Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2357924

Я себе книжку скачал,на досуге почитаю!

коп написал :
За манометры точно не скажу,но где то несколько очков.

Да, уж, смешно, небольшой совет начинайте читать Патрика Котзагланианина "Пособие для ремонтника", а то окромя смеха и подколок в свой адрес ничего не получите, и будете самым что ни на есть клоуном, чушь пишите, взгляните на схему гидравлики выше и посмотрите наконец про какую каппилярку шла речь (а не про узел распределения хладагента), может если повезёт поймёте её функцию в системе ...
Если что-то надо перевести, то Promt как он-лайн переводчик вполне хорошо переведёт термины ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Но ведь перепад то есть!А может дросселирует?(ошибки надо уметь признавать).А капилярка все же есть.А схема-*****.

коп написал :
Но ведь перепад то есть!А может дросселирует?(ошибки надо уметь признавать).

Смотри гидравлику и вникай где дросселяция (схема выше) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Нахрена мне твоя схема(это для теоретиков).У меня кондюк под носом. Разве это гидравлика-принципиальная схема работы кондиционера.(Фуфло)

коп написал :
Нахрена мне твоя схема(это для теоретиков).У меня кондюк под носом.

И толку видать никакого ...
Начинай учить мат часть, а то так и будешь глупостями по всюду сыпать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ну не признаем мы свои ошибки(теоретики).Схема важнее логики(схема фиг знает чего)

коп написал :
Ну не признаем мы свои ошибки(теоретики).

С чего взял что теоретики ?

коп написал :
Схема важнее логики(схема фиг знает чего)

Схема кассеты, такого же класса как и твой Гнусмас ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

нас рассудит манометрическая станция....

Это не самсунг-LG48 LH(ошибочка вышла)

коп написал :
Это не самсунг-LG48 LH(ошибочка вышла)

Не принципиально ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

Господа! Аргументируйте свою позицию. "Сам дурак" - это не наш метод

ИС-Х написал :
Как изменится перегрев летом? Возрастет или упадет?

hronos написал :
Возрастёт.

ИС-X написал :
Обоснуйте.

hronos написал :
Хотя,- получается возрастёт как и показ. темп. на маном., так и темп. самой трубы (газ).,т.е. дельта останется той-же (возможно),но при более высок.темп.

Слабовато. Попробую сам.
Читаем Козлу, глава 51, про капиллярки:
Представим теперь, что по какой-либо причине (забился конденсатор, возросла температура воздуха на входе в нeгo...) Рконд повысилось, например, до 18,5 бар. Поскольку Рконд повысилось, компрессор стал всасывать меньше газа (см. раздел 9. Влияние давления на массовый расход и холодопроизводительность), и Рисп так же повысилось (например, до 4,6 бар).
Следовательно, перепад давления на капилляре растет с 10,2 бар до 13,9 бар, что приводит к заметному повышению количества жидкости, поступающей в испаритель. Последняя молекула жидкости приближается к компрессору и перегрев, измеренный на всасывающем патрубке, снижается.

Сейчас у меня на средней скорости и режиме COOL перегрев по манометру 4,5С, а по моим датчикам 7С. Отличие списываю на погрешности датчиков (+-1С) и дешевого манометрического коллектора (не понравился мне он). И еще: я меряю газовую трубу возле ВБ, а на подходе к НБ (где обычно меряют) газ чуть нагреется и результат обоих методов должен сравняться.

Совершенно очевидно, что фреон я перелил. Летом перегрев уменьшится и, тем более, на малой скорости. На это указывает и шибко большое переохлаждение на испарителе в режиме HEAT - 20-25С. Зато и холодит и греет именно сейчас просто великолепно

Перелил намеренно, чтобы поиграться летом. Сейчас трудно дождаться установившегося режима охлаждения, ибо периодически срабатывает защита от обмерзания испарителя.

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

ИС-X написал :
Представим теперь,....

ЧуднО! И далее описываете симптомы забитого конденсатора.А речь-то шла о другом.Летом ,ко всему прочему,температура воздуха внутри помещ.будет не 25,а насколько я помню прошлый год, все 35С.Поэтому -то повышение жидкости во ВБ ,о котором вы говорите,благополучно испарится и ещё успеет перегреться.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

ИС-X написал :
"по какой-либо причине (забился конденсатор, возросла температура воздуха на входе в нeгo...)"

Или забился, или возросла температура воздуха, что по последствиям одно и то же. По моему все понятно. В жару Рконд обязательно возрастет, а с ним и Рисп.
По поводу комнатной температуры: да, в начале, при +35С будет испарятся, но потом, когда Т опустится до уставки, скажем, +20С, перегрев упадет.
Угроза захлебывания при переливе фреона возможна при:

  • повышения Т улицы
  • понижения Т комнаты
  • снижении обдува испарителя малой скоростью

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

ИС-X написал :
Или забился, или возросла температура воздуха, что по последствиям одно и то же.

Или едете на поезде,или стоите на платформе около проезжающего поезда,по последствиям одно и то же,движение есть.Зачем тогда брать билет в Москву,вышел на перрон и...вперёд
Всё-же когда возрастает темп. окруж.среды,растёт и Р исп.(газа),а когда просто закрываем охлаждение конденсатора,без изменения Т внутри помещения,произойдёт описанный вами процесс.Я думаю это не одно и то же.

ИС-X написал :
но потом, когда Т опустится до уставки, скажем, +20С, перегрев упадет.

Потому перегрев и делается с запасом.

ИС-X написал :
Угроза захлебывания при переливе фреона возможна при:

Лучше реализовывать и оттачивать знания по нормальной заправке,чем потом перечислять причины гидроудара.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

Пока вижу одну болтовню слов. А по делу-то что? Что будет с перегревом летом? Аргументы?
С Вами все ясно, подождем что скажут более подкованные.

По данному вопросу ваша теория абсолютно совпадает с моей практикой.Проверить просто-закройте радиатор наружного блока и погоняйте.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

Это не моя теория, это изложено у Патрика. Просто пытаюсь правильно понять процессы без практики, которой у меня нет.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

На сегодня имеем перепроизводство жидкости конденсатором, как следствие- испаритель мал-перегрев уменьшен. При +25 гр. на улице мощность придет в соответствие с расчетной, производство жидкости будет соотносится с испарителем и как следствие перегрев придет в норму.

Перегрев всегда оцениваем на максимальной скорости, при температуре в помещении близкой к расчетной (22 -24гр.), при чистых фильтрах и конденсаторе, при температуре на улице 24-27гр. При больших (меньших) значениях температуры (особенно на улице- ведь в помещении темп. изменяется в меньших пределах) необходимо при расчетах вводить поправку.
И еще- эксплуатировать кондиционер лучше при температурах на улице указанных в паспорте.

коп написал :
По данному вопросу ваша теория абсолютно совпадает с моей практикой.

Практик вы слабенький.

ИС-X написал :
Просто пытаюсь правильно понять процессы без практики, которой у меня нет.

А теория выборочна- здесь помню, а здесь нет...

ИС-X может Вам логи какой нибудь КХЕ6 скинуть, голову поломаете, по изучаете процессы системы ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Дикий + написал :
Практик вы слабенький.

Ваши слова- пустая болтовня(тем более без доказательств).Снимаю излишний перегрев,регулирую переохлаждение,диагностирую на расстоянии,ремонтирую силой мысли-это про вас!

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

Дикий + написал :
При +25 гр. на улице мощность придет в соответствие с расчетной, производство жидкости будет соотносится с испарителем и как следствие перегрев придет в норму.

А как же цитата из букваря, пост 132? Классик ошибается? Или я его неправильно всосал?

Дикий + написал :
При больших (меньших) значениях температуры (особенно на улице- ведь в помещении темп. изменяется в меньших пределах) необходимо при расчетах вводить поправку.

В какую сторону?

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

**Чтобы не создавать новую тему,спрошу здесь.
Значит, при монтаже имеем просунутую через стену и торчащую,с внешней стороны трассу.Получается из окна надо её захватить (шваброй,крюком,удлинителем...) и без всякого трубогиба загнуть вдоль стены т.е. на 90гр.,но
не замнутся-ли трубы в месте сгиба**.Причём прилагать усилие,как я понимаю,надо как можно ближе к месту выхода трассы из стены,что тоже почти невозможно.Кто ,что скажет?
Пром.альп. не рассматриваю.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Чтобы понимать процессы надо знать теорию всю, а не куски из нее. Честно- уже просто надоело отвечать на одни и те же вопросы.
Так что Мастер прав, а читать надо весь букварь. Трудно читать когда знаешь не тридцать три буквы- а пять.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

hronos написал :
Пром.альп. не рассматриваю.

Ну что-то подобное надо изображать. Как минимум пояс страховочный и страхующий напарник- гнется двумя руками. Загнуть на 90 градусов шваброй не получится- заломается- без вариантов.
Если руками не достать, а промальпа не предлагать, то кидать в коробе по помещению, а выход там где уже можно достать руками.

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

Спасибо,прояснили.!
P.S. Сегодня ходил- в школе товарищ ведёт занятия с детьми, лазают по верёвкам,переправы и т.д.Научил спускаться,пока метра 3-5 от земли одно,когда надо будет делать шаг с 9 этажа -другое.Лет 25 назад,приходилось взбираться на осветительные (бетонн.) мачты на Газ.пер.ст.,"семь потов" сойдёт пока на площадке окажешся.Один на один лесенка и верх ,иногда качающейся мачты.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

САмое главное на высоте- это не боятся- если есть страх- то лучше не работать...

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

По первым разам,думаю у любого будет сердце колотиться,но на верёвках всёж много безопаснее,чем просто забираться на мачту (тем более что народ рассказывал-при слабом грунте,хороший ветер их заваливал).
Факт напарник нужен толковый,сначала думал и сам справлюсь,но вот эти мелочи поддержать,да подать-одному никак.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

hronos написал :
Факт напарник нужен толковый

а как ты без напарника собирался дыры бить? кто тебе пылик бы держал? клиентка в пеньюаре и меховых тапочках? одному это тупой дроч и грязная халтура. напарник мало того что должен быть толковый падаван - он еще должен знать зачем он делает вот так, а не эдак, что бы не бегать и не смотреть, правильно он там химичит или наколхозил чего.
хотя толковый монтажник захочет сам работать с подсобником, от этого никуда.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

Дикий + написал :
На сегодня имеем перепроизводство жидкости конденсатором..

Понял это так: коли на улице холодно, газ легко конденсируется и жидкости в конденсаторе много, его переохлаждение велико.

Дикий + написал :
...как следствие- испаритель мал-перегрев уменьшен...

Это понятно. Мал в том смысле, что Т фреона слишком низка и ему трудно его испарить.
С приходом тепла конденсация ухудшится, переохлаждение упадет, фреон придет в испаритель более теплым и перегрев вроде должен возрасти.
Но, как правильно пишет классик, одновременно вырастут давления и конденсации и испарения, расход жидкого фреона возрастет, а это потребует от испарителя или бОльшей площади поверхности, или усиления обдува, или повышения Т комнаты. Ни то, ни другое летом не изменится. Значит перегрев должен упасть.

Какой фактор пересилит? Или компенсирую друг друга?

Дикий + написал :
При +25 гр. на улице мощность придет в соответствие с расчетной

Это по опыту?

Дикий + написал :
...уже просто надоело отвечать на одни и те же вопросы.

Увы, чаще ответов не наблюдаю - одни декларации без объяснения причинно-следственной связи. Будет так и писец! Почему? - никто не объясняет.