Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2328730

Выбираю себе первый шуруповерт для дома. Раньше были только дрели, но предстоит переезд, да и вообще давно пора купить шуруповерт. С моделями определился, но окончательный выбор сделать никак не могу, надеюсь на советы профессионалов. Выбираю между Makita DF330DWLE и Bosch GSR 10.8-2-Li, другие модели не интересуют. Бош на форуме обсуждали много, макиту значительно меньше, но сравнение моделей мне не встречалось. Инструменты близнецы братья, но бош имеет чуть лучше вращающий момент (30 против 24) и гарантию три года против один у макиты. В руке обе прекрасно лежат, но бош чуть лучше, но в магазине макита в целом мне показалась лучше сделанной и работала плавнее.

За макиту (япония, сборка китай)

  • отличный встроенный фонарик (очень полезная при сверлении вещь) у боша есть, но светит куда хуже
  • ход плавнее и отсутвие люфта головки
  • отличная комплектация (чемодан, доп фонарь, кобура)

За Бош (германия, сборка малазия)

  • три года гарантии против одного у макиты
  • визуально мощнее на высоких оборотах
  • крутящий момент 30 против 24 на маките

Принципиально всё одинаково, выбор либо лучше оснащенная макита, либо помощнее бошик. Продавец говорит бош берут намного больше, но на него есть нарекания на быстро дохнущие батареи, так что подскажите что брать. Заранее спасибо. :yu

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Presspix написал :
Продавец говорит бош берут намного больше, но на него есть нарекания на быстро дохнущие батареи

впервые слышу. Ни одного случая сдохшей батареи я не знаю. Кто-то недавно писал, что одна батарея была бракованная, сразу поменяли. Но, учитывая бешенную популярность этой модели (и длинную линейку под этот тип батарей) можно сказать, что батарея Бош на 10.8 - сверхнадёжна.

Presspix написал :
крутящий момент 30 против 24 на маките

это пустые слова. Не обращайте внимания

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ИМХО: если нет "привязанности" к марке или типу аккумов, системе хранения то выбирайте "по цвету" - одно и тоже. Главное подержите в руках оба.

поясните, если можно на примерах, 30 против 24 не чувствуется при работе дома или цифра боша не соотвествует реальности, наскольо понимаю вам больше нравится именно бошик

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Presspix написал :
поясните, если можно на примерах

внутри стоит один и тот же двигатель от Мабучи вроде. Так что про цифры - к маркетологам больше

Presspix написал :
вам больше нравится именно бошик

признаю - у Боша я просто ярый сектант
Для дома отлично хватает - сам для таких целей имею.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Presspix у всех абсолютно производителей эти цифры означают невесть что.
Реально развиваемый момент у всех моделей 10,8 (12 - у некоторых указано так) В - порядка 10 Н*м. На 1-й скорости. На второй - 3...4.
И этого в большинстве случаев - за глаза.
Если нужен момент - берите комплект Bosch GSR+GDR (+фонарь) - у ударного GDR до 100 Н*м (на жёстких материалах.)
Главное преимущество Бош - доступная длинная линейка инструментов под эти АКБ и доступность, как тушек, так и наборов (для дербана )

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n написал :
Если нужен момент - берите комплект Bosch GSR+GDR (+фонарь) - у ударного GDR до 100 Н*м (на жёстких материалах.)

который дома хз где пригодится - недавно продал, так и не попользовав... Хотя подсветка у него - это что-то! Странно, что такая больше нигде не реализована.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Presspix написал :
отсутвие люфта головки

Неее, 330-я люфтит нещадно + будучи взятой в руку, неприятно клюёт носом (патроном) вниз + компактность, по сравнению с Бош, весьма сомнительна.
330 = 6270 с одномуфтовым патроном и аккумулятором в ручке. Бош онли.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
который дома хз где пригодится

у кого какой дом

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n написал :
у кого какой дом

ну да. Кстати ГДР отлично стоит на аккуме.

Посмотри и сам сделаеш выбор , что душе угодно .

компактности у макиты про сравнению с бошиком никакой, она даже чуть-чуть больше, но это кому как в руку ляжет. Насчет клюет носом это важно, к бошу таких претензий нет?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Только в этом тесте не надо смотреть на количество дырок - тест "у кого из производителей с завода аккум больше заряжен" - бред короче...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

У меня есть и то, и то.
Бош лучше. Еще и удобнее хватом да внешнее исполнение лучше.
И что немаловажно- шире линейка под эти же акб. У макиты только пила и гайковерт.

Котопёс написал :
"у кого из производителей с завода аккум больше заряжен" - бред короче...

Я думаю что те кто выкладывал этот ролик подошли ответственно к тестированию ,а не то что побольше продать надо.Так как большенство делают вывод из общедоступных источников а потом спрашивают советов.

понятно, тогда склоняюсь к бошику

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

seem написал :
Я думаю что те кто выкладывал этот ролик подошли ответственно к тестированию ,а не то что побольше продать надо.так как большенство делают вывод из общедоступных источников а потом спрашивают советов.

дырок не мало для заряженного акума?

2Presspix если макиту брать здесь то 3 года гарантии.
Аег посмотрите в руке ещё лучше лежит .

Presspix написал :
тогда склоняюсь к бошику

С тобой полностью согласен , сам буду его брать только безпатронную модель . В последствии на такихже аккамуляторах присмотрел еще пару моделей .Какую нибудь из них уже возьму без аккамуляторов.Аег уже есть брал когда про BOSCH негда не упоминалось .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

seem написал :
сам буду его брать только безпатронную модель . В последствии на такихже аккамуляторах присмотрел еще пару моделей .Какую нибудь из них уже возьму без аккамуляторов.

в этом огромный плюс Боша - например вспомнив тему "покупка наборов инструмента вскладчину"

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Presspix написал :
Насчет клюет носом это важно, к бошу таких претензий нет?

Нет. Именно поэтому (и не только) его и взял. И беспатронник тоже. Всё легло в руку.

Serdjio написал :

хорошая ссылка на макиту и цена самая лучшая, да ещё с трех летней гарантией, но вроде уже склоняюсь на бош. АЕГ честно говоря не рассматривал, в местном магазине нет, не удалось покрутить в руках, по отызывам в интенете аккум дохнут как мухи и только односкоростная модель, правда не знаю нужно ли две скорости, опыта с шуруповертами нет. Кстати, на видео тесте по ссылке выше именно аег всех побил, но может дело в свежем аккамуляторе. Может у кого-нибудь есть АЕГ совместо с бошиком, кто что скажет?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Presspix написал :
Может у кого-нибудь есть АЕГ

Нет, но тоже щщюпал вкупе с Макитой и Бошем. Не внушило. При прочих, относительно равных, условиях.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

АЕГ более "топорный" в руке - толще и массивнее (мб кажется), короче вроде чуточку, выглядит сурово Муфта - какашка - жёсткая. Вес кажется большим после Бош. Но вместе оба не держал.

Presspix написал :
есть АЕГ совместо с бошиком, кто что скажет

АЕГ есть, совместо нет но по ощющениям бошик больше нравиться ,примерялся в магазине, почему и пррисматреваю его.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Котопёс написал :
АЕГ более "топорный" в руке - толще и массивнее (мб кажется), короче вроде чуточку, выглядит сурово Муфта - какашка - жёсткая.

Вот-вот. Коллега, с позволения сказать, правильно выразились. Этим и не внушило.

Presspix написал :
честно говоря не рассматривал, в местном магазине нет

Заехайте в Леруа ,там он есть ,а в Строгино ещё и макита была две недели назад .

Presspix написал :
по отызывам в интенете аккум дохнут как мухи и только односкоростная модель, правда не знаю нужно ли две скорости,

А у когото проблемм нет ,двух скоростной АЕГ тоже есть и ценник такойже

Мартин написал :
Нет, но тоже щюпал вкупе с Макитой и Бошем. Не внушило

А мне так из всех малышей нравится именно он

Да и скоро у нас появится под такойже тип аккумулятора
Да и вообще мне АЕГ нравится !

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Котопёс написал :
Муфта - какашка - жёсткая.

Муфта жесткая действительно, зато биений патрона нет. Пока использую для сверления металла, раскручивания патрона особо не заметил.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Mutru4 написал :
Муфта жесткая действительно, зато биений патрона нет. Пока использую для сверления металла, раскручивания патрона особо не заметил.

патрон вроде биением никому не помешал - это же не дрель А за муфту - можно всё простить

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Presspix написал :
хорошая ссылка на макиту и цена самая лучшая,

А вот здесь, вероятно, ещё лучше цена -