Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2333903

Всем привет. Подскажите пожалуйста у кого нибудь есть опыт в постройке не большего причала, мостика. итп , на берегу реки , так чтобы перед , разливом не разбирать его, но и не сильно затратно . Сейчас имею деревянный (настил сделанный из днищ двух старых лодок),в конце зимы приходиться приезжать и снимать настил. его иначе в паводок унесет вместе с опорами (раз так уже было), а опоры ставлю каждый раз новые (деревянные). Кто нибудь имеет опыт в постройке причала именно на реке и так чтобы надолго.

опыт есть но не на реке с паводком...

Швеллер кажись 15-й забивается на 2-2.5 метра вертикально в дно.
таких швеллеров в ряд забивается штук 5 на 6 метровый причал.
в 1 ряд если причал узкий (50 см)
в 2 ряда если причал широкий (100см или сколько там профнастил шириной)

сверху к швеллеру приваривается уголок полка 60мм - уголком окантовываем периметр причала
на уголок - можно стальной профнастил можно деревянный настил.

В вашем случае видимо надо делать 2 ряда швеллера и делать раскосы, чтобы причал противостоял паводку.

Спасибо. Попробую так и сделать. можно вместо швеллера использовать 50--60 мм трубу?,ее просто легче забивать, раскосы тоже в дно загонять нужно?, и есть ли технология как на глубине забивать стойки причала.

Holmer046 написал :
можно вместо швеллера использовать 50--60 мм трубу?,ее просто легче забивать,

ну полдюйма еще легче забивать чем 60мм :-) Можно то можно, но швеллер покрепче в грунте будет стоять чем труба. Хотя может вам и правда трубы хватит - у меня на такой конструкции - яхта в тонну весом вывешена.

Holmer046 написал :
раскосы тоже в дно загонять нужно?

я бы раскос крепил бы к стойке болтом в точке, которая должна быть у дна,
фиксировал бы его как либо подпоркой, чтоб он забиванию стойки не мешал
забивал бы стойку, потом другую и крепил бы раскос(ы) в верхних точках стоек.

Holmer046 написал :
технология как на глубине забивать стойки причала.

леса, двое рабочих, железная баба на 30-40 кг
как вариант - предварительное забуривание, но это не для работы под водой.
Зимой со льда - очевидно работать проще - леса можно не такие высокие городить.

PS у меня лодка стоит на водохранилище и воду там на зиму сильно сбрасывают. все работы по строительству пирсов проходят зимой при этом как правило воды нет или она только в качестве льда

Понял, спасибо , попробую, как сделаю выложу фото. Мне он нужен для простой лодки и чтоб понырять с него, так что попробую из труб.