Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999
#2336715

И что "волновое сопротивление"?
Герконовые реле есть на пару гигагерц.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Маугли7111 написал :
А что в моём суждении неправильного? Я думаю при помощи реле отключать оба провода каждой пары и замыкать их на землю.

У Вас нет "суждния" Вы , как всегда, занимаетесь околонаучным гоп-стопом, заменяя базовые знания юношеским задором.

На досуге сделайте усилие, откройте книжку или хотя бы погуглит
е

Ключевые слова: волновое сопротивление, частота сигнала для витой пары 5й категории, согласованная нагрузка, емкость контактной пары и т.д.

Маугли7111 написал :
или есть что-нибудь более лучшее?

Def461 написал :
Сын джунглей!

Благодаря ви за комплимента

Def461 написал :
Почитайте учебники,

А что в моём суждении неправильного? Я думаю при помощи реле отключать оба провода каждой пары и замыкать их на землю.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Сын джунглей! Почитайте учебники, сэкономьте посетителям форума нервные клетки

kirich написал :
Надо не разрывать, а замыкать на землю, и искр никаких не будет

А я так и собираюсь - переключать на землю.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Надо не разрывать, а замыкать на землю, и искр никаких не будет.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Купите нормальную грозозащиту для 5й категории и спите относительно спокойно
А маразмы вида "отключать Ethernet через реле" - не нужно

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Когда недалеко разряд молнии, то между наружной антенной для приёма СВ и КВ - горизонтальный провод длиной 15-20 м на высоте 20 - искра между штекером и заземлением проскакивает длиной в 1 см. Так, к сведению.

юра Т написал :
у Вас есть реле соответсвующее 5-й категории?

На счёт категории, в смысле? Как понимать? Нет смысла переключать все четыре пары в кабеле, если только две используются, тем более что канал связи не гигабитный, две неиспользуемые пары не вижу смысла подключать, иначе нужно было бы два реле по 4 переключающих контакта.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Маугли7111 написал :
реле с четырьмя переключающими контактами

у Вас есть реле соответсвующее 5-й категории?

Где найти или паять самому?
От провайдера ко мне приходит кабель UTP-5 и заходит в роутер (висит в спальне на кирпичной стене внутри антресоли под потолком), там-же висит тройная розетка 230 Вольт запитанная кабелем 3*1.5 от отдельного автомата (3 Ампера) щитка моей спальни. Хочется обезопаситься на случай грозы (нет желания постоянно выдёргивать из роутера кабель выходя из дома) - в прошлом году, пока я был на собрании в своей синагоге была гроза, молния ударила недалеко от нашей девятиэтажки, и из-за наведённого импульсного напряжения, вылетел у провайдера свитч (несмотря на то, что на дом оптоволоконный кабель приходит, разводка по дому к абонентам UTP-5), а у меня вылетела сетевая карта.
Скорость коннекта между роутером и свитчем провайдера 100 мегабит в секунду (используется только две пары из 4-х). Вот поэтому я и думаю, может просто собрать к роутеру переходник состоящий из розетки RJ-45, короткого шнура с такой-же вилкой на конце шнура и реле с четырьмя переключающими контактами (при вкл питания, по аналогии с антенным вводом, реле будет включаться и соединять в переходнике вилку шнура воткнутого в роутер с розеткой, куда будет воткнут кабель провайдера, а при выкл питания розетка будет отсоединяться от роутера и заземляться через варисторы рассчитанные на напряжение не менее 560 вольт)? Будет ли действенна такая защита, или есть что-нибудь более лучшее?