Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2011 Кострома Сообщений: 18
#2328873

Всем здравствуйте!
В начале декабря поставил сруб бани 5х4 + выносы с 2х сторон по 2-2,5 метра. Крышу отложили до весны.
Рублена в чашу под рубанок. Нижние брёвна 30-35см, верхние 22-25см.
Хвоя, зимняя заготовка, когда да разгружали, брёвна аж звенели

На днях заметил что два верхних бревна, которыми сделаны выносы, деформировались как показано на картинке:

Вероятно прогнулись под собственным весом
Там где щель - ладонь пролезает.

Что теперь делать, ума не приложу...

Помогите советом, что делать?

Фото не открывается.

ВВС-Рязань написал :
Фото не открывается.

.. там "выносы " по 2,5 метра ,свободно висят не подпёртые в воздухе... надо думать что с ними стало... Теперь наверное менять надо,пока на них сверху ничего нет..

Да суть и без фото понятна. Концы выступающих бревен не были подперты. Согласен. Или менять или просто проконопатить. Предполагаю, что эти бревна выше потолка. И утеплять щели дополнительно изнутри.

Регистрация: 07.01.2011 Кострома Сообщений: 18

Блин, работнички... Когда собирали, я спрашивал, не согнёт ли их, на что в ответ получил: "если подпереть, то он не будет оседать..."

Может, пока хуже не стало, мне их укоротить, реально мне нужно только ~1,5 метра?
То что свисают вниз, это не страшно(хотя...) в общем фиг с ним.
А то, бревно, где появидась щель, можно нагрузить как то, что бы обратный эффект пошёл?

Регистрация: 07.01.2011 Кострома Сообщений: 18

[

]()

Перезалил картинку

У Вас щель выше потолка?

Регистрация: 07.01.2011 Кострома Сообщений: 18

на уровне - на глаз получается что прямо под потолком (сейчас стоит только колодец)

Hoop44 написал :
Вероятно прогнулись под собственным весом

так подведите под них стоики
солнце еще не начало сушить .
как начнет их еще в другую сторону согнет.

Думаю, что нагрузить в обратку бревно не получится. Или менять, что предполагаю сильно геморройно, или изгиб оставить. А щель усиленно проконопатить. При внутренней отделке это возможно.
Сочувствую.

ВВС-Рязань написал :
геморройно

..чё там геморройного?? они же верхние.. если пары брёвен лишних нет,тогда конечно..

Регистрация: 07.01.2011 Кострома Сообщений: 18

К сожалению нет, но мне ещё не все запчасти от неё привезли, должны по весне, хтел их же нанять крышу делать...
Как крайний вариант, обвиню их в кривизне рук и буду напрягать на замену брёвен но это крайний

Думаю пока время есть попробовать, как вы советовали, отпилить лишку и соорудить подпоры.

Как подпирать? так, что бы брёвна немного вывесить?

Регистрация: 07.01.2011 Кострома Сообщений: 18

Всем огромное спасибо за советы!
Думаю попробуем законопатить.

Hoop44 написал :
Как крайний вариант, обвиню их в кривизне рук и буду напрягать на замену брёвен но это крайний

Думаю, это не пройдет. Если они их подперли, то скажут - протаяло под подпорками. Надо было следить. Если не ставили подпорки - можно предъявить.

alex_k написал :
так подведите под них стоики
солнце еще не начало сушить .
как начнет их еще в другую сторону согнет.

Можно попробовать. Не сложно.

helmutivan написал :
..чё там геморройного?? они же верхние.. если пары брёвен лишних нет,тогда конечно

Не думаю, что несколько бревен есть свободных в хозяйстве.

Регистрация: 07.01.2011 Кострома Сообщений: 18

Подпоров они не делали, поэтому и думаю на них наехать.
Запасных брёвен конечно же нет.

Hoop44 написал :

!00% их косяк. Как дети!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

а реально выправить такую ситуацию ??? - подпереть/нагрузить стянуть ???

ps не понимаю зачем нужно было укладывать под зиму без крыши

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Поставить подпорки с небольшим натягом.
Ничего конопатить не надо. Конопатят после усадки.
Сруб без крыше не сядет.

Steh написал :
не понимаю зачем нужно было укладывать под зиму без крыши

Да сруб поставить можно и под зиму. Но с умом. Не удивлюсь, если сруб стоит с перекосом.

Регистрация: 07.01.2011 Кострома Сообщений: 18

ВВС-Рязань написал :
Да сруб поставить можно и под зиму. Но с умом. Не удивлюсь, если сруб стоит с перекосом.

Визуально перекоса нет. Как это проверить?

Hoop44 написал :
Вероятно прогнулись под собственным весом

Маловероятно, вес свисающего конца слишком мал.

Hoop44 написал :
Блин, работнички... Когда собирали, я спрашивал, не согнёт ли их, на что в ответ получил: "если подпереть, то он не будет оседать..."

Работнички правы.
Проблемы думаю у вас нет. Опытные плотники исправят (выравнят) все легко. Стянут верхние венцы если надо, подтянут свисающий конец. Это обычная подготовка под монтаж кровли. Подпорки уже можно ставить с учетом возможной усадки бруса (3-7%) под монтаж кровли.
Не переживайте, хуже когда бревно (вынос) уводит в бок.
А как вам удалось нарисовать такую красивую картинку? Вот бы мне научиться так рисовать ....

Регистрация: 07.01.2011 Кострома Сообщений: 18

игорь3 написал :
Работнички правы.
Проблемы думаю у вас нет. Опытные плотники исправят (выравнят) все легко. Стянут верхние венцы если надо, подтянут свисающий конец. Это обычная подготовка под монтаж кровли. Подпорки уже можно ставить с учетом возможной усадки бруса (3-7%) под монтаж кровли.

Прям как бальзам на душу

В выходные вызову этих ребят. В принципе они ставили сруб, и они же должны делать мансарду... По идее все косяки будут мешать им же, главное что бы они не забили на них...

игорь3 написал :
А как вам удалось нарисовать такую красивую картинку? Вот бы мне научиться так рисовать ....

Рисовал в CorelDRAW, там в принципе не сложно, дел на 5 мин

Можно просверлить 3-4 отверстия сверху и стянуть распорными дюбелями. Не Островские накосячили7

Старый написал :
Можно просверлить 3-4 отверстия сверху и стянуть распорными дюбелями. Не Островские накосячили?

Да не строительный это косяк вовсе. Все исправят легко. Может и стянуть придется. Вообще не беда. В молодости много срубов поднимали и не такое было (особенно на брусе).

игорь3 написал :

А, чей косяк? Заказчика? Хозяин ночи не спит, по интернету юзает, вопросы задает. Приедем, переделаем, еще бабок срубим. Оставили бы эти выпуски внизу, все равно последний венец, аккуратно уложили, объяснили что, да как. Нет, нужно человеку нервы попортить, чтобы ждал "благодетелей".

Старый написал :
А, чей косяк? Заказчика? Хозяин ночи не спит, по интернету юзает, вопросы задает. Приедем, переделаем, еще бабок срубим. Оставили бы эти выпуски внизу, все равно последний венец, аккуратно уложили, объяснили что, да как. Нет, нужно человеку нервы попортить, чтобы ждал "благодетелей".

Ребята наверняка не сами сруб рубили. Технологию не нарушали. Подгонка доделка последнего венца входит в стоимость по монтажу кровли. Хозяина жалко: Зря поволновался.
Им монтировать, им и видней. А оставишь выпуски внизу, могут утащить.
Бревно не может изогнутся под своей тяжестью при таких нагрузках.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

игорь3 написал :
Бревно не может изогнутся под своей тяжестью при таких нагрузках.

А сырое бревно ????

Steh написал :
А сырое бревно ????

Хоть какое. Без дополнительной нагрузки не изогнется. (В данной выше ситуации).

игорь3 написал :
Без дополнительной нагрузки не изогнется

..имхо,даже уверен,-согнулось от собственного веса.. там же чуть ли не половина бревна в свободном "полёте".. на такой рычаг веса этого куска, вполне хватит прогнуться.. Иначе и не делали бы подпорок всяких и плавных переходов...

Регистрация: 07.01.2011 Кострома Сообщений: 18

Старый написал :
Можно просверлить 3-4 отверстия сверху и стянуть распорными дюбелями.

Дождусь их, посмотрю что скажут.

Старый написал :
Не Островские накосячили7

Не, эти ребята за Судаям сидят, не помню как деревня называется, 250 от костромы (я у них иногда березу на Фанплит забираю)

игорь3 написал :
Да не строительный это косяк вовсе. Все исправят легко.

Старый написал :
объяснили что, да как. Нет, нужно человеку нервы попортить,

игорь3 написал :
Зря поволновался

Это точно

Steh написал :
А сырое бревно ????

Бревно зимней заготовки, звенело когда привезли

игорь3 написал :
Все исправят легко.

Вчера езё какую вещь нашёл, на том же верхнем венце:
[

]()