Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2011 Петрозаводск Сообщений: 7
#2331999

Доброго времени суток!
Обращаюсь к коллективному разуму.
Хотим сделать кухню.
Вводные данные:
размеры помещения (ДхШхВ)3960х3000х2590мм; стены бежевые;
кухня угловая 2100х2100мм; фасады МДФ в пленке ПВХ цвета зеленый металлик.
С фартуком пока не определился - ни с цветом, ни с материалом. Бытовая техника цвета нержавеющей стали.
Рассмотрю ваши замечания и предложения!

Просто навскидку- плита рядом с входной дверью не очень хорошо.Кода быстро заходишь-можно кастрюлю с борщём опрокинуть,или жену, которая возле плиты стоять будет!

Регистрация: 26.03.2011 Петрозаводск Сообщений: 7

В таком случае, можно модуль на 150мм и модуль под духовку поменять местами. В настоящий момент плита у нас стоит в полуметре от двери - пока ни одной кастрюли не пострадало.

а помоему вполне неплохо. Я похожим образом спланировал кухню у себя в доме в пчелово

А где у Вас окно? Если напротив двери, то у Вас вся рабочая зона в дневное время будет затемнена: человек, стоящий у плиты, будет загораживать собой свет от окна, а свободный участок столешницы, предназначенный для готовки, затеняет холодильник. Так что регулярная дополнительная нагрузка на глаза обеспечена. Если на смежной со стеной с дверью стене, то вся рабочая часть столешницы оказывается в темноте. В первом случае я бы поставила холодильник рядом с дверью, а варочную перенесла на перпендикулярный участок рабочей зоны. Во втором - полностью пересмотрела бы расположение мебели.

на мой взгляд плита у двери - тоже не особо удачно. Хотя, конечно, надо смотреть как на практике. Kolay, у вас тоже она у входа в пчелово? Уже пользуетесь?

Лида написал :
Если на смежной со стеной с дверью стене, то вся рабочая часть столешницы оказывается в темноте.

Это почему это?
"Если на смежной со стеной с дверью стене" - это то же самое, что: "В первом случае я бы поставила холодильник рядом с дверью, а варочную перенесла на перпендикулярный участок рабочей зоны", только в профиль.

Регистрация: 26.03.2011 Петрозаводск Сообщений: 7

Лида, окно напротив двери. Для освещения рабочей зоны предполагается использовать светильники, закрепленные под шкафами. По-моему,в любом случае света из окна будет недостаточно.

skyl0ck написал :
По-моему,в любом случае света из окна будет недостаточно.

Вообще-то на всех кухнях обычно дневного света хватает для всех, даже тонких, работ. Совсем не полезно для глаз все работы проводить при искусственном свете. Решать Вам, конечно, но я бы не согласилась на такую расстановку у себя на кухне.

Radio написал :
"Если на смежной со стеной с дверью стене" - это то же самое, что: "В первом случае я бы поставила холодильник рядом с дверью, а варочную перенесла на перпендикулярный участок рабочей зоны", только в профиль.

И? В одном случае телом загораживается варочная поверхность, в другом - рабочая зона. Если окно напротив двери, то перенос холодильника и варочной решает проблему освещённости.

Регистрация: 26.03.2011 Петрозаводск Сообщений: 7

Лида написал :
Вообще-то на всех кухнях обычно дневного света хватает для всех, даже тонких, работ.

Не стоит быть такой категоричной...

Лида написал :
Совсем не полезно для глаз все работы проводить при искусственном свете.

Мы же не круглосуточно будем готовить. Хотя, я соглашусь, что дневное освещение приятней для глаз, чем искусственное.

Лида написал :
Если окно напротив двери, то перенос холодильника и варочной решает проблему освещённости.

Тело исчизаит?

Radio написал :
Тело исчизаит?

Увы, нет Но перестаёт загораживать свет

skyl0ck написал :
Не стоит быть такой категоричной...

Вы правы - иногда меня заносит

skyl0ck написал :
Хотя, я соглашусь, что дневное освещение приятней для глаз, чем искусственное.

Дело даже не в приятности, а в нагрузке на глаза. По молодости она кажется незаметной, но потом, через годы, каждый период чрезмерной нагрузки на глаза сделает своё дело и так или иначе скажется на ухудшении зрения. Может, и обойдётся, если человек обладает отменным здоровьем, но нынче такие счастливчики скорее исключение, чем правило. Глаза нужно беречь с молодости - поверьте человеку со слабым зрением Когда взгляд уже не орлиный, разница в освещённости места работы ощущается очень сильно. А на кухне, как ни странно, глаза нагружаются значительно: порезать, отмерить нужно количество, аккуратно перелить/переложить что-то из одной ёмкости в другую - всё это серьёзная нагрузка на глаза. Просто учтите это. Если для Вас это не важно - поступайте так, как считаете нужным. Но Вы хотели услышать чужие соображения по Вашему плану размещения - и я их высказала. А дальше уже Вам решать, считаться с ними или нет.

Регистрация: 26.03.2011 Петрозаводск Сообщений: 7

Лида, спасибо большое за замечания. В таком аспекте мой проект не рассматривали.

skyl0ck, симпатично. А холодильник встроенный не хотите сделать? Мне кажется, так красивее будет. Ещё не знаю насчет удобства шкафчик верхний справа от вытяжки. Может его и нижний угловыми сделать (ну скошеный такой угол), мне кажется менее громоздко и задевать не будешь.

Регистрация: 26.03.2011 Петрозаводск Сообщений: 7

Мария, Лида, на текущий момент проект претерпел некоторые изменения. Так как теме уже месяц, то за это время с помощью участников другого форума я подправил проект.

Так лучше. Повторюсь, просится встроенный холодильник. Выдвижные ящички сделала бы справа от раковины. Но это лично мне как хозяйке удобно (ну приборы, чтбы складывать, и к пмм, кстати, тоже ближе).

Я, с Вашего позволения, не буду оценивать подробности дизайна - это довольно ответственная тема, требующая подробного изучения деталей. Мне ближе обсуждение удобства и функциональности. Вот смотрите - самый большой участок столешницы, который по идее предназначен для основной готовки, расположен не просто далеко от плиты, а ещё и не на одной линии с ней. Если у Вас плита - не основное место приготовления пищи, а вспомогательное, и там же, на свободном участке столешницы, будет стоять основная бытовая техника, используемая для готовки, то вопросов нет. А если всё, что режется/перемешивается/взбивается/разделывается в конечном итоге должно оказаться на плите, то носить всё это от места предварительной обработки до сковороды/кастрюли практически из другого конца кухни не слишком удобно, прямо скажем. И скорее всего хозяйке придётся ютиться на пятачках возле варочной поверхности и именно там всё готовить, а большой свободный кусок столешницы будет использоваться для хранения или в качестве буферной зоны, а не по прямому назначению.

Лида написал :
Но перестаёт загораживать свет

ОНО ОПРОЗРАЧНИВАЕТСЯ?
Лида, неужели с Вами что-то случилось? Объясняю на пальцах: кухня угловая, две равновеликие рабочие поверхности под углом 90° друг к другу.
Если в этот угол поместить тело, то с какой бы стороны ни находилось окно, на одну из поверхностей упадет тень от тела. Если только тело не будет валяться на полу.
Таковы законы геометрии, как бы они ни были Вам неприятны.

Это в теории. На практике это всё опять-таки НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ. При достаточном световом потоке из окна.

Лида написал :
носить всё это от места предварительной обработки до сковороды/кастрюли практически из другого конца кухни не слишком удобно

Лида, Вы, пардон, гоните. Без обид.
До "другого конца кухни", если внимательно посмотреть на нанесенные размеры, можно дотянуться практически не сходя с места. Гипотенуза между плитой и ПММ - 1 (один) метр. Размах рук у среднего "тела" на уровне столешницы - чуть меньше полутора метров.

Регистрация: 26.03.2011 Петрозаводск Сообщений: 7

Для наглядности добавил манекен.

Я думаю, все давно заметили, что идеал Лиды - это сферическая кухня в вакууме, которая бы равномерно обволакивала её со всех сторон, не давая менять позу и совершать какие-либо движения.

Radio написал :
сферическая кухня в вакууме

:-)

Radio написал :
Лида, Вы, пардон, гоните. Без обид.

Да какие обиды, Бог с Вами! Я забавляюсь, наблюдая, как мои рассуждения вызывают столь эмоциональную реакцию

Radio написал :
До "другого конца кухни", если внимательно посмотреть на нанесенные размеры, можно дотянуться практически не сходя с места.

Здесь ключевое слово - дотянуться. В процессе обработки продуктов хозяйке (или кому другому) придётся одновременно шинковать овощи, например, и постоянно дотягиваться до сковороды/кастрюли, содержимое которой нужно постоянно помешивать, пока готовится очередная порция продуктов, закладываемых в посудину, стоящую на плите.

Radio написал :
Размах рук у среднего "тела" на уровне столешницы - чуть меньше полутора метров.

Ну, то что у Вас дома кастрюли буквально летают на расстояние вытянутой руки, мы уже знаем

Radio написал :
Если в этот угол поместить тело, то с какой бы стороны ни находилось окно, на одну из поверхностей упадет тень от тела. Если только тело не будет валяться на полу.
Таковы законы геометрии, как бы они ни были Вам неприятны.

Похоже, они гораздо неприятнее Вам, чем мне Вы не заметили, что я предложила такое расположение кухонной техники, когда тело будет загораживать свет лишь на участке столешницы, находящемся рядом с холодильником, а это вспомогательная зона, не используемая для обработки продуктов.

Radio написал :
Я думаю, все давно заметили, что идеал Лиды - это сферическая кухня в вакууме, которая бы равномерно обволакивала её со всех сторон, не давая менять позу и совершать какие-либо движения.

В космос пока не собираюсь

skyl0ck написал :
Для наглядности добавил манекен.

Поправку на высоту каблуков не забудьте сделать

Лида написал :
Ну, то что у Вас дома кастрюли буквально летают на расстояние вытянутой руки, мы уже знаем

А мы знаем, что у вас, как у робота Вертера, туловище всегда строго вертикально ориентировано. Без подвижек и наклонов. И переступить с ноги на ногу - тоже целая проблема.

Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Тоже прошу покритиковать проект.

возможно ли расположение духовки рядом с холодильником? нужно ли предусмотреть для духовки вентиляционные отверстия?
возможно ли под варочной поверхностью в верхнем ящике расположить лоток для столовых приборов? не будет ничего перегреваться-плавиться?

Лида написал :
я предложила такое расположение кухонной техники, когда тело будет загораживать свет лишь на участке столешницы, находящемся рядом с холодильником, а это вспомогательная зона, не используемая для обработки продуктов.

Вы, на секундочку, предложили поменять местами плиту и холодильник. Таким образом, зоны меняются местами, и тело будет загораживать именно основную рабочую зону, а не участок с плитой.

Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

"лучше не располагать" т.е. в принципе можно? забыл прикрепить планировку помещения (примерную)

от шкафа с духовкой до стены 85 см расстояния, холодильник отдельностоящий, т.е. небольшая щель между ними будет.
делать буду самостоятельно.

провод постараюсь при сборке зафиксировать, чтобы не болталось, спасибо

Castor написал :
лучше не располагать, т.е. в принципе можно.

Можно конечно. Даже нужно. Тем более отдельностоящий и с зазором.

Radio написал :
Вы, на секундочку, предложили поменять местами плиту и холодильник. Таким образом, зоны меняются местами, и тело будет загораживать именно основную рабочую зону, а не участок с плитой.

Вы не можете загородить собой свет, идущий сбоку. Только тот, что "светит в спину"

Castor написал :
забыл прикрепить планировку помещения (примерную)

У Вас на плане помещения и на плане кухни разные варианты компоновки. Что будет отделять кухню от гостиной: нечто вроде барной стойки (как на общем плане) или что-то похожее на островную кухню, с двойной шириной столешницы, как на плане кухни?

Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

верить той компоновке, где показана только кухонная мебель.
план кухни-гостинной дан для общего понимания, его рисовал еше до начала ремонта и потом он кучу раз переделывался, но картинок сделать руки не дошли.

Castor написал :
верить той компоновке, где показана только кухонная мебель.

То есть Вы хотите увеличить площадь мест хранения за счёт установки двух рядов тумб с фасадами по противоположным сторонам? Если это так, то вижу несколько проблем. Во-первых, Вы были вынуждены сузить проход в кухонной зоне и у Вас не осталось места, например, для полноценной ПММ, а ширина ПММ, на мой взгляд, параметр очень важный. Кроме того, Вы столкнётесь с эстетическими проблемами: со стороны гостиной фасады тумб под общей столешницей должны гармонировать и с мебелью в гостиной, и с кухонной столешницей, и с торцевой частью "аппендикса". Торец удвоенной толщины будет выглядеть громоздко. Доступ к содержимому тумб со стороны гостиной будет не самым удобным. И т. д., и т. п. Возможно, такое решение вызвано какими-то важными причинами, но чисто визуально и функционально оно выглядит не слишком убедительно.

Лида написал :
Вы не можете загородить собой свет, идущий сбоку. Только тот, что "светит в спину"

Вот именно. Поменяв местами холодильник и плиту, Вы предлагаете стоять у основной рабочей зоны спиной к окну. Зачем-то.

Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Лида написал :
То есть Вы хотите увеличить площадь мест хранения за счёт установки двух рядов тумб с фасадами по противоположным сторонам

Упс, думал из картинок понятно, но все же уточню - Вы подумали, что на острове тумбы имеют открывание с двух сторон? Со стороны гостинной фасады навешены те же самые, но они не открываются. открываются вся ящики только в центр кухни. проход между островом и частью где варочная поверхность получился 1400 (500+450+450)), что на мой взгляд вполне достаточно для свободного перемещения даже двум людям. ПММ шириной 450 взята осознанно, так сказать из опыта.

прошу прощения, что ввел в заблуждение своими картинками

Castor написал :
прошу прощения, что ввел в заблуждение своими картинками

Да нет, это я трактовала всё по-своему. Я просто пытаюсь понять глубину замысла Ну, ящики будут глубже, это правда. Зато образуется мёртвая зона как на столешнице, так и в углу (я-то думала, что там есть доступ с другой стороны). Прохода хватает, конечно, мне просто жаль уменьшения рабочей поверхности столешницы ради углубления ящиков. И ещё один момент - поскольку часть столешницы предназначена для застолья (она как бы переходит в барную стойку), то не рассматривали ли Вы вариант расположения нависающего края столешницы на нормальном уровне стола (ниже уровня кухонных шкафов), то есть со ступенькой? И кушать будет удобнее, и весь этот остров будет выглядеть менее массивным. На плане эта махина выглядит уж очень тяжеловесно. Если бы это был действительно остров, не примыкающий к стенам, то такие размеры были бы вполне органичными. А так есть ощущение дисгармонии пространства. На мой взгляд.