 23*С. Вопрос: это в порядке вещей, что заданная температура на пульте отличается от фактической по термометру (в моём случае 1 градус)? или надо что то настраивать? на входе и выходе темпу пока не мерил, но хол. воздух дует дай бог.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Боюсь, нормальному человеку этого не понять. Скажем так: чистая теория с экспериментами, забавно, но практической ценности для меня не представляет, я и так на трех работах. Если только для своего сплита, раз он у меня появился. Люблю в каждом деле разбираться до конца... или ближе к концу .

ИС-X а можно узнать-ты все это проделываешь с какой целью?чистая теория?или что бы получить какой то практический результат?просто пока дочитал до конца-забылось начало,а перечитывать лень

ИС-X написал :
Вот любите Вы строить вокруг себя ореол таинственности, мол, это доступно только избранным... типа Вас...

ага.тоже так показалось

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

ломастер написал :
а на жидкости смесь газа и жидкости , поэтому и T кипения можно однозначно определить по давлению

Не спорю. Но можно и иначе. Или Вы полагаете, что температуру парожидкости измерить нельзя? На самом испарителе да, сложно, ибо медь обдувается и температура ее поверхности будет отличаться от температуры содержимого. Но я меряю ДО испарителя, а там теплопередачи нет.

ломастер написал :
испаритель это все что на границе кранов

Ну, вопрос спорный, Патрик думает иначе и вещает о температуре термобаллона ТРВ, который рядом с испарителем. Но не стоит углубляться в дебри...

Бориска66 написал :
при данном давлении ... В этой фразе есть весь ключик, тонкость которого надо понять ...

Вот любите Вы строить вокруг себя ореол таинственности, мол, это доступно только избранным... типа Вас... Открою Вам страшную тайну: это понимают многие . Ключик лишь указывает на однозначную связь давления с температурой кипения и намекает на возможность использовать манометр.

Честно, уже устал доказывать очевидное, особенно если просто НЕ ХОТЯТ понимать или не способны.
Появилась догадка, и никто так и не смог ее грамотно опровергнуть. Поверьте, был бы рад, если бы мне указали на конкретные ошибки, а не пустые намеки и увод в сторону от темы. В конце концов есть практический результат и конкретные цифры измерений. Если сомневаетесь, то приезжайте со своим Тесто, проверим... пивка попьем

ИС-X написал :
Перегрев испарителя - разность между температурой газа на выходе испарителя и температурой кипения.

Даже дополню, при данном давлении ...

В этой фразе есть весь ключик, тонкость которого надо понять ...

А действовать как школьник первый раз на уроке химии, сливая все химикаты в одну пробирку, желая открыть что-то новое, не катит ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ИС-X написал :
а не "испарителя с трубой" ?

испаритель это все что на границе кранов , и не имеет значение труба это или внутренний блок...

ИС-X написал :
Вы ведь меряете газовую трубу на всасе, но не сам газ? Почему же нельзя мерять температуру кипения на трубе с кипящим фреоном?

В случае с газовой трубой - там вещество в одном состоянии - газ и температуру его можно определить более менее однозначно, а на жидкости смесь газа и жидкости , поэтому и T кипения можно однозначно определить по давлению , не придумывая новую модель велосипеда...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Еще раз:
Перегрев испарителя - разность между температурой газа на выходе испарителя и температурой кипения.

Первую составляющую мы меряем практически одинаково. Разница лишь в том, что Вы меряете на всасе, а я - на выходе испарителя, и она может составлять, думаю, 1-2С, это нагрев трубы, хоть и во флексе. Но мы же говорим о перегреве "испарителя" (как Патрик), а не "испарителя с трубой" ?

Вторую составляющую Вы меряете классически, не явно, а через давление. Я же предлагаю "крамольный" способ: если фреон кипит в жидкой трубе, то почему бы не измерять его температуру прямо на трубе, без посредников? Вы ведь меряете газовую трубу на всасе, но не сам газ? Почему же нельзя мерять температуру кипения на трубе с кипящим фреоном?

Для себя я подтвердил это практически, но еще не лето. Поживем - увидим.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Ну, значит, мне шибко повезло, раз "теплосъем" совпал с перегревом с точностью 0,5С.
Помнится, при на улице +5С он совпадал слабее, правда и манометр был хреновый.
А если он и летом совпадет, как изворачиваться будете?

ИС-X написал :
Что есть теплосъем?

Продолжайте пока читать Котзагланианина, дочитаете поймёте, а выводы Вам делать пока рановато, они не правильные, сколько можно повторять ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Что есть теплосъем?

ИС-X написал :
Это значит, что мои догадки подтверждаются

Это значит, что Вы мерите тепло съём, не более того и никакого отношения к перегреву он не имеет !!!

Хватит засирать мозги себе и окружающим, которые пытаются взять на вооружение теории, которые к работе техники не имеют никакого отношения ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Сегодня на улице +16С, можно включать на холод, посему провел маленький эксперимент со своей девяткой Carrier QCR009713 (неинвертор, R22).
Собрал сборку из китайского коллектора с таким же манометром и немецкого глицеринового манометра класса 1,6 в качестве образцового. Шкала температуры для R22 у Китая мелкая, а у немецкого крупная, читается хорошо.
Напоминаю, на обоих трубах возле входа в ВБ встроил интегральные микродатчики температуры ТС1047А с точностью 1С. Датчики быстрые, посажены на трубы через теплопроводящую пасту и стянуты скотчем, укутаны штатным флексом.
Гонял на холод около часа, периодически делая измерения. В комнате +22С, обороты MID, результаты в таблице, где:

Китай - температура кипения по китайскому манометру
Герм - температура кипения по немецкому манометру
Тж - реальная температура жидкой трубы
Тг - реальная температура газовой трубы

Китай....Герм.....Tж.......Тг
-2........ -4........-3,5......+5
-2........-3,5........-3.......+5
-2.........-4.........-4........+5,5
-2.........-4... .....-4........+5
-2........-3,5.......-4........+5,5
-1,5......-3.........-3........+5,5

В первую очередь интересовали вторая и третья графы. Расхождение 0,5 градуса !!!
Это значит, что мои догадки подтверждаются Уже сейчас ясно, что в жидкой трубе фреон уже кипит и совсем необязательно пользовать манометр, достаточно просто замерить живую температуру обоих труб и, таким образом, контролировать перегрев испарителя - сейчас он получается порядка 8-9С.
Очевидно, что это все справедливо для неаварийной ситуации, когда фреона не аномальное количество. В аварийных случаях без манометра, без сомнений, не обойтись.

Попутно выяснилась точность китайского манометра - около 2С.

Летом продолжу и доложусь.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

А что плавает? Результаты привел в посте 169 после 20 минут прогрева, когда все устаканилось. За это время делал 5 замеров и видел динамику.
Точность датчиков 1С, манометра - х.з., но не больше 5%. На всякий случай сравнил PSi и Тисп по таблице - все совпадает.

ИС-X При этом разница весьма велика, и даже точность и скорость замера контактного датчика очень на уровне, я других приборов подобного класса не встречал ...
И разница в показаниях (вычислениях) очень существенна ...
Потому-то у Вас всё и плавает в непонятных пределах ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

А что TESTO ? Точность давления там, конечно, высока и сразу расчет Тисп из памяти. Но показания прижимного датчика Т трубы на липучке зависит от многих факторов.
Впрочем, высокая точность и не нужна.

ИС-X написал :
Кстати, этот коллектор за 1000р при первом включении жутко травил по сальнику вентиля ВД. Пришлось приложить руки.

К слову о точности ...

Вот по этому я и доверяю только TESTO ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Абсолютно, я же электронщик-автоматчик и часто пользую такие датчики в серии. А вот китайский манометр может врать, но не настолько же. Класс точности на нем не указан, но, полагаю, 3% обеспечивает.
Кстати, этот коллектор за 1000р при первом включении жутко травил по сальнику вентиля ВД. Пришлось приложить руки.

По делу ?

А Вы так уверенны в показаниях Ваших датчиков ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Не дождетесь

А по делу?

ИС-X Походу теория Вас доконает до инсульта ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Любознательность. По классику должно быть 4-7С, а тут 12С

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а смысл мерить его на внутреннем блоке ?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Купил китайское фуфло в aholod.ru и замерил переохлаждение испарителя ВБ в режиме НАГРЕВ:
Газовая труба +63С
Жидкая труба +42С
Манометр +54С

Здесь моя теория терпит провал, но я не собирался применять ее к конденсатору.

Переохлаждение получается 12С. Нормально? Или многовато?