Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283
#2329282

Появилась необходимость перенести отводы на стояках водоснабжения, а также перенести плотенцесушитель в другое место. Естественно, нужна сварка. Ознакомился с расценками жэка и решил, что нафиг надо. Сам я - профессиональный сварщик. Так что сама работа для меня не является проблемой. Проблемой является ЖЭК. Они ни в какую не хотят перекрывать стояки, пока я им не покажу лицензию на то, что могу проводить такие работы. А срезать замок на подвале и самостоятельно перекрывать стояки не хочу, т.к. ЖЭК обещает меня за это засудить. Так вот сам вопрос: могу ли я самостоятельно и законно произвести переварку стояков и отводов, если у меня имеется диплом сварщика?

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Во-первых - за последствия платить Вам;
Во-вторых - при любых нарушениях работы системы после Вашей переделки штрафы и работы оплачивать Вам;
В-третьих - если захотят найти нарушения - найдут!!!!
Так что совет один - дешевле заплатить ЖЭКу....... Или показать диплом и получить письменное разрешение.....

Пример - у меня в новостройке трубы отопления на врезке в стояк были проложены как попало - перекрывали пол прохода. Обратился к застройщику (тогда он отвечал за все системы). Тот за перепрессовку труб (1 метр трубы, четыре прессфитинга - отвода, одна муфта + работа) запросил 50 000 тенге (примерно 10 000 рублей). Я его конечно послал (ах куда деть эти эмоции). Пошел в магазин, купил такую-же фурнитуру какую использовал при строительстве застройщик (Герц - это не реклама), пригласил из магазина менегера (сам тогда еще не умел прессовать) - все обошлось в 6000 тенге (1250 руб). Каково же было мое удивление, когда на следующий день на меня был составлен Акт о нарушении (поищу копию, найду и приложу). Основа нарушения - применены не качественные фитинги (Герц в Астане официальный), оказывается - смейтесь ребяты!!!! - надо было использовать ТОЛЬКО ВАЛТЕК!!!!!! На мои доводы что остальное то Герц использовали - мне сказали чтоб не умничал и официально сняли с себя всю ответственность за мою систему отопления..... Конечно у меня ни чего не рвануло, но было боязно, даже отопление первое время уходя перекрывал......

У нас в новом доме эти проблемы решали заморозкой. И не связывались с эксплуатирующей организацией.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Верний написал :
У нас в новом доме эти проблемы решали заморозкой. И не связывались с эксплуатирующей организацией.

А кого морозили-то? =)

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Twixik написал :
Проблемой является ЖЭК

Даже если перенос отводов и полотенцесушителя выполнит ЖЭК, то в случае чего (не дай Бог!) виноватым все равно сделают Вас. Никто не вспомнит в ЖЭКе, о том что кто то, и что то из них делал. Ведь конкретного документа на переделку у Вас не будет. А то что к Вам приходил сантехник... да мало ли зачем он приходил?.... Чайку, например попить. Договор на установку ЖЭК составлять не будет, ссылаясь на то, что у них уже есть договор на обслуживание. Короче - разведут и обуют по полной. Есть возможность и руки сделать самому - делайте.

Twixik написал :
Они ни в какую не хотят перекрывать стояки, пока я им не покажу лицензию на то, что могу проводить такие работы.

Лицензия была нужна для коммерческой деятельности.
Теперь это членство в СРО.
Глупо предполагать, что Вы сами себе оказываете коммерческую услугу.
Просто ЭТО нужно доходчиво объяснить.
Предположу, что Вы просто не умеете договариваться.
Выход- покупка арбалета. (шутка)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2Верний а циркуляцию кто стопорил?

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Twixik написал :
А кого морозили-то? =)

Стояк они морозили,но это предполагает наличие спецоборудование как минимум и навыка работы с ним.Не пойму заявляете что проф.сварной, а сварку под давлением забыли упомянуть?

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

stager написал :
а сварку под давлением забыли упомянуть?

Нуу... видите ли, мне не трубу заварить нужно, а вварить новые отводы в стояки уже в другом месте. А старые убрать.

Вызываете аварийку, накрываете на стол, и пока ребята пьют "чай" быстренько .....

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

подождите когда воду отключат