Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2332519

подскажите. бассейн, распред. коробки по расположению выходят за 3 зону; можно ставить или нет?

Автомат надо на 32 ампера.

Подскажите, бассейн; скрытая проводка, в штробах, можно ли ставить распред. коробки, если они по расположению за пределами 3 зоны. "В зонах 0, 1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления."ПУЭ 7.1.47. "В саунах, ванных комнатах, санузлах, мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных и т.п. установка распределительных устройств и устройств управления не допускается." ПУЭ 7.1.52.

нельзя ставить

коробки нельзя; насколько я знаю соединять шлейфом тоже; придется на каждый светильник тянуть свой провод, а это приличная длинна(размер 25x9). подскажите может есть какой нибудь вариант?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

saynsk написал :
насколько я знаю соединять шлейфом тоже;

Почему?

2saynsk Да, IP х4.

точно не помню, но что то связано с неразрывным РЕ проводником.

ПPOPAБ написал :

А как же "В саунах, ванных комнатах, санузлах, мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных и т.п. установка распределительных устройств и устройств управления не допускается." ПУЭ 7.1.52.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

saynsk написал :
установка распределительных устройств и устройств управления не допускается

Распаечная коробка не является распределительным устройством и тем более устройсвом управления

ПPOPAБ написал :

А распред. коробки для скрытой проводки с таким IP есть?

saynsk написал :
но что то связано с неразрывным РЕ проводником.

Это немного из другой оперы...

serj_mobias написал :
нельзя ставить

В зоне 3? Почему?

haramamburu написал :
Это немного из другой оперы...

А мне все таки кажется, что из той

saynsk написал :
коробки нельзя; насколько я знаю соединять шлейфом тоже;

Ошибочное мнение. Нет таких запретов.
Используйте коробки и светильники с IP44-65. Скрытых коробок такого исполнения вряд-ли найдете, но никто не запрещает использовать наружной установки в качестве таковой. Большинство люминесцентных светильников имеют сальники с обеих сторон и конструктивно предусматривают шлейфование.

saynsk написал :
А мне все таки кажется, что из той

А так:

ПУЭ-7 написал :
1.7.142. Присоединения заземляющих и нулевых защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям должны быть выполнены при помощи болтовых соединений или сварки.
Присоединения оборудования, подвергающегося частому демонтажу или установленного на движущихся частях или частях, подверженных сотрясениям и вибрации, должны выполняться при помощи гибких проводников.
Соединения защитных проводников электропроводок и ВЛ следует выполнять теми же методами, что и соединения фазных проводников.
При использовании естественных заземлителей для заземления электроустановок и сторонних проводящих частей в качестве защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов контактные соединения следует выполнять методами, предусмотренными ГОСТ 12.1.030 «ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление».

saynsk написал :
А мне все таки кажется, что из той

Кратко - от РЕ делается ответвление (пайка, сварка опрессовка, ВАГО и т.д.) за механизмом розетки

2haramamburu- в клинических случаях идиосинкразии принимающей стороны..!

ПPOPAБ написал :
в клинических случаях идиосинкразии принимающей

Ну я что б огородами не водить ... сразу с клиники и начал

haramamburu написал :
сразу с клиники

Тогда- ой, только разветвительные(распаечные, соединительные) коробки.
Кто-то топикстартеру пытается "плешь проесть", как мне кажется... От того и вопросы.

ПPOPAБ написал :
Тогда- ой,

Точно - ой