Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2416388

BV написал :
и самое главное - для кожи

типа руки не сушит, когда с водой много общаешся?..

altruist777 написал :
Зато хорошо для техники и шелковистости волос.

и самое главное - для кожи

C2h5-OH написал :
у меня на обьекте первый картридж съелоза 2 месяца а второй= уже год

какого размера колба где засыпаны кристаллы? У меня 10" и через него питаются бойлер, посудомойка и стиралка. Думаю не многовато 10"? Видел намного меньшего размера, но это типа только на один бойлер. Расход общий на всю воду 300-500 л в сутки, из них сколько идет на бойлер и технику не скажу.

altruist777 написал :
Делали хотя бы экспресс-анализ?

делал анализ без всяческих фильтров, а какая она после полифосфатов хз?

не приходилось мыться после кабинетника, но замечаю, что в киеве ( а так я в селе) вода мягче что ли,от мыла и шампуня заметнее больше пены, и смыть тяжелее, чем у меня дома.
но я знаю, что умягчители точно имеют резон, когда есть куча сложной сантехники, джакузи, увлажнители, термостатич. смесители. да вот я мою свою машину минимойкой, и если не вытер сразу капли, то остаются от них следы. и на стеклянных поверхностях, и на металлических смесителях то же...это всё соли жесткости

C2h5-OH написал :
первый картридж съелоза 2 месяца

т.е. кристаллы должны растворяться со временем? я правда полгода использовал талую и дождевую воду с крыши, она же очень мягкая. скважины еще не было, а с колодца не потянеш 300 л\сут начиная с июня по февраль, вот и сделал слив воды с крыши и "ловил" снег и дождь,( за один дождь "накапывало" 0.5-1 т воды) кстати талая вода у меня простояла в пластмассовой 200 л бочке потом несколько месяцев летом на улице, даже не зацвела, хоть бы что, и может этой водой бойлер и вся техника прочистилась, и мыться в душе ей прикольно...

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Полифосфаты вещь хорошая, но их надёжность как устройства стабильно и управляемо умягчающего исходную воду у меня вызывает некоторые сомнения. Вы пишете, что магниевый анод немного разъело. А какая жёсткость воды после полифосфатного фильтра? Делали хотя бы экспресс-анализ? При наличии мягкой воды с нормальной и пониженной жёсткостью достаточно трудно смыть мыло. Это субъективная оценка, но достаточно верная. У моего приятеля в доме стоит фирменный кабинетный дорогущий водоумягчитель. Так вот в душе смываешь мыло очень долго, так долго, что это даже раздражает. Зато хорошо для техники и шелковистости волос.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю, полифосфат должен растворяться. не растворяетя- есть еще ресурс. у меня на обьекте первый картридж съелоза 2 месяца а второй= уже год наверное, стоит...навернео всю воду на дом стали умягчать...
Про магниевый анод не подскажу.

как определить что полифосфаты пора менять? я насыпал в спец прозрачный контейнер 0.8 кг этих прозрачных крупных кристаллов и поместил в обычную колбу 10" фильтра, вся конструкция прозрачная. и вот уже с полгода, а может и больше вся вода на бойлер, стиралку и посудомойку идет через эти кристаллы.

так когда их надо менять? не меняется ни количество, ни цвет, ни размеры кристаллов. куплены в "новой линии" за 100 грв 0.5 кг (киев) вроде итальянские. вода из скважины 70 метров (киевск.обл.), железо 0.33, жесткость 12. расход воды через кристаллы прикинул около 100-150 в день (общий расход 400-500 л\день, из них наверное почти половина сливается в туалет. меняю фильтр 5 микрон через 10-20 кубов, и за одно чищу эти кристалы (покрываются налётом типа серой глины, той, что фильтр 5 микрон не задерживает) правда разобрал электробойлер (ROUND, 80 литров) после пару лет постоянного юзанья, так все чисто, только магниевый электрод повыедало.

попутно еще ? назрел. купил новый магниевый электрод (15 гривен), хотел старый заменить, но не могу открутить, так прикипело. а можно новый не крепить, а просто рядом со старым положить внутри бойлера?
зараннее спасибо