Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#153216

Вот задался вопросом , разводка на МП собрана.
Надо произвести опрессовку????
У сантехника вроде бы есть оборудование для нее.
(не отопление, разводка воды в ванной , кухне)

2tiger25 Прикиньте стоимость опрессовки и стоимость ремонта (своего, соседей снизу)

Викторыч написал :
2tiger25 Прикиньте стоимость опрессовки и стоимость ремонта (своего, соседей снизу)

Не понял, поясните...

Если есть оборудование, то что тут думать?

2tiger25 А что тут непонятного? Опрессовка производится под давлением значительно превышающем рабочее, если система его выдерживает, то есть гарантия (не 100%, но близко), что в рабочем режиме она проработает долго и счастливо. Если не выдерживает, то есть возможность устранить дефекты быстро и с минимальными затратами. Если опрессовку не проводить, то гарантии, что не потечёт через неделю, месяц или год нет никакой (и в самый неподходящий момент - ночью, в выходные, когда вы на даче ). Не зря коммунальщики ежегодно опрессовывают системы отопления и по результатам снова долбят асфальт и меняют трубы

ок спасибо-опрессовка будет проведена обязательно
))))))))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А может быть такое, что опрессовка избыточным давлением "поведет" соединения до крайнего сосояния, после которого они еще какое-то время подержат, а потом - прорвутся?

Подскажите тогда , сколько атмосфер накачивать для опрессовки????
Максимум что позволено так сказать , чтобы не разрушить систему и опрессовать ее правильно.

tiger25 написал :
сколько атмосфер накачивать для опрессовки????

Зависит от состава системы - накачивать до опрессовочного давления слабого звена.

Смесители может и снять придётся....

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

смесители снять т.к. тока породистые держут 5атм.
опрессуется при 50% превышении рабочего в течении 10минут , но не менее плюс 0,5атм к рабочему.
тобишь если в системе 3-4 то прессовать надо при 5-6 и чтоб за 10минут давление не упало.
фитинги можно салфетками обмотнуть и подержать не 10 минут давление а полчасика. обычно бяка вылазит если чуть криво отрезана труба (ножницы старые/плохая конструкция) или не до упора насажена на фитинг труба ну или не калибрована/не снята внутри фаска перед натягиванием на фитинг = задир одной из резинок и кирдык .

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

1,5 от рабочего давления но не меньше 6 атмосфер. в снипе это прописано.

ditter написал :
смесители снять т.к. тока породистые держут 5атм.
опрессуется при 50% превышении рабочего в течении 10минут , но не менее плюс 0,5атм к рабочему.
тобишь если в системе 3-4 то прессовать надо при 5-6 и чтоб за 10минут давление не упало.
фитинги можно салфетками обмотнуть и подержать не 10 минут давление а полчасика. обычно бяка вылазит если чуть криво отрезана труба (ножницы старые/плохая конструкция) или не до упора насажена на фитинг труба ну или не калибрована/не снята внутри фаска перед натягиванием на фитинг = задир одной из резинок и кирдык .

у меня в системе 6 атм, редуктором уменьшил до 4,
вопрос, редуктор надо полностью открыть для опрессовки?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

я бы редуктор снял бы . неизвестно кто его делал и не "сьедет" ли у него крыша после отпрессовки.
и после отпрессовки попытался бы поверить редуктор наверняка более точным манометром насоса причем пару раз подряд на разных номиналах , чтобы в дальнейшем ему можно было хоть немного доверять, в том плане что 4 это 4 а не 5 или 6

ditter написал :
я бы редуктор снял бы . неизвестно кто его делал и не "сьедет" ли у него крыша после отпрессовки.

Согласен,я стараюсь не подавать обратное давление на редуктор.В случае коллекторной системы,надо закрыть вентили коллектора и поочередно опрессовать каждую точку.

ditter написал :
и после отпрессовки попытался бы поверить редуктор наверняка более точным манометром насоса причем пару раз подряд на разных номиналах ,

Не получится...Манометр опрессовщика рассчитан,обычно,на давление порядка 60 бар(если специально не поставили чувствительный),поэтому проверить им манометр редуктора (10 бар)нереально.

Минут по 10 хватит держать давление на каждойй точке??? Или исколько держать давление??? (у меня коллекторная система)

tiger25 написал :
Минут по 10 хватит держать давление на каждойй точке???

Да,10-20 мин,если нет заметного снижения давления.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Да вообще-то минимум час держат.

_k0t_ написал :
Да вообще-то минимум час держат.

Кто это держит и зачем?

Не знаю, насколько это соответствует нормам, но в инете попалась табличка (похоже из СНИП)

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

ДОКА написал :
Не получится...Манометр опрессовщика рассчитан,обычно,на давление порядка 60 бар(если специально не поставили чувствительный),поэтому проверить им манометр редуктора (10 бар)нереально.

ну как вам сказать
если какой нить самопал типа
то может и не судьба а если REMS (у которого базовый манометр 60 таки ) да еще с опцией - точным манометром (до 15) - то им и поверить можно
конечно дома такой не нужен. а вот взять в прокат в серьезной конторе можно запросто .

ditter написал :
конечно дома такой не нужен. а вот взять в прокат в серьезной конторе можно запросто .

У меня по-проще,электрический-если только стояки небоскребов опрессовывать
В прокат взять можно,только он все равно будет с 60-ти барным манометром.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
У меня по-проще,электрический-если только стояки небоскребов опрессовывать

Корыто юзаете? Помнится, аналогичным давили отопление восьмиэтажного здания. По очереди. Причем корыто было ну очень сильно б/у. Вот как вкалывали

ДОКА написал :
В прокат взять можно,только он все равно будет с 60-ти барным манометром.

Для квартиры и корыто за глаза: раз 10 качнуть (если система не завоздушена) и все.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ditter написал :

конечно дома такой не нужен. а вот взять в прокат в серьезной конторе можно запросто

У нас таким-же сантехники пользуются. Насколько мне известно - пресс полное Г-но: изрядно ломуч.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вот как вкалывали

Надо думать

Kvost написал :
Для квартиры и корыто за глаза: раз 10 качнуть (если система не завоздушена) и все.

Даже меньше,у него ход 40 мл.

Kvost написал :
Насколько мне известно - пресс полное Г-но: изрядно ломуч.

Т.е. корыто надежнее?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Т.е. корыто надежнее?

Надежнее.

in my humble opinion

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Мне для этих целей друг дал заглушку на 1/2" с ввареным в нее автомобильным ниппелем. А дальше -- накручиваем это чудо вместо смесителя, например, а затем накачиваем обыкновенным автомобильным компрессором или даже насосоом. ))

SunMaster написал :
затем накачиваем обыкновенным автомобильным компрессором или даже насосоом. ))

Маловато давление,однако.Да еще и воздух...

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

ДОКА написал :
Маловато давление,однако.Да еще и воздух...

Воздух -- согласен. Не очень правильно (но за неимением другого -- тоже вариант), а насчет давления -- не соглашусь. Я свою систему накачивал дл 6 атм. Накачал бы и больше, да мощи блока питания не хватило -- заткнулся компрессор. ))

SunMaster написал :
а насчет давления -- не соглашусь.

Вообще-то даже МП испытывается давлением в 15 бар,нержу и медь можно еще большим испытывать.