Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#153302

Люди помогите советом! Делаем потолок в квартире из ГВЛа,(только не говорите что это тупо и нужно испольовать ГКЛ, у знакомых потолок из ГКЛ когда их пролили соседи сверху свалился им на голову без предупреждения )подскажите как гнуть ГВЛ? Сделали груглую конструкцию и озадачились... Спасибо за ответ заранее!

skvo1981 написал :
у знакомых потолок из ГКЛ когда их пролили соседи сверху свалился им на голову без предупреждения )

А вот про это подробно расскажите пожалуйста....

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

skvo1981 написал :
подскажите как гнуть ГВЛ?

Хы! Никак.
Собирайте многоугольник и шпаклевкой сглаживайте.

skvo1981 написал :
Люди помогите советом! Делаем потолок в квартире из ГВЛа,(только не говорите что это тупо и нужно испольовать ГКЛ, у знакомых потолок из ГКЛ когда их пролили соседи сверху свалился им на голову без предупреждения )подскажите как гнуть ГВЛ? Сделали груглую конструкцию и озадачились... Спасибо за ответ заранее!

Никак абсолютно... как вариант сделайте закругленные элементы из гкл..

ЗЫ Вы представляете сколько весит Ваша конструкция????

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kinst написал :
Никак абсолютно... как вариант сделайте закругленные элементы из гкл..

ЗЫ Вы представляете сколько весит Ваша конструкция????

ГВЛ и ГКЛ весят практически одинаков. Разность в плотности не превышает 15%. Почему то распространено заблуждение, что ГВЛ вдвое тяжелее. Конструкция из ГВЛ заметно надежнее, чем ГКЛ. ГКЛ - просто труха, боящаяся дуновения ветерка, не то что воды при потопе. А ГВЛ (особенно ГВЛВ) - уже др.дело ))

вопрос, а из влагостойкой фанеры согнуть?
6мм или 8мм
зашпаклевать фугеномГВ, также как и ГВЛ

еще использут пенопласт, режут раскаленной струной

Prok12 написал :
ГВЛ и ГКЛ весят практически одинаков. Разность в плотности не превышает 15%. Почему то распространено заблуждение, что ГВЛ вдвое тяжелее. Конструкция из ГВЛ заметно надежнее, чем ГКЛ. ГКЛ - просто труха, боящаяся дуновения ветерка, не то что воды при потопе. А ГВЛ (особенно ГВЛВ) - уже др.дело ))

Не согласен , ГВЛ существенно тяжелее, проверено на опыте , там вес раза в 2 больше однозначно.
Правда при заливе ГВЛ --супер,не ведет его ни фига , стоит как монолит.
(поэтому в ванных потолки я из ГВЛВ сделал))

А вот гнуть его не получиться--не гнется он в принципе, сразу ломается.
Поэтому режте на сегменты и шпаклюйте.

tiger25 написал :
Не согласен, ГВЛ существенно тяжелее, проверено на опыте , там вес раза в 2 больше однозначно.

Ерунду несете. Работал и с тем, и с тем - разница есть, но далеко не в 2 раза.

vvv121 написал :
Ерунду несете. Работал и с тем, и с тем - разница есть, но далеко не в 2 раза.

Да будет Вам, может и не в два , но в 1, 9 точно)))))))))))))))

Prok12 написал :
ГВЛ и ГКЛ весят практически одинаков. Разность в плотности не превышает 15%. Почему то распространено заблуждение, что ГВЛ вдвое тяжелее. Конструкция из ГВЛ заметно надежнее, чем ГКЛ. ГКЛ - просто труха, боящаяся дуновения ветерка, не то что воды при потопе. А ГВЛ (особенно ГВЛВ) - уже др.дело ))

VVV121 написал :
Ерунду несете. Работал и с тем, и с тем - разница есть, но далеко не в 2 раза.

Стандартный лист ГКЛ - 29 кг
Стандартный лист ГВЛ - 42,5 кг

У кого еще вопросы по весу???

Prok12 написал :
ГВЛ и ГКЛ весят практически одинаков. Разность в плотности не превышает 15%. Почему то распространено заблуждение, что ГВЛ вдвое тяжелее. Конструкция из ГВЛ заметно надежнее, чем ГКЛ. ГКЛ - просто труха, боящаяся дуновения ветерка, не то что воды при потопе. А ГВЛ (особенно ГВЛВ) - уже др.дело ))

Так что разница по массе почти 50% , но никак не 15% ))))))

Соблюдайте рекомендации производителя и разница в массе никак вам не помешает. Небольшие по ширине элементы из ГВЛ можно гнуть по шаблону так же, как и гипсокартонные.Только надо замазать трещины шпатлёвкой и сверху - серпянку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kinst написал :
Стандартный лист ГКЛ - 29 кг
Стандартный лист ГВЛ - 42,5 кг

У кого еще вопросы по весу???

Есс-нно, есть
Откуда такие цифры, и что такое "стандартный" лист? Давайте ссылки!! А вот мои:
-
на стр.2 указано, что масса кв.метра листа ГКЛ не более 1.0s, где s - толщина в мм;
- в табл.2 указано, что масса кв.метра ГВЛ лежит в пределах 1.08s-1.25s. Средняя цифра 15% (ну пусть даже 25%) в плюсе от массы ГКЛ... Ни о каких 50%, а тем более "в два раза" речи быть не может. Возможно, путаются ГКЛ от KNAUF и от GYPROC - они действительно отличаются по плотности, но ГВЛ тут ни при чем ))

Prok12 написал :
Есс-нно, есть
Откуда такие цифры, и что такое "стандартный" лист? Давайте ссылки!! А вот мои:
-
на стр.2 указано, что масса кв.метра листа ГКЛ не более 1.0s, где s - толщина в мм;

не более это не значит что 1.0

Prok12 написал :
- в табл.2 указано, что масса кв.метра ГВЛ лежит в пределах 1.08s-1.25s. Средняя цифра 15% (ну пусть даже 25%) в плюсе от массы ГКЛ... Ни о каких 50%, а тем более "в два раза" речи быть не может. Возможно, путаются ГКЛ от KNAUF и от GYPROC - они действительно отличаются по плотности, но ГВЛ тут ни при чем ))

www.knauf-msk.ru

На сайте кнауф москва указано что вес листа толщиной 12.5 мм*3 м2 (это именно стандартный лист) - 29 кг

а ГВЛ уже по формуле расчитано 1,08*12,5*3=40,5 (соори перед этим была ошибка по массе) посмотрите сами, а вот если обратиться к Вашейже ссылке и брать то, что максимально допустимый коэффициент у ГВЛ 1,25, то получается:

1,25*12,5*3 = 46,87, т.е 61,6% разницы

Противоречите сам себе уважаемый ))))))))))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kinst написал :
не более это не значит что 1.0

www.knauf-msk.ru

На сайте кнауф москва указано что вес листа толщиной 12.5 мм*3 м2 (это именно стандартный лист) - 29 кг

а ГВЛ уже по формуле расчитано 1,08*12,5*3=40,5 (соори перед этим была ошибка по массе) посмотрите сами, а вот если обратиться к Вашейже ссылке и брать то, что максимально допустимый коэффициент у ГВЛ 1,25, то получается:

1,25*12,5*3 = 46,87, т.е 61,6% разницы

Противоречите сам себе уважаемый ))))))))))

Напротив! Это Вы запутались в цифрах: надо работать ЛИБО со средними цифрами, ЛИБО с максимальными - а Вы их смешиваете! Давайте возьмем И ТАМ, И ТАМ из моих источников цифру "НЕ БОЛЕЕ". Легко видеть, что они отличаются в 1.25раза. Если хотите, по средним цифрам - дайте аналогичный московскому сайту Кнауфа СРЕДНИЙ вес не только листа ГКЛ, но и листа ГВЛ.

Prok12 написал :
Напротив! Это Вы запутались в цифрах: надо работать ЛИБО со средними цифрами, ЛИБО с максимальными - а Вы их смешиваете! Давайте возьмем И ТАМ, И ТАМ из моих источников цифру "НЕ БОЛЕЕ". Легко видеть, что они отличаются в 1.25раза. Если хотите, по средним цифрам - дайте аналогичный московскому сайту Кнауфа СРЕДНИЙ вес не только листа ГКЛ, но и листа ГВЛ.

))))))))))

ладно, прекратим бессмысленные споры )) пусть каждый останется при своем мнении)))

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Брейгель написал :
Соблюдайте рекомендации производителя и разница в массе никак вам не помешает.

Производители как раз категорически против ГВЛов на потолок, в форуме кнауфов это уже мусолили. Позиция фирмы однозначная: нужна влагостойкость - используйте ГКЛВ.

Vas12 написал :
Производители как раз категорически против ГВЛов на потолок, в форуме кнауфов это уже мусолили. Позиция фирмы однозначная: нужна влагостойкость - используйте ГКЛВ.

А почему против ??? Расскажите поподробнее, очень интересно.

А по поводу веса ГКЛ и ГВЛ: господа ну заедьте вы на строительный рынок и попробуйте поднять лист того и лист другого . Уверяю Вас , 15 % процентами там и не пахнет.Как говориться ---вы почувствуете разницу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

tiger25 написал :
А почему против ??? Расскажите поподробнее, очень интересно.

А по поводу веса ГКЛ и ГВЛ: господа ну заедьте вы на строительный рынок и попробуйте поднять лист того и лист другого . Уверяю Вас , 15 % процентами там и не пахнет.Как говориться ---вы почувствуете разницу.

У меня на квартире щас лежат и те и другие. Лично их таскал с улицы на второй этаж, там грузил на крышу лифта. Потом с крыши лифта на 15-м этыже заносил к себе в квартиру. Таскали конечно вдвоем. РАЗНИЦЫ НИКАКОЙ. Думаю, одинаковые по форме обрезки ГВЛ и ГКЛ надо будет взвесить, чтобы прекратить споры.

Prok12 написал :
У меня на квартире щас лежат и те и другие. Лично их таскал с улицы на второй этаж, там грузил на крышу лифта. Потом с крыши лифта на 15-м этыже заносил к себе в квартиру. Таскали конечно вдвоем. РАЗНИЦЫ НИКАКОЙ. Думаю, одинаковые по форме обрезки ГВЛ и ГКЛ надо будет взвесить, чтобы прекратить споры.

Согласен,надо взвесить )))))))

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

tiger25 написал :
А почему против ??? Расскажите поподробнее, очень интересно.

Я причин не знаю, но знаю, что у кнауфов раньше была технология с ГВЛ на потолке, потом ее из альбома схем исключили и перестали рекомендовать ГВЛ на потолок.

народ не путайте ГВЛ и ГКЛВ!

Tony_K написал :
народ не путайте ГВЛ и ГКЛВ!

вот вот, не путайте-это разные вещи по своему составу.

Тяжелее да, но надежнее... почти заканчиваем потолок из ГВЛа, круглые конструкции получилсь отлично, делели надрезы каждые 5 см и гнулся без надломов. Не идеально круглая, но шпаклевкой выровнить легко!

skvo1981 написал :
делели надрезы каждые 5 см и гнулся без надломов.

Какая толщина листа, глубина надреза, мочили?