Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2332351

Перенёс прошлым летом в кладовую стиралку. Для этого пришлось:

  1. Убрать три нижние полки построенные ещё моим прадедом.
  2. Провести воду и канализацию (водораспределительный узел описывать не буду, это в другом разделе писать нужно, главное, что не противоречит ПУЭ касательно расстояния до электропроводки).
  3. Смонтировать вытяжную вентиляцию.
  4. Подвести электропитание к стиралке.
    На данный момент электропитание представляет собой кабель 3*2,5 мм2 с розеткой на конце кабеля. Где-то в Интернете прочитал, что розетки в кладовых запрещены, отчего возникают вопросы:
  5. Не касается ли это розеток-удлинителей подключенных к распределительному щиту непосредственно (без вилки) куда включена стиралка? Может правильнее отрезать вилку от стиралки и поставить распределительную коробку (металлическую или пластмассовую?) и подключить туда стиралку наглухо (пайка/клеммник?)
  6. Или же наоборот, перенести из кладовой продукты (соленья, варенья и пр. т.п. заготовки) в другое место, а часть высвободившегося место на полках перепрофилировать под аккумуляторы для бесперебойника а часть места на стене под монтаж настенной ёмкости для запаса воды?

Пишу это ещё и потому, что в кладовке на той же стене, где и находится водораспределительный узел висит проточный водонагреватель.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Зачем вам все это? Или к вам инспектора Ростехнадзора с проверками заходят?

Маугли7111 написал :
Где-то в Интернете прочитал, что розетки в кладовых запрещены, отчего возникают вопросы:

Еще "страшнее":

ПУЭ-7 написал :
7.1.43. Открытая прокладка транзитных кабелей и проводов через кладовые и складские помещения не допускается.

Ежели это дом или квартира и сдавать энергонадзору не нужно, назовите это помещение- подсобным. Ну и бензин хранить там не стоит.
И ненужно этого:

Маугли7111 написал :
Может правильнее отрезать вилку от стиралки и поставить распределительную коробку (металлическую или пластмассовую?) и подключить туда стиралку наглухо (пайка/клеммник?)

делать... Откажут в гарантии, да и не удобно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
назовите это помещение- подсобным.

Подобные кладовки со стиральной машиной в проекте обычно называют "Постирочная".

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Мне кажется гораздо важнее там обеспечить защиту от возможных протечек воды. Это ведь не санузел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NazAnd написал :
гораздо важнее там обеспечить защиту от возможных протечек воды. Это ведь не санузел.

Не думаю, что в санузле протечки желанны, но там делается гидроизоляция и ничто не мешает сделать подобное и в "постирочной"

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Так точно, об этом и речь.

Да- нет запрета на установку розеток. Есть- "многодетные" инспекторы. Один раз ВОХРа заставила сделать розетку с дистанционным управлением с пульта охраны, в банковском хранилище...
В кухнях нет никакой гидроизоляции, тем не менее устанавливаются водонагреветели, ПММ и СМ. Если уж "параноить"- ставьте аварийный клапан.

ПPOPAБ написал :
Откажут в гарантии, да и не удобно.

Гарантия давно закончилась.

avmal написал :
Подобные кладовки со стиральной машиной в проекте обычно называют "Постирочная".

ПPOPAБ написал :
Да- нет запрета на установку розеток.

А у меня там ещё и щиток с шестью автоматами....., на противоположной стене от проточного водонагревателя. Как тогда помещение классифицировать? "Постирочная" или "подсобное"? А как быть с соленьями? Съесть досрочно? Или может быть их можно хранить в подсобном помещении?

NazAnd написал :
Мне кажется гораздо важнее там обеспечить защиту от возможных протечек воды. Это ведь не санузел.

У нас дом не панельный, стены не несущие, поэтому многие просто сделали перепланировку и объединили сортир с кладовой и частью площади ванной комнаты и получился совмещённый санузел и расширили таким образом кухню. Ни о какой гидроизоляции у соседей речи не было, дом 1969 года постройки.

Маугли7111 написал :
"Постирочная" или "подсобное"?

"Прально-допомiжне" ...

Маугли7111 написал :
А как быть с соленьями? Съесть досрочно? Или может быть их можно хранить в подсобном помещении?

Не думаю что намагнитятся. Вот, если куры несушки под ЛЭП 500 тогда да, форма яиц впечатляет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
А у меня там ещё и щиток с шестью автоматами....., на противоположной стене от проточного водонагревателя. Как тогда помещение классифицировать? "Постирочная" или "подсобное"?

Конечно "постирочная". Водонагреватель для нагрева воды в процессе стирки присутствует, пульт управления стиральной машины и водонагревателя в виде щитка на противоположной стене тоже ...

Маугли7111 написал :
А как быть с соленьями?

Да что угодно. "Постирочная"-то ваша ...

ПPOPAБ написал :
Не думаю что намагнитятся

avmal написал :
Конечно "постирочная".

Благодаря ви, или если по русски, то просто спасибо.

Есть система анти протечки воды.

Но эта система подключается на свой автомат и соотвествено узо.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Только одни вопрос: Зачем в кладовой стиральная машина????? :-О

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Hugo написал :
Зачем в кладовой стиральная машина?????

Причина обычно одна - чтобы её в других помещениях не было.

ПPOPAБ написал :
Если уж "параноить"- ставьте аварийный клапан.

на моей Бошке с завода стоял..

4eh написал :
на моей Бошке с завода стоял..

А шланг? Впрочем это сантехника.

ПPOPAБ написал :
А шланг?

шланг , который шел в комплекте с машинкой - с клапаном и в гофре, в которой и провода ведут..

Hugo написал :
Только одни вопрос: Зачем в кладовой стиральная машина?

Верно сказано:

avmal написал :
Причина обычно одна - чтобы её в других помещениях не было.

У нас в Мариуполе это распространённое явление - или негде больше пристроить (чтобы перепланировку не делать) поскольку ванная комната и кухня маленькие, или необходимо монопольное использование или ещё ряд причин. В моём случае всё описанное мной сразу.