Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7208127

Ribak,
Если Вы не будете загораживать выход воздуха,он может работать на постоянной основе.В своих гаражах я делаю вентиляцию из подручных вентиляторов,работают постояноо,года 3,потом сгорают ,ставлю новый.

все привет, поменял в квартире кухонную вытяжку купольного типа планирую старую (рабочая) поставить на чердак на даче для вытяжки горячего воздуха. Производительность заявлена 600 куб/час, но есть мнение что на постоянной основе они типа не работают. Кто что думает касательно использования 5 час в день? в инструкции не нашел

Чем отличается скажите пож в принципе дыммер спец для вентиляторов ( вентс например 15$, 300 ватт )от дыммера для электроламп (от 4$)
Кроме делений возле ручки регулировки, внешний вид и размеры примерно такие же. Но для ламп значительно дешевле...

Стоит Домовент и Вентс, один 2 года нон-стоп, другой 1,5, покупались как самые дешевые, рублей за 400 (даже без шнура). Работают нормально, малость шумноваты (ночью иногда раздражает), раз в полгода или чаще снимаю их, разбираю, корпус мою, двигатель чищу от пыли, смазываю машинным маслом пару подшипников трения (вроде так они называются) и напитываю маслом поролончик в них.

Регистрация: 07.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

Да, конечно, напутал.
Вентс ВКО 100 -вот какой, извините

Круглый канальный вентилятор ВЕНТ 100 L, 2500 об/мин, 65 Вт, производительность 290 тыс. м3/час, уровень звукового давления 47 Дб. Цена: 2980.00 руб
Andy_Big вы ничего не путаете?

У меня венты долго не жили. Год-полтора максимум.

Soler&Palau Silent пашет не выключаясь уже 3 года.

Регистрация: 07.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

Пользуюсь вентиляторами фирмы "Вент" , диаметр 100, в гараже 1 год непрерывной работы, в квартире 1 год работы в режиме "все уходят-выключаем".
В квартире ставил из-за обратной тяги, чтобы от соседей "не пахло". В гараже, чтобы свежий воздух с улицы загонять в гараж, влажность была "ужасная", с приточкой организованной с помощью "Вент'а" стало комфортно. Стоимость вентилятора 300-500 руб. За такие деньги раз в год могу менять не задумываясь.

случайно закатал два своих одинаковіх сообщения, а удалить уже не получается. А нельзя модераторам удалить более раннее 30?

Solace написал :
нужно делать вытяжку в квартире,

так вы хотите принудительную вытяжку сделать? а естественная не фунциклирует? срочно каналы чистить! зачем усложнять? не знаю вашей ситуации дома, но может ограничится естественной? дать только ей адекватный приток. вентиляторы это почти всегда шум, пыль, дополнительная энергия и обслуживание.

Solace написал :
обычно не более 150мм,

скотча (куда ж без него) подмотайте в зазор ... есть и большие, например канальные, такой кааак включишь на полную катушку-возможно не очень комфортно будет, особенно тем, у кого есть метеозависимость, давление понижает, особенно без притока...

Solace написал :
ресурс мотора постоянного тока

там наверняка есть щетки, а они иногда стираются. если дал мотору меньшее напряжение, и он НЕ ГРЕЕТСЯ при этом,-пускай себе работает скока влезет, ПО ЛЮБОМУ ДОЛЬШЕ проработает и щётки целее будут, и шума меньше...

в тоже время у меня есть болгарка 125мм 9000 об\мин с встроенным регулятором оборотов, так в мануале не рекоменд ДЛИТЕЛЬНО работать на пониженных, может перегреться мотор удачи

Solace написал :
нужно делать вытяжку в квартире,

так вы хотите принудительную вытяжку сделать? а естественная не фунциклирует? может можно ограничится естественной, дать только ей адекватный приток? не знаю вашей ситуации дома, но вентиляторы это почти всегда шум, пыль, дополнительная энергия и обслуживание.

Solace написал :
обычно не более 150мм,

скатча подмотайте в зазор ... есть и большие, например канальные, имхо такой как включишь на полную катушку-возможно не очень комфортно будет, особенно тем, у кого есть метеозависимость, давление понижает...

Solace написал :
ресурс мотора постоянного тока

там наверняка есть щетки, а они иногда стираются. мне думается если дал мотору меньшее напряжение, и он не греется при этом,-пускай себе работает скока влезет, по любому дольше проработает и щётки целее будут.
в тоже время у меня есть болгарка 125мм с встроенным регулятором оборотов, так в мануале не рекоменд длительно работать на пониженных, перегревается мотор

пяпа написал :
электролит может быть надо, для сглаживания пульсаций-вибраций. а не пробывали не 24 а в полнакала,ресурс больше будет имхо.
лопасти не маленькие, особо не всунешь в канал вент...

Перепутал мм и см, исправил ) У меня дом очень старый, кирпичный, и канал вентиляционный огромный. Сначала смотрел на рынках вытяжные вентиляторы, но они маленькие, обычно не более 150мм, все что больше - очень дорого. Вот и пришла мысль использовать старые. Но вот про ресурс мотора постоянного тока ничего не знаю, хотелось бы услышать спецов. Подшипники вполне возможно что и качения там - вентиляторы выдраны из очень дорогой морально устаревшей американской аппаратуры, там они охлаждали киловатные БП. Аппаратура работала очень недолго, точно знаю, так что ресурс у них не выработан точно.

Baho написал :
каждое лето работает непрерывно

а что летом в погребе,что вентилятор нужён?
2Sdik_S

Solace написал :
диаметр 20мм... с диодным мостом на выходе

электролит может быть надо, для сглаживания пульсаций-вибраций. а не пробывали не 24 а в полнакала,ресурс больше будет имхо.
лопасти не маленькие, особо не всунешь в канал вент...

Solace написал :
а все остальное при включении через диммер может сгореть запросто.

сгорает же как правило от перегрева. а вот у меня вторую зиму отработал на диммере вент ВН-2 (фото есть в ветке) не греется, правда когда чуть-чуть обороты ставишь-"прыгают" воют обороты.

Sdik_S написал :
...всё это от лукавового.....

никак не угодишь , А КАК НАДО_ТО правильно?...

Sdik_S написал :
если обратная тяга?

а вент же немного затормозит обр тягу своими лопастями и сеткой (рассуждаю чисто теоретически...).О, возникла идея, а нет какого нить датчика, кот. зафиксирует обр. тягу и оперативно включит вентилятор, и потом выключит? может оптопару подвесить на OK? подскажите схему плиз.

Sdik_S написал :
или ставить еще перед пропеллером обратный клапан?

так есть же готовые модели со встроенным ОК.

ура, получилось фото выложить,спс,

пяпа написал :
вот скинул фото, всё правильно сделал?

теперь понятно....всё это от лукавового.....
а что будет, если обратная тяга?
обратный клапан перед решеткой сработает...и дальше вент начнется крутиться в обратную сторону?
или надо будет включать вент или ставить еще перед пропеллером обратный клапан?

"Предположение - мать всех ошибок"

У меня сейчас такая же проблема - нужно делать вытяжку в квартире, два канала (кухня и ванна). Есть два вентилятора постоянного тока (24 вольта, 1 ампер, стальная крыльчатка с балансировкой грузиками на лопастях, диаметр 20см). Запитал один 2мя китайскими трасформаторами освещения с диодным мостом на выходе - проблем нет, работает. Другой вопрос, сколько они прослужат, есть мнения?

пяпа написал :
КАК ТУТ ФОТО РАЗМЕСТИТЬ подскажите пож !!! лучше один раз увидеть.

В расширенном варианте ответа есть поле для размещения вложений. Закачиваете вложение в свою папку на форуме, а потом можете на свое же вложение ссылки давать в посте. Както так, у меня получалось по кр. мере., попробуйте

p.s.

пяпа написал :
через дымер

Правильно пишется - диммер. Бывает двух видов: просто резисторный делитель, так обычно делают китайцы, и более дорогой - на симисторе, работает по принципу "подрезания" синусоиды по фазе. Оба варианта в общем случае годятся только для света, да и то - галогена и накаливания, а все остальное при включении через диммер может сгореть запросто.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

У меня канальный вентилятор цилиндрический х.з. как называется (Ду100) с рынка, за 210 рублей, четвертый год в погребе, каждое лето работает непрерывно. Полет нормальный.

[

]()

вот скинул фото, всё правильно сделал?

К-штатный канал в квартире, Р-обычная решетка, В-вентилятор, О.К.-обратн. клапан,
когда работает вентилятор-клапан закрывается и подпор от вентилятора не возвращается обратно в помещение, а когда пропеллер не вращается-открывается обр клапан от тяги естественной вентиляции, короче, есть и естественная вытяжная вентиляция, и принудительная по необходимости.

Sdik_S написал :
перед ним обратный клапан( зачем? не понятно...),

наверное неправильно меня поняли, или я плохо обьяснил. я бы с удовольствием фото эскиза показал,я нарисовал, но что-то не выкладывается, КАК ТУТ ФОТО РАЗМЕСТИТЬ подскажите пож !!! лучше один раз увидеть.

Sdik_S написал :
Вы схему в многоэтажке представляете?

в многоэтажках большой общий сборный каналище, а к нему примыкают каналы спутники от всех квартир, через этаж. длина персональных каналов-спутников в 1 этаж, вентиляция эта вроде работает даже летом, с верхними этажами как дело обстоит не знаю... а скажите пож в частном доме и в квартире разница? в квартире нельзя поставить моломощный вент, или там тяга слабая в каналах?...ну какие отличия (кроме соседей по общему вент каналу)?

Sdik_S написал :
сверху анемостат,

можно решетку, дело вкуса, просто анемостат регулирует (уменьшает) поток, а решетка нет

пяпа написал :
а что, такую схему нельзя применить в квартире? а что мешает? и какая разница с частным домом, скаж пож? имхо толковая схема вроде бы..

Вы схему в многоэтажке представляете?

пяпа написал :
в штатный вент канал вставить небольшой вентилятор

С этим еще ладно
перед ним обратный клапан( зачем? не понятно...), а вот дальше

пяпа написал :
сверху анемостат,

куда? как Вы его пользовать собираетесь?
про свой домик здесь не говорим, там можете делать всё что угодно

"Предположение - мать всех ошибок"

пяпа написал :
если вент со встроенным ОК он полностью перекрывает естествен. вентиляцию

Неа, тяга есть и приличная. Вот в обратную сторону он тяги не допускает, т.е. посторонние запахи не попадают от соседей. Decor 100.

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

пяпа написал :
так они синхронные али асинхр...?

Явный признак асинхр.-отсутствие коллектора.Т.е. твой случай.

Юбер написал :
Есть в продаже модели со встроенным ОК. У меня, например, на кухне такой торчит.

я хот сказать ОК не сразу за вентилятором, а рядом сверху (или снизу)

ведь если вент со встроенным ОК он полностью перекрывает естествен. вентиляцию (если не включен), а если ОК установить рядом, то при неработающем вентиляторе естественная вентиляция всё равно будет работать

в ВН-2 кстати стоят подшипники качения (с шариками),слушайте, так они синхронные али асинхр...?

Kvost написал :

Sdik_S написал :
у себя в частном доме или в квартире 17 этажки?

только собираюсь так делать у себя в частн древянном доме, вот скупаюсь материалами. из вентиляции пока только щели в брёвнах, и дымоход камина-грубки, но свежего воздуха хочется больше...

а что, такую схему нельзя применить в квартире? а что мешает? и какая разница с частным домом, скаж пож? имхо толковая схема вроде бы...

с уважением

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
Так то промышленные для ЭВМ

Ага. Хотя их не только в ЭВМ ставили.

hronos написал :
через диммер у него момент на валу пропадёт сразу,крыльчатка не раскрутится и сгорит статорная обмотка.

Именно. Двигатель в этом режиме работает с перегрузом и не дохнет лишь из-за своей малой мощности, что и не даёт ему перегреться.

in my humble opinion

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

FAV1976 написал :
Это заблуждение.

Не ,не заблуждение.С асинхронниками к сож.только так, или если очень хочется- перемотать ,изменив кол-во пар полюсов.А через диммер у него момент на валу пропадёт сразу,крыльчатка не раскрутится и сгорит статорная обмотка.
Вот на коллекторных машинах,там да,запуск хоть с ноля вольт.

Kvost написал :
Частоту вращения асинхронного двигателя можно изменить лишь изменяя частоту питающей сети, а не напряжение.

Это заблуждение.

пяпа написал :
я бы сделал так

у себя в частном доме или в квартире 17 этажки?

"Предположение - мать всех ошибок"

пяпа написал :
выше обратный клапан со смещенной осью

Есть в продаже модели со встроенным ОК. У меня, например, на кухне такой торчит.
И тараканам через ОК ходу нет.

Kvost написал :
Совковые промышленные ВН-2

Так то промышленные для ЭВМ
До сих пор где-то в деревне валяется.
А бытовой Лонг Лайф это не промышленный.

Kvost написал :
Совковые промышленные ВН-2

есть таких дома несколько, действительно молотят годами и немного шумят, практически неубиваемые, и через дымер работают...

Sdik_S написал :
в зависимости от интенсивности её пользования...возможно очень быстро зарастёт этот" пропеллер" жиром..

ну так когда готовят что-то он должен быть выключен, а включать зонт над плитой (интересная коммутация получается, надо прикинуть...)

я бы сделал так, и в кухне и в ванной: в штатный вент канал вставить небольшой вентилятор, а выше обратный клапан со смещенной осью , ось вертикально (клапан "утопить" внутрь канала), сверху анемостат, чтобы зимой уменьшать тягу. и естественная будет и принудительная , но канал надо расширять по вертикали, и вопрос с дизайном открытый

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
Long Life, но сомневаюсь, чтобы могли сутками молотить непрерывно.

Почему нет? Совковые промышленные ВН-2 запросто молотили не то, что сутками - годами напролёт. Единственное, такие вентиляторы более шумные, чем на подшипниках скольжения.

Юбер написал :
В лучшем случае пишут - продолжительный.

Это одно и тоже, если не указано иного.

пяпа написал :
включите через дымер (регулятор освещения)

И ничего не получится. Частоту вращения асинхронного двигателя можно изменить лишь изменяя частоту питающей сети, а не напряжение.

in my humble opinion