Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2334784

В моем доме МосЭнергоСбыт БЕСПЛАТНО меняет простые счетчики на трехтарифные. В субботу протащили интерфейсный провод, а в воскресение поменяли счетчики и подключили к общему интерфейсу. К чему бы это ??

P.S. У меня лично такой счетчик стоял уже с 2007 г. Поставили новый, а старый мне оставили. Пойдет на дачу.

iosif написал :
К чему бы это ??

Надо же денег заработать на покупке и замене счетчиков. Деньги выделены, надо потратить. Потом это в тарифе оказывается.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2iosif

Цена вопроса - минимум 3-700 рублей.
Сомневаюсь, что просто так терять такие деньги, - это бодрая воля МосЭнергоСбыта , им наверняка это оплатили из какого нибудь фонда, связанного с ЖКХ.

Удивительные вещи начали происходить в Москве после отставки Юрия Михайловича.

В моем подъезде на всех 14 этажах за два дня поменяли на лестничных площадках все старые деревянные окна (24 штуки) на пластиковые VEKA со стеклопакетом и откидывающимся механизмом. У многих, таких даже в квартире нет.

CTA написал :
просто так терять такие деньги, - это бодрая воля МосЭнергоСбыта , им наверняка это оплатили из какого нибудь фонда, связанного с ЖКХ.

Есть ТПиР. Никто ничего не теряет. Эти деньги в тарифе сидят. Если деньги не потратят, то: 1. Кто то не получит откат. 2. На след. год тариф могут не утвердить.
Если звезды зажигаются, значит это кому то нужно.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2ArVicBor

Что то я сомневаюсь про ТПиР.
На сайте МосЭнергоСбыта "услуга" по замене счетчика - исключительно за деньги и по желанию абонента.
Такая селективность; одним - по ТПиР, другим - за 3700, - может вызвать понятное недовольство и много лишних вопросов , у тех кому не перепало бесплатных благ.

2iosif
Замена счетчиков это хорошо. Но есть один подводный камень не качественная их замена (крепление на один болт, путаница в проводах, не совпадение дисплея и окошка щита) и самое главное не отслеживание правильности подключения на нулевых колодках. Особенно когда в эт. щитах в работе три фазы (на каждую квартиру своя, старый фонд).

iosif написал :
К чему бы это ??

К подорожанию "еённой".

iosif написал :
МосЭнергоСбыт БЕСПЛАТНО меняет простые счетчики на трехтарифные

и трёхтарифный учёт бесплатно дали?

Bladiclab написал :
(крепление на один болт, путаница в проводах, не совпадение дисплея и окошка щита) и самое главное не отслеживание правильности подключения на нулевых колодках.

Нет, нет, все нормально.
Висит счетчик действительно на одном винте, а другим (правда одним из двух !) он притянут к металлической шине.
Окошко щитка и дисплей совпадают, так что показания считывать можно НЕ открывая дверцы щитка.
Правильность подключения 4-х концов достигается путем предварительной пометки каждого.
Но и без пометок электрик (по его словам) знает "кого-куда".

4Серый написал :
и трёхтарифный учёт бесплатно дали?

Так про то и речь !!

Повторю, в 2007 г., я по собственной инициативе за 3000 р. установил у себя такой же счетчик,
но на 2 тарифа (день и ночь, третьего тогда еще НЕ было). А когда появился третий тариф (полупик),
то за 720р. пришел сотрудник Мосэнергосбыта и за 5 минут перепрограммировал его на три тарифа,
подключив КПК к контактам интерфейса.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

замена индук. счетчиков на электронные приводит часто к повышенному учету потребленной электроэнергии - считает пики . пробовал на разных - в результате самые экономичные - старого типа

AMA3OH написал :
замена индук. счетчиков на электронные приводит часто к повышенному учету потребленной электроэнергии - считает пики

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.
Огласите результаты Ваших экспериментов.
И, если не сложно, приведите, пожалуйста, ссылки по этой теме.
Заранее спасибо.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

AMA3OH написал :
замена индук. счетчиков на электронные приводит часто к повышенному учету потребленной электроэнергии

Я почему то думал наоборот...
Вообще то у меня давно имеется сомнение, насчет индуктивного... Он (сцуко), энергию считает правильно, (как мне кажется) при условии соблюдения пресловутого ГОСТа 13109-97. Т.е. измеряет ток, а напряжение нет, а нафига? Оно же у нас гостированное... И переумножает то что померил, на то, что в "уме".
Например, стоит у меня стабилизатор после счетчика, напряжение в сети 140 вольт, на выходе стабилизатора - 220в. Нагрузка на стабилизатор ~ 10 ампер. Стабилизатор от счетчика потребляет ~ 20 ампер. Казалось бы мощность 2,2 кВт, а вот х...! Счетчик крутит ~ 4 кВт/ч, "думая", что в сети 220в... Интересно, как поведет себя электронный "Меркурий"?

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

CTA написал :
Удивительные вещи начали происходить в Москве после отставки Юрия Михайловича.

Понимаю цинизм - средство защиты в наше, неспокойное время. Но как пример. У нас счётчики поменяли ещё при Юрии Михайловиче Лужкове 3 года назад. Поставили 3-х тарифниые и бесплатно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Сегодня Отец рассказал. Оказывается им тоже поменяли счетчики на 3-х тарифные бесплатно. Да и так и должно быть. Можайские сети у родителей на даче постоянно меняют без всякой оплаты. Срок поверки подошел, приехали, Заменили и уехали. Так что никакой "щедрости", одна ответственность

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Ким написал :
Оказывается им тоже поменяли счетчики на 3-х тарифные бесплатно. Да и так и должно быть. Можайские сети у родителей на даче постоянно меняют без всякой оплаты. Срок поверки подошел, приехали, Заменили и уехали. Так что никакой "щедрости", одна ответственность

а у нас газовики пошли другим путем. Всем объявили, что с момента окончания срока поверки - со следующего дня учет потребленного газа будет производиться не по счетчику, а по площади и расчетам - выходит намного больше. ни о какой замене речи и не идет. точно так же электросчетчики - каждый меняет сам.
у вас коммунизм или на крайний случай живёте как при Каддафи

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

AMA3OH написал :
учет потребленного газа будет производиться не по счетчику, а по площади и расчетам - выходит намного больше

Классно! Можно всем купить домашнюю китайскую примочку для сжижения природного газа. Дома баллон заправлять и на машинке кататься...
Газовики задумаются...

iosif написал :
У меня лично такой счетчик стоял уже с 2007 г.

До 2009 года такие счётчики в Москве было иметь выгодно. Тарифы для населения были заманивающие...