Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76
#2333085

Нужны ли в квартире в многоквартироном доме фильтр тонкой очистки и редуктор в системе водопровода?

Как раз хотел подобное спросить. На этой фотографии (работа master.msk ) черные с красной окраской внизу это фильтры тонкой очистки? Их ставить совместно с фильтрами грубой очистки? Хотелось бы услышать рекомендации по их использованию, возможно фирмы-модели.

Andrey85 написал :
черные с красной окраской внизу это фильтры тонкой очистки?

Andrey85 написал :
Их ставить совместно с фильтрами грубой очистки?

Фильтры грубой очистки-исключительно для очистки воды перед счетчиками. По правилам установки счетчиков не должно быть водоразбора "до". Таким образом 2 фильтра вынужденая необходимость. Стандарт, на сегодняшний день.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

а необходимость почему? на чем скажется отсутствия фильтра тонкой очистки?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Если вы не знаете зачем это, значит вам не нужны.

Редуктор нужен чтобы не рвало гибкую подводку от повышений давления (не везде это актуально), фильтр тонкой очистки нужен чтобы улучшить качество воды (если вас и так устраивает, так зачем вам геморой с фильтром).

Р_В написал :
на чем скажется отсутствия фильтра тонкой очистки?

Больше песка в сеточке аэраторов смесителей. Больше ниначём. Не та проблема, чтобы их ставить. (имхо)
Редукторы нужны при давлении больше 5-ти. Но т.к. они работают как ОК, то на ХВ нужно ещё и подрывник ставить. Дальше пошло-поехало...чтоб с подрывника слив организовать, нужен сифон специальный....

NNN написал :
Но т.к. они работают как ОК, то на ХВ нужно ещё и подрывник ставить

Можно поинтересоваться зачем?

Romastiy написал :
Можно поинтересоваться зачем?

Вода имеет свойство при нагревании расширяться. В замкнутом объёме это ведёт к росту давления.

NNN написал :
Вода имеет свойство при нагревании расширяться. В замкнутом объёме это ведёт к росту давления.

Это всегда так?Или при определённых условиях?У меня почему то это не проявляется.

Romastiy написал :
Это всегда так?Или при определённых условиях?У меня почему то это не проявляется.

   Заметный рост давления будет в герметичной системе без демпферов типа гибкой подводки. Если ГП есть, то тоже будет, но не столь сильный.

NNN написал :
Если ГП есть, то тоже будет, но не столь сильный.

На сколько примерно должно выросте давление?Я это на манометре увижу?Или подводка просто будет расширяться например?

Romastiy написал :
На сколько примерно должно выросте давление?

Зависит от Т входящей ХВ и температуры в помещении. При отсутствии водоразбора и абсолютно жёсткой разводке до бесконечности (теоретически).
Одна из причин прорыва именно ХВ и именно ночью.

Romastiy написал :
Я это на манометре увижу?

Вот и посмотрите...я ж не ясновидящий... я видел.

NNN написал :
Вот и посмотрите...я ж не ясновидящий... я видел.

В том то и дело что не вижу.Это значит,что у меня подводка разбухает так сказать?!

Romastiy написал :
Это значит,что у меня подводка разбухает так сказать?!

х.з.

Romastiy написал :
На сколько примерно должно выросте давление?Я это на манометре увижу?Или подводка просто будет расширяться например?

Увидите.Обязательно. Слейте воду, закройте все краны. Подождите пока нагреется.
По моим наблюдениям с 3 бар. больше чем до 4 бар. не поднимается. Обычно макс.3,5 бар.
В любом случае, не думаю, что взрывником стоит решать эту проблемку(на сколько бар.ставить?) Много полезней поставить на входе арматуру большего ДУ, чем минимально требуется, а также использовать трубы диаметром "чуть больше, чем достаточно". Убираем давление на редукторе с заводских 3 бар. до 2,5(2) и получаем меньшее давление при нагревне воды, а также дополнительные бонусы ввиде снижения шума в трубах при водоразборе и меньшей силы рывки гибких подводок при выкл. однорычажных смесителей.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2master.msk Понятно.Спасибо за дельные советы.