Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Перенёс прошлым летом в кладовую стиралку. Для этого пришлось:

1. Убрать три нижние полки построенные ещё моим прадедом.
  2. Провести воду и канализацию (водораспределительный узел описывать не буду, это в другом разделе писать нужно, главное, что не противоречит ПУЭ касательно расстояния до электропроводки).
  3. Смонтировать вытяжную вентиляцию.
  4. Подвести электропитание к стиралке.
    На данный момент электропитание представляет собой кабель 3*2,5 мм2 с розеткой на конце кабеля. Где-то в Интернете прочитал, что розетки в кладовых запрещены, отчего возникают вопросы:
  5. Не касается ли это розеток-удлинителей подключенных к распределительному щиту непосредственно (без вилки) куда включена стиралка? Может правильнее отрезать вилку от стиралки и поставить распределительную коробку (металлическую или пластмассовую?) и подключить туда стиралку наглухо (пайка/клеммник?)
  6. Или же наоборот, перенести из кладовой продукты (соленья, варенья и пр. т.п. заготовки) в другое место, а часть высвободившегося место на полках перепрофилировать под аккумуляторы для бесперебойника а часть места на стене под монтаж настенной ёмкости для запаса воды?

Пишу это ещё и потому, что в кладовке на той же стене, где и находится водораспределительный узел висит проточный водонагреватель.

Зачем вам все это? Или к вам инспектора Ростехнадзора с проверками заходят?

Реклама Кабель-каналы, аксессуары IEK

Решения для дома и офиса: магистральные, напольные,
плинтусные, парапетные. Самозатухающий пластик.

Подробнее

Маугли7111 написал :
Где-то в Интернете прочитал, что розетки в кладовых запрещены, отчего возникают вопросы:

Еще "страшнее":

ПУЭ-7 написал :
7.1.43. Открытая прокладка транзитных кабелей и проводов через кладовые и складские помещения не допускается.

Ежели это дом или квартира и сдавать энергонадзору не нужно, назовите это помещение- подсобным. Ну и бензин хранить там не стоит.
И ненужно этого:

Маугли7111 написал :
Может правильнее отрезать вилку от стиралки и поставить распределительную коробку (металлическую или пластмассовую?) и подключить туда стиралку наглухо (пайка/клеммник?)

делать... Откажут в гарантии, да и не удобно.

ПPOPAБ написал :
назовите это помещение- подсобным.

Подобные кладовки со стиральной машиной в проекте обычно называют "Постирочная".

Мне кажется гораздо важнее там обеспечить защиту от возможных протечек воды. Это ведь не санузел.

NazAnd написал :
гораздо важнее там обеспечить защиту от возможных протечек воды. Это ведь не санузел.

Не думаю, что в санузле протечки желанны, но там делается гидроизоляция и ничто не мешает сделать подобное и в "постирочной"

Так точно, об этом и речь.

Да- нет запрета на установку розеток. Есть- "многодетные" инспекторы. Один раз ВОХРа заставила сделать розетку с дистанционным управлением с пульта охраны, в банковском хранилище...
В кухнях нет никакой гидроизоляции, тем не менее устанавливаются водонагреветели, ПММ и СМ. Если уж "параноить"- ставьте аварийный клапан.

ПPOPAБ написал :
Откажут в гарантии, да и не удобно.

Гарантия давно закончилась.

avmal написал :
Подобные кладовки со стиральной машиной в проекте обычно называют "Постирочная".

ПPOPAБ написал :
Да- нет запрета на установку розеток.

А у меня там ещё и щиток с шестью автоматами....., на противоположной стене от проточного водонагревателя. Как тогда помещение классифицировать? "Постирочная" или "подсобное"? А как быть с соленьями? Съесть досрочно? Или может быть их можно хранить в подсобном помещении?

NazAnd написал :
Мне кажется гораздо важнее там обеспечить защиту от возможных протечек воды. Это ведь не санузел.

У нас дом не панельный, стены не несущие, поэтому многие просто сделали перепланировку и объединили сортир с кладовой и частью площади ванной комнаты и получился совмещённый санузел и расширили таким образом кухню. Ни о какой гидроизоляции у соседей речи не было, дом 1969 года постройки.

Маугли7111 написал :
"Постирочная" или "подсобное"?

"Прально-допомiжне" ...

Маугли7111 написал :
А как быть с соленьями? Съесть досрочно? Или может быть их можно хранить в подсобном помещении?

Не думаю что намагнитятся. Вот, если куры несушки под ЛЭП 500 тогда да, форма яиц впечатляет.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Маугли7111 написал :
А у меня там ещё и щиток с шестью автоматами....., на противоположной стене от проточного водонагревателя. Как тогда помещение классифицировать? "Постирочная" или "подсобное"?

Конечно "постирочная". Водонагреватель для нагрева воды в процессе стирки присутствует, пульт управления стиральной машины и водонагревателя в виде щитка на противоположной стене тоже ...

Маугли7111 написал :
А как быть с соленьями?

Да что угодно. "Постирочная"-то ваша ...

ПPOPAБ написал :
Не думаю что намагнитятся

avmal написал :
Конечно "постирочная".

Благодаря ви, или если по русски, то просто спасибо.

Есть система анти протечки воды.

Но эта система подключается на свой автомат и соотвествено узо.

Только одни вопрос: Зачем в кладовой стиральная машина????? :-О

Hugo написал :
Зачем в кладовой стиральная машина?????

Причина обычно одна - чтобы её в других помещениях не было.

ПPOPAБ написал :
Если уж "параноить"- ставьте аварийный клапан.

на моей Бошке с завода стоял..

4eh написал :
на моей Бошке с завода стоял..

А шланг? Впрочем это сантехника.

ПPOPAБ написал :
А шланг?

шланг , который шел в комплекте с машинкой - с клапаном и в гофре, в которой и провода ведут..

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Hugo написал :
Только одни вопрос: Зачем в кладовой стиральная машина?

Верно сказано:

avmal написал :
Причина обычно одна - чтобы её в других помещениях не было.

У нас в Мариуполе это распространённое явление - или негде больше пристроить (чтобы перепланировку не делать) поскольку ванная комната и кухня маленькие, или необходимо монопольное использование или ещё ряд причин. В моём случае всё описанное мной сразу.