Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2334859

Уважаемые форумчане!
Задался целью в комнате устроить плавное включение и выключение света периодом около 30 сек. с управлением от норм.разомкнутой кнопки.
Важно мнение специалистов по выбору источника света:
1.галогеновая лампа 12 в. или 220 в. или,
2.люминисцентная трубка с эл.балластом и управляемым диммером или,
3.светодиоды 12 в. или ?
интересует вариант с промышленным решением / не самоделка/,паять не смогу.
Жду отзывов.
Вячеслав.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Слав написал :
Задался целью в комнате устроить плавное включение и выключение света периодом около 30 сек. с управлением от норм.разомкнутой кнопки.

Достаточно блок защиты ламп. Например , но в периоде 30сек нет необходимости.

ink_mast написал :
Достаточно блок защиты ламп

Не факт что ТС именно "это" надо, может это своеобразный понт, а не рационализаторская идея.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Если 30 секунд гляньте диммеры еще тут и как выключатели, можете там же и деммеры просто посмотреть. Просто в течении 30 сек будете сами плавно запускать по средствам нажатия клавиши или удерживания руки ;-) Все равно у них вся продукция плавнопускает
Люминесцентные не очень хорошо диммируются и для них это вроде не очень хорошо, хотя в последнем не уверен, а диоды через трансформатор диммировать надо. Так, что самый простой вариант--галогенная лампа

Спасибо за "ответы", из них могу представить что промышленные устройства на плавное включение-выкл. за период30 сек. отсутствуют?
Специалисты ау? Вас нет у нас?

просто схемы с таким лительным запуском ламп можно получить используя микроконтоллер или путем изменения имеющихся блоков плавного запуска. Ставте систему умный дом и делайте что хотите вообще

Переделка зарядных устройств и не только

Анек.: Один спрашивает второго: "почему свет в театре так
медленно тухнет?". Второй немного подумав отвечает: "там за сценой
видишь мужик стоит!".1-й:"Ну вижу, и что?".2-й:"так вот он вилку
из розетки МЕДЛЕННО-МЕДЛЕННО вынимает!"

Там либо латры либо реостаты ))))))))))))))
И мужик меееееедленно его крутит

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Слав написал :
Специалисты ау? Вас нет у нас?

Вы собственно чего хотите?

Слав написал :
плавное включение и выключение света

Для сбережения ламп сделали, зачем Вам задержка 30 секунд? В период задержки Вы кнопку держать 30 сек будете?

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Автор, а зачем вообще 30 сек. Почему именно такое время???
По идее, если внести изменение в микроконтроллер на програмном уровне, то можно 30 сек получить, хотя и схему менять придется наверное. В любом случае за этим к специалистам

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Слав написал :
из них могу представить что промышленные устройства на плавное включение-выкл. за период30 сек. отсутствуют?
Специалисты ау? Вас нет у нас?

пожалуйста время режима "закат-рассвет" регулируется в диапазоне от 17 с до 17 мин.
p.s. как красиво через них сберегайки разгораются...

Спасибо Юра Т за совет. Буду изучать.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

И как это счастье использовать??? В доме розеток на 380 В валом понатыкано? Да и это не для домашнего пользования вообще

ну там написано если читали что блок так же работает и от 220 вольт, конечно не для домашнего использования

Переделка зарядных устройств и не только

от сюда:

Оно правда до 5 секунд, но можно "доработать напильником".
"Суровые Челябинские парни" производящие сей девайс отвечают на вопросы и высылают его почтой.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Ерунда по мойму... Слишком большая установка... проще компактный диммер поставить и не заморачиваться

Hugo написал :
Слишком большая установка...

Габаритные размеры: 72 х 62 х 87; Масса, г, не более: 200;

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Я не про эту, а про ту, которую ЮраТ советовал. Хотя покупать какое либо изделие и потом его еще самостоятельно дорабатывать я считаю глупостью...