Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#2335255

Нужен глубокий поддон для душа размером 115х100х50см. Искать в продаже бесполезно, надеюсь сделать самостоятельно. Как наиболее доступный вариант - из бетона (типа микро-бассейна), а изнутри - мозаика на эпоксидной затирке.

Вопрос, который пока не решил: какой минимальной толщины сделать стенки поддона -3,4,5см (чтобы получился как можно легче) и какой лучше взять состав бетона.
Прошу ваших советов.

сомнительно, что бетон выдержит при толщине стенки 3 см. Лучше из гипсокартона конструкцию собрать

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Лёшка написал :
Лучше из гипсокартона конструкцию собрать

Вы юморист? Гипсокартон не обладает ни одним из качеств, нужных для изготовления поддона!

Насчет толщины стенки в 3 см - согласен с Вами. Нужно не менее 5 см.

jek написал :
Вы юморист? Гипсокартон не обладает ни одним из качеств, нужных для изготовления поддона!

если взять сантехкабину , изготовленную в заводских условиях ( а это очень важно- при повышенной температуре пропарить бетон ) , то отдельно взятые куски очень легко раскалываются при сверлении буром Ф6 , так что затея утопична с бетоном ... , по крайней мере для вашей конструкции

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

артур липецк написал :
отдельно взятые куски

Отдельный кусок можно легко разбить. А в целом замоноличенную сантехкабину сломать - надо постараться.
К тому же, это может быть просто браком.

jek написал :
А в целом замоноличенную сантехкабину сломать - надо постараться.

согласен , но напряжения в такой конструкции будут огромные ,

jek написал :
К тому же, это может быть просто браком.

не один раз штробил , потом не возможно крепеж поставить ...
клееная из ГВЛВ и обработанная должным образом , фору даст вашей бетонной ( безнадежной ) , либо бетон надо эпоксидный , но вряд ли денег хватит на такое чудо

2jek

Ваша затея , она называется душевая кабина в строительном исполнении , имеет полное право на жизнь
Более подробно о монтаже душевых кабин в строительном исполнении.
Этот монтаж был сделан в городской квартире.
Переборка канализационных стояков потребовалась для монтажа трапа в один уровень всего пола ванной комнаты.В итоге-пол душевой кабины в строительном исполнении,является общим поддоном для всей ванной комнаты.От стояков к узлу ввода воды подводка была сделана на сварке выгнутой трубогибом 20 оцинкованной трубой.Ввод воды сделан на 3/4,все трассы того же диаметра,заужений диаметра нигде нет.Установлен в душкабине трап HL (HUTTERER & LECHNER ) с запахозапирающим сифоном "primus"
В этой душ.кабине так же смонтированы боковые форсунки-6шт,большой верхний душ и ручная лейка,выводы из стен ВСЕХ водорозеток были сделаны симметрично стыкам будущей плитки.
Для этого пришлось расчертить карандашом раскладку всей будущей плитки на боковых стенах и ужЕ относительно стыков будущей плитки вывести водорозетки. Такое же решение (трап в полу) и во втором сюжете

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

jek написал :
...какой минимальной толщины сделать стенки поддона

Оптимальная толщина бортика 10см , его высота минимум 5см , либо вообще без бортика , но с достаточным уклоном плитки к трапу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Tehnik-san написал :
Ваша затея , она называется душевая кабина в строительном исполнении , имеет полное право на жизнь

Да у меня даже не кабина, как таковая, а просто душевой поддон с высокими бортами (как у ванны). Я не хочу его жестко связывать со стенами помещения. Снизу подварю металлический каркас под края поддона и закрою чем-нибудь декоративным.

Тут двумя постами выше мой земляк предположил, что в таком поддоне будут возникать напряжения. Я засомневался.

jek написал :
...у меня даже не кабина, как таковая, а просто душевой поддон с высокими бортами (как у ванны)

Тогда я не верно понял что это у Вас за конструкция , в таком случае следует рассчитывать нагрузки на перекрытия и каркас жёсткости

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У меня частный дом. Подо мной - никого, на полу стяжка. Пол выдержит.
А вот с каркасом поддона - это да, надо подумать. Вы с чем-то подобным не сталкивались?

2jek вот сколько раз я давал себе обещание не отвечать на расплывчатые вопросы , вот поэтому и непонятки в ответах ... по сему удаляюсь из темы

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Tehnik-san
Вроде всё кокретно. Просто я сам не сталкивался с такими поделками, может поэтому туману нагнал.

jek написал :
Вы юморист? Гипсокартон не обладает ни одним из качеств, нужных для изготовления поддона!

Читал про то, как ванные нестандартные мостырить. Там про гипсокартон написано, он вроде как для опалубки служит. Вроде .

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо. Посмотрю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Мдя. Всё, что там описано - очень трудно воспринимать серьёзно. Взять хотя бы даже то, как они предлагают сделать гидроизоляцию...

jek написал :
Мдя. Всё, что там описано - очень трудно воспринимать серьёзно. Взять хотя бы даже то, как они предлагают сделать гидроизоляцию...

Я делал пруд у себя в саду 7Х2,5 метра с перепадами уровней, потому сразу залить монолитную бетонную чашу не получалось. Советовался со спецами, они тоже посоветовали аналогичную сухую смесь. Уже 4-ый год стоит, утечек пока нет. Единственное, что бесит, каждую весну нужно чистить, кои и шубункины загаживают пруд до безобразия, так, что вода начинает цвести. Уже думал сток дождевой воды с крыши туда направить, мож помогло бы...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А из чего стенки бассейна?

jek написал :
А из чего стенки бассейна?

15 см. железобетон, дно около 20

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Гидроизоляция какая?

А объясните, зачем такой высокий бортик? У меня душ кабина с строительном исполнении на третьем этаже многоквартирного дома, уклон сделан 1,5-2 см на метр. Вода не разливается дальше 80-90см, т.е. не выходит за пределы стандартной штроки 90х90 см. Зачем бортики, не понятно...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вы же не удивляетесь, почему у ванны есть бортик. 50см - это не очень много.
Во-вторых, у вас - в строительном исполнении, а мне этот вариант не подходит. Я не хочу его жестко связывать со стенами помещения.

jek написал :
Вы же не удивляетесь, почему у ванны есть бортик. 50см - это не очень много.

Что бы в ней купаться...

jek написал :
а мне этот вариант не подходит. Я не хочу его жестко связывать со стенами помещения.

Тогда акриловый или эмалированный поддон, имхо...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

*abс* написал :
Что бы в ней купаться...

Точно!

*abс* написал :
Тогда акриловый или эмалированный поддон, имхо...

Всё упирается в размеры. А покупать то, что есть, а потом делать всякие доставочки-приставочки...

jek написал :
Точно!

Ууу... тогда, при условии

jek написал :
Я не хочу его жестко связывать со стенами помещения.

И из бетона - идея, имхо, утопическая Представляйте вес конструкции...
А почему со стенами не хотите связывать? И места больше будет - не надо две стенки делать, и всё намного проще реализовать... Я бы вообще, из кирпича построил, оштукатурил, гидроизолировал и мозайку поклеил...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

*abс* написал :
И из бетона - идея, имхо, утопическая Представляйте вес конструкции...

Кто как говорит, может и не утопическая.
Вес конструкции мне не важен. Подо мной никого нет.

jek написал :
Кто как говорит, может и не утопическая.

Может, но сложнореализуемая, это точно

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Выхода нет, т.к. хотелось бы вписатьтя точно в размеры помещения. А на заказ ванные пока еще не делают.

jek написал :
А на заказ ванные пока еще не делают.

да щас помоему и без заказа любые есть ))