Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 30
#2329940

Здравствуйте, делаю ремонт. В планах установка кондиционера.
В настоящее время выполняю штробление стен под прокладку трассы с дальнейшим вызовом установщиков (я делаю только штробление).
Вопрос: какую глубину и ширину штробы делать?
Если это важно, то диаметр труб хладагента жидкостных/газовых (дюймы):1/4" / 1/2".
Заранее спасибо.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910


сначала нужно вызвать вашего будущего установщика он вам все и нарисует...

Регистрация: 12.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 30

Конфигурация трассы согласована с проектировщиком. Вопрос исключительно по глубине трассы.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

нууу если согласовано аж с cамим проектировщиком, то ему и адресуйте это вопрос...
Блоки монтировать тоже проектировщик приедет ?

Регистрация: 12.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 30

ломастер написал :

Вы извините, конечно, но откуда такое желание поязвить? Я вроде у Вас кусок хлеба (читайте "работу/клиента") не отнимаю. Вопрос всего лишь в двух цифрах: 60 на 100 (размер короба под наружную инсталляцию), либо меньше. Меня интересует, можно ли меньше.
Блоки приедет монтировать, не он, а его коллеги из другого отдела этой же организации. Разделение труда вроде бы никто не отменял, и люди в ряде организаций активно этим пользуются.
P.S. Если это был способ АПнуть тему, чтобы ее прочитал специалист, то выражаю благодарность.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

tasha052 написал :
Вы извините, конечно, но откуда такое желание поязвить?

каждый должен заниматься своим делом: монтажник - монтировать, проектировщик проектировать ( но не сплит системы это точно).
А вы пытаетесь снять трусы через голову...
Мне хватает штробы 50*60 для одной линии...

Регистрация: 12.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 30

ломастер написал :

Ну может должность назвал не так. Я в строительных профессиях/должностях не силен.
Сидит человек перед компьютером, рассчитывает и чертит установку систем вентилирования и кондиционирования, потом отдает монтажникам в работу. По мне очень даже проектировщик.
За конкретные размеры спасибо, а то не очень хочется зря в стену врезаться.

ломастер не засоряйте тему, отвечайте по существу заданного вопроса или молчите.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

johnuaeответил по существу, не брюзжите...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

60х60 вполне достаточно. только ломастер правильно сказал, лучше бы форму штробы монтажник нарисовал.

ломастер правильно написал, кроме глубины штробы важна трассировка, вызывайте мастеров, это единственный логичный и надёжный вариант