Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2010 Пушкино Сообщений: 31
#2335506

Прошу совета! Сделал для ребёнка столик и стеллаж из мдф.Чем лучше покрасить или лакировать. Желательно что-то экологичное.
В магазине посоветовали пинотекс?!

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

ну во первых мдф делится на три класса по безопасности в применении.точно не помню но типа 1- садики , школа и тд .2-бытовое применение .3-промышленное применение т.е самое ядовитое (больше всего фенольных смол). как то так ,может классы наоборот в поиске посмотрите.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

ROM написал :
Желательно что-то экологичное.
В магазине посоветовали пинотекс?!

Большая часть ассортимента Пинотекса предназначена для наружных работ:

То есть не подходит для использования внутри, а уж ребенку и тем более. Исключение - Pinotex Interior, но что-то я сомневаюсь, чтобы в хозмаге был именно он.

Посмотрите на водорастворимые материалы на основе акрила (краски или лаки), смотрите допуск "для внутренних работ".

Дима 122 написал :
1- садики , школа и тд .2-бытовое применение .3-промышленное применение т.е самое ядовитое (больше всего фенольных смол)

Да не пугайте человека зря. При производстве МДФ фенол не используется, связующим в-вом служит лигнин - природный материал.
Это Вы с ДСП спутали; а человек, может, уже все топором порубил...

И класс эмиссии фенола (Е1, Е2) - это характеристика ДСП, а не МДФ.

Регистрация: 20.11.2010 Пушкино Сообщений: 31

Вроде МДФ сейчас самый экологичный материал после дерева конечно.
Насколько я понимаю МДФ прессуется под большим давлением и без добавления фенолформоальдегидных смол.
Короче, спасибо за советы !
МДФ я прогрунтовал и покрыл несколькими слоями лака. Вышло неплохо!
С Уважением ко Всем!
Тему можно закрывать!