Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#2334978

На новой квартире переделывал полностью всю сантехнику.
Установил фильтры тонкой и грубой очистки на горячую и холодную воду.
На горячую воду установил редуктор понижени давления. Так как горячая вода подаёться 6-6,5 бар а холодная 4-4,5.

На кухне поставил фильтр на питьевую воду Гейзер Престиж ПМ

Дом не новый, 67-69 годов постройки. Время от времени были слышны гидроудары.
Всвязи с этим установил расширительный бак на 10 литров на холодную воду .

Спустя 18 месяцев лопаеться первая (вертикальная колба)

В месте где заканчиваетьс резьба и уходит на конус.
(Лопнула колба ночью 4-5 часов утра)
Вода подаёться на первую затем вторую- , третью ступени , Обратноосмотическая мембрана ,Постугольный картридж, минерализатор.

Отдал на экспертизу.
Заключением экспертизы ( конечно же ) заключалось то что был гидроудар . Всвязи с чем лопнула колба.

Всвязи с этим произвел доработку всей системы.

Установил Редуктор ( входное давление 7 бар ) Выход выставил на 4.

  • после аварии установил систему антипротечки.

После всех дороботок заменил колбу первой ступени очистки и фильтры первых трех ступеней, запустил фильтр в работу.
По инструкции после долгого простоя ( напомню что фильтр не использовался ) и замены картриджей положено промыть систему . Набрать в резервуарный бак воду, а потом её слить и так 2 раза.
Первый бак я слил и начала повторно набирать снова воду в бак . Спустя некоторое время лопается колба второй ступени, причем в схожем месте что и у первой ступени. Всего фильтр отработал около 2 часов. (если считать время от первой поломки)
Все это произошло где-то в 7-8 часов вечера когда как раз самый пик потребелния воды и давление на тот момент было даже ниже 4 атмосфер.

Сегодня всю систему отдал на экспертизу. С требованием чтобы они втечении нескольких суток продержали систему под давление не менее 4 бар .
Так как мне важно чтобы фильтр работал и колбы не лопались.

Как из вариантов ( мысль продавца) что остальные 2 колбы тоже подверглись микро разрушению еще в первый раз.

Хотя я думаю что разрушения колб не связаны с гидроударами.
Даже в первом случае расширительный бак должен был сгладить удар .
И при этом вся система проработала полтора года и ни каких нареканий .

Есть ли у кого мысли по данной проблеме или может кто то сталкивался с таким гемороем.

какой там может быть г.у. с таким диаметром подающий трубки? да ещё и гибкой..
задайте этот вопрос экспертам гейзера..

Регистрация: 28.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Мысли о незаисимой экспертизе у меня возникали. Сейчас посмотрю что они ответят и там буду решать.
Просто в первый раз залил бабушку - божий адуванчик но там тока замена обоев на потолке.
А вот у меня замена всего ламината около 25 квадратов.

mosev написал :
Всвязи с этим установил расширительный бак на 10 литров на холодную воду .

Как именно установлен?

BV написал :
Как именно установлен?

я думаю это значения не имеет..потому как 10 литровый р.б. не может обслуживать весь стояк..)

Регистрация: 28.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

BV написал :
Как именно установлен?

На фото видно. Он находиться на верху. Перед фильтром на холодную воду. ( большой-синий)

Регистрация: 28.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

До сих пор тестируют фильтр . Уже прошло 21 дней как отдал.
Складывается ощущение что у них там уже не одна колба лопнула ...
Народ подскажите что дальше делать ... Ждать или уже начинать наезжать на них.

сансэй написал :
я думаю это значения не имеет..потому как 10 литровый р.б. не может обслуживать весь стояк..)

от гидроударов спасет и меньший обьём...

mosev написал :
Народ подскажите что дальше делать ...

сейчас тут меня шапками закидают, но имхо все эти обратноосмотические фильтры и т.д. и т.п. просто дурь, люди сами себе гемор ищут. Сейчас в некоторых квартирах такого наворочено, что некоторые котельные/станция водоочистки позавидовать могут. Есть принцип необходимости и достаточности, самые надежные системы системы - собранные по этому принципу. Любой вносимый элемент снижает надежность системы, лишний метр трубы, лишний сгон, лишний фильтр, естественно в разной мере. И устанавливая всякое допоборудование надо прикинуть не только выгоду но и риск. Хорошо, что дело обошлось в обои бабушке и 25 квадратов ламината, а если бы внизу ремонт был на ..дцать лимонов? такой суммы хватило бы на покупку питьевой воды на всю оставшуюся жизнь.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дядя_Сережа написал :
сейчас тут меня шапками закидают, но имхо все эти обратноосмотические фильтры и т.д. и т.п. просто дурь, люди сами себе гемор ищут.

А какая разница с осмосом или без если колба предварительной очистки лопнула?..

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

mosev написал :
До сих пор тестируют фильтр . Уже прошло 21 дней как отдал.
Складывается ощущение что у них там уже не одна колба лопнула ...
Народ подскажите что дальше делать ... Ждать или уже начинать наезжать на них

7 Дней потом можно поторопить. Может партия колб с брачком

Регистрация: 28.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

До этого отстояло все более года. И ни каких проблем.
Если был бы брак то тогда он выяснился гораздо раньше.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

имхо все эти обратноосмотические фильтры и т.д. и т.п. просто дурь, люди сами себе гемор ищут

У меня например от водопроводной воды (кипячёной) животик болит. И что, непрерывно покупать бутылочную? В несколько раз дороже и геморрой. Проще всего, вообще говоря, было бы ходить к речке, там и мыться, и воду набирать. Риск протечки минимален

Gnawer написал :
Проще всего, вообще говоря, было бы ходить к речке, там и мыться, и воду набирать. Риск протечки минимален

совершенно верно надежность равна единице. Как только водопровод проведем надежность уже будет меньше. Чем сложнее будет схема, тем ее надежность будет ниже либо она будет получаться на порядки дороже. С другой стороны с увеличинием навороченности повышается и удобство использования, но только до определенных пределов, а дальше гемор с некорректной работой, выход из строя отдельных узлов и не дай бог авария сведут на нет все удобства использования.Т.е нужен разумный компромис. Теоритически воду можно и в кровать провести, чтобы умываться не вставая, только стоит ли? Кроме того многие системы просто напичканы ненужными элементами, всякими термометрами , манометрами и.т.д. и т.п. Задайте себе вопрос, если я уберу вот это элемент, что будет? Как это скажется на работе всей системы? очень часто окажется что никак(вернее положительным образом из-за увеличения надежности) Чем ставить очередную бесполезную хреновину, лучше потратить средства на более качественные комплектующие и квалифицированного мастера.
Что касается упомянутого фильтра, то наиболее вероятная причина поломки - преждевременное старение материала в результате нарушения технологии изготовления. Информация к размышлению для желающих ставить такое себе в дом. Зайдя в магазин в каком нить мухосранске, крана нормального не найти, да что крана - боченок человеческий купить тяжело, но почти везде есть чудо фильтра разного пошиба. Возникает резонный вопрос, а с чего то их продавцы так любят? чай не о здоровье клиентов беспокоятся

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дядя_Сережа написал :
Зайдя в магазин в каком нить мухосранске, крана нормального не найти, да что крана - боченок человеческий купить тяжело, но почти везде есть чудо фильтра разного пошиба. Возникает резонный вопрос, а с чего то их продавцы так любят? чай не о здоровье клиентов беспокоятся

Продавцы продают то, что пипл хавает.
И если в Мухосранске нет нормальных кранов, то большей частью потому, что местное население не хочет платить за качественный кран в три раза больше, чем за китайщину.
А фильтры так любят за то, что в абсолютном большинстве городов нормальной воды в водопроводе нет. Очистные или толком не работают или практически отсутствуют. Посему население готово платить за фильтры питьевой воды.

SVKan написал :
фильтры так любят за то, что в абсолютном большинстве городов нормальной воды в водопроводе нет

  • в точку. Трёхступенчатый фильтр собирал сам. Первая ступень - прозрачная колба. Так уже через три дня после замены картриджа цвет становится похожим на банку сливового варенья.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дядя_Сережа написал :
имхо все эти обратноосмотические фильтры и т.д. и т.п. просто дурь, люди сами себе гемор ищут.

Не от хорошей жизни. Вода поганая.

Дядя_Сережа написал :
Сейчас в некоторых квартирах такого наворочено, что некоторые котельные/станция водоочистки позавидовать могут.

Есть такое дело...

SVKan написал :
А какая разница с осмосом или без если колба предварительной очистки лопнула?..

У меня Атолл года 4. Недавно лопнул картридж угольного префильтра и я снял всю систему чтобы промыть. Смотрю - хорошие такие трещины почти у всех отверстий резьбовых штуцеров, что соединяют колбы. Но всё герметично. Пока. Если бы не снял - и не увидел бы. Вот и думай когда рванёт. Теперь перекрываю отсечной кран от греха подальше. Какой покупать взамен - ХЗ.

Yurydan написал :
прозрачная колба.

Вот их и рвёт чаще всего.

in my humble opinion

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Ну если считать эти фильтры совсем ненадёжными, то можно поставить ещё один кран на входе в фильтр, вывести его в удобное место, и использовать его вместо стандартного который на выходе. А стандартный не закрывать совсем. Не знаю про те которые с осмосом, трёхступенчатому по-моему всё равно, он и так работать будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gnawer написал :
Не знаю про те которые с осмосом, трёхступенчатому по-моему всё равно, он и так работать будет.

Осмотическому требуется некоторое время, чтобы заполнить накопительный бак. А так разницы нет.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gnawer написал :
Ну если считать эти фильтры совсем ненадёжными, то можно поставить ещё один кран на входе в фильтр, вывести его в удобное место, и использовать его вместо стандартного который на выходе. А стандартный не закрывать совсем. Не знаю про те которые с осмосом, трёхступенчатому по-моему всё равно, он и так работать будет.

У обычного фильтра будет весьма приличная инерция. То бишь кран закрыл, а вода еще течет.
А с обратным осмосом вообще не прокатит. Там водичка фильтруется в час по чайной ложке. Посему она фильтруется заранее в накопительный бачок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SVKan написал :
с обратным осмосом вообще не прокатит. Там водичка фильтруется в час по чайной ложке.

Прокатит. Кран нужен с сервоприводом по таймеру и давлению в баке. Смысл в минимизации времени нахождения системы под статическим напором сети. Или "нептун" поставить. Последнее наверняка дешевле. Что-то конечно протечёт, но не так много.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kvost написал :
Прокатит. Кран нужен с сервоприводом по таймеру и давлению в баке. Смысл в минимизации времени нахождения системы под статическим напором сети. Или "нептун" поставить. Последнее наверняка дешевле. Что-то конечно протечёт, но не так много.

Давление не изменится. В накопительный бачок под давлением загоняется.
Изменится только количество воды которое вытечет в случае прорыва...

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Или "нептун" поставить. Последнее наверняка дешевле.

Ну вот я поставил "нептун" и не парюсь. Просто побоялся, что сразу начнут ругать, что мол на него только дураки надеются, и надо просто ставить качественные потребители. А так, типа, "заметьте, не я это предложил"

Относительно инерции - а почему она будет у трёхступенчатого фильтра? Если фильтр полностью заполнен водой, и мы перекрыли кран на входе в него, то эта вода оттуда никуда не уйдёт. Просто с неё снимется давление из входной трубы, и всё. А когда трубу откроем, давление вернётся, и всё опять сразу потечёт. Ну вот трёхступенчатого фильтра у меня нет сейчас под рукой, но аквафор викинг проявляет себя в соответствии с этой теорией, никакой особой инерции за ним не замечено

Gnawer написал :
Относительно инерции - а почему она будет у трёхступенчатого фильтра? Если фильтр полностью заполнен водой, и мы перекрыли кран на входе в него, то эта вода оттуда никуда не уйдёт. Просто с неё снимется давление из входной трубы, и всё. А когда трубу откроем, давление вернётся, и всё опять сразу потечёт. Ну вот трёхступенчатого фильтра у меня нет сейчас под рукой, но аквафор викинг проявляет себя в соответствии с этой теорией, никакой особой инерции за ним не замечено

Некоторая инерция будет, т.к. пластмассовые колбы немного расширяются под давлением. Поэтому при открытии полный напор из краника наберется через 10-15 сек, а после закрытия некоторое время вода будет продолжать течь. У меня стоит шаровой кран под столешницей перед 3-х ступенчатым фильтром и происходит как я описал выше.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gnawer написал :
Относительно инерции - а почему она будет у трёхступенчатого фильтра? Если фильтр полностью заполнен водой, и мы перекрыли кран на входе в него, то эта вода оттуда никуда не уйдёт. Просто с неё снимется давление из входной трубы, и всё. А когда трубу откроем, давление вернётся, и всё опять сразу потечёт. Ну вот трёхступенчатого фильтра у меня нет сейчас под рукой, но аквафор викинг проявляет себя в соответствии с этой теорией, никакой особой инерции за ним не замечено

Есть инерция.
За счет сопротивления фильтрующих картриджей. После закрытия на входе повышенное давление остается и вода понемногу продаливается сквозь картриджи.
Чем сильнее они будут забиты тем дольше будет эффект.

Kvost написал :
Прокатит. Кран нужен с сервоприводом по таймеру и давлению в баке. Смысл в минимизации времени нахождения системы под статическим напором сети.

Вместо крана с приводом - редуктор давления (если на вводе > 6 бар)
Таймер не прокатит, тк ОО лучше работает при давлении 4...6 бар, а при пониженном может обратно бактерии через мембранну полезут

ИМХО, защита от протечек здесь самое то

Кстати, никто не не знает, может ли ОО работать с накопительным баком типа "бачек от унитаза" с клапаном по уровню воды, вместо накопительного бака с мембранной?
Подозреваю что такого типа бачки стоят в пурифайзерах

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BV написал :
Таймер не прокатит, тк ОО лучше работает при давлении 4...6 бар, а при пониженном может обратно бактерии через мембранну полезут

При пониженном давлении в накопительный бачок закачивается мало воды. При давление 2-3 очка больше 2-3 литров воды зараз не получается. Следующей партии ждать несколько часов.
Через мембранну ничего обратно не полезет. Сама система рассчитана на то, что на выходе должно быть повышенное давление.

BV написал :
Кстати, никто не не знает, может ли ОО работать с накопительным баком типа "бачек от унитаза" с клапаном по уровню воды, вместо накопительного бака с мембранной?
Подозреваю что такого типа бачки стоят в пурифайзерах

В бачке ОО закачиваемая вода создает повышенное давление. Этим давлением вода и выдавливается в краник. Если давления не будет, то вода в кран не потечет.
Открытый бачок надо будет поднимать выше уровня крана. И не давать воде застаиваться. Иначе точно кто-нибудь заведется...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SVKan написал :
Давление не изменится. В накопительный бачок под давлением загоняется.

Изменится, т.к. в баке есть мембрана в которую предварительно закачан воздух под давлением 0,5атм для обеспечения эвакуации из него жидкости. За счёт этого, кстати, срабатывает и отсечной клапан прерывающий подачу воды в систему. Иначе слив в дренаж происходил бы и после заполнения.

Gnawer написал :
А так, типа, "заметьте, не я это предложил"

Я от своих слов не отказываюсь

Gnawer написал :
надо просто ставить качественные потребители.

Верно, к которым фильтры с пластмассовыми корпусами (а-ля Атолл) явно не относятся, т.к. не полностью удовлетворяют предъявляемым требованиям.

BV написал :
Вместо крана с приводом - редуктор давления

Стоит изначально. Однако это не повлияло на появление трещин в силу физического старения пластика или иных причин их вызвавших.

BV написал :
Таймер не прокатит, тк ОО лучше работает при давлении 4...6 бар, а при пониженном может обратно бактерии через мембранну полезут

Не должны, т.к. по заявлениям производителей поры мембран физически меньше размеров бактерий. Снизится только производительность.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kvost написал :
Изменится, т.к. в баке есть мембрана в которую предварительно закачан воздух под давлением 0,5атм для обеспечения эвакуации из него жидкости. За счёт этого, кстати, срабатывает и отсечной клапан прерывающий подачу воды в систему. Иначе слив в дренаж происходил бы и после заполнения.

И что изменится от перекрывания подачи?
В обычном режиме срабатывает отсечной клапан после предварительных фильтров, до них давление сохраняется таким же как в системе. Вы добавите дополнительный кран перед колбами. Ну сработал отсечной клапан, вы дополнительно перекрыли подачу на входе. И что? Давление в колбах куда стравится то? Каким было таким и останется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SVKan написал :
Давление в колбах куда стравится то? Каким было таким и останется.

По идее, должно стравиться в дренаж.

in my humble opinion