Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2011 Мелитополь Сообщений: 39
#2881913

ЮРОК2 написал :
Болгарка нужна для зарабатывания денег Бетон режется редко,в основном новая штукатурка. Бюджет 100-150$ . Штроборезы отпадают по нескольким причинам: 1.Цена всего комплекта. 2.Неудобность и малая скорость работы . 3.Болгаркой можно выполнять другие работы.Штробы режутся для эл.проводки

Тут идеально вписывается Фиолент Б1-30

  1. Цена вписывается в бютжет
  2. Вчем не удобность?
    3.Фиолент устройство 2 в 1, можно использовать как болгарку
    Пылесос докупиш потом) а пока носок на патрубок хоть чуть меньше пыли будет

На днях буду штробить первый раз в жизни) выбираю болгарку, штробить буду под трубы 32мм, в основном пеноблоки, какой диаметр диска подойдет? думаю 180 брать

Покупать б/у это покупать кота в мешке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

а может для начала - сколько там 150у.е означено было??? - не густо...
может для начала б/у поискать?
ну....болгарку - есть спец. заточенные под "камень"...пылик....штроборез/ бороздодел...
попробуйте - есть разные "барахолки"
как-нибудь так:

2R_C

R_C написал :
Ну не купил я ещё пылесос, и разве не имею права советовать его другим?

Так и Я о том же - пылесос вещь незаменимая при таких работах, может быть не дорогим - лишь бы всасывал пыль и грязь.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

2Смерч, читаем внимательней. Первое это было объяснение как я работаю, а второе совет. Ещё раз говорю, есть к чему стремится. Ну не купил я ещё пылесос, и разве не имею права советовать его другим?

В Тюмени в промышленных масштабах может и дорогостоящая процедура, не знаю. На частных заказах ничего особенного. Такие объёмы бывают когда один работаю без напарника - на объект может уйти 2 недели. Первая на штробление/сверление и т.д., вторая проводочки и т.д. Потом на следующий аналогичный объект. Вот и получается 2 недели с 10 до 18 примерно. Потом может 2-3 недели ничо не быть.

2schav Мешок такой же, как из бумаги только матерчатый в него вшита молния. Мешок наполнился, достал его, молнию расстегнул, мусор высыпал и всё молнию застегнул, поставил обратно. Мешок продаётся отдельно.

2R_C

R_C написал :
Для себя выбрал респиратор за 28 рублей зелёный такой (на день хватает),

2R_C

R_C написал :
и поприсутствовав на этом форуме да и поработав так, понял, что пылесос нужен.

Какие то странные советы. Сперва был респиратор и очки, потом чуть попозже стал пылесос.

R_C написал :
Виброочистки у него нет, я так понял?

Какая виброочистка за такие деньги?

R_C написал :
И Вы занимаетесь не только электромонтажём, так?

Я монтажник - слаботочник. Штроборезом пользуюсь редко - иногда хотят чтобы было не видно проводов.

R_C написал :
Как они в деле, если работать ими хотя бы по 14 дней в месяц с 10.00 до 18.00?

Если бы у Меня был бы такой объём работ по штроблению бетона за месяц - Я бы озолотился (в Москве это достаточно дорогостоящая процедура - завидую белой завистью) и соответственно приобрёл бы промышленное оборудование для этих целей. Ну никак не респиратор за 28 рублей и очки за 70 рублей, даже учитывая то что в Тюмени цены на штробление бетона ниже. Не вижу смысла экономить - если такие объёмы: 14 дней в месяц с 10.00 до 18.00.

R_C написал :
Кроме цены пока не вижу плюсов у них.

Самый главный плюс - это цена. Я уже писал с чего-то надо начинать.

Всем спасибо за советы . Для старта возьму Интерскол.

Регистрация: 07.06.2010 Оренбург Сообщений: 44

Тв. Смерч, бумажные мешки от спарки после небольшой доработки под свой пылесос я тоже использую, только у нас они подешевле, а вот что за многоразовый мешок не подскажите? В комплекте с пылесосом его не видел (вчера вскрывал коробочку VC 1430MS сделано очень качественно, но Rupes больше понравился)

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

2ЮРОК2 , но знаешь, я так тоже начинал, и поприсутствовав на этом форуме да и поработав так, понял, что пылесос нужен. Даже если нет штробореза, болгаркой с кожухом специальным можно тоже работать. Так что планируй приобретать пылесос всё равно. Это я тебе говорю как сам также начинал. Всё уже до нас испробовано и придумано и решено как делать лучше

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

2Смерч

Смерч написал :
может воду собирать, имеет розетку на корпусе, автоматическое включение от инструмента, бак из нержавейки, очень длинный сетевой шнур, кучу насадок к пылесосу - пылесосить квартиру, машину

Это всё и другие модели могут. Виброочистки у него нет, я так понял? И Вы занимаетесь не только электромонтажём, так? Штроборезом спарки ещё реже пользуетесь? Как они в деле, если работать ими хотя бы по 14 дней в месяц с 10.00 до 18.00? Кроме цены пока не вижу плюсов у них.

ЮРОК2 написал :
Болгарка нужна для зарабатывания денег

ЮРОК2 написал :
Штробы режутся для эл.проводки

Понимаю, надо с чего то начинать, коллега.

ЮРОК2 написал :
Бюджет 100-150$ .

Тогда точно болгарку с кожухом пылезащитным надо Вам.

ЮРОК2 написал :
Болгаркой можно выполнять другие работы

Да ещё и с регулятором оборотов чтобы была.

Болгарка нужна для зарабатывания денег Бетон режется редко,в основном новая штукатурка. Бюджет 100-150$ . Штроборезы отпадают по нескольким причинам: 1.Цена всего комплекта. 2.Неудобность и малая скорость работы . 3.Болгаркой можно выполнять другие работы.Штробы режутся для эл.проводки

2R_C

R_C написал :
Насчёт Спарки. Вы с ним сколько работаете уже?

Спарки у меня 3 года. Работаю Спарки мало, время от времени. Написал про Спарки из-за цены с чего-то надо начинать. Пылесос Спарки 30 литров который, может воду собирать, имеет розетку на корпусе, автоматическое включение от инструмента, бак из нержавейки, очень длинный сетевой шнур, кучу насадок к пылесосу - пылесосить квартиру, машину и цена 5500 рублей. Расходники копеечные: мешки бумажные на 30 литров покупаю по 75 рублей, есть многоразовый. Сосёт хорошо камни, кирпич, бетон только залетает. Без пылесоса никуда, заказчик в квартиру работать не пустит всё-же будет в пыли.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Kvost написал :
Кто?

ЮРОК2 - топикстартер. Столько уже понаписано тут, а он как спросил так и не появляется. Ему то вообще для какой работы нужна болгарка - единоразовой или деньги ею зарабатывать? Бюджет какой и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R_C написал :
Думаю, такая цена многих отпугнёт.

Естественно. Помимо того он ещё и тяжёлый.

R_C написал :
кстати, где он?

Кто?

in my humble opinion

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Kvost написал :
Вопрос стоял о производительности, а не о цене

Думаю, такая цена многих отпугнёт. И для задач ТС (кстати, где он?) думаю, это тоже дорого.

schav написал :
так что правильно подобранные диски это больше чем 50 процентов и немаловажное это охлаждение диска.

Ну если диска 2 (читай штроборез), то конечно больше чем 50 %. Серьёзно если, насчёт охлаждения - на многих дисках пишут вынимать из обрабатываемого материала через какое-то время реза. Следовать этому и всё норм. Ещё раз говорю, главное без фанатизма. Из личной практики - недавно работал дисками Центр Инструмента, обнаружил что старый бетон в совестких домах лучше режут сегментные диски, а в новостройках диски типа турбо (цельной окружности, с дырочками). Бетон в новостройках как бы мягче, чтоли, сегментные диски просто искрят в нём и не режут. Это касается дисков от Центра Инструмента.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Котопёс написал :
Посчитайте стоимость работ по найму. Например с таким учётом я себе купил для дома Фиолент + ГАС25 = 13 000...

Верно. Тоже считал, согласен. Но, это когда время есть, то делай сам. А нет его, то работягам приходится за работу деньги отдавать.

2Смерч, перепробовав несколько очков, понял, что специальные не значит подходящие. Мало ли как они могут называться, формы лица и носа у всех разные, просто под себя выбирайте и всё. А фильтры по бокам, кстати, бывают прямые и непрямые (вроде так называются). Для себя выбрал респиратор за 28 рублей зелёный такой (на день хватает), он к носу прилегает плотно довольно, там можно задать это как тебе надо, и очки за 70 рублей, уже не помню чо за фирма, жёлтые такие. Но они на душках, за ушами жмёт, особенно если наушники ещё одеть. Думаю щас UVEX взять на резинке.

Насчёт Спарки. Вы с ним сколько работаете уже?

R_C написал :
Но скажите, как этот штроборез спарковский режет бетон в панельных домах?

Медленно, по цене и скорость, на сайте Спарки указана глубина и скорость проходки разных материалов одним и двумя дисками - соответствует действительности.

R_C написал :
А очки чтоб не запотевали и глаза не разъедало, купите подходящие очки, чтоб воздух выдыхаемый не попадал под них.

Очки специальные - герметичные с фильтрами по бокам, и всё равно стекло потеет изнутри ничего не видно а пот глаза разъедает.

R_C написал :
Но если брать, то чтобы не на год хватило его и чтобы не в ущерб времени с ним работа была.

Речь идёт о Спарки - гарантия 3 года. А чем скорость болгарки и штробореза с одним диском отличается если мощность одинаковая? У штробореза отличный полностью закрытый пылеотсос. К болгарке нужно покупать отдельно кожух пылеотсасывающий, который зачастую стоит как болгарка.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Пухлый написал :
Жаба мучает что то приобретать для разовой работы.

Посчитайте стоимость работ по найму. Например с таким учётом я себе купил для дома Фиолент + ГАС25 = 13 000...

Пухлый написал :
Жаба мучает что то приобретать для разовой работы.

Взять в прокат.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

R_C написал :
При этом его стоимость с НДС 73160 рублей.

Хилти надо участвовать у программе утилизации старых авто
А что, сдал старое авто за 50, добавил еще 25 и считаем что старые жигули махнули на бугатти верон

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R_C написал :
При этом его стоимость с НДС 73160 рублей.

Вопрос стоял о производительности, а не о цене

schav написал :
правильно подобранные диски это больше чем 50 процентов

Это точно.

in my humble opinion

Регистрация: 07.06.2010 Оренбург Сообщений: 44

А мне недавно удалось немного поработать вот этим танком Bosch GNF 65 A Professional так диски стояли не понятно какие, вскрывали бетонный пол, времени было затрачено крайне очень много и мощность не помогла, так что правильно подобранные диски это больше чем 50 процентов и немаловажное это охлаждение диска.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Kvost написал :
Режет очень быстро, благо круги 125мм и при этом его мощность 1,95кВт.

При этом его стоимость с НДС 73160 рублей. Где брали попользоваться туда и положите. А DCH 180-SL 73433 рублей стоит.

2schav , уже поинтересней вот хоть что то!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R_C написал :
На скока хватает диска, производительность и т.д.

При правильном подборе качественных дисков хватает надолго. Производительность хорошего штрабореза практически не уступает болгарке, т.к. они мощнее болгарок с тем-же диаметром диска - дисков ведь пара. Недавно брал попользоваться hilti dc-se20 - это просто танк. Режет очень быстро, благо круги 125мм и при этом его мощность 1,95кВт. Круги, скорее всего, стояли тоже Хилти - где брал на расходке не экономят.

in my humble opinion

Регистрация: 07.06.2010 Оренбург Сообщений: 44

У меня нет штробореза, у меня вот это 0 601 823 720 Углошлифовальная машина (болгарка) Bosch GWS 11-125 CIE VSK + вот это 2 605 510 264 Отсасывающий кожух 115-125 мм для GWS с салазками + вот это 0 601 979 108 Пылесос Bosch (универсальный) GAS 25, резал этим набором и бетон и кирпич и штукатурку. По дискам, использовал разные, больше всего по бетону понравился Bosch 2 608 600 349 Алмазный круг 125 мм по строительным материалам Professional Plus, если не ошибаюсь, покупал давно от названия ничего уже не осталось. Сколько метров штробы сделано не могу сказать так как кочевал он с объекта на объект. А так как люблю эксперементировать, то на этих же объекты покупал и дешевые алмазные диски типа зубр, там же и умирали, а доделывал Bosch.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

2schav, а диск в свою очередь будет показывать свою лучшую производительность при определённых оборотах и т.д. Тут уже эти обороты будут или нет зависит от штробореза. Вобщем, я бы сказал на 50 на 50.

И хорошо, можно отчётики бы услышать по работе по бетону конкретной модели штробореза с конкретной моделью дисков. На скока хватает диска, производительность и т.д.

Регистрация: 07.06.2010 Оренбург Сообщений: 44

Производительность хоть по бетону, хоть по кирпичу, в основном зависит от правильного подбора диска.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Смерч написал :
включив болгарку стал вводить в стену - комната моментально наполнилась пылью. Я понял что дышать мне этим не хочется, очки потеют - пот в глаза, глаза от соли разъедает и решил что для каждой работы есть свой инструмент.

Хах, а Вы думали!! Конечно нужен спец инструмент. Но скажите, как этот штроборез спарковский режет бетон в панельных домах? Скока времени уходит на штробу вертикальную длиной 2 метра? За один проход под гофру ф16 прорежет?

А очки чтоб не запотевали и глаза не разъедало, купите подходящие очки, чтоб воздух выдыхаемый не попадал под них. И респиратор плотно чтоб прилегал к носу.

Я не говорю что штроборез нафиг не нужен. В нашем деле нет предела для совершенствования Но если брать, то чтобы не на год хватило его и чтобы не в ущерб времени с ним работа была. Не знаю как Вам, мне кирпичные дома с ЦПС штукатуркой щас редко попадаются. Восновном монолит или панельные. И что то на всех роликах и т.д. штроборезами ни где не показывают что пилят бетоные стены. Восновном штукатурка да кирпичи/блоки разные. Вот и присматриваюсь пока что к штроборезам разным исходя из производительности именно по бетону.