Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#2343307

Где?
По моим размерам я ничего не нашел.

jek написал :
Нужен глубокий поддон для душа размером 115х100х50см. Искать в продаже бесполезно,

jek написал :
А на заказ ванные пока еще не делают.

Просто ещё не заказывали. Обратитесь в фирмы работающие с корианом. Недавно выкинули на объекте мойку со столешницей из кориана или чего то подобного. Размер мойки чуть не дотянул до ваших 110х70х40.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2зануда
Кориан мне дорого выйдет. И размеры у меня 115х100х50см, а не те, которые вы указали.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Всё же дешевле будет бетонный поддон сформовать - такой же искусственный камень. Не кориан, конечно, но вполне его заменит.

Самый стрёмный момент - это усадка и напряжения, из-за которых потом появятся трещины. Если такое произойдет под слоем гидроизоляции, то нарушит герметичность со всеми вытекающими последствиями. Всё равно, в домашних условиях нужных присадок и пластификаторов я не подберу. Здесь нужны расчеты и опыт.
Поэтому сегодня пришла мысль использовать не самопальный бетон, а готовые сухие смеси для заливки стяжки (Старатели, Юнис и т.д.). Толщина стенок и дна моего поддона почти такая же, как у стяжек из этих смесей - 50..60мм. Плюс к этому, там уже есть все нужные пластификаторы и химия для защиты от трещин и заливать ими будет удобнее.
Что скажете?

зануда написал :
110х70х40.

Это размер мойки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я это понял.

jek написал :
Что скажете?

да в принципе , без разницы , какой будет смесь , надо делать не сЪемную опалубку , из чего - рещайте сами - ГВЛВ , ЦСП , Фибролист , шифер , вариатов много в принципе
далее сетки напихать побольше , да и не тоньше Ф3 мм , и продумать , как сделать без воздуха - скорее всего просто обмазывать надо изнутри ( ну типа штукатурить ) , тут у же совет дать не могу , как сделать и чем , чтоб не потрескалось ... ну я бы дешевый плиточный клей наверное взял бы и наполнитель типа гранитовой крошки

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

артур, вопрос про опалубку сейчас не главный. Мне важно подобрать состав смеси, которая не даст усадки и не треснет. Сегодня увидел еще одну смесь - "Основит Т-41" с добавкой фибры (т.е. уже с армировкой), преподносится как безусадочная, не дающая трещины. Мешок 25кг стоит 150р.
По моим расчетам, объем заливки стенок и дна - около 174 литров.

Заливал Т-41 на лоджиях плавающую стяжку поверх утеплителя без армирования. Вышло в принципе крепко, потом поверх греющего кабеля ещё слой подлил, в нём несколько волосяных трещинок вышло (тоже без армирования сеткой, полагаю, волоски от хорошего сцепления с нижним слоем, но в целом всё прочно и крепко).

Большое неудобство в том, что от мешка к мешку пропорции с водой меняются заметным образом, хотя наливал почти что мерной ёмкостью — бутылка 2 литра от Коки. То жидко, то густовато. Лучше сразу несколько мешков в одной ёмкости большой замешивать, залив воды минимально.

jek написал :
вопрос про опалубку сейчас не главный.

несъемная опалубка и есть часть конструкции , , заливать такие тонкие стенки нереально - либо очень жикий раствор , что приведет к усадке 100% , либо просто обмазка - оштукатуривание густой смесью , что более надежно
на самом деле тоже озабочен подобным явлением , стол хочу сделать в деревне из керамогранита большого формата . но основание не знаю из чего сделать , чтоб и вес был не под 500 кг , и прочность была , столешница гдето 2000 Х 1000 , щас хочу фиброволокно поискать , пощупать

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

артур липецк написал :
несъемная опалубка и есть часть конструкции

Почему? Не столько добавит прочности, сколько неудобств. Я недавно заливал перемычки: для этого собрал деревянный короб-опалубку (прямо на месте установки будущей перемычки) и на дно и стенки уложил простые дешевые пакеты для мусора. Получились очень гладкие и ровные поверхности. Здесь придётся сделать также, только уже более толстым полиэтиленом и чтобы он не съезжал при заливке, пригладить его утюгом через бумагу к фанерным стенкам опалубки.

артур липецк написал :
заливать такие тонкие стенки нереально - либо очень жикий раствор

Я прихожу к выводу, что это очень даже реально, только это надо делать подвижной смесью. ЮНИСовцы в службе поддержки посоветовали использовать свой "Юнис 2000" или "Юнис XXI". "Основит Т-41" по параметрам тоже подходит (прочность на сжатие 30 МПа, прочность на растяжение при изгибе 10 МПа, усадка - отсутствует(?)).

артур липецк написал :
что приведет к усадке 100%

Здесь я не понял.. Это очень и очень много!

jek ищите полимербетон - из него столешницы даже льют

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Полимербетон - это привлекательно, но дорого, - там же полиэфирный лак. Как вариант - возможно сделать полимерцементный бетон - на ПВА.

jek написал :
полимерцементный бетон - на ПВА.

только ПВА не из хозмага

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я в курсе, что хозмаговский ПВА не совсем подходит, но где взять другой?

jek
Несколько идей:

  • Сделать из напрягающего цемента и провибрировать или по опалубке молотком или перфом, упертым в пол, или малый вибратор в прокат (не из сексшопа )
  • Поискать на форуме темы и в сети на ю-тьюбе про отливки столешниц из полимербетона (полимерцементного)
  • использовать добавки для бетона повышающие водостойкость (и прочность одновременно)
  • отлить из ремсостава, например церезита

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BV написал :
Сделать из напрягающего цемента

Он в открытой продаже хоть бывает?

BV написал :
отлить из ремсостава, например церезита

Когда я подсчитал объём заливки - 176 литров, то стало понятно, что все дорогие составы/ремсоставы отпадают из-за высокой итоговой стоимости.

Полез в youtube...